Oktober 7, 2022

Deutsche Senioren-Blitzmeisterschaft 2022

vlnr Lothar Oettel HSR-FM Klaus Pitschka-FM Karsten Schulz-FM Thorsten Cmiel-Gerhard Meiwald

FM Karsten Schulz  wurde Deutscher Seniorenblitzmeister in der Kategorie 50+   Deutsche Seniorenblitzmeisterin wurde Constanze Jahn.

In einem mit 56 Teilnehmern stark besetzten Feld konnte sich der Schweriner FM Karsten Schulz mit 8,5Punkten aus 11 Partien den Titel sichern. Auf dem 2.Platz FM Claus Pitschka vor FM Torsten Cmiel, beide 8.0Punkte.


vlnr-Lothar-Oettel-HSR-FM-Holger-Namyslo-IM-Yuri-Boidman-FM-Harald-Matthey-Gerhard-Meiwald

Die Deutsche Meisterin WIM Constanze Jahn vom Post SV Crimmtschau konnte sich auf Rang 20 mit 6.0Punkten, ebenso wie die punktgleiche WFM Katrin Daemering auf Platz 22 platzieren. WFM Dr.Anita Stangl belegte mit 5,5Punkten den 3.Platz.


vlnr-Lothar-Oettel-HSR-Helga-Helm-WIM-Brigitte-Burchardt-Gerhard-Meiwald

IM Yuri Boidman  wurde mit 8,5Punkten Deutscher Seniorenblitzmeister in der Kategorie 65+.

Deutsche Seniorenblitzmeisterin wurde WIM Brigitte Burchardt.

In einem mit 36 Teilnehmern ebenfalls stark mit Titelträgern besetzten Feld,

belegten die FM Harald Matthey und Holger Namyslo mit jeweils 8.0Punkten den Silber und Bronzerang. Der ebenfalls mit 8.0Punkten einkommende FM Hans-Joachim Vatter musste mit der etwas schlechteren Feinwertung mit dem undankbaren 4.Platz vorlieb nehmen.

Deutscher Nestorenblitzmeister wurde IM Klaus Klundt vor Joachim Breitfeld und Lutz Müller.

vlnr-Lothar-Oettel-HSR-WFM-Dr.Anita-Stangl-WFM-Katrin-Daemering-WIM-Constanze-Jahn-Gerhard-Meiwald

