Dezember 3, 2021

Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände

2019 gewann das Team aus Württemberg die Deutsche Ländermeisterschaft der Frauen in Braunfels. 2020 fiel das Traditionsturnier Corona-bedingt aus, ab heute werden in dem hessischen Luftkurort wieder die Läufer und Springer gezogen.

Im Feld der 10 Mannschaften ist Nordrhein-Westfalen mit zwei Großmeisterinnen an den Spitzenbrettern klarer Favorit und kann sich – bei einem DWZ-Schnitt, der 130 Punkte höher als der der zweitgesetzten Mannschaft aus Hessen liegt – wohl nur selbst schlagen. In der Mannschaft aus Rheinland-Pfalz erhält unsere Spielerin Lena Mader die Gelegenheit, am 2. Brett weitere Partien gegen starke Gegnerinnen austragen. Wir wünschen viel Erfolg und viel Spaß!

Alle Ergebnisse unter https://www.schachbund.de/dfmmlv2021.html

Live-Übertragung: Partien bei ChessBase

Text: Schachfreunde Birkenfeld

Partien

Ergebnisse Runde 2
Paarungsliste der 2. Runde  
PAARN MNR MANNSCHAFT PUNKTE MNR MANNSCHAFT PUNKTE ERGEBNIS AT
BRETT TNR TEILNEHMER PUNKTE TNR TEILNEHMER PUNKTE ERGEBNIS AT
1 6 NIEDERSACHSEN (2) 1 NRW (2) 2½ – 5½  
1 49 Mönster,Madita (0) 1 Cosma,Elena Lumin (½) 0 – 1  
2 50 Kickert,Germaine  (½) 2 Voicu-Jagodzinsky (1) 0 – 1  
3 51 Möller,Hannah (0) 3 Ciolacu,Alessia-M (½) 0 – 1  
4 52 Nizamova,Rita (1) 4 Dergatschova,Anna (0) ½ – ½  
5 53 Rothenberg,Nina (1) 5 Limbourg,Marina (1) 1 – 0  
6 54 Kiesel,Lara (1) 7 Möller,Lisa-Marie (0) 1 – 0  
7 55 Wilmink,Anna (1) 8 Becker,Linda (½) 0 – 1  
8 56 Zöllner,Bente (1) 9 Sereda,Yaroslava (1) 0 – 1  
 
2 2 HESSEN (2) 4 SACHSEN (2) 5½ – 2½  
1 11 Lukas,Anne (1) 32 Rößler,Ulrike (1) 0 – 1  
2 12 Tuzi,Bruna (1) 33 Schulz,Petra (½) 1 – 0  
3 13 Ries,Jutta (1) 34 Dämering,Katrin (1) ½ – ½  
4 14 Frank,Michelle Vi (1) 35 Just,Anita,Dr. (0) 0 – 1  
5 15 Buchholz,Maja (1) 36 Kosovska,Olena (0) 1 – 0  
6 16 Reinecke,Katharin (0) 37 Nobis,Anna (1) 1 – 0  
7 18 Werner,Rosalie (½) 38 Nobis,Martina (1) 1 – 0  
8 19 Blaschke,Franzisk (1) 39 Gottschall,Ina (0) 1 – 0  
 
3 7 SG SAARLAND_SEEBL (0) 3 BAYERN 1 (1) 1 – 7  
1 59 Peglau,Dora (½) 22 Khrapko,Marharyta (1) 0 – 1  
2 60 Peglau,Sarah (0) 23 Mehling,Katharina (½) 0 – 1  
3 61 Peglau,Mirjam (½) 24 Birkholz,Olga (0) 0 – 1  
4 62 Peglau,Charis (1) 25 Acarbay,Algi (0) ½ – ½  
5 63 Zimmer,Elke (0) 26 Ankerst,Milka (0) ½ – ½  
6 64 Ramm,Madlen (1) 27 Braun,Kristin (1) 0 – 1  
7 65 Noll,Sonja (½) 28 Spiel,Marianne (½) 0 – 1  
8 66 Peglau,Adelheid (0) 31 Walter,Gabriele (0) 0 – 1  
 
4 10 BAYERN 2 (1) 5 WÜRTTEMBERG (0) 1½ – 6½  
1 86 Wagner,Victoria (0) 40 Jelica,Mara (1) 1 – 0  
2 87 Wagner,Margarethe (½) 41 Gheng,Simona (½) ½ – ½  
3 88 Albayrak,Nese Pin (1) 42 Valkova,Angelika (1) 0 – 1  
4 89 Prinzen,Siri Marl (1) 43 Timofeeva,Galina (0) 0 – 1  
5 90 Schilay,Maria (0) 44 Heil,Marina (0) 0 – 1  
6 91 Albayrak,Berrak (½) 45 Rösler,Hannah Cla (0) 0 – 1  
7 92 Alferova,Emily (0) 46 Zell,Mirjam (0) 0 – 1  
8 94 Walter,Stefanie (0) 48 Schreyer,Annika (0) 0 – 1  
 
5 9 RLP (0) 8 SCHLESWIG HOLSTEI (0) 4½ – 3½  
1 76 Krasnopeyeva,Juli (0) 67 Bräutigam,Irina (0) ½ – ½  
2 77 Mader,Lena (½) 68 Greßmann,Hanna (0) 0 – 1  
3 78 Braje,Monika (0) 69 Leib,Britta (0) 1 – 0  
4 79 Bazzazi,Elnaz (0) 70 Falke,Ornella (0) 1 – 0  
5 80 Kalina,Lena (1) 71 Willrodt,Sonja (0) ½ – ½  
6 81 Marx,Christina (1) 72 Freter,Anke (1) ½ – ½  
7 83 Anisimova,Mariya (0) 73 Bräutigam,Katerin (½) 0 – 1  
8 84 Kanno,Clara Yumi (1) 75 Schnell,Andrea (0) 1 – 0  
Ergebnisse Runde 1
Paarungsliste der 1. Runde  
PAARN MNR MANNSCHAFT PUNKTE MNR MANNSCHAFT PUNKTE ERGEBNIS AT
BRETT TNR TEILNEHMER PUNKTE TNR TEILNEHMER PUNKTE ERGEBNIS AT
1 1 NRW () 7 SG SAARLAND_SEEBL () 4½ – 3½  
1 1 Cosma,Elena Lumin () 59 Peglau,Dora () ½ – ½  
2 2 Voicu-Jagodzinsky () 60 Peglau,Sarah () 1 – 0  
3 3 Ciolacu,Alessia-M () 61 Peglau,Mirjam () ½ – ½  
4 4 Dergatschova,Anna () 62 Peglau,Charis () 0 – 1  
5 5 Limbourg,Marina () 63 Zimmer,Elke () 1 – 0  
6 7 Möller,Lisa-Marie () 64 Ramm,Madlen () – – +  
7 8 Becker,Linda () 65 Noll,Sonja () ½ – ½  
8 9 Sereda,Yaroslava () 66 Peglau,Adelheid () 1 – 0  
 
2 8 SCHLESWIG HOLSTEI () 2 HESSEN () 1½ – 6½  
1 67 Bräutigam,Irina () 11 Lukas,Anne () 0 – 1  
2 68 Greßmann,Hanna () 12 Tuzi,Bruna () 0 – 1  
3 69 Leib,Britta () 13 Ries,Jutta () 0 – 1  
4 70 Falke,Ornella () 14 Frank,Michelle Vi () 0 – 1  
5 71 Willrodt,Sonja () 15 Buchholz,Maja () 0 – 1  
6 72 Freter,Anke () 16 Reinecke,Katharin () 1 – 0  
7 73 Bräutigam,Katerin () 18 Werner,Rosalie () ½ – ½  
8 74 Malinowsky,Celina () 19 Blaschke,Franzisk () 0 – 1  
 
3 3 BAYERN 1 () 10 BAYERN 2 () 4 – 4  
1 22 Khrapko,Marharyta () 86 Wagner,Victoria () 1 – 0  
2 23 Mehling,Katharina () 87 Wagner,Margarethe () ½ – ½  
3 25 Acarbay,Algi () 88 Albayrak,Nese Pin () 0 – 1  
4 26 Ankerst,Milka () 89 Prinzen,Siri Marl () 0 – 1  
5 27 Braun,Kristin () 90 Schilay,Maria () 1 – 0  
6 28 Spiel,Marianne () 91 Albayrak,Berrak () ½ – ½  
7 30 Albayrak,Aylin () 92 Alferova,Emily () 1 – 0  
8 31 Walter,Gabriele () 93 Racky,Selina () 0 – 1  
 
4 4 SACHSEN () 9 RLP () 4½ – 3½  
1 32 Rößler,Ulrike () 76 Krasnopeyeva,Juli () 1 – 0  
2 33 Schulz,Petra () 77 Mader,Lena () ½ – ½  
3 34 Dämering,Katrin () 79 Bazzazi,Elnaz () 1 – 0  
4 35 Just,Anita,Dr. () 80 Kalina,Lena () 0 – 1  
5 36 Kosovska,Olena () 81 Marx,Christina () 0 – 1  
6 37 Nobis,Anna () 82 Perovic-Ottstadt, () 1 – 0  
7 38 Nobis,Martina () 83 Anissimova,Mariya () 1 – 0  
8 39 Gottschall,Ina () 84 Kanno,Clara Yumi () 0 – 1  
 
5 5 WÜRTTEMBERG () 6 NIEDERSACHSEN () 2½ – 5½  
1 40 Jelica,Mara () 49 Mönster,Madita () 1 – 0  
2 41 Gheng,Simona () 50 Kickert,Germaine  () ½ – ½  
3 42 Valkova,Anzhelika () 51 Möller,Hannah () 1 – 0  
4 43 Timofeeva,Galina () 52 Nizamova,Rita () 0 – 1  
5 44 Heil,Marina () 53 Rothenberg,Nina () 0 – 1  
6 45 Rösler,Hannah Cla () 54 Kiesel,Lara () – – +  
7 47 Brender,Biserka () 55 Wilmink,Anna () 0 – 1  
8 48 Schreyer,Annika () 56 Zöllner,Bente () 0 – 1  
Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
MANNR MNR MANNSCHAFT   TWZ ELO ATTR   LAND
BRETT TLNKEN TEILNEHMER TITEL TWZ ELO ATTR INFO1 LAND
1 1. NRW   2047        
1   Cosma,Elena-Lumini WGM 2296 2296 W SV ROU
2   Voicu-Jagodzinsky, WGM 2273 2273 W SV ROU
3   Ciolacu,Alessia-Mi WFM 2186 2186 W   ROU
4   Dergatschova,Anna WIM 2185 2185 W SV GER
5   Limbourg,Marina   2059 2059 W   GER
6   Sewald,Kathrin   2009 2009 W SV GER
7   Moeller,Lisa-Marie   1900 1900 W SV GER
8   Becker,Linda   1740 1740 W SV GER
9   Sereda,Yaroslava   1777 1777 W   GER
 
2 2. HESSEN   1912        
1   Bluebaum,Johanna   2055 2055 W   GER
2   Lukas,Anne   2030 2030 W SV GER
3   Tuzi,Bruna WFM 1971 1971 W   ALB
4   Ries,Jutta   1994 1994 W SV GER
5   Frank,Michelle Viv   1885 1885 W   GER
6   Buchholz,Maja   1748 1748 W   GER
7   Reinecke,Katharina   1933 1933 W   GER
8   Flach,Helene   1762 1762 W   GER
9   Werner,Rosalie   1707 1707 W SV GER
10   Blaschke,Franziska   1833 1833 W   GER
 
3 3. BAYERN 1   1924        
1   Khrapko,Marharyta   2074 2074 W   BLR
2   Mehling,Katharina   2034 2034 W   GER
3   Birkholz,Olga WFM 2012 2012 W SV GER
4   Acarbay,Algi   1969 1969 W   TUR
5   Ankerst,Milka WIM 1981 1981 W   SLO
6   Braun,Kristin   1903 1903 W SV GER
7   Spiel,Marianne WFM 1895 1895 W   GER
8   Kail,Sindy   1800 1800 W   GER
9   Albayrak,Aylin   1647 1647 W SV GER
10   Walter,Gabriele   1624 1624 W   GER
 
4 4. SACHSEN   1903        
1   Roessler,Ulrike WIM 2098 2098 W SV GER
2   Schulz,Petra WFM 1998 1998 W   GER
3   Daemering,Katrin WFM 1990 1990 W   GER
4   Just,Anita,Dr. WFM 1930 1930 W SV GER
5   Kosovska,Olena   1881 1881 W SV GER
6   Nobis,Anna   1838 1838 W   GER
7   Nobis,Martina   1856 1856 W   GER
8   Gottschall,Ina   1633 1633 W   GER
 
5 5. WÜRTTEMBERG   1867        
1   Jelica,Mara WIM 2085 2085 W SV CRO
2   Gheng,Simona   1927 1927 W SV GER
3   Valkova,Angelika   2059 2059 W   UKR
4   Timofeeva,Galina WIM 2027 2027 W   UKR
5   Heil,Marina   1990 1990 W   GER
6   Roesler,Hannah Cla   1728 1728 W   GER
7   Zell,Mirjam   1692 1692 W   GER
8   Brender,Biserka   1428 1428 W   GER
9   Schreyer,Annika       W  
 
6 6. NIEDERSACHSEN   1756        
1   Moenster,Madita   1916 1916 W SV GER
2   Kickert,Germaine H   1977 1977 W   GER
3   Moeller,Hannah   1830 1830 W   GER
4   Nizamova,Rita   1715 1715 W   GER
5   Rothenberg,Nina   1730 1730 W   GER
6   Kiesel,Lara   1728 1728 W   GER
7   Wilmink,Anna   1560 1560 W   GER
8   Zoellner,Bente   1596 1596 W   GER
9   Hielscher,Ursula   1749 1749 W SV GER
10   Stelter,Finja   1412 1412 W   GER
 
7 7. SG SAARLAND_SEEBLI   1753        
1   Peglau,Dora   1880 1880 W   GER
2   Peglau,Sarah   1837 1837 W   GER
3   Peglau,Mirjam   1840 1840 W   GER
4   Peglau,Charis   1820 1820 W   GER
5   Zimmer,Elke   1885 1885 W SV GER
6   Ramm,Madlen   1743 1743 W   GER
7   Noll,Sonja   1733 1733 W SV GER
8   Peglau,Adelheid   1289 1289 W   GER
 
8 8. SCHLESWIG HOLSTEIN   1733        
1   Braeutigam,Irina   2080 2080 W   GER
2   Gressmann,Hanna   1900 1900 W   GER
3   Leib,Britta   1900 1900 W   GER
4   Falke,Ornella   1655 1655 W   GER
5   Willrodt,Sonja   1871 1871 W   GER
6   Freter,Anke   1815 1815 W   GER
7   Braeutigam,Katerin   1734 1734 W   GER
8   Malinowsky,Celina   1359 1359 W   GER
9   Schnell,Andrea   1281 1281 W   GER
 
9 9. RLP   1608        
1   Krasnopeyeva,Julia   1941 1941 W   GER
2   Mader,Lena   1799 1799 W SV GER
3   Braje,Monika   1797 1797 W   GER
4   Bazzazi,Elnaz   1733 1733 W   IRI
5   Kalina,Lena   1652 1652 W   GER
6   Marx,Christina   1573 1573 W SV GER
7   Perovic-Ottstadt,S   1534 1534 W   GER
8   Anisimova,Mariya   1359 1359 W   KAZ
9   Kanno,Clara Yumi   1085 1085 W   GER
10   Kalina,Mandy   1063   W   GER
 
10 10. BAYERN 2   1585        
1   Wagner,Victoria   1807 1807 W   GER
2   Wagner,Margarethe   1804 1804 W   GER
3   Albayrak,Nese Pina   1566 1566 W SV GER
4   Prinzen,Siri Marle   1637 1637 W   GER
5   Schilay,Maria   1549 1549 W   GER
6   Albayrak,Berrak   1556 1556 W SV GER
7   Alferova,Emily   1432 1432 W   GER
8   Racky,Selina   1418 1418 W   GER
9   Walter,Stefanie   1267 1267 W   GER
10   Birke,Stefanie   1500 1500 W   GER

 

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutsch