Juni 28, 2022

SMM: in der 1. Liga sind nur noch Brugg und Tre Valli verlustpunktfrei

Markus Angst Nach drei Runden der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) reduzierte sich die Zahl der verlustpunktfreien Mannschaften in der 1. Liga von sieben auf zwei.

Giovanni Laube weist mit Aufsteiger Tre Valli nach drei 1.-Liga-Runden das Punktemaximum auf.

Einzig die in der Zentralgruppe spielenden Brugg (4:2-Sieg gegen Zug) und Neuling Tre Valli (3½:2½-Erfolg im Spitzenkampf gegen Mitaufsteiger Nimzowitsch Zürich II) weisen nach drei Runden noch das Punktemaximum auf. Neben Nimzowitsch II gaben auch Winterthur III (2:4-Niederlage in der Ostgruppe gegen Uzwil), Echiquier Bruntrutain Porrentruy (2½:3½-Niederlage in der Nordwestgruppe gegen Köniz-Bubenberg) sowie die beiden in der Westgruppe spielenden Nyon II (3:3-Unentschieden gegen Fribourg) und Schwarz-Weiss Bern II (2:4-Niederlage gegen Genf II) ihre ersten Punkte ab.

Am spannendsten präsentiert sich das Rennen um die Aufstiegsplätze in der Ostgruppe, wo mit Absteiger Réti Zürich II (5), Aufsteiger Uzwil (5), Winterthur III (4), Absteiger Wettswil (4) und Aufsteiger Chur (4) fünf Mannschaften innerhalb eines einzigen Zählers liegen. Noch punktelos sind sechs Teams: Sprengschach Wil/SG, Wädenswil (beide Ost), Zürich III, Entlebuch (beide Zentral), Trubschachen II und Olten II (beide Nordwest).

A propos Trubschachen II: Im Match der Emmentaler gegen Sorab gab es einen (Handy-)Streitfall, so dass das finale Resultat noch nicht feststeht. Nach den fünf regulär beendeten Partien führen die Basler mit 3:2.

1. Liga, Ost

Winterthur III – Uzwil 2:4 (Liebhart – Neyman ½:½, Krenz – Vyval 0:1, Jähn – Heining ½:½, Almeida – Willems ½:½, Jehnichen – Scardanzan 0:1, Freuler – Predolac ½:½).

Réti Zürich II – Zürich II 4½:1½ (Wyss – Friedrich 1:0, Wüthrich – Patzelt 1:0, Meier – Vucenovic 0:1, Pfister – Csajka ½:½, Sakaridis – Kummle 1:0, Haas – Haufler 1:0).

Sprengschach Wil/SG – Chur 1½:4½ (Meier – Matt ½:½, Grob – S. Adzic ½:½, Bosshard – Binggeli ½:½, Kaufmann – Karnaukh 0:1, Siems – Baotic 0:1, Guller 0:1 f.).

Wettswil – Wädenswil 5:1 (Ph. Aeschbach – Szakolczai 1:0, Rüetschi – Drochomirecki ½:½, Hug – Blattner 1:0, Huss – Rappazzo 1:0, W. Aeschbach – Walter ½:½, Christen – Bantea 1:0).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Réti II 5 (11). 2. Uzwil 5 (10½). 3. Winterthur III 4 (11½). 4. Wettswil 4 (11). 5. Chur 4 (10½). 6. Zürich II 2 (8½). 7. Sprengschach 0 (5). 8. Wädenswil 0 (4).

Partien der 4. Runde (20. August): Réti II – Winterthur III, Uzwil – Sprengschach, Zürich II – Wettswil, Wädenswil – Chur.

1. Liga, Zentral

Zug – Brugg 2:4 (R. Zweifel – Thieme 1:0, Dürig – Gruner 0:1, Wilhelm – Lipecki 0:1, Marty – Jakob 0:1, Roth – Klein ½:½, Musil – Eriksen ½:½).

Tre Valli – Nimzowitsch Zürich II 3½:2½ (Zecirovic – Egli ½:½, Laube – M. Germann ½:½, Pinchetti – Vifian 1:0, Baggi – Schultheiss ½:½, Maffioli – Clausen 0:1, Laube – Andersen 1:0).

Zürich III – Baden 2½:3½ (Studer – Eschholz 0:1, B. Brandis – Snuverink 0:1, Labelle – Chablais 1:0, Issler – Anand ½:½, Jung – W. Brunner 1:0, Walser – Richter 0:1).

Réti Zürich III – Entlebuch 3½:2½ (Thorsteinsdottir – Gümüsdagli 0:1, Hauser – Mar. Meier 1:0, Walpen – Man. Meier 0:1, Hofstetter – Oehen 1:0, Berger – Jampen 1:0, Lang – Suter ½:½).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Brugg 6 (12½). 2. Tre Valli 6 (11). 3. Baden 4 (11½). 4. Nimzowitsch II 4 (10). 5. Zug 2 (8). 6. Réti III 2 (7½). 7. Zürich III 0 (6½). 8. Entlebuch 0 (5).

Partien der 4. Runde (20. August): Brugg – Tre Valli, Baden – Zug, Nimzowitsch II – Réti III, Entlebuch – Zürich III.

1. Liga, Nordwest

Echiquier Bruntrutain Porrentruy – Köniz-Bubenberg 2½:3½ (Staub – Novalic 1:0, Hassler – Kaszas 1:0, M. Desboeufs – Riesen ½:½, Osberger – Weber 0:1, Maître – Hefti 0:1, Schneider – Tillmann 0:1).

DSSP Basel – Thun 6:0 (Collin – Morgenthaler 1:0, Peng – Bellmann 1:0, Zaragatski – Roth 1:0, Miezis – Bien 1:0, Braun – Lévy 1:0, Hryzlova – Bucher 1:0).

Trubschachen II – Sorab Basel 2:3+Streitfall (Moser – Milov 0:1, St. Thuner – Stankovic 0:1, Haldemann – Ustjanowitsch Streitfall, Plesec – Scherer ½:½, Lazar – Andjelkovic 1:0, Müller – Jovanovic ½:½).

Olten II – Riehen III 1½:4½ (Monnerat – Pfau ½:½, Su. Malli – K. Achatz 0:1, Schmidt – Jucker ½:½, Jaussi – K. Chockalingam 0:1, Sh. Malli – R. Staechelin ½:½, Büttiker – M. Achatz 0:1).

Rangliste: 1. DSSP 3/5 (14). 2. Köniz-Bubenberg 3/4 (10½). 3. Echiquier Bruntrutain 3/4 (10). 4. Sorab 2/3 (6½). 5. Riehen III 3/3 (9½). 6. Thun 3/3 (8½). 7. Trubschachen II 2/0 (2). 8. Olten II 3/0 (5).

Partien der 4. Runde (20. August): Riehen III – DSSP, Thun – Köniz-Bubenberg, Echiquier Bruntrutain – Sorab, Trubschachen II – Olten II.

1. Liga, West

Nyon II – Fribourg 3:3 (Graells – Y. Deschenaux 0:1, Rochat – B. Deschenaux 0:1, Javet – Cruceli ½:½, Michaud – Mettraux ½:½, Steiner – Gobet 1:0, Promonet 1:0 f.).

Schwarz-Weiss Bern II – Genf II 2:4 (Dietiker – Toktomuschew 0:1, Rickly – Broome 1:0, Berger – Hofer 0:1, Schädler – Saraiev 0:1, Urwyler – Frauchiger 0:1, Leutwyler – Detraz 1:0).

Grand Echiquier Lausanne – Valais 3:3 (Monteverde – Besse 0:1, Cuckovic – Grept 1:0, Ruchat – X. Perruchoud 1:0, van Mierlo – P. Perruchoud ½:½, Bur – Darbellay 0:1, Leresche – Planchamp ½:½).

Neuenburg – Bern II 3:3 (Hauser – Radt 0:1, Pinson – Schaffner 1:0, R. Erne – Musaelyan 1:0, Abbet – Wasserfallen ½:½, Holveck – Lips ½:½, Berrada – Sobari 0:1).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Nyon II 5 (13). 2. Genf II und Schwarz-Weiss II je 4 (9). 4. Fribourg 3 (9½). 5. Valais 3 (9). 6. Bern II 3 (8). 7. Neuenburg 1 (8). 8. Grand Echiquier 1 (6½).

Partien der 4. Runde (20. August): Nyon II – Genf II, Schwarz-Weiss II – Grand Echiquier, Bern II – Fribourg, Valais – Neuenburg.

2. Liga

Ost I: Bodan – Gonzen 5½:½. Engadin – St. Gallen 3:3. Rapperswil-Jona – Flawil 2:4. Herrliberg – Bodan 6:0 f.

Ost II: Wettswil – Frauenfeld 1:5. Schaffhausen/Munot – Chessflyers 1:5. Réti – Oberglatt 4½:1½. Pfäffikon – Letzi 4½:1½.

Zentral I: Sprengschach – Wollishofen 3½:2½. Chessflyers – Stäfa 1½:4½. Zimmerberg – Dübendorf 1½:4½. Goldau-Schwyz – Nimzowitsch 2:4.

Zentral II: Gligoric – Oftringen 3:3. Emmenbrücke – Höngg 2½:3½. Luzern – Cham 3½:2½. SK Markus Regez – Tribschen 2:4.

Nordwest I: UBS – Trümmerfeld 2:4. Therwil – Luzern 4:2. Roche – Riehen 3½:2½. Birseck – Lenzburg 4½:1½.

Nordwest II: Biel – Birseck 2:4. Kirchberg – Jura 1:5. DSSP – Court 4½:1½. La Chaux-de-Fonds spielfrei.

West I: Belp – Spiez ½:5½. Bantiger – Düdingen 3:3. Schwarz-Weiss Bern – Court 1½:4½. Thun – Bern 3½:2½.

West II: Vevey – Echallens 0:6 f. Valais – Brig 3:3. Sion – La Garde du Roi 3½:2½. Nyon spielfrei. – Cercle Valaisan zog sich zurück.

3. Liga

Ost I: Romanshorn – Winterthur ½:3½. Wil – Aadorf 1½:2½. Winterthur – Schaffhausen/Munot 1:3. Frauenfeld spielfrei.

Ost II: Chur IV – Chur II 1½:2½. Rapperswil-Jona – Chur III 2½:1½. Winterthur – Buchs 1:3. Rheintal – Triesen ½:3½.

Ost III: Wädenswil – Einsiedeln 3:1. Zimmerberg – Glattbrugg 2:2. March-Höfe – Oberglatt 4:0 f. Dübendorf – Säuliamt ½:3½.

Ost IV: Letzi – Wollishofen 0:4. Seebach – Réti 1½:2½. Freiamt – Zürich 2½:1½. Baden – Schlieren 2:2.

Zentral I: Illnau-Effretikon – Zug 2:2. Pfäffikon – Tribschen 2½:1½. Zürich – Winterthur 1½:2½. Rapperswil-Jona – Scuola Scacchi Collegio Papio 1½:2½.

Zentral II: Massagno – Locarno 1½:2½. SwissCHess Academy – Bellinzona 3½:½.

Zentral III: Rontal – Riesbach 2½:1½. Baden II – Zofingen 4:0. Escher Wyss – Baden IV 2½:1½. Brugg spielfrei.

Nordwest I: Therwil – Trümmerfeld 1½:2½. Sorab – Novartis 1½:2½. Köniz-Wabern – Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2:2. Birseck – Muttenz 3½:½.

Nordwest II: Wollishofen – Döttingen-Klingnau I 3½:½. Rhy – Riehen 3:1. Nimzowitsch – Liestal 2:2. Chess4Kids – Döttingen-Klingnau II 1:3.

Nordwest III: Solothurn – Langenthal 3:1. Schwarz-Weiss Bern – Mett-Madretsch 2:2. Bern – Olten 4:0. Lyss-Seeland spielfrei.

Nordwest IV: Zollikofen – Lyss-Seeland 4:0. Bümpliz – Bern 4:0. Trubschachen – Münsingen 2:2. Olten – Simme 2:2.

Nordwest V: Val-de-Travers – Mett-Madretsch ½:3½. Solothurn – Echiquier Bruntrutain Porrentruy 1½:2½. SK Biel – Grenchen 2½:1½. Neuchâtel – La Chaux-de-Fonds 2½:1½.

West I: Grand Echiquier – Romont 2½:1½. Nyon – Payerne 1½:2½. Crazy Horse – Echallens 1½:2½. Bulle – Fribourg 2:2.

West II: Monthey – Cercle Valaisan ½:3½. Valais – Sion 2½:1½. Crans-Montana – Crazy Horse 1½:2½. Grand Echiquier – Bulle 1½:2½.

West III: Plainpalais – Amateurs 1:3. Bois-Gentil – Genève 3½:½. Ville – Cavaliers Fous verschoben auf 13. Juni.

West IV: Renens – Bois-Gentil 1:3. Morges – Sarrazin 3½:½.

4. Liga

Ost I: Herisau – St. Gallen 4:0. Winterthur – Toggenburg 2:2.

Ost II: Triesen – St. Gallen 2:2. Wil – Romanshorn 3:1. Toggenburg – Flawil 2½:1½.

Ost III: Illnau-Effretikon – Chessflyers 2:2. Réti – Baden 4:0. Oberglatt – Herrliberg 1:3. Glarus spielfrei.

Ost IV: Glarus – Stäfa 1:3. UBS – Sprengschach 0:4.

Zentral I: Seebach – SK Markus Regez 3:1. Nimzowitsch – Réti 1½:2½. Schaffhausen/Munot – Zürich 1½:2½. Chess4Kids spielfrei.

Zentral II: Emmenbrücke – Freiamt 4:0. Baar – Liestal 3½:½. Emmenbrücke – Entlebuch 2:2. Lenzburg spielfrei.

Zentral III: Baden VII – SV Baden fehlt. Baden V – Brugg 2½:1½. Tribschen – Freiamt 1:3.

Nordwest I: Echiquier Bruntrutain Porrentruy – Trümmerfeld 3:1. Rhy – DSSP ½:3½.

Nordwest II: Reinach – Roche 2½:1½. Gundeldingen – Trümmerfeld 1½:2½. Sorab IV – Ladia 1:3. Sorab III – Novartis 1:3.

Nordwest III: Bern VI – Fribourg 4:0. Bern VII – Trubschachen 4:0. Bümpliz – Langenthal 4:0.

Nordwest IV: SK Thun – SF Thun 2½:1½. Saanenland – Münsingen 1:3.

West I: Neuchâtel – Bern ½:3½. Zollikofen – Bümpliz 2:2. Köniz-Bubenberg – Solothurn 3½:½. Tramelan – Mett-Madretsch 3½:½.

West II: Payerne – Nyon 3:1. Ecole d’Echecs – La Garde du Roi 1:3.

West III: Crans-Montana – Echallens ½:3½. Valais – Payerne 4:0.

West IV: Neuchâtel – Nyon 3:1. La Béroche – Echallens 3:1. La Garde du Roi – Payerne 4:0.

West V: Renens – Bois-Gentil 1½:2½. Renens – Sarrazin 2½:1½. Morges spielfrei.

West VI: Bois-Gentil V – Genève 1½:2½. Bois-Gentil VI – Bois-Gentil VII 2:2.

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutschРусский