Juni 26, 2022

SMM: Zürich, Riehen und Luzern in der NLA weiterhin top

Wichtiger Sieg für Wollishofen im Derby gegen Réti – Mendrisio als einziges NLB-Team verlustpunktlos

Markus Angst Nichts Neues in der Nationalliga A der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM): Auch nach der dritten Runde – der letzten vor der Sommerpause – liegen Zürich, Riehen und Luzern verlustpunktlos an der Tabellenspitze.

Der wie sein Teamkollege Anthony Petkidis 3 Punkte aus drei Partien aufweisende FM Noah Fecker (Bild) liegt mit Zürich an der Nationalliga-A-Tabellenspitze.

Alle drei feierten klare Aufwärtssiege: Zürich mit 5½:2½ gegen Winterthur, Riehen mit dem gleichen Resultat gegen Echallens und Luzern 6:2 gegen Aufsteiger Nyon.

Der zweite Neuling, Nimzowitsch Zürich, schlug sich auch in seinem dritten Match achtbar und verlor – nur zu siebt angetreten – gegen Genf 3:5. Die Genfer liegen zwei Punkte hinter dem Spitzentrio. Einen wichtigen 4½:3½-Sieg im Kampf gegen den Abstieg feierte Wollishofen im Zürcher Derby gegen Réti. Punktelos am Tabellenende liegen die beiden Waadtländer Vereine Echallens und Nyon.

In der Nationalliga B weist mit Mendrisio nur noch ein Team das Punktemaximum auf. Die Tessiner schlugen in der Ostgruppe in einem Duell zweier ehemaliger NLA-Equipen das nach wie vor sieglose und auf den letzten Platz abgerutschte Bodan Kreuzlingen 5½:2½. Mendrisio baute seinen Vorsprung auf zwei Zähler aus, da Runner-up Glarus beim 4:4-Unentschieden gegen St. Gallen einen Punkt abgab. Zu den Glarnern schlossen Winterthur II (6½:1½ gegen Gligoric Zürich), Olten (5½:2½ gegen Wollishofen II) und Aufsteiger Lenzburg (4½:3½ gegen Tribschen) auf.

In der NLB-Westgruppe trennten sich die verlustpunktfreien Payerne und Vevey 4:4 unentschieden. Das erlaubte es Schwarz-Weiss Bern (6:2 gegen Bois-Gentil Genf) und Absteiger Trubschachen (knapper 4½:3½-Sieg im Derby gegen Aufsteiger Bern), bis auf einen Punkt aufs Spitzenduo aufschliessen. Wie im Osten liegt auch im Westen mit Solothurn, das überraschend 3½:4½ gegen Aufsteiger Echallens II verlor und nach Biels 5:3-Sieg gegen Riehen II als einziges NLB-Team noch punktelos ist, ein ehemaliger NLA-Klub auf dem letzten Platz.

In der 1. Liga reduzierte sich die Zahl der verlustpunktfreien Mannschaften von sieben auf zwei. Einzig die in der Zentralgruppe spielenden Brugg (4:2-Sieg gegen Zug) und Neuling Tre Valli (3½:2½-Erfolg im Spitzenkampf gegen Mitaufsteiger Nimzowitsch Zürich II) weisen nach drei Runden noch das Punktemaximum auf. Neben Nimzowitsch II gaben auch Winterthur III (2:4-Niederlage in der Ostgruppe gegen Uzwil), Echiquier Bruntrutain Porrentruy (2½:3½-Niederlage in der Nordwestgruppe gegen Köniz-Bubenberg) sowie die beiden in der Westgruppe spielenden Nyon II (3:3-Unentschieden gegen Fribourg) und Schwarz-Weiss Bern II (2:4-Niederlage gegen Genf II) ihre ersten Punkte ab.

Am spannendsten präsentiert sich das Rennen um die Aufstiegsplätze in der Ostgruppe, wo mit Absteiger Réti Zürich II (5), Aufsteiger Uzwil (5), Winterthur III (4), Absteiger Wettswil (4) und Aufsteiger Chur (4) fünf Mannschaften innerhalb eines einzigen Zählers liegen. Noch punktelos sind sechs Teams: Sprengschach Wil/SG, Wädenswil (beide Ost), Zürich III, Entlebuch (beide Zentral), Trubschachen II und Olten II (beide Nordwest).

A propos Trubschachen II: Im Match der Emmentaler gegen Sorab gab es einen (Handy-)Streitfall, so dass das finale Resultat noch nicht feststeht. Nach den fünf regulär beendeten Partien führen die Basler mit 3:2.

Nationalliga A

Winterthur – Zürich 2½:5½ (Kaczmarczyk – Bauer 0:1, Forster – Pelletier 1:0, Balcerak – Brunner ½:½, Bichsel – Petkidis 0:1, Georgescu – Vogt 0:1, Schärer – Mutschnik ½:½, Jovanovic – Fischer ½:½, Gattenlöhner – Fecker 0:1).

Echallens – Riehen 2½:5½ (Sermier – Breder ½:½, Buss – Heimann 0:1, Willems – Georgiadis ½:½, Duratti – Renet 0:1, Valles – Cvitan 1:0, Pahud – Haag ½:½, Perréard – Wirthensohn 0:1, Palmonella – Rüfenacht 0:1).

Nyon – Luzern 2:6 (Joie – Krämer 0:1, Ondozi – Atlas 0:1, Rasch – Bänziger 0:1, Duport – Gähwiler 0:1, Guex – Hakimifard 0:1, Vilaseca – Weindl 0:1, Asllani – P. Lötscher 1:0, Schweitzer – Benmia 1:0).

Genf – Nimzowitsch Zürich 5:3 (Vernay – Gallagher 0:1, Sokolow – Viennot 1:0, Benitah – Bäumer ½:½, Fontaine – Florescu 1:0, Geiser – Drechsler ½:½, Gerber – Toenz 1:0, D. S. Kostov – Heerd 0:1, Kovacevic 1:0 f.).

Réti Zürich – Wollishofen 3½:4½ (Stojanovic – Prusikin ½:½, Bogner – Hochstrasser 1:0, Martins – Fend 0:1, Maier – Mäser ½:½, Sigfusson – Stysiak 0:1, Gantner – Frey ½:½, Lou – Held ½:½, Schmid – Schmidbauer ½:½).

Rangliste: 1. Zürich 3/6 (17). 2. Riehen 3/6 (15½). 3. Luzern 2/4 (13½). 4. Genf 3/4 (14½). 5. Winterthur 3/3 (11). 6. Wollishofen 3/3 (9½). 7. Réti 3/2 (12½). 8. Echallens 2/0 (4). 9. Nyon 3/0 (8). 10. Nimzowitsch 3/0 (6½).

Partien der 4. Runde (3. September): Zürich – Nimzowitsch, Riehen – Wollishofen, Luzern – Réti, Genf – Winterthur, Echallens – Nyon. – Nachtragspartie der 1. Runde (21. August): Luzern – Echallens.

Die erfolgreichsten Punktesammler in der NLA: FM Noah Fecker und Anthony Petkidis (beide Zürich) je 3 Punkte aus 3 Partien, GM Christian Bauer (Zürich) 2½/3, WGM Ghazal Hakimifard, IM Fabian Bänziger und IM Valery Atlas (alle Luzern) je 2/2.

Nationalliga B, Ost

Bodan Kreuzlingen – Mendrisio 2½:5½ (Hommeles – Bellini ½:½, Kühn – Godena ½:½, Knödler – Aranovitch ½:½, Schmid – Mantovani 0:1, Egle – Patuzzo ½:½, Norgauer – Salvetti 0:1, Cöllen – Levacic ½:½, Frommherz – Cacciola 0:1).

Glarus – St. Gallen 4:4 (Tuncer – M. Novkovic 0:1, Atlas – Leutwyler ½:½, Pogan – Mannhart 1:0, Zhou – J. Novkovic 1:0, Neuberger – Salerno ½:½, Bürgi – Kienböck 0:1, Lins – Potterat 1:0, Selinga – Klings 0:1).

Olten – Wollishofen II 5½:2½ (Holzhauer – Kambor 1:0, R. Angst – Eschmann ½:½, Borner – Douguet ½:½, O. Angst – Kradolfer 1:0, Senn – Kohli ½:½, Hohler – Bous ½:½, Reist – Udipi ½:½, Schöneshöfer – Zhuang 1:0).

Tribschen – Lenzburg 3½:4½ (Räber – Bühler 0:1, Cremer – Walti 1:0, Kovac – Hoffmann 0:1, Lustenberger – Barth 1:0, Nazarenus – Backlund ½:½, Gabersek – Oze 0:1, Riedener – Zaugg 0:1, Portmann – Mienert 1:0).

Winterthur II – Gligoric Zürich 6½:1½ (Khenkin – Berset 1:0, Zollinger – D. Mikavica 1:0, Kelecevic – M. Mikavica ½:½, Hirzel – Marinkovic 1:0, Reinhardt – Gordic ½:½, Schweighoffer – Ristevski 1:0, Gloor – Federer 1:0, Klaus – Babineca ½:½).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Mendrisio 6 (15½). 2. Winterthur II 4 (14). 3. Olten 4 (13½). 4. Glarus 4 (13). 5. Lenzburg 4 (12½). 6. Wollishofen II 2 (11½). 7. St. Gallen 2 (10½). 8. Gligoric 2 (9). 9. Tribschen 1 (11). 10. Bodan 1 (9½).

Partien der 4. Runde (21. August): Mendrisio – Winterthur II, Olten – Bodan, Glarus – Wollishofen II, Lenzburg – Gligoric, St. Gallen – Tribschen.

Nationalliga B, West

Payerne – Vevey 4:4 (T. Stijve – Jacot 1:0, Duruz – Burnier 0:1, Zarri – Bigler ½:½, L. Stoeri – Ribière 0:1, N. Stijve – Stojanovic 0:1, Zargarov – Zingg 1:0, Dorand – Chervet ½:½, Python – Seiler 1:0).

Biel – Riehen II 5:3 (Nideröst – Kiefer 1:0, Lienhard – Herbrechtsmeier ½:½, Georg – Ammann ½:½, Kudryavtsev – Giertz ½:½, Lucca – Schwierskott 0:1, Wiesmann – Doetsch-Thaler ½:½, Corbat – Ernst 1:0, Bürki 1:0 f.).

Trubschachen – Bern 4½:3½ (Noe – Gschnitzer ½:½, Filipovic – Sutter ½:½, Kaenel – Fejzullahu ½:½, Milosevic – Schlegel 1:0, Adler – Horber ½:½, Simon – F. Pellicoro ½:½, G. Heinatz – Arsenie 1:0, Ramseier – Dijkstra 0:1).

Bois-Gentil Genf – Schwarz-Weiss Bern 2:6 (Colmenares – Curien 1:0, Masserey – Löffler 0:1, Schmid – Klauser 0:1, Cadei – Boffa 0:1, De La Rosa – Salzgeber 1:0, Kupalov – Dobschat 0:1, Rincon – Turkmani 0:1, Baghirov – Andrist 0:1).

Echallens II – Solothurn 4½:3½ (Grillon – E. Schiendorfer 0:1, Vesin – Schwägli ½:½, Vianin – Habibi ½:½, Papaux – Flückiger 1:0, Gemelli – Krebs 1:0, Coletta – Fischer ½:½, Cordey – Thomi 1:0, Pheng – M. Muheim 0:1).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Vevey 5 (14). 2. Payerne 5 (13½). 3. Schwarz-Weiss 4 (13½). 4. Trubschachen 4 (12½). 5. Riehen II 3 (12½). 6. Bern 3 (12). 7. Biel 2 (12). 8. Bois-Gentil 2 (11½). 9. Echallens II 2 (9½). 10. Solothurn 0 (9).

Partien der 4. Runde (21. August): Solothurn – Vevey, Riehen II – Payerne, Trubschachen – Bois-Gentil, Schwarz-Weiss – Bern, Echallens II – Biel.

1. Liga, Ost

Winterthur III – Uzwil 2:4 (Liebhart – Neyman ½:½, Krenz – Vyval 0:1, Jähn – Heining ½:½, Almeida – Willems ½:½, Jehnichen – Scardanzan 0:1, Freuler – Predolac ½:½).

Réti Zürich II – Zürich II 4½:1½ (Wyss – Friedrich 1:0, Wüthrich – Patzelt 1:0, Meier – Vucenovic 0:1, Pfister – Csajka ½:½, Sakaridis – Kummle 1:0, Haas – Haufler 1:0).

Sprengschach Wil/SG – Chur 1½:4½ (Meier – Matt ½:½, Grob – S. Adzic ½:½, Bosshard – Binggeli ½:½, Kaufmann – Karnaukh 0:1, Siems – Baotic 0:1, Guller 0:1 f.).

Wettswil – Wädenswil 5:1 (Ph. Aeschbach – Szakolczai 1:0, Rüetschi – Drochomirecki ½:½, Hug – Blattner 1:0, Huss – Rappazzo 1:0, W. Aeschbach – Walter ½:½, Christen – Bantea 1:0).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Réti II 5 (11). 2. Uzwil 5 (10½). 3. Winterthur III 4 (11½). 4. Wettswil 4 (11). 5. Chur 4 (10½). 6. Zürich II 2 (8½). 7. Sprengschach 0 (5). 8. Wädenswil 0 (4).

Partien der 4. Runde (20. August): Réti II – Winterthur III, Uzwil – Sprengschach, Zürich II – Wettswil, Wädenswil – Chur.

1. Liga, Zentral

Zug – Brugg 2:4 (R. Zweifel – Thieme 1:0, Dürig – Gruner 0:1, Wilhelm – Lipecki 0:1, Marty – Jakob 0:1, Roth – Klein ½:½, Musil – Eriksen ½:½).

Tre Valli – Nimzowitsch Zürich II 3½:2½ (Zecirovic – Egli ½:½, Laube – M. Germann ½:½, Pinchetti – Vifian 1:0, Baggi – Schultheiss ½:½, Maffioli – Clausen 0:1, Laube – Andersen 1:0).

Zürich III – Baden 2½:3½ (Studer – Eschholz 0:1, B. Brandis – Snuverink 0:1, Labelle – Mamalis 1:0, Issler – Anand ½:½, Jung – W. Brunner 1:0, Walser – Richter 0:1).

Réti Zürich III – Entlebuch 3½:2½ (Thorsteinsdottir – Gümüsdagli 0:1, Hauser – Mar. Meier 1:0, Walpen – Man. Meier 0:1, Hofstetter – Oehen 1:0, Berger – Jampen 1:0, Lang – Suter ½:½).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Brugg 6 (12½). 2. Tre Valli 6 (11). 3. Baden 4 (11½). 4. Nimzowitsch II 4 (10). 5. Zug 2 (8). 6. Réti III 2 (7½). 7. Zürich III 0 (6½). 8. Entlebuch 0 (5).

Partien der 4. Runde (20. August): Brugg – Tre Valli, Baden – Zug, Nimzowitsch II – Réti III, Entlebuch – Zürich III.

1. Liga, Nordwest

Echiquier Bruntrutain Porrentruy – Köniz-Bubenberg 2½:3½ (Staub – Novalic 1:0, Hassler – Kaszas 1:0, M. Desboeufs – Riesen ½:½, Osberger – Weber 0:1, Maître – Hefti 0:1, Schneider – Tillmann 0:1).

DSSP Basel – Thun 6:0 (Collin – Morgenthaler 1:0, Peng – Bellmann 1:0, Zaragatski – Roth 1:0, Miezis – Bien 1:0, Braun – Lévy 1:0, Hryzlova – Bucher 1:0).

Trubschachen II – Sorab Basel 2:3+Streitfall (Moser – Milov 0:1, St. Thuner – Stankovic 0:1, Haldemann – Ustjanowitsch Streitfall, Plesec – Scherer ½:½, Lazar – Andjelkovic 1:0, Müller – Jovanovic ½:½).

Olten II – Riehen III 1½:4½ (Monnerat – Pfau ½:½, Su. Malli – K. Achatz 0:1, Schmidt – Jucker ½:½, Jaussi – K. Chockalingam 0:1, Sh. Malli – R. Staechelin ½:½, Büttiker – M. Achatz 0:1).

Rangliste: 1. DSSP 3/5 (14). 2. Köniz-Bubenberg 3/4 (10½). 3. Echiquier Bruntrutain 3/4 (10). 4. Sorab 2/3 (6½). 5. Riehen III 3/3 (9½). 6. Thun 3/3 (8½). 7. Trubschachen II 2/0 (2). 8. Olten II 3/0 (5).

Partien der 4. Runde (20. August): Riehen III – DSSP, Thun – Köniz-Bubenberg, Echiquier Bruntrutain – Sorab, Trubschachen II – Olten II.

1. Liga, West

Nyon II – Fribourg 3:3 (Graells – Y. Deschenaux 0:1, Rochat – B. Deschenaux 0:1, Javet – Cruceli ½:½, Michaud – Mettraux ½:½, Steiner – Gobet 1:0, Promonet 1:0 f.).

Schwarz-Weiss Bern II – Genf II 2:4 (Dietiker – Toktomuschew 0:1, Rickly – Broome 1:0, Berger – Hofer 0:1, Schädler – Saraiev 0:1, Urwyler – Frauchiger 0:1, Leutwyler – Detraz 1:0).

Grand Echiquier Lausanne – Valais 3:3 (Monteverde – Besse 0:1, Cuckovic – Grept 1:0, Ruchat – X. Perruchoud 1:0, van Mierlo – P. Perruchoud ½:½, Bur – Darbellay 0:1, Leresche – Planchamp ½:½).

Neuenburg – Bern II 3:3 (Hauser – Radt 0:1, Pinson – Schaffner 1:0, R. Erne – Musaelyan 1:0, Abbet – Wasserfallen ½:½, Holveck – Lips ½:½, Berrada – Sobari 0:1).

Rangliste nach 3 Runden: 1. Nyon II 5 (13). 2. Genf II und Schwarz-Weiss II je 4 (9). 4. Fribourg 3 (9½). 5. Valais 3 (9). 6. Bern II 3 (8). 7. Neuenburg 1 (8). 8. Grand Echiquier 1 (6½).

Partien der 4. Runde (20. August): Nyon II – Genf II, Schwarz-Weiss II – Grand Echiquier, Bern II – Fribourg, Valais – Neuenburg.

2. Liga

Ost I: Bodan – Gonzen 5½:½. Engadin – St. Gallen 3:3. Rapperswil-Jona – Flawil 2:4. Herrliberg – Bodan 6:0 f.

Ost II: Wettswil – Frauenfeld 1:5. Schaffhausen/Munot – Chessflyers 1:5. Réti – Oberglatt 4½:1½. Pfäffikon – Letzi 4½:1½.

Zentral I: Sprengschach – Wollishofen 3½:2½. Chessflyers – Stäfa 1½:4½. Zimmerberg – Dübendorf 1½:4½. Goldau-Schwyz – Nimzowitsch 2:4.

Zentral II: Gligoric – Oftringen 3:3. Emmenbrücke – Höngg 2½:3½. Luzern – Cham 3½:2½. SK Markus Regez – Tribschen 2:4.

Nordwest I: UBS – Trümmerfeld 2:4. Therwil – Luzern 4:2. Roche – Riehen 3½:2½. Birseck – Lenzburg 4½:1½.

Nordwest II: Biel – Birseck 2:4. Kirchberg – Jura 1:5. DSSP – Court 4½:1½. La Chaux-de-Fonds spielfrei.

West I: Belp – Spiez ½:5½. Bantiger – Düdingen 3:3. Schwarz-Weiss Bern – Court 1½:4½. Thun – Bern 3½:2½.

West II: Vevey – Echallens 0:6 f. Valais – Brig 3:3. Sion – La Garde du Roi 3½:2½. Nyon spielfrei. – Cercle Valaisan zog sich zurück.

3. Liga

Ost I: Romanshorn – Winterthur ½:3½. Wil – Aadorf 1½:2½. Winterthur – Schaffhausen/Munot 1:3. Frauenfeld spielfrei.

Ost II: Chur IV – Chur III 1½:2½. Rapperswil-Jona – Chur III 2½:1½. Winterthur – Buchs 1:3. Rheintal – Triesen ½:3½.

Ost III: Wädenswil – Einsiedeln 3:1. Zimmerberg – Glattbrugg 2:2. March-Höfe – Oberglatt 4:0 f. Dübendorf – Säuliamt ½:3½.

Ost IV: Letzi – Wollishofen 0:4. Seebach – Réti 1½:2½. Freiamt – Zürich 2½:1½. Baden – Schlieren 2:2.

Zentral I: Illnau-Effretikon – Zug 2:2. Pfäffikon – Tribschen 2½:1½. Zürich – Winterthur 1½:2½. Rapperswil-Jona – Scuola Scacchi Collegio Papio 1½:2½.

Zentral II: Massagno – Locarno 1½:2½. SwissCHess Academy – Bellinzona 3½:½.