Magdeburg, den 15.08.2022

Gerhard Meiwald

Endstand:
Rg. Snr   Name Land Elo Verein/Ort Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3 
1 4 FM Schulz,Karsten GER 2279 SF Schwerin 8,5 78 60,00 6
2 15 FM Pitschka,Claus GER 2152 SC Garching 1980 e.V. 8 75,5 52,25 6
3 17 FM Cmiel,Thorsten GER 2140 Kölner Schachklub Dr.Lasker 1868 8 70,5 48,25 6
4 1 IM Schneider,Bernd GER 2420 Bochumer SV 7,5 74,5 46,75 7
5 18   Brandes,Stephan GER 2123 Hildesheimer SV 7,5 74 46,75 6
6 5   Juegel,Marcel GER 2213 Schachverein Dormagen 1947 7,5 71,5 46,50 5
7 11   Dahm,Bernd GER 2185 SF Essen-Katernberg 7 74 44,00 4
8 7   Schoewel,Matthias GER 2205 TSG Oberschöneweide 7 72 42,75 5
9 19 FM Serrer,Christoph GER 2114 TV Fischbek Suederelbe 7 70 41,50 4
10 21   Fiedler,Wolfgang GER 2073 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V 7 64 39,00 4
11 31   Ahlberg,Matthias GER 2003 SG Weißensee 49 7 62,5 38,75 6
12 2 FM Hirn,Oskar GER 2300 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 6,5 71,5 39,50 4
13 29   Hoppe,Frank GER 2025 SV Berolina Mitte 6,5 67,5 34,75 5
14 14 FM Heck,Norbert GER 2154 SF Neuberg 6,5 64,5 34,00 5
15 3 IM Kersten,Uwe GER 2283 Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen 6 72,5 36,50 5
16 12 FM Reddmann,Hauke,Dr. GER 2181 SK Wilhelmsburg 1936 eV 6 68,5 34,25 4
17 34   Ulrich,Karl-Heinz GER 1993 TSG Calbe/Saale 6 68 35,50 4
18 42   Arndt,Olaf GER 1912 Schachverein Horst-Emscher 31 6 64,5 33,50 3
19 25   Lindam,Ingo GER 2045 Schachclub Hilchenbach 6 64,5 30,50 4
20 27 WIM Jahn,Constanze GER 2037   6 63,5 31,75 4
21 22   Schoengart,Ralf GER 2070 SF Buxtehude 6 63 32,50 5
22 20 WFM Daemering,Katrin GER 2097   6 63 32,00 5
23 13   Erlach,Olaf GER 2170 SSG Lübbenau e.V. 6 61,5 31,50 4
24 10 CM Schatz,Christian GER 2186 SC Postbauer-Heng e.V 6 61 30,25 4
25 6   Schulze,Andreas GER 2211 TG Biberach 6 58,5 31,00 5
26 8   Bellers,Frank GER 2195 Herforder SV Königsspringer 6 57 29,00 6
27 16   Schulz,Wilhelm GER 2143 SV Horrem 1948 6 56 29,50 4
28 44   Richter,Stephan GER 1899 SV Winsen 6 56 25,50 6
29 28 WFM Stangl,Anita,Dr. GER 2033 SC Starnberg 5,5 63,5 31,00 3
30 32   Goeldenboog,Juergen GER 1997 Schachverein Horst-Emscher 31 5,5 63 28,25 3
31 9 FM Krause,Ullrich GER 2186 Lübecker SV von 1873 5,5 61 27,75 3
32 40   Melchert,Kai-Uwe GER 1923 TSG Oberschöneweide 5,5 60 26,75 5
33 37   Kuehn,Matthias GER 1978 Kölner Schachklub Dr.Lasker 1868 5,5 57 26,00 4
34 24   Schmidmeier,Arno GER 2065 SV Altensittenbach 5 63 24,50 4
35 23   Schroeder,Volker,Dr. GER 2070 SK Weinheim 1911 e.V. 5 58 23,75 4
36 26   Roettinger,Eugen GER 2038 TG Biberach 5 57,5 23,00 3
37 48   Noack,Mario GER 1848 SC 1911 Großröhrsdorf 5 55 20,50 4
38 33   Spiess,Thomas GER 1995 SK Ricklingen 5 55 19,75 4
39 43   Fuchs,Joachim GER 1901 TSG Markkleeberg 5 54,5 19,00 4
40 35   Matzat,Andre GER 1989 Oberhausener SV 1887 e.V. 4,5 65 23,50 4
41 30   Hanisch,Klaus GER 2023 USC Magdeburg 4,5 57,5 20,25 3
42 45   Heirich,Andreas NED 1884 Wilhelmshavener SC von 1887 e.V. 4,5 57 18,75 3
43 47   Giebel,Christine GER 1849 USC Magdeburg 4,5 56,5 20,00 3
44 56   Finke,Stephan GER 1750 ESV Kirchmöser 4,5 54 19,00 3
45 38   Kliebe,Harry GER 1931 TSG Markkleeberg 4,5 53,5 18,25 4
46 36   Schnelting,Michael GER 1984 Schachklub Werne 1972 4,5 50 17,00 3
47 50   Fink,Wolfgang GER 1792 Fit, Step by Step e.V. 4,5 48 16,50 4
48 51   Sviridov,Vitaliy GER 1733 SG Königslutter 4 56,5 16,50 4
49 39   Herold,Hansjoerg GER 1930 SV 23 Böckingen 4 48 12,50 4
50 55   Pillath,Marcus GER 1583 SGem Vaihingen-Rohr 4 43 12,00 4
51 46   Moysich,Dirk GER 1883 Flensburger SK von 1876 3,5 51 13,75 3
52 49   Hafenstein,Andrea GER 1847   3,5 46,5 11,25 3
53 41   Kottke,Steffen GER 1916 SV Energie Stendal 3,5 46 12,75 2
54 54   Bachmann,Sylvia GER 1590   3 48,5 10,00 3
55 53   Schoknecht,Sabine GER 1658 FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 3 43 9,50 3
56 52   Fenner,Marcus GER 1710 SV Berolina Mitte 0,5 42,5 3,50 0

Resultate

Text und Fotos: Gerhard Maiwald

DEM ChessResults ChessBase Chess24 Chess.com Lichess
DFEM ChessResults ChessBase Chess24 Chess.com Lichess
DPEM ChessResults ChessBase Chess24 Chess.com Lichess
DSAM ChessResults ChessBase Chess24 Chess.com Lichess
DBEM ChessResults ChessBase Chess24 Chess.com Lichess
Quali WGP ChessResults ChessBase Chess24 Chess.com Lichess
DSenEM 50+ ChessResults ChessBase Chess24 Chess.com Lichess
DSenEM 65+ ChessResults ChessBase Chess24 Chess.com Lichess
German Masters ChessResults ChessBase Chess24 Chess.com Lichess

Offizielle Turnierseite

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutschРусский