Mai 19, 2022

32. Staufer-Open 2020

Foto aus dem letzten Jahr

Das Staufer Open in Schwäbisch Gmünd ist eines der größten Open der Republik. Im A-Open sind bereit 284 Spielerinnen und Spieler vorangemeldet. Im B-Open sind es 285. Gespielt werden 9 Runden mit einer Bedenkzeit von 100 Minuten für 40 Züge plus 20 Minuten für den Rest der Partie. Es gibt einen Zeitzuschlag von 30 Sek. pro Zug von Beginn an. Beide Gruppen werden DWZ und Elos ausgewertet. Die erste Runde wird am 2. Januar 2020 um 10 Uhr, die letzte Runde am 6. Januar um 9:30 Uhr gespielt.

Turnierseite

Lesen Sie auch:

SWR – 31 Jahre Schach und noch immer nicht Matt

Vorläufige Teilnehmerliste:

Nr.Name Vorname ELODWZTitelVereinLand
1PlatVojtech25892605GMWeiler im AllgäuCZE
2SchröderJan-Christian25682567GMSV 1920 HofheimGER
3SedlakNikola25572517GMSV DeggendorfSRB
4VorobiovEvgeny E.2555GMRUS
5PanneerselvamIniyan2509GMIND
6BurmakinVladimir25072542GMSF 90 Spraitbach e.V.RUS
7OrlovAndrey25062489GMDSKGER
8SchitcoIvan24922434IMStuttgarter SFMDA
9YankelevichLev24782480IMSG Speyer-SchwegenheimGER
10BuckelsValentin24692494IMSV Mülheim-NordGER
11VogelRoven24592437IMUSV TU Dresden GER
12KrassowizkijJaroslaw24522453IMTSV SchönaichGER
13PerskeThore24492432IMSF BerlinGER
14LagunowRaphael24322418IMSK ZehlendorfGER
15PapMisa24282393GMSF AugsburgGER
16VelickaPetr24262418GMSGEM Gmünd 1872CZE
17ZwirsNico24222453IMMuConsult ApeldoornNED
18GschnitzerAdrian24222367FMSV 1947 WalldorfGER
19RosnerJonas24172421IMSK EttlingenGER
20SkembrisSpyridon24152400GMSC GrunbachGRE
21BaskinRobert24092426IMWiesbadener SV 1885 e.V.GER
22RoseneckJonas24022400FMAEM MagdeburgGER
23Rao SVSrinath23972397IMGd Dias FerreiraIND
24HessMax23782343FMSC GarchingGER
25LankaZigurds23752328GMSC Viernheim 1934 e.V.LAT
26HackerJonas23732329FMSC EppingenGER
27WenningerPhilipp23702350TSV SchönaichGER
28ZellerFrank23632352IMBCA AugsburgGER
29DasSoham23552400IMSK Tarrasch MünchenGER
30Farmani AnoshehArmin23442338FMSK 1962 LadenburgGER
31RuffMaximilian23382338FMSasbachGER
32KöllnerRuben23302307FMDeizisauGER
33KrastevAlexander23302290FMBiebetaler SchachfreundeGER
34SuvorovLuca23302203FMSg PorzGER
35SchulzeLara23272302FMSK Lehrte von 1919 e.V.GER
36CiolekAndreas23142305FMMünchner SC 1836GER
37StorkOliver23142253FMSV OberurselGER
38BarzenPascal23122319FMSG TrierGER
39KölleTobias23102263FMTSV SchönaichGER
40SpitzlVinzent23072291FMSV GriesheimGER
41LavrinenkovVadim23062309FMSK KriegshaberGER
42ChittkaJulius23042301FMSFD 75GER
43JagadeeshSiddharth2301FMSGP
44HöglauerPatrick22992298FMSC GrunbachGER
45HahnMarkus22972291FMSVG CAISSA KasselGER
46BrowningAlex22912298FMSVG PlettenbergGER
47PallasSebastian22912228SG 1871 LöberitzGER
48SuvorovAlexander22902272FMSg PorzGER
49CvitanEna2289FMCRO
50WellingGerard22862289IMWLC EindhovenNED
51KruckenhauserArthur22802171Schach ohne GrenzenAUT
52SchulzKarsten22722235FMSF SchwerinGER
53BeukemaJasper227050086FMSK BrasschaatBEL
54ZwahrPaul22702248FMSG Grün-Weiß DresdenGER
55HerbrigAlexander22652247SC Einheit BautzenGER
56SieberFiona22522261WIMAEM MagdeburgGER
57JurekJosef22502258IMSGEM Gmünd 1872CZE
58StillgerBernhard22452233FMSV Mülheim NordGER
59HögyKevin22422250MTV TostedtGER
60BiastochBennet22422237Aufbau Elbe MagdeburgGER
61Wachinger Nikolas 22422217SV Werder Bremen GER
62HeimrathReiner22402156FMNoris Tarrasch NürnbergGER
63SzczepZbigniew22392157SV WeingartenPOL
64PoystiNathanael2239Währinger SKARG
65BalticFatih22382220FMSV Mülheim-NordGER
66TrifanAndrei Ioan22372234OSG Baden-BadenGER
67RichterNils22302230TSV SchönaichGER
68LorscheidGerhard22282220FMTSV SchönaichGER
69DorstJohannes22262201SK MarburgGER
70KahrovicMersid22242185FMSchachfreunde Spraitbach 90 e.V.SRB
71LederleVitus22232190SC DillingenGER
72KrämerEnrico22232188SG Speyer-SchwegenheimGER
73Osmanodja Filiz22142241WIMUSV TU DresdenGER
74ErmitschMichael22132132SC OranienburgGER
75StockJörg22102159SV HellernGER
76HumburgPhilipp22092191SK VellmarGER
77PostHugo22042157Reideburger SV 90 HalleGER
78GhengJosef22012199FMSK WernauGER
79WeberSamuel21992234FMSV OberurselGER
80MinkJens21942080SK AltripGER
81WeissAndreas21932163SG Schwäbisch GmündGER
82NamysloHolger21872145FMTG-BiberachGER
83Andre´Wolfgang21872018SV HellernGER
84DahlChristoph21862163SG Grün-Weiß DresdenGER
85BluhmSonja 21832183WIMSV HofheimGER
86Farmani AnoshehYasha21822167SK 1962 LadenburgGER
87PfatteicherLukas21792201Karlsruher SchachfreundeGER
88YiDanny21672168Schachfreunde 59 Kornwestheim GER
89WestphalWolfgang21642134SF SchwerinGER
90HenrichThomas21632165FMSK MarburgGER
91WalterAndreas21622100SV Mülheim-Nord 1931 e. V.GER
92BraunJoachim21612082SF BirkenfeldGER
93MüllerMichael21602174FMSC ViernheimGER
94TscharotschkinMichael21562139SF Neckartenzlingen 1947GER
95KardoeusDavid21552136SAbt. SV Werder BremenGER
96HentrichJohannes2152GER
97KutznerStephen21502130Godesberger SKGER
98ReimannSebastian21462159SK KriegshaberGER
99HoetheChristian21452135SV GifhornGER
100WeckerMartin21432109Godesberger SKGER
101KuipersDustin21432102SV Mülheim-Nord 1931 e. V.GER
102DegenhardSimon21412188FMHeilbronner SVGER
103Mohammadi NiaBorna21402134SG PorzGER
104LesnyFlorian21362087SK Niederbrechen 1948GER
105KornitzkyTino21352113FC Bayern München GER
106van der ValkNiklas21332140SG TrierGER
107SattelDominique21322121SK AltripGER
108Jansen Dirk Norbert21312114Svg. 1920 Plettenberg e.V.GER
109SiegismundAnnelen21302100WFMSfr. HeidesheimGER
110NehybaMartin2129TJ Sokol SkalickaCZE
111NguyenAlex Dac Vuong21282172FMSchachgemeinschaft Leipzig e.V.GER
112HartlAldo21212050TSV TrostbergGER
113AmtmannFlorian21182103Spvgg StettenGER
114GrambMarius21182103Brühler SKGER
115KlaricZoran21182030PfullingenCRO
116SathiaramSarvadh2113IND
117BurianSimon21112097SK König PlauenGER
118WutzkeRoland21082069TSV LangenauGER
119HanischSebastian21072107SC Kempten 1878GER
120WagnerHans21062066SC Stein 1998 e.V.GER
121HahnFlorian21062045SJ Herborn 1998GER
122PryvalovIvan21052104Gambit SaarbrückenGER
123ThomasIngo21052103Sk Turm Krefeld 1851 e.V.GER
124AzimiReza21042074MSC 1836GER
125BoderJan21032089Schachclub ML KastellaunGER
126DietzFlorian20952085Reideburger SV 90 HalleGER
127GrillBernd20942122SV EbersbachGER
128BudzynMatthias20942066SG Turm Kiel von 1910GER
129LauxDominik20902060VSG 1880 OffenbachGER
130BakievDiyor20882068GER
131BäumlUlrich20872058SCDillingenGER
132RöttigHans-Peter20862077SC Viernheim 1934 e.V.GER
133ZieglerAlexander20862001Schachfreunde Spraitbach 90 e.V.GER
134KarimiFarhad20852001Satranc Club 2000GER
135RadkeRocco-Mario20801962Grün-Weiss DresdenGER
136JakobGeorg20782094SG Königskinder Hohentübingen e.V.GER
137ReimcheVadim20782066TG BiberachGER
138FoermesAlexander20742043SK MarburgGER
139EnglertJon20722103TV GroßostheimGER
140GutkinIlya 20712061Turm KrefeldGER
141KöllnerChristof20682055Bergneustadt DerschlagGER
142BraunMichael20662047SG Büchenbach/RothGER
143MüllerDaniel20662005SC VillingenGER
144ErkerThomas20632053SSG Fils-LauterGER
145IrkilmezYakub20622047SF KaternbergGER
146BaurFrank20582014SF MengenGER
147WilhelmAnton20561875SVCrailsheim GER
148SchallnerMarc20522035SF 59 KornwestheimGER
149HartMartin20512002SV HellernGER
150DöhlerTobias20502056SV CalwGER
151KraftJulian20462055SV WeingartenGER
152BethkeRobert20462028SF NeubergGER
153WeißenbergerMario20451970SSG Fils-LauterGER
154BöttgerMarko20451948Schachfreunde BirkenfeldGER
155HaackKevin20442008SC Bad SodenGER
156YankelevichMichael20432061SG TrierGER
157Arnhold Steffi 20422028SC Einheit Bautzen GER
158HarringerManfred20402053Bergische SF 1923GER
159TarasMarian20402011SK WernauPOL
160KirchnerMarkus20382011SF SchöneckGER
161BernerJürgen20381920SC BW KirchentellinsurtGER
162RöhlRainer20331989SF SchwerinGER
163WachsmannDietmar20322021SC Groß-UmstadtGER
164DenkJürgen20311978SC LeinzellGER
165KönigDirk20311957SC GrunbachGER
166HeßSteffen20282067SC Groß-Zimmern 1921 e.V.GER
167LeserKatrin20241995SC TettnangGER
168RedziszMichal2023KS LAURA ChylicePOL
169SchweizerManfred20201991Post-SV MemmingenGER
170WettengelAlexander20201964Schachfreunde StuttgartGER
171SchmiederSiegfried20201888SG Schwäbisch Gmünd 1872GER
172JoyJijo20192019IND
173SobeckGünter20182017USG ChemnitzGER
174RichterGerald20181992Siegener Schachverein von 1878GER
175MaassWalter20172009EFE MetzGER
176GrodotzkiKenneth20171970SV Mülheim-Nord 1931 e. V.GER
177Schönwälder Bernd20171955SC Bauernwalze KirchentellinsfurtGER
178OverKlaus20171858PSV UlmGER
179BaurVolker20161943SF MengenGER
180StemmlerTim20152036SK Ladenburg 1962GER
181SchönbergerPeter20141976Caissa SchwarmstedtGER
182SchollMartin20122005TSV/RSK EsslingenGER
183ReimannMatthias20111984SK KriegshaberGER
184HubelMerten20102035Schachfreunde BirkenfeldGER
185Foerster-YialamasLucas20091994CMSabt Frankfurter TV 1860GER
186LehmannStefan20072032Ssg Fils-LauterGER
187ArnsAlexander20072031SF HN-Biberach 1978 e.V.GER
188JungerUlrich20051998SV Ebersbach/FilsGER
189PerkampusLaurin20032006SG PorzGER
190MarkusLipinsky20002000SK Tarrasch MünchenGER
191HehnHartmut20001996SV EbersbachGER
192MockMarkus20001970FC ErgoldingGER
193KürschnerMatthias19931989SK LangenGER
194SchlotterbeckPeter19931900SV Bauernwalze KirchentellinsfurtGER
195MaierArmin19911917SG Schramberg-LauterbachGER
196ReindlArno19901995SGEM Gmünd 1872GER
197BeckersManfred19851936SC PlüderhausenGER
198BluebaumJohanna19791966SK MarburgGER
199GentnerMarkus19741973SC Murrhardt 1948 e.V.GER
200LohiaSiddhanth19711971FIDEIND
201EngbrechtHelmut19701910SU SchorndorfGER
202ErnstFranz19651902SV HellernGER
203WalkerKevin19611933SV ThalfingenGER
204CostaLeonardo 19591970SK München SüdostGER
205TrumppLothar19571965VSG 1880 OffenbachGER
206SchwilkMichael19561987SF PlochingenGER
207Pepi Lucas19551953SF Schwaigern GER
208SchnabelAndreas19501905SC GrunbachGER
209WischounigLaurin1950SK Sparkasse JenbachAUT
210CöllenEike19491934SF 1876 GöppingenGER
211PapadopoulosIoannis19441970SV OberurselGER
212RiemannJonas19441894SK BickenbachGER
213TelioridisVasileios19421888SC GrunbachGRE
214MuskatGunter19411949SG Büchenbach/RothGER
215ReinJoachim19371916SV HellernGER
216BühlerSeverin19371856Heilbronner SchachvereinGER
217BashylinaLuisa19351924WCMSG SolingenGER
218JoppienArne19331916SG Niederelbe CadenbergeGER
219BrowningRebecca19321958MSHSGER
220SteinerDominik19321880SR Heuberg-GosheimGER
221Triantafillidis Simeon 19311917Sfr.HN-Biberach GER
222KasüschkeLars19301924SK BebenhausenGER
223HäußlerStefan19231815LeinzellGER
224SteinbachPeter19221889SV CrailsheimGER
225Savic, Dr.Robert19201938SK MarkdorfGER
226Förster Dr.Rasmus19171864Schachunion SchorndorfGER
227DreyerAndré19141875Stockenhausen/FrommernGER
228BeuterChristof19101908SK HorbGER
229HaufeLaurin19081930Schachgemeinschaft Leipzig e.V. GER 
230CöllenFlorian19071976SF 1876 GöppingenGER
231Simukov Erik19021968SVG Caissa e.v Kassel GER
232SchmidtKevin19011926SV Mülheim-Nord 1931 e. V.GER
233Birkholz Dr.Axel18981831Schachring SpaichingenGER
234StorkChristopher18971886SV OberurselGER
235StockmannTill18941958Schachzwerge MagdeburgGER
236LangThomas18891928SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V.GER
237SpeicherFranz18871844Dicker Turm EsslingenGER
238RieberRene18851799SC Ansbach1855GER
239HurmMarius18841905SG Königskinder Hohentübingen e.V.GER
240ErmitschMagnus18811977SC Borussia LichtenbergGER
241HeppertLars18801863SK NeuburgGER
242BitzenauerSebastian18801824SV Altbach e.V. GER
243SchulemannGero18801780USV HalleGER
244WezelSebastian18791875GER
245GaulAlexander18781896Düsseldorfer SchachklubGER
246MückHeinz18781799SC PlüderhausenGER
247MüllerMichael 18771834SF Schwaigern GER
248BarskijAleksandr18711843SV Unna1924GER
249KornThomas18641727TSG Zell u.A.GER
250BuebleJoschua18631901SV Stockenhausen-FrommernGER
251SommerKonstantin18601944SF 1876 GöppingenGER
252HagnerBennet18591902Sabt Frankfurter TV 1860GER
253SchmitzTim18581823SC SendlingGER
254MelzerMarcel18551867SK HorbGER
255Saravana Vedant Kumar 1852Skakforeningen Obro IND
256PoschadelAndreas Gregor18491863Hamelner SVGER
257StobbeFrederik18491863SC Bad SodenGER
258StaudteRainer18491819SV Muldental Wilkau-HaßlauGER
259LeserStefan18461854SV WeingartenGER
260Weber Manuel18461797SF Waldstetten 1982GER
261MüllerNils Samuel18421924SG Königskinder HohentübingenGER
262HurmMoritz18351913SG Königskinder Hohentübingen e.V.GER
263KempeCaius Emilian18351847USV TU DresdenGER
264OhlerJulius18301864SG TrierGER
265KromerThomas18291818SF RiedlingenGER
266KörbelEkkehard18271781SK 1950 GeisenheimGER
267BritschBenjamin18271770SK HorbGER
268HollmannThomas18191818SG Büchenbach/ RothGER
269RempeJonas18161940Doppelbauer KielGER
270ButhPhillip18161786SV WeingartenGER
271GüntherStefan18091772SV WeingartenGER
272KemperYannick18081807Sk 1912 LudwigshafenGER
273WenzelCalvin18051898SK 1980 GernsheimGER
274HorataHakan18051780SC Viernheim 1934 e.V.GER
275PikalowMichael17951900USC MagdeburgGER
276BerkemerRainer17871799SF NeckartenzlingenGER
277SchmidtMarkus17871753Stuttgarter SchachfreundeGER
278ErmertKarl-Hans Ragnar17871690Schachjugend HerbornGER
279PrillwitzMarco17711779AIMSchachfreunde Spraitbach 90 e.V.GER
280KurzTim17481769SF SpraitbachGER
281FeltenMaximilian16791791SG TrierGER
282HieberMax16331636SK Sontheim/BrenzGER
283EsserMilan15651450SV Dettingen ErmsGER
284WestenthannerPaul1999SK LandshutGER
Loader Wird geladen...
EAD-Logo Es dauert zu lange?

Neu laden Dokument neu laden
| Öffnen In neuem Tab öffnen

Download [3.04 MB]

 

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutschРусский