Juni 21, 2024

MM, 1. Liga: noch drei Teams mit dem Punktemaximum

Markus Angst – In der 1. Liga der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) sind mit den jeweils einen Kantersieg feiernden Aufsteiger Swisschess Academy Lugano (7:1 gegen Absteiger Lenzburg), Echiquier Bruntrutain Porrentruy (7½:½ gegen Neuling Mett-Madretsch) und Trümmerfeld (7:1 im Basler Derby gegen Absteiger Sorab) noch drei Teams verlustpunktfrei.

Der am ersten Brett spielende und 3½ Punkte aus vier Partien aufweisende Ivan Retti liegt mit Echiquier Bruntrutain Porrentruy verlustpunktlos an der Tabellenspitze der 1.-Liga-Nordwestgruppe.

Réti III, Zentralgruppen-Leader nach drei Runden, erlitt hingegen im Zürcher Derby gegen Schlusslicht Nimzowitsch II eine 3½:4½-Niederlage. Weiterhin ungeschlagen sind auch Ostgruppen-Leader Wollishofen II und Court sowie der spielfreie Neuling Neuenburg.

Nachdem Nimzowitsch II, Frauenfeld (5:3 im Aufsteiger-Duell gegen Engadin) und Neuling Bern II (5:3 gegen Valais) ihre ersten Siege gefeiert haben, sind nur noch Biel und Aufsteiger Mett-Madretsch in der Nordwestgruppe punktelos.

Heute Sonntag 4. Nationalliga-A-Runde – Zürich – Mendrisio live im Internet

Mit Genf und Riehen treffen heute Sonntag im Nationalliga-A-Spitzenkampf der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) zwei der drei verlustpunktlosen Teams im ersten Spitzenkampf der laufenden Saison aufeinander.

Die dritte Mannschaft mit dem Punktemaximum, die nach Einzelpunkten auf dem Leaderthron sitzende SG Zürich, spielt gegen Mendrisio. Diesen Match können Sie ab 12.30 Uhr auf Lichess live mitverfolgen.

1. Liga, Ost

Wollishofen II – Sprengschach Wil/SG 7:1 (Eschmann – Etter 1:0, Wyss – Meier ½:½, Schmidbauer – Giling Tsang 1:0, Held – Nguyen ½:½, Kambor – Siems 1:0, Kuhn 1:0 f., Kradolfer – Tymoshenko 1:0, Kohli – 1:0 f.).

Gligoric Zürich – Pfäffikon/ZH 2:6 (Rahemtulla – S. Schellenberg 0:1, M. Mikavica – Hugentobler 0:1, D. Mikavica – Tscherrig 0:1, Marinkovic – Huss ½:½, Ristevski – P. Schellenberg 0:1, Rasovic – Scheidegger 1:0, Gordic – Wegelin ½:½, Binzegger – Zesiger 0:1).

Réti Zürich II – Winterthur III 4½:3½ (Herfort – Bichsel 0:1, Hofstetter – Pfaltz 0:1, Willi 1:0 f., Schnelli – Ballmer 0:1, Konstantinos – Freuler 1:0, Berger – Bürge 1:0, Hauser – Almeida ½:½, Künzi 1:0 f.).

Frauenfeld – Engadin 5:3 (Eberle – Bischofberger ½:½, Seybold – Lips ½:½, B. Zülle – Binggeli ½:½, Plüss – Arquint 1:0, Naarding – Weisstanner 1:0, Businger – Moggi ½:½, Wunderlin – Luzi 1:0, Meienhofer – Bollhalder 0:1).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Wollishofen II 7 (20½). 2. Pfäffikon 6 (19). 3. Winterthur III 4 (16½). 4. Gligoric 4 (15). 5. Réti II 4 (14½). 6. Sprengschach 3 (13½). 7. Engadin und Frauenfeld je 2 (14½).

Partien der 5. Runde (22. Juni): Engadin – Wollishofen II, Pfäffikon – Sprengschach, Winterthur III – Gligoric, Frauenfeld – Réti II.

1. Liga, Zentral

Nimzowitsch Zürich II – Réti Zürich III 4½:3½ (Bäumer – Wüthrich 1:0, Schwab – Haas 1:0, Alic – Iliev 0:1, Toenz – Suter 1:0, M. Germann – Schönbächler ½:½, Studer – Lang 1:0, Schultheiss – Thode 0:1, Panos – Curi 0:1).

Swisschess Academy Lugano – Lenzburg 7:1 (Hryzlova – Backlund 1:0, Podetti – Huber 1:0, Passoni – Bühler ½:½, Luciani – Hoffmann 1:0, Pirrello – Oze 1:0, Gorgoglione – Zaugg 1:0, Paleologu – Walti ½:½, Pellegrini – Wigger 1:0).

Baden – Zug 4½:3½ (Snuverink – Dürig 1:0, Rodic – R. Zweifel ½:½, Milosevic – Wilhelm 1:0, Strupp – Leuthold 0:1, W. Brunner – Marty 1:0, Wagner – Lee 0:1, Anand – Staub 0:1, Härdi – A. Paholok 1:0).

Brugg – Locarno 5½:2½ (Jakob – Stocker 1:0, Zichanowicz – Spinedi 0:1, Hofer – Massironi 1:0, Priewasser – Sperlich 1:0, Eriksen – Allidi 0:1, Thieme – Gilgen 1:0, Rudolf – Walzer ½:½, Perego – Piona 1:0).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Swisschess Academy 8 (24). 2. Réti III 6 (22). 3. Baden 4 (17½). 4. Brugg 4 (15½). 5. Lenzburg 4 (10½). 6. Zug 2 (13½). 7. Locarno 2 (13). 8. Nimzowitsch II 2 (12).

Partien der 5. Runde (22. Juni): Zug – Swisschess Academy, Réti III – Brugg, Locarno – Baden, Nimzowitsch II – Lenzburg.

1. Liga, Nordwest

Echiquier Bruntrutain Porrentruy – Mett-Madretsch 7½:½ (I. Retti – Young 1:0, Staub – Kohler 1:0, Hassler – D’Arcangelo 1:0, M. Desboeufs – Gallus 1:0, Jacquot – Frattianni 1:0, Cortat – Meyer 1:0, Osberger – Jovanovic ½:½, Tisserand 1:0 f.).

Sorab Basel – Trümmerfeld Basel 1:7 (Scherer – Aerni ½:½, Stankovic – Schröter ½:½, Klotz – Kappeler 0:1, Hänggi – Lutz 0:1, Alber – Wirz 0:1, Filipovic – Kobler 0:1, Akis – Grzeskowiak 0:1, Jovanovic – Feldges 0:1).

Court – Biel 6:2 (Lerch – Schwery 1:0, El-Maïs – Lucca 0:1, Fernandez Barbosa Dos Santos – Kudryavtsev ½:½, Wenger – De Jonckheere 1:0, Goettelmann – Petermann 1:0, Fortier – Delaquis ½:½, Unternährer – Dubel 1:0, Ch. Graber – Ammeter 1:0).

Thun – Köniz-Bubenberg 4:4 (Morgenthaler – Yarmonov 0:1, Engelberts – Rösch 0:1, Kalbermatter – Koller 1:0, Meyer – Kaenel 0:1, Künzli – Weber ½:½, Bellmann – Jäger 1:0, Büchel – Brauchli ½:½, Rexhepi – Hess 1:0).

Rangliste nach 4 Runden: 1. Echiquier Bruntrutain 8 (24½). 2. Trümmerfeld 8 (23½). 3. Court 6 (19½). 4. Köniz-Bubenberg 4 (18). 5. Thun 3 (15½). 6. Sorab 3 (14). 7. Biel 0 (7). 8. Mett-Madretsch 0 (6).

Partien der 5. Runde (22. Juni): Echiquier Bruntrutain – Court, Köniz-Bubenberg – Trümmerfeld, Biel – Thun, Mett-Madretsch – Sorab.

1. Liga, West

Schwarz-Weiss Bern II – La Garde du Roi Prangins 2:6 (Berger – Libiszewski 0:1, Estermann – Sanz 0:1, Balzer – Prunescu ½:½, Zafeiridis – Artan ½:½, Urwyler – Daianu 0:1, Duong – Lu 0:1, von Willich – N. Kassighian 1:0, Rickly – M. Kassighian 0:1).

Nyon II – Echallens II 5½:2½ (Tschernuschewitsch – Palmonella 1:0, Sermier – Perréard 0:1, Merenciano – Pheng 1:0, Paci – Monthoux 1:0, Graells – Tissier 0:1, Vilaseca – Stroppa 1:0, Monteverde – Coletta 1:0, Michaud – Haas ½:½).

Bern II – Valais 5:3 (Kanana – L. Zaza 1:0, J. Sutter – P. Perruchoud ½:½, Schaffner – A. Zaza 0:1, V. Radt – Delacroix ½:½, Roth – Major 1:0, Ferraro – Lovey 1:0, Gade – X. Perruchoud ½:½, Marti – Lanois ½:½).

Neuenburg spielfrei.

Resultatkorrektur aus der 3. Runde: La Garde du Roi – Nyon II 4:4/ohne Mannschaftspunkt für La Garde du Roi (statt 3:5 – La Garde du Roi setzte einen nichtspielberechtigten Spieler ein).

Rangliste: 1. Nyon II 4/6 (21). 2. La Garde du Roi 3/4 (14½). 3. Neuenburg 3/3 (12). 4. Echallens II 3/3 (11). 5. Schwarz-Weiss II 4/3 (12½). 6. Valais 3/2 (10½). 7. Bern II 4/2 (14½).

Partien der 5. Runde (22. Juni): Schwarz-Weiss II – Nyon II, La Garde du Roi – Echallens II, Valais – Neuenburg, Bern II spielfrei.

2. Liga

Ost I: St. Gallen – Rapperswil-Jona 2½:3½. Bodan – Chur 3½:2½. Gonzen – Winterthur 3½:2½. Triesen – Flawil 2:4.

Ost II: Réti – Schaffhausen/Munot 3½:2½. Wollishofen – Pfäffikon 6:0 f. Oberglatt – Höngg 4:2. Döttingen-Klingnau – Zürich 0:6.

Zentral I: Dübendorf – Goldau-Schwyz 4½:1½. March-Höfe – Chessflyers 1½:4½. UBS – Wädenswil 2:4. Stäfa – Zimmerberg 3½:2½.

Zentral II: Cham – Wädenswil 3:3. Tribschen – Tre Valli 2:4. Olten – Entlebuch 1:5. Bellinzona – Luzern 1:5.

Nordwest I: Riehen – Liestal 3½:2½. Lenzburg – Nimzowitsch 5½:½. Roche – Therwil 2½:3½. Trümmerfeld – Birsfelden/Beider Basel/Rössli verschoben auf 27. Mai.

Nordwest II: Zollikofen – Langenthal 2½:3½. Riehen – Court 4½:1½. Birseck – Neuchâtel 3½:2½. La Chaux-de-Fonds – Kirchberg 4½:1½.

West I: Bern – Spiez 5:1. Bümpliz – Fribourg 1½:4½. Münsingen – Bantiger 3:3. Düdingen – Bulle 4:2.

West II: Bois-Gentil III – La Garde du Roi 2½:3½. Payerne – Nyon 2:4. Grand Echiquier – Echallens 4:2. Crazy Horse – Bois-Gentil II 3:3.

3. Liga

Ost I: Romanshorn – Bodan 3½:2½. Toggenburg – Wil 4½:1½. St. Gallen – Winterthur 2:4. Herisau spielfrei.

Ost II: Herrliberg – Rheintal 2:4. Buchs – Winterthur 5½:½. Rapperswil-Jona – Glarus 4:2. St. Gallen – Chur 2½:3½.

Ost III: Säuliamt – Chessflyers 4½:1½. Einsiedeln – Sprengschach II 3½:2½. Sprengschach III – Stäfa 2:4. Glattbrugg – Wollishofen 2:4.

Ost IV: Seebach – Riesbach 4½:1½. Baden – Wollishofen 1:5. Lenzburg – Schlieren 2:4. Escher Wyss – Réti 2:4.

Zentral I: Tribschen – Wettswil 4½:1½. Letzi – Nimzowitsch 5½:½. Illnau-Effretikon – Seebach 5½:½. SK Markus Regez – Baden 6:0.

Zentral II: Gligoric – Nimzowitsch 4:2. Massagno – Zürich 6:0 f. Tribschen – Zug 2½:3½. Lenzburg spielfrei.

Zentral III: Luzern III – Freiamt 4½:1½. Luzern IV – Brugg 5½:½. Baar – Emmenbrücke 5:1.

Nordwest I: Novartis I – Sorab 3½:2½. Therwil II – Birseck 1:5. Novartis II – Gundeldingen 1:5. Therwil III – Samby 0:6.

Nordwest II: Birseck – Court 4:2. Oftringen – Jura 5:1. Olten – Rhy 5:1. Echiquier Bruntrutain Porrentruy spielfrei.

Nordwest III: Olten – Trubschachen 1:5. Lyss-Seeland – Bern 1:5. Grenchen – Solothurn 5½:½. Zollikofen spielfrei.

Nordwest IV: SF Thun – Bern 3½:2½. Saanenland – Brig 0:6. Belp – Trubschachen 4:2. Schwarz-Weiss Bern – SK Thun 4:2.

Nordwest V: Bern – Schwarz-Weiss Bern 2½:3½. Köniz-Bubenberg – Solothurn 2½:3½. Fribourg – Bümpliz 5½:½. Payerne spielfrei.

West I: Nyon – Crazy Horse 3:3. Romont – La Garde du Roi 5:1. Val-de-Travers – Neuchâtel 3½:2½. Grand Echiquier – Echallens 1½:4½.

West II: Monthey – Crans-Montana 2½:3½. Sion – Cercle Valaisan 4:2. Grand Echiquier – Valais III 5:1. Valais II spielfrei.

West III: Morges – Sarrazin 5:1. Yverdon-les-Bains – Renens 4½:1½.

West IV: Bois-Gentil V – Ville 4½:1½. Genève – Cavaliers Fous 2:4. Bois-Gentil IV – Amateurs 3½:2½. Plainpalais spielfrei.

4. Liga

Ost I: Gonzen – Chur 2½:1½. Triesen II – Triesen III 2:2.

Ost II: Romanshorn – Toggenburg 2:2. Rapperswil-Jona – Frauenfeld 2:2.

Ost III: Chessflyers – Winterthur 3:1. Oberglatt – Schaffhausen/Munot 2½:1½.

Ost IV: Schaffhausen/Munot – Zürich fehlt. Winterthur – SK Markus Regez 3:1. Illnau-Effretikon – Wollishofen 1:3. Réti spielfrei.

Ost V: UBS – Letzi 0:4. Dübendorf – Zürich 0:4.

Ost VI: Wädenswil – Dübendorf 1½:2½. Zimmerberg – Oberglatt 2:2.

Ost VII: Réti – SK Markus Regez 3½:½. Cham – Baden 3:1. Wollishofen – Seebach 0:4.

Zentral I: Brugg – Baden 1½:2½. Freiamt – Olten 2½:1½.

Zentral II: Emmenbrücke – Seebach 0:4. Luzern – Baden 1:3. Zofingen – Mutschellen 3½:½.

Zentral III: Locarno – Cham 1½:2½. Collegio Papio – Entlebuch 1½:2½.

Nordwest I: Riehen – Trümmerfeld 3:1. Echiquier Bruntrutain Porrentruy – Rhy 3:1.

Nordwest II: Muttenz – Trümmerfeld V 2:2. Roche – Sorab 1½:2½. Reinach – Trümmerfeld III 3½:½.

Nordwest III: Simme – Bern 2:2. SK Thun – Münsingen 2½:1½.

Nordwest IV: Biel – Solothurn fehlt. Mett-Madretsch – Köniz-Bubenberg 2:2.

Nordwest V: Bantiger – Bern 1:3. Trubschachen – Bümpliz 1:3.

West I: SK Biel – La Chaux-de-Fonds 4:0. Neuchâtel – SG Biel 1:3.

West II: Fribourg – Bulle 0:4. Payerne – Echallens 2:2.

West III: Vevey – Bulle 2:2. Fribourg – Nyon 1½:2½.

West IV: Yverdon-les-Bains – Sarrazin 4:0. Renens III – Renens II 2½:1½.

West V: Nyon – La Garde du Roi 1:3. Ecole d’Echecs – Echallens 3:1. Grand Echiquier – Areuse ½:3½.

West VI: Bois-Gentil VI – Bois-Gentil VIII 3:1. Bois-Gentil VII – Genève 2:2. Ville – Amateurs 1:3. Bois-Gentil IX spielfrei.