Sage und Schreibe 490 Schachspielerinnen und Schachspieler aus allen Teilen der Welt (16  Nationen), sitzen an den Brettern beim Staufer-Open in Schwäbisch Gmünd (Baden-Württemberg). Neben jungen Talenten sind viele Titelträger dabei. Auch eine frischgebackene U16 Weltmeisterin, Annemarie Mütsch, will im Open gute Leistungen zeigen und ihre Wertungszahl verbessern.

Im A-Open sind 251 Teilnehmer am Start, beim B-Open 239. Absoluter Rekord. Hier geht es zur Turnierseite

Flyer

 

SWR – 31 Jahre Schach und noch immer nicht Matt

Auszug aus der Teilnehmerliste:

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
Start Teilnehmer Titel TWZ ELO NWZ Verein/Ort Land
1. Sedlak,Nikola GM 2607 2607 2590 SV Deggendorf SRB
2. Sumets,Andrey GM 2577 2577 2544 SF Lilienthal von 1971 UKR
3. Schröder,Jan-Christian GM 2571 2571 2588 SV 1920 Hofheim GER
4. Vorobiov,Evgeny E GM 2570 2570 2547 SF 90 Spraitbach RUS
5. Kollars,Dmitrij GM 2562 2562 2566 SF Deizisau GER
6. Kunin,Vitaly GM 2544 2544 2561 Freibauer Mörlenbach-Birk GER
7. Lampert,Jonas IM 2544 2544 2547 Hamburger SK GER
8. Noe,Christopher IM 2531 2531 2537 SC Eppingen GER
9. Novikov,Stanislav GM 2526 2526 2544 RUS
10. Burmakin,Vladimir GM 2492 2492 2500 SF 90 Spraitbach RUS
11. Nagy,Gabor IM 2479 2479 2367 HUN
12. Dgebuadze,Alexandre GM 2476 2476 2448 SC Remagen-Sinzig BEL
13. Krassowizkij,Jaroslaw IM 2474 2474 2455 SV Jedesheim GER
14. Miezis,Normunds GM 2469 2469 2480 SC Emmendingen LAT
15. Iniyan,Panneerselvam IM 2456 2456 IND
16. Buckels,Valentin IM 2441 2441 2415 Schachverein Mülheim-Nord GER
17. Zwirs,Nico 2419 2419 2368 Schachverein Mülheim-Nord NED
18. Schitco,Ivan FM 2416 2416 MDA
19. Lagunow,Raphael FM 2413 2413 2404 SK Zehlendorf GER
20. Skembris,Spyridon GM 2386 2386 2383 SC Grunbach GRE
21. Zeller,Frank IM 2377 2377 2372 SF Deizisau GER
22. Hacker,Jonas FM 2372 2372 2354 SC Eppingen GER
23. Miedema,David IM 2370 2370 2362 Düsseldorfer SK NED
24. Baskin,Robert IM 2364 2364 2387 SV Griesheim GER
25. Olsen,Filip Boe FM 2359 2359 2339 SG Turm Kiel von 1910 DEN
26. Van Delft, Merijn IM 2349 2349 2339 Hamburger SK von 1830 eV NED
27. Kostic,Vladimir GM 2324 2324 2331 Schachklub München Südost SRB
28. Solonar,Stefan IM 2314 2314 2284 SC Heusenstamm GER
29. Gheng,Josef FM 2309 2309 2241 SK Wernau GER
30. Küppers,Timo FM 2307 2307 2239 SF Essen-Katernberg GER
Print Friendly, PDF & Email