Mai 27, 2024

Junioren-WM mit Frederik Svane in Mexiko

Am heutigen Donnerstag, dem 21. September, beginnt in Mexiko-Stadt die Einzel-WM der Junioren (U20). B-Kaderspieler Frederik Svane startet im offenen Turnier von Setzlistenplatz zwei

V.l.n.r.: Frederik Svane, Tobias Kölle, Marius Fromm und Ruben Gideon Köllner

hinter dem topgesetzten Hans Niemann. Weitere deutsche Spieler sind Ruben Gideon Köllner, Marius Fromm und Tobias Kölle. Bei den Mädchen wird Carissa Yip aus den USA als Favoritin ins Rennen gehen. Gespielt werden 11 Runden im Schweizer System bei einer Bedenkzeit von 90 Minuten für die ersten 40 Züge, 30 Minuten für den Rest und 30 Sekunden zusätzlich pro Zug ab dem ersten Zug. Der Sieger kann sich über 3.000 Euro, die Siegerin bei den Mädchen über 2.000 Euro freuen. Der gesamte Preisfonds beträgt 10.000 Euro.

Offenes Turnier (Top 50)

Nr.   Name Land Elo
1 GM Hans Moke NIEMANN   2667
2 GM Frederik SVANE   2626
3 GM Arseniy NESTEROV 2575
4 GM Marc`andria MAURIZZI   2555
5 IM Rudik MAKARIAN 2548
6 IM Elham AMAR   2541
7 IM Gleb DUDIN   2537
8 GM Ivan SCHITCO   2533
9 GM Nikolozi KACHARAVA   2528
10 GM Santiago AVILA PAVAS   2510
11 GM Anand PRANAV   2509
12 GM Momchil PETKOV   2499
13 GM Mamikon GHARIBYAN   2495
14 IM Joseph GIREL   2494
15 GM Luka BUDISAVLJEVIC   2492
16 GM Jan SUBELJ   2492
17 IM Ruben Gideon KÖLLNER   2485
18 IM Shawn RODRIGUE-LEMIEUX   2485
19 GM Vignir Vatnar STEFANSSON   2484
20 IM Andy WOODWARD   2480
21 GM Jose Gabriel CARDOSO CARDOSO   2478
22 IM Samir SAHIDI   2476
23 IM Kirk GHAZARIAN   2473
24 IM Marius FROMM   2472
25 IM Mahel BOYER   2471
26 IM Hampus SORENSEN   2470
27 IM Josiah STEARMAN   2468
28 IM Sion Radamantys GALAVIZ MEDINA   2462
29 IM Tobias KÖLLE   2458
30 IM Aaron ALONSO GARCIA   2446
31 IM Filip HARING   2441
32 FM Stepan HRBEK   2425
33 FM Benjamin DEFROMONT   2418
34 IM Guy LEVIN   2411
35 IM Shreyas ROYAL   2407
36 FM Aleksandr DOMALCHUK-JONASSON   2407
37 IM Savva VETOKHIN 2400
38 FM Gabriele LUMACHI   2399
39 IM G B HARSHAVARDHAN   2397
40 FM Noah FECKER   2396
41 FM Azat NURMAMEDOV   2395
42 FM Jose Guilherme BARRIA SANTOS   2392
43 IM Ekin Baris OZENIR   2386
44 IM Diego Saul Rodri FLORES QUILLAS   2357
45 FM Kemel Antonio GALLO GARCIA   2356
46 IM Daniel FISCHER   2346
47 FM Nikola KANOV   2343
48 IM Sharma DUSHYANT   2339
49 IM Tarun KANYAMARALA   2329
50 FM Michal KOZIOROWICZ   2321

Mädchen

Nr.   Name Land Elo
1 IM Carissa YIP   2372
2 WGM Candela Be FRANCISCO GUECAMBURU   2345
3 WIM Mariam MKRTCHYAN   2343
4 WGM Ravi RAKSHITTA   2272
5 WIM Sofiia HRYZLOVA   2228
6 WGM Beloslava KRASTEVA   2223
7 WFM Alessia-Mihaela CIOLACU   2199
8 WIM Sila CAGLAR   2198
9 WIM Trisha KANYAMARALA   2183
10 WFM Tatyana GETMAN 2172
11 WIM Roxangel OBREGON GARCIA   2171
12 WIM Ineymig HERNANDEZ GIL   2170
13 WIM Svitlana DEMCHENKO   2169
14 WFM Adhara RODRIGUEZ REDONDO   2135
15 WCM Barbara GORAJ   2135
16   Xiao ZHANG   2128
17 WIM Mounika Akshaya BOMMINI   2096
18 WFM Daria VANDUYFHUYS   2088
19 WFM Agnesa Stepania TER-AVETISJANA   2080
20   Ema WALTER   2063
21 WFM Sarah DJIDJELI   2058
22   Jana SOSOVICKOVA   2045
23 WIM Zeinep SULTANBEK   2022
24   Elise TOMASI   2021
25   Andzhelika NENOVA   1989
26 WFM Galina MIKHEEVA 1969
27 WIM Kristel Meliss DIAZ CHARPENTIER   1951
28 WFM Nicolle Julieth MOGOLLON TOBAR   1943
29   Ogulsuray BAYRAMBAYEVA   1933
30   Melissa MAIONE   1931
31   Ingrid SKASLIEN   1919
32 WFM Lala SHOHRADOVA   1917
33 WFM Manuela HERNANDEZ BERMUDEZ   1905
34   Elena DESTIC   1904
35   Margaux MORACCHINI   1897
36 WFM Heidy Nicole GARCIA ANDRADA   1890
37 WCM Lhia Itzayana CASTELLANOS HERNANDEZ   1890
38 WCM Isabella LOPEZ RAYO   1876
39 WCM Ashley Alexandra CASTILLO BEITIA   1870
40   Reka Gyongyver IVAN   1857
41 WCM Romi MILNER   1856
42   Meryem AGAJANOVA   1856
43   Ivana MIKIC   1836
44 WCM Sofia MAYORGA ARAYA   1825
45   Marta DAKIC   1823
46   Daniela Maria MUKUL ALDANA   1798
47   Asya YEDIGARYAN   1786
48 WCM Clara Isabel PENA GONZALEZ   1777
49   Durga SARAVANAN   1757
50   Mia Fernanda GUZMAN GARCIA   1753
51   Jelena KOKSA   1748
52   Karol Valentina FINLEY ROSERO   1734
53 WCM Carolina HERNANDEZ ORTEGA   1729
54   Raquel Dos Santos DUQUE   1728
55   Guadalupe MONTANO VICENTE   1727
56   Estefania BENITO DE LEO   1712
57   Isabela BRITO CARRASCAL   1708
58 WCM Jody MIDDLETON   1699
59   Brenda Elisa CABRERA CRUZ   1682
60   Sofia Isavelina TEC RODAS   1675
61   Rebeca GARCIA HERNANDEZ   1671
62   Guruprasad AMULYA   1633
63   Valeria VIANA   1620
64   Kaja FAGANEL   1615
65   Josselyne MENDOZA RECIO   1573
66   Amy STEPHENSON   1570
67   Paulina Yunuen VELARDE HERNANDEZ   1557
68 WCM Vanya Briseyda CONDE MARES   1540
69   Citlalli Genoveva AGUILAR SANCHEZ   1520
70   Natalia Belen GARCIA ORTEGA   1488
71 WCM Alejandra Nicole CATA PALLO   1480
72   Atzin Yaret PANTALEON SALMORAN   1347
73   Shirel DIAZ GONZALEZ JARDON   1328
74   Keisha C VAN WYK   1319
75   Citlalli HURTADO MONTIEL   1300
76   Ana Paola HAM CORONA   1290
77   Karla Akemi TELLES FUKUSHIMA   1243
78   Sophie SALINAS GARCIA   1222
79   Emma Alizee LEAL ESCAMILLA   1216
80   Zoe DOTOR MARTINEZ   1151
81   Carla Ivette CARRILLO MARTINEZ   0
82   Aitunuk KUDAIBERDIEVA   0
83   Luna MEDRANO ESLAVA   0

Zeitplan

Tag Datum Uhrzeit (CEST) Event
Donnerstag 21.09. 23:30 Eröffnung
    24:00 Runde 1
Freitag 22.09. 18:00 Runde 2
Samstag 23.09. 01:00 Runde 3
    24:00 Runde 4
Sonntag 24.09. 24:00 Runde 5
Montag 25.09.   Ruhetag
Dienstag 26.09. 24:00 Runde 6
Mittwoch 27.09. 24:00 Runde 7
Donnerstag 28.09. 24:00 Runde 8
Freitag 29.09. 24:00 Runde 9
Samstag 30.09. 24:00 Runde 10
Sonntag 01.10. 18:00 Runde 11
Montag 02.10. 03:00 Siegerehrung
 

Turnierseite | Chess-Results

Partien Offen: Chess.com / Lichess
Partien Mädchen: Chess.com / Lichess