Dezember 4, 2022

SMM, 1. Liga: Genf II steht im Aufstiegsspiel – vier der acht Absteiger stehen fest – Kirstin Achatz schlägt GM Vadim Milov!

Markus Angst In der 1. Liga der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) steht eine Runde vor Schluss mit Genf II erst ein Teilnehmer der Aufstiegsspiele zur Nationalliga B vom 19. November fest.

Die dreifache deutsche Fernschachmeisterin Kirstin Achatz sorgte mit ihrem Sieg gegen Grossmeister Vadim Milov für den Coup der vorletzten 1.-Liga-Runde.

Der Leader der Westgruppe kann nach seinem 4½:1½-Sieg gegen Valais höchstens noch von Schwarz-Weiss Bern, das Fribourg nach seinem 3½:2½-Sieg im Verfolgerduell vom 2. Platz verdrängte, eingeholt werden.

In den drei anderen Gruppen kommt es in der Schlussrunde vom 22. Oktober jeweils zu einem Dreikampf um die beiden Plätze an der Sonne. Im Osten übernahm Wettswil nach seinem 3½:2½-Sieg im Spitzenkampf der beiden Absteiger gegen Réti Zürich II die Tabellenspitze vor dem punktgleichen Aufsteiger Uzwil (4:2-Sieg gegen Zürich II) und einen Zähler vor Réti II.

In der Zentralgruppe liegen Brugg (3:3 gegen Entlebuch) und Nimzowitsch Zürich II (4:2-Sieg gegen Baden) gemeinsam mit gleich vielen Mannschafts- und Einzelpunkten in Führung – zwei Zähler vor Aufsteiger Tre Valli, der Zug 2:4 unterlag. Brugg und Nimzowitsch II treffen in der Schlussrunde aufeinander. Mit einem 4:4-Unentschieden würden sie zwar beiden im Aufstiegsspiel stehen, müssten aber am 5. November nochmals zu einem Entscheidungsspiel um den Gruppensieg gegeneinander antreten.

Überraschenderweise stehen auch in der Nordwestgruppe die beiden Aufstiegsspiel-Teilnehmer noch nicht fest, obwohl die beiden Basler Aufsteiger DSSP und Sorab mehrere Titelträger in ihren Reihen haben. Sie liegen gemeinsam mit neun Punkten in Führung – einen Zähler vor Thun (4:2-Sieg gegen Olten II). Während DSSP gegen Köniz-Bubenberg klar mit 5:1 gewann, gab Sorab beim 3:3 gegen Riehen III zum dritten Mal einen Punkt ab. Für eine Sensation sorgte dabei Kirstin Achatz. Die für Riehen III spielende dreifache deutsche Fernschachmeisterin schlug am ersten Brett mit Schwarz den 623 ELO-Punkte mehr aufweisenden Grossmeister Vadim Milov – seines Zeichens die Nummer 1 der Schweiz. Den zweiten überraschenden Einzelpunkt für Riehen III steuerte der 17-jährige Junior Krithik Chockalingam mit seinem Sieg gegen den 238 ELO stärkeren Stanislav Budisin bei. Während DSSP in der Schlussrunde mit einem Sieg gegen das fünftplatzierte Echiquier Bruntrutain Porrentruy alles klar machen kann, treffen Thun und Sorab im direkten Duell aufeinander.

Nachdem Olten II (Nordwest) schon nach fünf Runden als Absteiger festgestanden hatte, müssen mit Sprengschach Wil/SG (Ost), Zürich III (Zentral) und Neuenburg (West) drei weitere Teams den Gang in die 2. Liga antreten. Die vier weiteren Abstiegsplätze machen im Osten Winterthur III (5 Punkte), Zürich II (4) und Wädenswil (3), in der Zentralgruppe Réti Zürich III (5) und Entlebuch (3), im Nordwesten Köniz-Bubenberg (5) und Trubschachen II (3) sowie im Westen Neuling Grand Echiquier Lausanne (5) und Bern II (3) aus.

Partie GM Vadim Milov gegen Kirstin Achaz

Partie GM Ilja Zaragatski gegen Kirstin Achaz

1. Liga, Ost

Réti Zürich II - Wettswil 2½:3½ (Haas - Ph. Aeschbach 0:1, Schmid - Rüetschi ½:½, Rodriguez - Huss 1:0, Sakaridis - Reichel 0:1, Wüthrich - Bieri ½:½, Allard - Kuhn ½:½).

Uzwil - Zürich II 4:2 (Neyman - Csajka 1:0, Vyval - Vucenovic 1:0, Willems - Kummle ½:½, Heining - Labelle 1:0, Predolac - Jung ½:½, Scardanzan - Walser 0:1).

Winterthur III - Chur 3:3 (Bichsel - Bischofberger ½:½, Almeida - Hew ½:½, Vogt - Karnaukh ½:½, Freuler - S. Adzic ½:½, Jenny - Baotic 1:0, Bär - Wyss 0:1).

Sprengschach Wil/SG - Wädenswil 2½:3½ (Schmid - Szakolczai ½:½, Etter - Walter 0:1, Grob - Drochomirecki 1:0, Meier - Bantea 0:1, Mira - Martin 1:0, Siems - Kaczmarek 0:1).

Rangliste nach 6 Runden: 1. Wettswil 10 (24). 2. Uzwil 10 (21½). 3. Réti II 9 (21). 4. Chur 7 (19½). 5. Winterthur III 5 (19). 6. Zürich II 4 (16). 7. Wädenswil 3 (13). 8. Sprengschach 0 (10/steht als Absteiger fest).

Partien der 7. und letzten Runde (22. Oktober): Wettswil - Winterthur III, Wädenswil - Uzwil, Chur - Réti II, Zürich II - Sprengschach.

1. Liga, Zentral

Entlebuch - Brugg 3:3 (Herger - Lipecki 0:1, Man. Meier - Zichanowicz 0:1, Gümüsdagli - Jakob 1:0, Andenmatten - Gruner ½:½, Suter - Kofler 1:0, Oehen - Thieme ½:½).

Baden - Nimzowitsch Zürich II 2:4 (Snuverink - Schwab ½:½, Anand - M. Germann 0:1, Suter - Egli 0:1, W. Brunner - Clausen ½:½, Richter - Bosch 1:0, Vögeli - Zaugg 0:1).

Tre Valli - Zug 2:4 (Zecirovic - Roshardt 0:1, Laube - Lee 1:0, Maffioli - R. Zweifel ½:½, Zani - Wilhelm ½:½, Baggi - Dürig 0:1, Trivic - Leuthold 0:1).

Zürich III - Réti Zürich III 2:4 (Haufler - Herfort 1:0, Trümpler - Scherler ½:½, Issler - Jonsson 0:1, Haas - Fuchsberger 0:1, Weber - Thode ½:½, Brigati - Lang 0:1).

Rangliste nach 6 Runden: 1. Brugg und Nimzowitsch II je 10 (22½). 3. Tre Valli 8 (19). 4. Baden 6 (19½). 5. Zug 6 (17½). 6. Réti III 5 (16½). 7. Entlebuch 3 (14). 8. Zürich III 0 (12½/steht als Absteiger fest).

Partien der 7. und letzten Runde (22. Oktober): Brugg - Nimzowitsch II, Zürich III - Tre Valli, Réti III - Baden, Zug - Entlebuch.

1. Liga, Nordwest

Sorab Basel - Riehen III 3:3 (Milov - K. Achatz 0:1, Milanovic - Jucker 1:0, Stankovic - Pfau 1:0, Budisin - K. Chockalingam 0:1, Bojic - M. Achatz 1:0, Scherer - van Hoogevest 0:1).

Köniz-Bubenberg - DSSP Basel 1:5 (Kaszas - L. Gut 1:0, Hefti - R. Gut 0:1, Tillmann - Buhmann 0:1, Novalic - Peng 0:1, Scherer - Zaragatski 0:1, Freiburghaus - Braun 0:1).

Olten II - Thun 2:4 (Monnerat - Bellmann 1:0, Jaussi - Kalbermatter 0:1, Thürig - Engelberts 0:1, Sh. Malli - Meyer 0:1, Fazis - Roth 0:1, Büttiker - Rexhepi 1:0).

Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Trubschachen II 3½:2½ (Hassler - Müller 1:0, I. Retti - Bayer 1:0, Osberger - Plesec 0:1, M. Desboeufs - Sivanandan ½:½, A. Desboeufs - Si. Thuner ½:½, Maître - Lazar ½:½).

Rangliste nach 6 Runden: 1. DSSP 9 (29). 2. Sorab 9 (21½). 3. Thun 8 (19). 4. Riehen III 6 (18½). 5. Echiquier Bruntrutain 6 (18). 6. Köniz-Bubenberg 5 (16½). 7. Trubschachen II 3 (13½). 8. Olten II 0 (8/steht als Absteiger fest).

Partien der 7. und letzten Runde (22. Oktober): DSSP - Echiquier Bruntrutain, Thun - Sorab, Trubschachen II - Riehen III, Köniz-Bubenberg - Olten II.

1. Liga, West

Genf II - Valais 4½:1½ (Li - Besse 1:0, Toktomushev - L. Zaza 0:1, Fabre - Planchamp 1:0, Delmonico - A. Zaza 1:0, Frei - B. Perruchoud 1:0, Detraz - P. Perruchoud ½:½).

Fribourg - Schwarz-Weiss Bern II 2½:3½ (Y. Deschenaux - Sa. Schweizer 1:0, B. Deschenaux - Rickly 0:1, Mettraux - Schädler ½:½, Bovigny - von Willich 1:0, Dreyer - Urwyler 0:1, Gobet - Gaisbauer 0:1).

Bern II - Grand Echiquier Lausanne 2:4 (Grbesic - Leresche 0:1, Marti - Monteverde 0:1, V. Radt - Sommer 0:1, Musaelyan - Füglistaler 1:0, F. Pellicoro - Varela Tavares 1:0, Sobari - Ruchat 0:1).

Neuenburg - Nyon II 2½:3½ (Hauser - Javet ½:½, Sadeghi - Rochat 0:1, Tkhoruk - Graells ½:½, Banderet - Promonet ½:½, Holveck - Steiner 1:0, Berrada - Zutter 0:1).

Rangliste nach 6 Runden: 1. Genf II 10 (21/steht als Aufstiegsspiel-Teilnehmer fest). 2. Schwarz-Weiss II 8 (20). 3. Fribourg 7 (19½). 4. Nyon II 6 (19). 5. Valais 6 (17½). 6. Grand Echiquier 5 (17). 7. Bern II 3 (14½). 8. Neuenburg 2 (15½/steht als Absteiger fest).

Partien der 7. und letzten Runde (22. Oktober): Genf II - Fribourg, Schwarz-Weiss II - Bern II, Nyon II - Valais, Grand Echiquier - Neuenburg.

2. Liga

Ost I: Herrliberg - Engadin 4:2. Gonzen - St. Gallen 2:4. Bodan III - Flawil ½:5½. Rapperswil-Jona - Bodan II 3:3.

Ost II: Oberglatt - Letzi 2½:3½. Réti - Wettswil 4:2. Chessflyers - Frauenfeld 2:4. Schaffhausen/Munot - Pfäffikon ½:5½.

Zentral I: Wollishofen - Stäfa 4:2. Chessflyers - Dübendorf 2:4. Nimzowitsch - Zimmerberg 4½:1½. Goldau-Schwyz - Sprengschach 3½:2½.

Zentral II: Cham - Gligoric 3:3. Luzern - Emmenbrücke 4:2. Oftringen - SK Markus Regez 3:3. Höngg - Tribschen 2½:3½.

Nordwest I: UBS - Luzern 2:4. Birseck - Roche 1:5. Riehen - Trümmerfeld 2:4. Therwil - Lenzburg 1½:4½.

Nordwest II: Kirchberg - Birseck 2½:3½. La Chaux-de-Fonds - DSSP 6:0 f. Jura - Court 4:2. Biel spielfrei.

West I: Bantiger - Schwarz-Weiss Bern 3½:2½. Thun - Belp 4½:1½. Düdingen - Spiez 2½:3½. Bern - Court 2:4.

West II: Nyon - Sion fehlt. La Garde du Roi - Vevey 4½:1½. Echallens - Valais 4½:1½. Brig spielfrei. 

3. Liga

Ost I: Romanshorn - Winterthur IV fehlt. Wil - Schaffhausen/Munot 3:1. Frauenfeld - Winterthur VII 0:4. Aadorf spielfrei.

Ost II: Rheintal - Rapperswil-Jona fehlt. Buchs - Chur IV 3½:½. Winterthur - Chur III 3:1. Triesen - Chur II 4:0.

Ost III: Säuliamt - Wädenswil 2:2. March-Höfe - Einsiedeln 2:2. Dübendorf - Zimmerberg 2½:1½. Oberglatt - Glattbrugg verschoben auf 28. September.

Ost IV: Wollishofen - Réti 2:2. Letzi - Freiamt 2:2. Schlieren - Zürich 2½:1½. Baden - Seebach 1:3.

Zentral I: Rapperswil-Jona - Pfäffikon 0:4 f. Scuola Scacchi Collegio Papio - Illnau-Effretikon 4:0 f. Zürich - Zug 0:4. Winterthur - Tribschen 3½:½.

Zentral II: Locarno - Massagno 3:1. Bellinzona - Swisschess Academy 1:3.

Zentral III: Rontal - Escher Wyss 3½:½. Baden II - Brugg 1½:2½. Zofingen - Baden IV ½:3½. Riesbach spielfrei.

Nordwest I: Birsfelden/Beider Basel/Rössli - Trümmerfeld 2:2. Köniz-Wabern - Sorab 0:4. Therwil - Muttenz 3:1. Novartis - Birseck 3:1.

Nordwest II: Liestal - Döttingen-Klingnau I 4:0. Chess4Kids - Riehen 3½:½. Nimzowitsch - Döttingen-Klingnau II 1½:2½. Wollishofen - Rhy 1½:2½.

Nordwest III: Olten - Mett-Madretsch 1:3. Bern - Solothurn 2½:1½. Lyss-Seeland - Schwarz-Weiss Bern 1:3. Langenthal spielfrei.

Nordwest IV: Olten - Zollikofen 3½:½. Simme - Bern 2:2. Münsingen - Lyss-Seeland 3:1. Bümpliz - Trubschachen 2½:1½.

Nordwest V: SK Biel - Neuchâtel 1½:2½. Echiquier Bruntrutain Porrentruy - Mett-Madretsch 2:2. Val-de-Travers - La Chaux-de-Fonds 3:1. Grenchen - Solothurn 3½:½.

West I: Fribourg - Grand Echiquier 2½:1½. Bulle - Crazy Horse 0:4. Nyon - Romont 4:0 f. Payerne - Echallens 4:0.

West II: Valais - Monthey 2½:1½. Grand Echiquier - Crans-Montana 2:2. Bulle - Sion 4:0. Crazy Horse - Cercle Valaisan 0:4.

West IV: Morges - Bois-Gentil 1½:2½. Renens - Sarrazin 2½:1½. 

4. Liga

Ost I: Herisau - Toggenburg 3½:½. Winterthur - St. Gallen 2½:1½.

Ost III: Glarus - Réti 1½:2½. Oberglatt - Illnau-Effretikon 3:1. Herrliberg - Baden 2:2. Chessflyers spielfrei.

Ost IV: Stäfa - UBS 1½:2½. Glarus - Sprengschach 1:3.

Zentral I: Nimzowitsch - SK Markus Regez 3½:½. Réti - Zürich 3½:½. Chess4Kids - Seebach 3:1. Schaffhausen/Munot spielfrei.

Zentral II: Baar - Emmenbrücke III 4:0 f. Liestal - Freiamt 3:1. Lenzburg - Emmenbrücke II ½:3½. Entlebuch spielfrei.

Nordwest I: DSSP - Rhy 2:2. Trümmerfeld - Echiquier Bruntrutain Porrentruy 1:3.

Nordwest II: Trümmerfeld - Ladia 2:2. Reinach - Sorab IV 3:1. Gundeldingen - Sorab III 3½:½. Roche - Novartis 1½:2½.

Nordwest IV: Münsingen - SF Thun ½:3½. Saanenland - SK Thun 1:3.

West I: Zollikofen - Solothurn 4:0. Mett-Madretsch - Bümpliz 2:2. Tramelan - Bern 0:4. Köniz-Bubenberg - Neuchâtel 2½:1½.

West II: La Garde du Roi - Ecole d'Echecs 2:2. Nyon - Payerne 1½:2½.

West III: Payerne - Valais 1:3. Echallens - Crans-Montana 1:3.

West V: Bois-Gentil - Morges 2½:1½. Renens II - Renens III 2½:1½.

West VI: Bois-Gentil V - Bois-Gentil VI 4:0. Bois-Gentil VII - Genève 2:2.

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutschРусский