BPB Limburg Open

Alexander Donchenko

Elf Großmeister haben sich für das Turnier angemeldet. Es gibt einige klingende Namen. Die Großmeister, die sich bisher angemeldet haben sind (in Klammern FIDE-Elo):

Benjamin Bok (2635), Loek van Wely (2622), Jorden van Foreest (2598), Alexander Donchenko (2593), Mikhail Gurevich (2571), Sipke Ernst (2533), Lucas van Foreest (2528), Daniel Sadzikowski (2522), Grzegorz Nasuta (2517), Martijn Dambacher (2500), Mher Hovhanisian (2461) …

Wie im letzten Jahr wird das Turnier in der Sporthalle De Geusselt ausgetragen, einer modernen Sportstätte, die 2017 eröffnet wurde. Dieses Jahr steht das Turnier unter der Leitung von Barry Braeken, der neue Turnierdirektor.

Das 12. BPB Limburg Open zogen 2018 457 Teilnehmer aus 20 Ländern an (darunter 9 Großmeister). Dies macht das Limburg Open zu einem der größten Turniere in Europa. Der Veranstalter freut sich, Sie vom 7. bis 10. Juni in der wunderschönen Stadt Maastricht wieder begrüßen zu dürfen!

Turnierseite

Vorläufige Teilnehmerliste A-Gruppe:

Nat Name Sex Rat Club Lim
1 GM Benjamin Bok M 2635 Het Zwarte Schaap
2 GM Loek van Wely M 2622 Kennemer Combinatie
3 GM Jorden van Foreest M 2598 Kennemer Combinatie
4 GM Alexander Donchenko M 2593 SF Deizisau
5 GM Mikhail Gurevich M 2571 Wirtzfeld
6 GM Sipke Ernst M 2533 Groninger Combinatie
7 GM Lucas van Foreest M 2528 JSV SISSA
8 GM Daniel Sadzikowski M 2522
9 GM Grzegorz Nasuta M 2517
10 IM Miguoel Admiraal M 2505 Chesscool
11 GM Martijn Dambacher M 2500 Blerick
12 IM Thomas Beerdsen M 2483 MuConsult Apeldoorn
13 IM Hing Ting Lai M 2463 De Raadsheer
14 GM Mher hovhannisyan M 2461 Crelel
15 FM Raymond Song M 2450
16 WGM Olga Girya F 2449 SC Bad Königshofen 1957
17 IM Koen Leenhouts M 2443 HWP Sas van Gent
18 IM Max Warmerdam M 2440 Tegelen
19 IM Thibaut Vandenbussche M 2435 Charlois Europoort
20 IM Charles Monroy M 2432 Rennes Paul Bert
21 IM Stefan Beukema M 2408 Stukkenjagers
22 FM Marcel Harff M 2399 Blerick
23 FM Mark Haast M 2392 SG KiNG
24 IM Christian Braun M 2387 Voerendaal
25 IM Lars Stark M 2362 Voerendaal
26 FM Noah Fecker M 2346 SK St.Gallen
27 FM Eelke de Boer M 2338 Groninger Combinatie
28 IM Herman Grooten M 2334 De Stukkenjagers
29 FM Georgi Tomov M 2328 Europchess
30 FM Felix Klein M 2328 Aachener Schachverein
31 FM Daniel Fischer M 2322 SC Dreiländereck
32 FM Vincent Blom M 2292 Sv Voorschoten
33 FM Pascal Barzen M 2292 SG Trier
34 FM Iwo Godzwon M 2285 Hetman Katowice
35 FM Ivan Mezentsev M 2281
36 Jonas Hilwerda M 2276 SG Staunton
37 Luuk Baselmans M 2275 De Stukkenjagers
38 IM Masha Klinova F 2272 Wirtzfeld
39 FM Frederic Decoster M 2271 Oostkamp
40 Joshua Eckardt M 2258 KS Iserlohn
41 FM Harold van Dijk M 2252 sv Krimpen aan den IJssel
42 Luca Suvorov M 2250 Sg Porz
43 Stefan Schiffer M 2250 Brühler SK 1920 e. V.
44 FM Sybolt Strating M 2244 Zukertort
45 Henk-jan Visser M 2242 Caissa-Eenhoorn
46 Oskar Bjarnason M 2241 Gambit Bonnevoie
47 CM Remco Sprangers M 2230 S.V. Waalwijk
48 FM Joris Kokje M 2228 Paul Keres
49 Jan Balje M 2222 Groninger Combinatie
50 FM Jozef Simenon M 2221 D.J.C.
51 Mathias Philipsen M 2220 Geel
52 Max Meessen M 2217 SK Union Oldenburg
53 Martin Villwock M 2211 SF Essen-Katernberg
54 FM Siem Van Dael M 2207 Venlo
55 Klaus Rybarczyk M 2206 SG Niederkassel
56 Onno Elgersma M 2202 Zukertort Amstelveen
57 Dirk Norbert Jansen M 2200 SV Weidenau/Geisweid
58 Tim Kett M 2197 West Is Best
59 FM Fatih Baltic M 2195 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920
60 FM Stefan Tabak M 2190 Leiderdorp
61 WIM Varshini Velavan F 2189
62 Bram Klapwijk M 2188 SV Eindhoven
63 Philipp Schmitz M 2187 KS Iserlohn
64 Dawid Pieper M 2187 Svg. 1920 Plettenberg e.V.
65 FM Rene Tiggelman M 2184 SKS
66 CM Rembrandt Bruil M 2178 BSV Bennekom
67 Marius Gramb M 2176 Blerick
68 Felix Werthebach M 2175 SG Bochum 1931
69 Frank dr. Hoffmeister M 2175 Europchess
70 FM Thomas Huesmann M 2168 Rochade Eupen-Kelmis
71 Wilfried Harff M 2167 Blerick
72 FM Tom de Jong M 2167 Oud Zuylen Utrecht
73 Johann Engel M 2165 Brühler SK
74 FM Tom Wiley M 2161 Europchess
75 Bart-piet Mulder M 2160 de Wijker Toren
76 Maaike Keetman F 2159 De Waagtoren
77 Ward Van Eetvelde M 2157 L.S.V.-Chesspirant
78 Henrik Bolding Pedersen M 2155 Furesø
79 WIM Hanne Goossens F 2155 Geel
80 Robin Bentel M 2148 Herforder Schachverein Königsspringer v.
81 Henk van der Velde M 2148 Charlois Europoort
82 FM Adrian Clemens M 2146 SV Groninger Combinatie
83 Mick van Randtwijk M 2146 ASV
84 Pieter Verhoef M 2145 ASV
85 Alef Boer M 2139 Groninger combinatie
86 Arjan van Lith M 2138 W.S.G.
87 Martin Wecker M 2137 Godesberger SK
88 Tom Bus M 2133 Voerendaal
89 Bert van der Marel M 2130 Philidor Leiden
90 Kastriot Memeti M 2130 Echiquier Mosan
91 Meinolf Kemper M 2128 SK Delbrück
92 Niklas Van Der Valk M 2126 SG Trier
93 Mark Vermeer M 2124 Capelse SV
94 Idris Asadzade M 2123 Königsspringer 1919 Leverkusen
95 Nicola Grecuccio M 2123 De vier pionnen
96 Eduard Coenen M 2122 t Pionneke
97 Thijs Roorda M 2118 Philidor Leiden
98 Cees Koopmans M 2118
99 Khoi Pham M 2116 VAS
100 Norbert Eßer M 2116 Schachgemeinschaft 1955 Hochneukirch
101 Sjoerd van Roon M 2115 Stukkenjagers
102 Alex Moreto Quintana M 2114
103 Stephan Bröhl M 2114 SG Niederkassel
104 Joris Verhelst M 2112 LSV-Chesspirant VZW
105 Frans Helmond M 2108 De Juiste -Z-
106 Sarvadh Sathiaram M 2103 Chennai
107 Tino Kornitzky M 2100 FC Bayern München
108 Machteld van Foreest F 2095 Groninger Combinatie
109 FM Jan Roebers M 2093 VAS
110 Martijn Otten M 2091 SV Leiderdorp
111 Tom Van De Perre M 2089 Opwijk
112 Peter Kalisvaart M 2087 S. Landau
113 Borna Mohammadi Nia M 2080 DJK Aufwaerts Aachen
114 WFM Paula-alexandra Gitu F 2072 Europchess
115 Erwin Kalle M 2062 BSV
116 Randy Van Houtte M 2062 Wetteren
117 Marcel Schroer M 2057 Woerden
118 Hans Hoornstra M 2054 Maastricht
119 Volker Bub M 2049 SC Tornado 86 Hochneukirch
Print Friendly, PDF & Email

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.