Zentral III: Rontal – Riesbach 2½:1½. Baden II – Zofingen 4:0. Escher Wyss – Baden IV 2½:1½. Brugg spielfrei.

Nordwest I: Therwil – Trümmerfeld 1½:2½. Sorab – Novartis 1½:2½. Köniz-Wabern – Birsfelden/Beider Basel/Rössli 2:2. Birseck – Muttenz 3½:½.

Nordwest II: Wollishofen – Döttingen-Klingnau I 3½:½. Rhy – Riehen 3:1. Nimzowitsch – Liestal 2:2. Chess4Kids – Döttingen-Klingnau II 1:3.

Nordwest III: Solothurn – Langenthal 3:1. Schwarz-Weiss Bern – Mett-Madretsch 2:2. Bern – Olten 4:0. Lyss-Seeland spielfrei.

Nordwest IV: Zollikofen – Lyss-Seeland 4:0. Bümpliz – Bern 4:0. Trubschachen – Münsingen 2:2. Olten – Simme 2:2.

Nordwest V: Val-de-Travers – Mett-Madretsch ½:3½. Solothurn – Echiquier Bruntrutain Porrentruy 1½:2½. SK Biel – Grenchen 2½:1½. Neuchâtel – La Chaux-de-Fonds 2½:1½.

West I: Grand Echiquier – Romont 2½:1½. Nyon – Payerne 1½:2½. Crazy Horse – Echallens 1½:2½. Bulle – Fribourg 2:2.

West II: Monthey – Cercle Valaisan ½:3½. Valais – Sion 2½:1½. Crans-Montana – Crazy Horse 1½:2½. Grand Echiquier – Bulle 1½:2½.

West III: Plainpalais – Amateurs 1:3. Bois-Gentil – Genève 3½:½. Ville – Cavaliers Fous verschoben auf 13. Juni.

West IV: Renens – Bois-Gentil 1:3. Morges – Sarrazin 3½:½.

4. Liga

Ost I: Herisau – St. Gallen 4:0. Winterthur – Toggenburg 2:2.

Ost II: Triesen – St. Gallen 2:2. Wil – Romanshorn 3:1. Toggenburg – Flawil 2½:1½.

Ost III: Illnau-Effretikon – Chessflyers 2:2. Réti – Baden 4:0. Oberglatt – Herrliberg 1:3. Glarus spielfrei.

Ost IV: Glarus – Stäfa 1:3. UBS – Sprengschach 0:4.

Zentral I: Seebach – SK Markus Regez 3:1. Nimzowitsch – Réti 1½:2½. Schaffhausen/Munot – Zürich 1½:2½. Chess4Kids spielfrei.

Zentral II: Emmenbrücke – Freiamt 4:0. Baar – Liestal 3½:½. Emmenbrücke – Entlebuch 2:2. Lenzburg spielfrei.

Zentral III: Baden VII – SV Baden 4:0 f. Baden V – Brugg 2½:1½. Tribschen – Freiamt 1:3.

Nordwest I: Echiquier Bruntrutain Porrentruy – Trümmerfeld 3:1. Rhy – DSSP ½:3½.

Nordwest II: Reinach – Roche 2½:1½. Gundeldingen – Trümmerfeld 1½:2½. Sorab IV – Ladia 1:3. Sorab III – Novartis 1:3.

Nordwest III: Bern VI – Fribourg 4:0. Bern VII – Trubschachen 4:0. Bümpliz – Langenthal 4:0.

Nordwest IV: SK Thun – SF Thun 2½:1½. Saanenland – Münsingen 1:3.

West I: Neuchâtel – Bern ½:3½. Zollikofen – Bümpliz 2:2. Köniz-Bubenberg – Solothurn 3½:½. Tramelan – Mett-Madretsch 3½:½.

West II: Payerne – Nyon 3:1. Ecole d’Echecs – La Garde du Roi 1:3.

West III: Crans-Montana – Echallens ½:3½. Valais – Payerne 4:0.

West IV: Neuchâtel – Nyon 3:1. La Béroche – Echallens 3:1. La Garde du Roi – Payerne 4:0.

West V: Renens – Bois-Gentil 1½:2½. Renens – Sarrazin 2½:1½. Morges spielfrei.

West VI: Bois-Gentil V – Genève 1½:2½. Bois-Gentil VI – Bois-Gentil VII 2:2.

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutschРусский