Oktober 28, 2021

Runde 5 der Niederländischen Meesterklasse ist gespielt

Die Meesterklasse ist die höchste Spielklasse im niederländischen Mannschaftsschach. Dieser gehören 10 Mannschaften an; gespielt wird an 10 Brettern.

Die 10 teilnehmenden Mannschaften spielen ein einfaches Rundenturnier, über die Endplatzierung entscheidet zunächst die Anzahl der Mannschaftspunkte (zwei Punkte für einen Sieg, ein Punkt für ein Unentschieden, kein Punkt für eine Niederlage), anschließend die Anzahl der Brettpunkte (ein Punkt für eine Gewinnpartie, ein halber Punkt für eine Remispartie, kein Punkt für eine Verlustpartie).

Die beiden Letzten steigen in die Klasse 1 ab und werden durch die beiden Staffelsieger der Klasse 1 ersetzt. Ein Verein kann mit mehreren Mannschaft in der Meesterklasse vertreten sein, allerdings ist in diesem Fall jeder Spieler nur für eine dieser Mannschaften spielberechtigt.

Die Mannschaftsaufstellungen sind frei wählbar. Pro Wettkampf darf eine Mannschaft höchstens zwei Spieler einsetzen, die nicht Bürger eines EU-Landes sind, jedoch fallen Spieler, die mindestens fünf Jahre in Folge an der Niederländischen Mannschaftsmeisterschaft teilgenommen haben, nicht unter diese Beschränkung. Die Bedenkzeit beträgt 120 Minuten für die ersten 40 Züge und 60 Minuten bis zum Partieende.

Stand nach der 5. Runde:

MP BP 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. Charlois Europoort 1 10 33.5 6 7 7 6 7.5
2. BSG 1 10 33 6.5 6 6 8 6.5
3. MuConsult Apeldoorn 1 8 29 4.5 6 5.5 6 7
4. Kennemer Combinatie 1 7 25 3.5 5.5 5.5 5.5 5
5. En Passant 1 5 26 4 4.5 6 5 6.5
6. HMC Den Bosch 1 4 27 4 4.5 4 8.5 6
7. LSG IntelliMagic 1 3 23 3 4 4.5 5 6.5
8. Groninger Combinatie 1 2 18 3 4 1.5 3.5 6
9. HWP Sas van Gent 1 1 18.5 4 2 4 5 3.5
10. Caissa 1 0 17 2.5 3.5 3 4 4

Ergebnisse:

Datum Thuis Uit Score
01-02-2020 HMC Den Bosch 1 Charlois Europoort 1 4 – 6
01-02-2020 BSG 1 Groninger Combinatie 1 6 – 4
01-02-2020 MuConsult Apeldoorn 1 Caissa 1 7 – 3
01-02-2020 En Passant 1 LSG IntelliMagic 1 5 – 5
01-02-2020 Kennemer Combinatie 1 HWP Sas van Gent 1 5 – 5

HMC Den Bosch 1 – Charlois Europoort 1

Mollema, T. (Thomas) 2251 Overdam van, J.T.J. (Julian) 2422 z-w 0 – 1
Burg, T.A. (Twan) 2517 Halfhide, S.A.A. (Sebastian) 2236 w-z 1 – 0
Villwock, M. (Martin) 2115 Meng, R. (Roger) 2474 z-w 0 – 1
Schoorl, R. (Rob) 2277 Doel van den, E. (Erik) 2582 w-z 0 – 1
Dambacher, M. (Martijn) 2480 Vandenbussche, T. (Thibaut) 2433 z-w ½ – ½
Martens, M.P.E. (Martin) 2348 Dardha, D. (Daniel) 2453 w-z 0 – 1
Senders, M.J. (Mischa) 2287 Lecomte, R. (Robin) 2263 z-w ½ – ½
Dael van, S. (Siem) 2247 Maerevoet, S. (Sim) 2416 w-z 1 – 0
Stricht van der, G. (Geert) 2374 Sekandar, K. (Kambiz) 2190 z-w 1 – 0
Bosch, J.M. (Jeroen) 2426 Geirnaert, S. (Steven) 2433 w-z 0 – 1
Gemiddelde Rating: 2332 Gemiddelde Rating: 2390 4-6

BSG 1 – Groninger Combinatie 1

Smirnov, A. (Anton) 2584 Werle, J.S.D. (Jan) 2544 z-w ½ – ½
Willemze, T. (Thomas) 2404 Hoeksema, H.P. (Erik) 2351 w-z 1 – 0
Andersen, M. (Mads) 2601 Tiviakov, S. (Sergei) 2591 z-w ½ – ½
Zaragatski, I. (Ilja) 2510 Geurink, J. (Jasper) 2295 w-z 1 – 0
Janssen, R.W.A. (Ruud) 2519 Ernst, S. (Sipke) 2542 z-w 0 – 1
Ris, R. (Robert) 2457 Boer de, E.J. (Eelke) 2314 w-z 1 – 0
Groote de, E. (Ewoud) 2233 Kramer, J. (Julian) 2394 z-w 0 – 1
Garrido Dominguez, J. (Jesús) 2407 Maatman, N.M. (Nick) 2362 w-z 1 – 0
Heijden van der, A.C. (Ton) 2289 Pel, B. (Bonno) 2282 z-w 0 – 1
Beek van, A. (Alexander) 2282 Elgersma, S.J. (Simon) 2139 w-z 1 – 0
Gemiddelde Rating: 2429 Gemiddelde Rating: 2381 6-4

MuConsult Apeldoorn 1 – Caissa 1

Kuipers, S.C. (Stefan) 2471 Reinderman, D. (Dimitri) 2561 z-w 0 – 1
Warmerdam, M. (Max) 2506 Blees, A.D. (Albert) 2330 w-z 1 – 0
Pruijssers, R. (Roeland) 2565 Wunnink, M.F. (Michael) 2306 z-w 1 – 0
Zwirs, N.J.J. (Nico) 2452 Vroombout, E.G.A. (Enrico) 2134 w-z 1 – 0
Rijnaarts, S. (Sjef) 2349 Lopez, J. (Jasel) 2419 z-w ½ – ½
Hachijan, H.A. (Armen) 2272 Bezemer, A. (Arno) 2287 w-z 0 – 1
Beerdsen, T.A. (Thomas) 2506 Brouwer, D. (Dennis) 2220 z-w 1 – 0
Delft van, M. (Merijn) 2384 Croese, C. (Cor) 2231 w-z 1 – 0
Oudeweetering van de, A. (Arthur) 2268 Ree, H. (Hans) 2267 z-w ½ – ½
Meurs, T.W.A. (Tom) 2255 Kikkert, R. (Robert) 2253 w-z 1 – 0
Gemiddelde Rating: 2403 Gemiddelde Rating: 2301 7-3

En Passant 1 – LSG IntelliMagic 1

Bosboom, M. (Manuel) 2411 Jong de, J.W. (Jan-Willem) 2411 z-w 1 – 0
Buckels, V. (Valentin) 2452 Schoppen, C. (Casper) 2519 w-z 1 – 0
Griendt van de, J.W.J. (Jan Willem) 2360 Smeets, J.S. (Jan) 2578 z-w 0 – 1
Vedder, H.R. (Henk) 2346 Nikolic, P. (Predrag) 2567 w-z ½ – ½
Foreest van, L. (Lucas) 2539 Pijpers, A. (Arthur) 2467 z-w ½ – ½
Vedder, H.L. (Richard) 2273 Werf van der, M.J. (Mark) 2367 w-z 0 – 1
Guliyev, N. (Namig) 2541 Haastert van, E.P.C. (Edwin) 2452 z-w ½ – ½
Feygin, M. (Michael) 2457 Jens, A.J. (Jelmer) 2402 w-z 0 – 1
Nijboer, F.Z. (Friso) 2461 Haast, M.J.A. (Mark) 2379 z-w 1 – 0
Wantola, I.J.P. (Ivo) 2350 Bosman, M.J.T. (Michiel) 2348 w-z ½ – ½
Gemiddelde Rating: 2419 Gemiddelde Rating: 2449 5-5

Kennemer Combinatie 1 – HWP Sas van Gent 1

Spoelman, W.A. (Wouter) 2567 Cardon, H.R.A. (Helmut) 2384 z-w ½ – ½
Wely van, L.F.A.M. (Loek) 2605 Verstraeten, R.W. (Rein) 2414 w-z 1 – 0
Lende van der, I. (Ilias) 2380 Ikonnikov, V. (Vyacheslav) 2501 z-w 0 – 1
Dek, L. (Lennart) 2278 Waele de, W. (Warre) 2283 w-z ½ – ½
Vrolijk, L.N. (Liam) 2507 De Schampheleire, G. (Glen) 2362 z-w ½ – ½
Roggeveen, P. (Pieter) 2270 Roos, A. (Adrian) 2301 w-z ½ – ½
Ducarmon, Q. (Quinten) 2494 Leenhouts, K. (Koen) 2412 z-w 0 – 1
Bekedam, T. (Tyro) 2130 Lacrosse, M. (Marc) 2208 w-z ½ – ½
Rill, G. (Gerard) 2255 Groffen, H. (Hans) 2022 z-w ½ – ½
Wit de, T. (Tex) 2337 Partoens, R. (Rémi) 2007 w-z 1 – 0
Gemiddelde Rating: 2382 Gemiddelde Rating: 2289 5-5

Foto Frans Peeters

Niederländischer Schachverband

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutsch