März 3, 2024

VI SALAMANCA CHESS FESTIVAL WIEGE DES MODERNEN SCHACHS (

Veselin Topalov, Vasily Ivanchuk, Kirill Alekseeenko, Haime Santos Latasa, Anna Ushenina, Sarah Hademalsharieh, Gunay Mamedzade, Sabrina Vega

Vom 25. bis 29. April organisiert die Alumni-Universität von Salamanca das VI. Schachfestival mit dem Titel „Salamanca Wiege des modernen Schachs“. Ziel des Festivals ist es, daran zu erinnern, dass in unserer Stadt im Jahr 1497 die Spielregeln des modernen Schachs entwickelt wurden. Eine Studentin namens Lucena, die an dieser Universität studierte, verfasste die neuen Regeln und veröffentlichte sie in einer Inkunabel mit dem Titel „Schachkunst mit 150 Matchpartien“. Eine dieser Inkunabeln wird in der Historischen Bibliothek der Universität aufbewahrt.

Das Festival bietet ein umfangreiches Programm mit Aktivitäten wie einem Meisterturnier, an dem acht Schachgroßmeister teilnehmen werden, Konferenzen, simultanen Spielen, kostenlosen Schachkursen, einem Tag zur Förderung und Unterstützung des Schachs, einem Amateurschachturnier, einem Volkschachturnier, einem Kinderschachturnier sowie einem Bildungsschachkongress und dem Internationalen Open-Turnier „Pablo de Unamuno“.

Mit diesem Festival möchte Salamanca nicht nur das Erbe des modernen Schachs feiern, sondern auch das Schachspiel als Instrument der Bildung und Entwicklung von Werten wie Konzentration, strategischem Denken und Ausdauer fördern.

Resultate

1. Runde am 26.04.2023 um 17:30
Br. Nr. Elo     Name Ergebnis   Name   Elo Nr. PGN
1 1 2728
 
GM Topalov, Veselin ½ – ½ IM Mammadzada, Gunay
 
2449 8 PGN
2 2 2449
 
GM Ushenina, Anna 1 – 0 IM Khademalsharieh, Sarasadat
 
2490 7 PGN
3 3 2686
 
GM Alekseenko, Kirill 1 – 0 GM Ivanchuk, Vasyl
 
2656 6 PGN
4 4 2656
 
GM Santos Latasa, Jaime 1 – 0 IM Vega Gutierrez, Sabrina
 
2370 5 PGN
2. Runde am 26.04.2023 um 19:30
Br. Nr. Elo     Name Ergebnis   Name   Elo Nr. PGN
1 8 2449
 
IM Mammadzada, Gunay ½ – ½ IM Vega Gutierrez, Sabrina
 
2370 5 PGN
2 6 2656
 
GM Ivanchuk, Vasyl 0 – 1 GM Santos Latasa, Jaime
 
2656 4 PGN
3 7 2490
 
IM Khademalsharieh, Sarasadat 0 – 1 GM Alekseenko, Kirill
 
2686 3 PGN
4 1 2728
 
GM Topalov, Veselin 1 – 0 GM Ushenina, Anna
 
2449 2 PGN
3. Runde am 27.04.2023 um 17:30
Br. Nr. Elo     Name Ergebnis   Name   Elo Nr. PGN
1 2 2449
 
GM Ushenina, Anna 1 – 0 IM Mammadzada, Gunay
 
2449 8 PGN
2 3 2686
 
GM Alekseenko, Kirill 0 – 1 GM Topalov, Veselin
 
2728 1 PGN
3 4 2656
 
GM Santos Latasa, Jaime ½ – ½ IM Khademalsharieh, Sarasadat
 
2490 7 PGN
4 5 2370
 
IM Vega Gutierrez, Sabrina 0 – 1 GM Ivanchuk, Vasyl
 
2656 6 PGN
4. Runde am 27.04.2023 um 19:30
Br. Nr. Elo     Name Ergebnis   Name   Elo Nr. PGN
1 8 2449
 
IM Mammadzada, Gunay 0 – 1 GM Ivanchuk, Vasyl
 
2656 6 PGN
2 7 2490
 
IM Khademalsharieh, Sarasadat ½ – ½ IM Vega Gutierrez, Sabrina
 
2370 5 PGN
3 1 2728
 
GM Topalov, Veselin ½ – ½ GM Santos Latasa, Jaime
 
2656 4 PGN
4 2 2449
 
GM Ushenina, Anna 0 – 1 GM Alekseenko, Kirill
 
2686 3 PGN
5. Runde am 28.04.2023 um 17:30
Br. Nr. Elo     Name Ergebnis   Name   Elo Nr. PGN
1 3 2686
 
GM Alekseenko, Kirill 1 – 0 IM Mammadzada, Gunay
 
2449 8 PGN
2 4 2656
 
GM Santos Latasa, Jaime 1 – 0 GM Ushenina, Anna
 
2449 2 PGN
3 5 2370
 
IM Vega Gutierrez, Sabrina 0 – 1 GM Topalov, Veselin
 
2728 1 PGN
4 6 2656
 
GM Ivanchuk, Vasyl 1 – 0 IM Khademalsharieh, Sarasadat
 
2490 7 PGN