Juni 25, 2022

SMM: Zürich, Riehen und Luzern in der NLA verlustpunktlos – Kantersieg von Meister Luzern gegen Aufsteiger Nimzowitsch – Mendrisio und Vevey NLB-Leader

Markus Angst Nach zwei Runden weisen in der Nationalliga A der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) mit Zürich, Riehen und Luzern noch drei Teams das Punktemaximum auf.

Der gegen den amtierenden Schweizer Meister GM Joe Gallagher siegreiche IM Oliver Kurmann (Bild) feierte als Captain von Titelverteidiger Luzern (7½:½-Erfolg gegen Nimzowitsch) einen erfolgreichen SMM-Einstand.

Während der erst mit einer Partie zu Buche stehende Titelverteidiger Luzern (7½:½ gegen Aufsteiger Nimzowitsch Zürich) und Zürich (6½:1½ gegen das nur mit fünf Spielern angetretene Echallens) zu klaren Siegen kamen, musste Riehen bei seinem 5:3-Erfolg gegen Nyon deutlich mehr kämpfen. Schon in der Startrunde gegen Zürich hatte der zweite Neuling nur 3:5 verloren.

Gut erholt von der 2½:5½-Schlappe gegen Réti Zürich vor zwei Wochen zeigte sich Genf, das Wollishofen gleich 7:1 bezwang. Derweil verpasste Réti einen zweiten Coup nur knapp und verlor gegen das drei Punkte aufweisende Winterthur 3½:4½.

In der Nationalliga-B-Ostgruppe steht mit Mendrisio nur noch ein Team mit einer reinen Weste dar. Die Tessiner schlugen St. Gallen 5½:2½ – für das überraschendste Resultat sorgte jedoch ein für die Ostschweizer als Ersatzmann spielender Österreicher: Der 15-jährige Benjamin Kienböck, Nummer 20 auf der 20er-Liste, bezwang am letzten Brett den 165 FIDE-ELO mehr aufweisenden FM Simone Medici. Erneut gerupft wurde NLA-Absteiger Bodan Kreuzlingen. Nach der 3:5-Niederlage gegen das drei Punkte aufweisende Glarus spielte das Team vom Bodensee 4:4 gegen Aufsteiger Lenzburg.

Der zweite Absteiger Trubschachen rehabilitierte sich hingegen in der NLB-Westgruppe mit einem 5:3-Sieg gegen Solothurn für die 3:5-Startniederlage gegen Schwarz-Weiss. Die Berner wiederum verloren in der 2. Runde überraschend mit 2½:5½ gegen Vevey, das die Tabelle mit einen halben Einzelpunkt Vorsprung auf Payerne (4½:3½ gegen Biel) anführt. Im Gegensatz zur Ostgruppe sind im Westen mit Biel (die Seeländer verloren zweimal mit dem knappstmöglichen Ergebnis), Solothurn und Aufsteiger Echallens II noch drei Mannschaften punktelos.

In der 1. Liga sind noch sieben Mannschaften verlustpunktfrei: Winterthur III in der Ostgruppe, Brugg, die beiden Aufsteiger Tre Valli und Nimzowitsch Zürich II in der Zentralgruppe, Echiquier Bruntrutain Porrentruy in der Nordwestgruppe sowie Nyon II und Schwarz-Weiss Bern II in der Westgruppe. Mit je drei Punkten stehen die drei Aufsteiger Uzwil (Ost), Sorab Basel und DSSP Basel (Nordwest) zu Buche.

Der Match der Giganten zwischen Sorab und DSSP, in dem nicht weniger als sieben Titelträger(innen) – darunter vier Grossmeister – spielten, endete 3:3 unentschieden. GM Vadim Milov und GM Rainer Buhmann remisierten am ersten Brett ebenso wie FM Nazariy Ustjanowitsch und GM Ilja Zaragatski am zweiten sowie IM Slavisa Milanovic und GM Li Min Peng am dritten Brett.

Noch ohne Punkte sind neun Equipen: Sprengschach Wil/SG, Wädenswil (beide Ost), Zürich III, Réti Zürich III, Entlebuch (alle Zentral), Olten II, Trubschachen II (beide Nordwest), Neuenburg und Grand Echiquier Lausanne (beide West).

Nationalliga A

Winterthur – Réti Zürich 4½:3½ (Kaczmarczyk – Stojanovic ½:½, Forster – Bogner 1:0, Bichsel – Antognini ½:½, Georgescu – Wyss 1:0, Kelecevic – Sigfusson ½:½, Gattenlöhner – Lou ½:½, Freuler – Jusup ½:½, Lang – Lepot 0:1).

Riehen – Nyon 5:3 (Cvitan – Joie ½:½, Georgiadis – Ondozi 1:0, Breder – Guex ½:½, Haag – Vilaseca 0:1, Brunner – Asllani 1:0, Schmidt-Schäffer – Schweitzer ½:½, Jäggi – Promonet 1:0, Rüfenacht – Gautier ½:½).

ZürichEchallens 6½:1½ (Bauer – Willems ½:½, Pelletier – Meylan 1:0, Vogt – Duratti 0:1, Petkidis – Pahud 1:0, Fischer – Perréard 1:0, Mutschnik 1:0 f., Fecker 1:0 f., Friedrich 1:0 f.).

Luzern – Nimzowitsch Zürich 7½:½ (Kurmann – Gallagher 1:0, Atlas – Georges 1:0, Bänziger – Florescu 1:0, R. Lötscher – Bäumer ½:½, Hakimifard – Nabavi 1:0, Riff – Drechsler 1:0, Rusev – Chennaoui 1:0, P. Lötscher – Alic 1:0).

Wollishofen – Genf 1:7 (Prusikin – Vernay 1:0, Hochstrasser – Riff 0:1, O. Moor – Benitah 0:1, Mäser – Fontaine 0:1, Stysiak – Burri 0:1, Fend – Sokolow 0:1, Good – Geiser 0:1, Held – Gerber 0:1).

Rangliste: 1. Zürich 2/4 (11½). 2. Riehen 2/4 (10). 3. Winterthur 2/3 (8½). 4. Luzern 1/2 (7½). 5. Genf 2/2 (9½). 6. Réti 2/2 (9). 7. Wollishofen 2/1 (5). 8. Echallens 1/0 (1½). 9. Nyon 2/0 (6). 10. Nimzowitsch 2/0 (3½).

Partien der 3. Runde (12. Juni): Winterthur – Zürich, Echallens – Riehen, Nyon – Luzern, Genf – Nimzowitsch, Réti – Wollishofen.

Nationalliga B, Ost

Tribschen – Glarus 4:4 (Arcuti – Tuncer 0:1, Cremer – Atlas 0:1, Räber – Neuberger 0:1, Strauss – Dürst ½:½, Schwander – Bürgi 1:0, Lustenberger – Selinga 1:0, Küng – Horn ½:½, Kovac – Danz 1:0).

Wollishofen II – Gligoric Zürich 5½:2½ (Eschmann – Rasovic ½:½, Wyss – Berset 1:0, Douguet – M. Mikavica 0:1, Kambor – D. Mikavica ½:½, Kohli – Gordic 1:0, Schmidbauer – Marinkovic ½:½, Udipi – Milovanovic 1:0, Bous – Ristevski 1:0).

Winterthur II – Olten 3:5 (Zollinger – O. Angst 0:1, Jovanovic – R. Angst 1:0, Reinhardt – Holzhauer ½:½, Schweighoffer – Borner 1:0, Klaus – Senn ½:½, Zaugg – Schöneshöfer 0:1, Bürge – Su. Malli 0:1, Pfleger – Reist 0:1).

St. Gallen – Mendrisio 2½:5½ (Leutwyler – Godena 0:1, M. Novkovic – Bellini 0:1, J. Novkovic – Patuzzo ½:½, Potterat – Aranovitch 0:1, Thaler – Mantovani 0:1, Klings – Sedina 0:1. Nisavic – Levacic 1:0, Kienböck – Medici 1:0).

Lenzburg – Bodan Kreuzlingen 4:4 (Bühler – Hommeles 0:1, Walti – Kühn 0:1, Hoffmann – Knödler 0:1, Backlund – Schmid ½:½, Barth – Cöllen ½:½, Oze – Norgauer 1:0, Zaugg – Job 1:0, Killer – Frommherz 1:0).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Mendrisio 4 (10). 2. Glarus 3 (9). 3. Wollishofen II 2 (9). 4. Lenzburg und Olten je 2 (8). 6. Winterthur II und Gligoric je 2 (7½). 8. Tribschen 1 (7½). 9. St. Gallen 1 (6½). 10. Bodan 1 (7).

Partien der 3. Runde (12. Juni): Bodan – Mendrisio, Glarus – St. Gallen, Olten – Wollishofen II, Tribschen – Lenzburg, Winterthur II – Gligoric.

Nationalliga B, West

Riehen II – Bern 4:4 (Kiefer – Fejzullahu ½:½, Ammann – Schlegel 0:1, Herbrechtsmeier – Schaffner ½:½, Dill – Ramseyer 1:0, Deutschmann – Gast 1:0, Luginbühl – F. Pellicoro 1:0, Ernst – Arsenie 0:1, Deubelbeiss – Dijkstra 0:1).

Vevey – Schwarz-Weiss Bern 5½:2½ (Burnier – Löffler 1:0, Lamoureux – Klauser ½:½, Kolly – Si. Schweizer 1:0, Jacot – Turkmani ½:½, Pomini – Curien ½:½, Shatil – Balzer ½:½, Ribière – Sa. Schweizer 1:0, Bigler – Berger ½:½).

Biel – Payerne 3½:4½ (Rohrer – T. Stijve 0:1, Kudryavtsev – De Seroux ½:½, Georg – Zarri 1:0, Lucca – L. Stoeri 1:0, Lienhard – N. Stijve 1:0, Corbat – Zargarov 0:1, Bürki – Schneuwly 0:1, Wiesmann – Gendre 0:1).

Bois-Gentil Genf – Echallens II 6:2 (Colmenares – Vianin ½:½, Schmid – Grillon 1:0, Masserey – Gemelli 1:0, De La Rosa – Papaux 1:0, Kupalov – Lopez ½:½, Shahmammadli – Pheng ½:½, Koroteeva – Palmonella ½:½, Baghirov 1:0 f.).

Solothurn – Trubschachen 3:5 (Owsejewitsch – Kaenel 1:0, Habibi – Filipovic ½:½, Flückiger – Milosevic ½:½, Thomi – Adler 0:1, Krebs – Simon ½:½, Meier – G. Heinatz 0:1, M. Muheim – Sivanandan ½:½, Haldemann 0:1 f.).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Vevey 4 (10). 2. Payerne 4 (9½). 3. Riehen II 3 (9½). 4. Bern 3 (8½). 5. Bois-Gentil 2 (9½). 6. Trubschachen 2 (8). 7. Schwarz-Weiss 2 (7½). 8. Biel 0 (7). 9. Solothurn 0 (5½). 10. Echallens II 0 (5).

Partien der 3. Runde (12. Juni): Payerne – Vevey, Biel – Riehen II, Trubschachen – Bern, Bois-Gentil – Schwarz-Weiss, Echallens II – Solothurn.

1. Liga, Ost

Winterthur III – Sprengschach Wil/SG 5:1 (Almeida – Meier ½:½, Liebhart – Grob ½:½, G. Jehnichen – Sigg 1:0, Gloor – Siems 1:0, Wenger – Karrer 1:0, K. Jehnichen 1:0 f.).

Réti Zürich II – Uzwil 3:3 (Wüthrich – Vyval ½:½, Rodriguez – Heining 1:0, Scherler – Predolac ½:½, Allard – Willems 0:1, Hauser – Bender 1:0, Schmid – Bislin-Wild 0:1).

Chur – Wettswil 2½:3½ (Wyss – Ph. Aeschbach 0:1, Bischofberger – Rüetschi 0:1, Binggeli – Hug 1:0, Völker – Huss 0:1, Guller – Bieri ½:½, Karnaukh – Köchli 1:0).

Zürich II – Wädenswil 4½:1½ (Csajka – Rappazzo 1:0, Patzelt – Martin ½:½, Vucenovic – Georgiadis 1:0, Studer – Blattner 0:1, Jung – Bantea 1:0, M.-S. Hug – Walter 1:0).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Winterthur III 4 (9½). 2. Réti II und Uzwil je 3 (6½). 4. Zürich II 2 (7). 5. Chur und Wettswil je 2 (6). 7. Sprengschach 0 (3½). 8. Wädenswil 0 (3).

Partien der 3. Runde (11. Juni): Winterthur III – Uzwil, Réti II – Zürich II, Sprengschach – Chur, Wettswil – Wädenswil.

1. Liga, Zentral

Brugg – Baden 4:2 (Lipecki – Rodic ½:½, Priewasser – Tschopp ½:½, Zichanowicz – Richter 1:0, Adamantidis – W. Brunner ½:½, Eriksen – Anand ½:½, Gruner – Koya 1:0).

Entlebuch – Tre Valli 2½:3½ (Mar. Meier – Trivic 1:0, Gümüsdagli – Maffioli 1:0, Oehen – Pinchetti ½:½, Dedaj – Laube 0:1, Suter – Sonzogni 0:1, Hunkeler – Cittadini 0:1).

Zürich III – Nimzowitsch Zürich II 2½:3½ (Haufler – Clausen ½:½, Trümpler – Stehli ½:½, Walser – Schultheiss 1:0, Deveci – Heerd 0:1, Haas – Bosch ½:½, Issler – M. Germann 0:1).

Zug – Réti Zürich III 4:2 (R. Zweifel – Herfort 1:0, Wilhelm – Fuchsberger 0:1, Leuthold – Schnelli ½:½, Dürig – Lang 1:0, Lee – Hofstetter ½:½, Musil – Berger 1:0).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Brugg 4 (8½). 2. Tre Valli und Nimzowitsch II je 4 (7½). 4. Baden 2 (8). 5. Zug 2 (6). 6. Zürich III und Réti III je 0 (4). 8. Entlebuch 0 (2½).

Partien der 3. Runde (11. Juni): Zug – Brugg, Tre Valli – Nimzowitsch II, Zürich III – Baden, Réti III – Entlebuch.

1. Liga, Nordwest

Sorab Basel – DSSP Basel 3:3 (Milov – Buhmann ½:½, Ustjanowitsch – Zaragatski ½:½, Milanovic – Peng ½:½, Scherer – Mütsch 0:1, Z. Stankovic – Hryzlova ½:½, Bodic – van Aepelen 1:0).

Thun – Riehen III 3:3 (Engelberts – Berweger 1:0, Roth – R. Staechelin 1:0, Meyer – Doetsch-Thaler 1:0, Bellmann – Brait 0:1, Bien – K. Chockalingam 0:1, Morgenthaler – Laukert 0:1).

Olten II – Echiquier Bruntrutain Porrentruy 2½:3½ (Jaussi – M. Desboeufs 1:0, Büttiker – Hassler 0:1, Thürig – Staub 0:1, Monnerat – I. Retti 1:0, Sh. Malli – Osberger 0:1, Schmidt – Maître ½:½).

Köniz-Bubenberg – Trubschachen II 4½:1½ (Novalic – Ramseier 1:0, Jaeger – Felder 1:0, Riesen – Lazar 0:1, Weber – Müller 1:0, Scherer – Si. Thuner ½:½, Hefti 1:0 f.).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Echiquier Bruntrutain 4 (7½). 2. Thun 3 (8½). 3. DSSP 3 (8). 4. Sorab 3 (6½). 5. Köniz-Bubenberg 2 (7). 6. Riehen III 1 (5). 7. Olten II 0 (3½). 8. Trubschachen II 0 (2).

Partien der 3. Runde (11. Juni): Echiquier Bruntrutain – Köniz-Bubenberg, DSSP – Thun, Trubschachen II – Sorab, Olten II – Riehen III.

1. Liga, West

Grand Echiquier Lausanne – Nyon II 1½:4½ (Cuckovic – Graells ½:½, Bur – Rochat 0:1, Segura – Javet 0:1, Sommer – Michaud 0:1, Rauer – Reynolds 0:1, Varela – Raisin 1:0).

Fribourg – Valais 2½:3½ (Edöcs – L. Zaza 0:1, Cruceli – Besse 0:1, Y. Deschenaux – Delacroix 1:0, Tremp – P. Perruchoud ½:½, Mettraux – B. Perruchoud 1:0, Gobet – Planchamp 0:1).

Neuenburg – Schwarz-Weiss Bern II 2½:3½ (Hauser – Salzgeber ½:½, R. Erne – Dietiker 1:0, Banderet – Zafeiridis 0:1, Abbet – Urwyler 0:1, Delay – von Willich 0:1, Holveck – Frei 1:0).

Bern II – Genf II 4½:1½ (Horber – Li 0:1, Maurer – Broome ½:½, Wasserfallen – Saraiev 1:0, Musaelyan – Frauchiger 1:0, Lips – Detraz 1:0, Rösler – Vadi 1:0).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Nyon II 4 (10). 2. Schwarz-Weiss II 4 (7). 3. Fribourg 2 (6½). 4. Valais 2 (6). 5. Bern II und Genf II je 2 (5). 7. Neuenburg 0 (5). 8. Grand Echiquier 0 (3½).

Partien der 3. Runde (11. Juni): Nyon II – Fribourg, Schwarz-Weiss II – Genf II, Grand Echiquier – Valais, Neuenburg – Bern II.

2. Liga

Ost I: Herrliberg – Flawil 2:4. Gonzen – Rapperswil-Jona 2:4. Engadin – Bodan II 6:0 f. St. Gallen – Bodan III 3:3.

Ost II: Letzi – Schaffhausen/Munot 1½:4½. Frauenfeld – Pfäffikon 3:3. Oberglatt – Wettswil 3½:2½. Chessflyers – Réti 2½:3½.

Zentral I: Dübendorf – Nimzowitsch 3:3. Goldau-Schwyz – Stäfa 2:4. Zimmerberg – Wollishofen 4½:1½. Sprengschach – Chessflyers 4½:1½.

Zentral II: SK Markus Regez – Gligoric 6:0. Höngg – Oftringen 2:4. Tribschen – Luzern 3:3. Cham – Emmenbrücke 2½:3½.

Nordwest I: Lenzburg – Luzern 3½:2½. Riehen – UBS 2:4. Roche – Therwil 1:5. Trümmerfeld – Birseck 4:2.

Nordwest II: Jura – La Chaux-de-Fonds ½:5½. Biel – DSSP 6:0 f. Court – Kirchberg 3:3. Birseck spielfrei.

West I: Court – Bantiger 5½:½. Bern – Belp 4:2. Düdingen – Thun 4½:1½. Spiez – Schwarz-Weiss Bern 4:2.

West II: Echallens – Sion 2:4. La Garde du Roi – Cercle Valaisan 5:1. Brig – Nyon 5½:½. Vevey – Valais 3½:2½.

3. Liga

Ost I: Aadorf – Frauenfeld 2:2. Winterthur – Wil 3:1. Schaffhausen/Munot – Romanshorn ½:3½. Winterthur spielfrei.

Ost II: Chur III – Chur IV 4:0. Rheintal – Chur II 3:1. Buchs – Rapperswil-Jona 3:1. Winterthur – Triesen ½:3½.

Ost III: Säuliamt – Zimmerberg 3:1. Wädenswil – March-Höfe 1½:2½. Glattbrugg – Einsiedeln 2½:1½. Oberglatt – Dübendorf 2:2.

Ost IV: Schlieren – Letzi 1:3. Zürich – Seebach 2:2. Wollishofen – Freiamt 1½:2½. Réti – Baden 3½:½.

Zentral I: Illnau-Effretikon – Pfäffikon 3:1. Zug – Winterthur 3½:½. Scuola Scacchi Collegio Papio – Zürich 2:2. Tribschen – Rapperswil-Jona 3½:½.

Zentral II: Bellinzona – Massagno 1½:2½. Locarno – SwissCHess Academy 1½:2½.

Zentral III: Riesbach – Escher Wyss 2½:1½. Baden IV – Brugg 2:2. Zofingen – Rontal 1½:2½. Baden II spielfrei.

Nordwest I: Trümmerfeld – Birseck 2½:1½. Muttenz – Novartis 1:3. Köniz-Wabern – Therwil 1½:2½. Birsfelden/Beider Basel/Rössli – Sorab 1:3.

Nordwest II: Döttingen-Klingnau II – Riehen 2:2. Nimzowitsch – Wollishofen 2½:1½. Rhy – Döttingen-Klingnau I 3½:½. Chess4Kids – Liestal 2:2.

Nordwest III: Mett-Madretsch – Solothurn 3:1. Olten – Lyss-Seeland 2:2. Langenthal – Bern 2½:1½. Schwarz-Weiss Bern spielfrei.

Nordwest IV: Lyss-Seeland – Bern ½:3½. Münsingen – Zollikofen 1½:2½. Olten – Bümpliz 2:2. Simme – Trubschachen 2½:1½.

Nordwest V: Val-de-Travers – SK Biel 2½:1½. Grenchen – Echiquier Bruntrutain Porrentruy 1:3. Mett-Madretsch – La Chaux-de-Fonds 3:1. Neuchâtel – Solothurn 2:2.

West I: Grand Echiquier – Bulle 2:2. Crazy Horse – Nyon 4:0. Echallens – Fribourg 1½:2½. Romont – Payerne 1:3.

West II: Grand Echiquier – Sion 3½:½. Crans-Montana – Valais 3:1. Bulle – Cercle Valaisan 4:0. Monthey – Crazy Horse 3:1.

West III: Genève – Amateurs 1:3. Ville – Plainpalais 3:1. Cavaliers Fous – Bois-Gentil ½:3½.

West IV: Sarrazin – Renens ½:3½. Bois-Gentil – Morges 2½:1½.

4. Liga

Ost I: St. Gallen – Winterthur 1½:2½. Toggenburg – Herisau 0:4.

Ost II: Romanshorn – Triesen 4:0. Flawil – Wil 1½:2½. St. Gallen – Toggenburg 3:1.

Ost III: Herrliberg – Glarus 3:1. Chessflyers – Oberglatt 0:4. Baden – Illnau-Effretikon 2½:1½. Réti spielfrei.

Ost IV: Stäfa – Sprengschach 1½:2½. Glarus – UBS 3½:½.

Zentral I: SK Markus Regez – Zürich 1:3. Nimzowitsch – Chess4Kids 2½:1½. Schaffhausen/Munot – Réti 1:3. Seebach spielfrei.

Zentral II: Entlebuch – Baar 1:3. Freiamt – Emmenbrücke III 1:3. Liestal – Lenzburg 1:3. Emmenbrücke II spielfrei.

Zentral III: SV Baden – Tribschen 0:4. Brugg – Baden VII 0:4. Freiamt – Baden V 3½:½.

Nordwest I: DSSP – Echiquier Bruntrutain Porrentruy 2:2. Trümmerfeld – Rhy ½:3½.

Nordwest II: Ladia – Sorab III 3:1. Trümmerfeld – Reinach 1:3. Roche – Sorab IV 3:1. Novartis – Gundeldingen 1:3.

Nordwest III: Langenthal – Bern VI 1½:2½. Bümpliz – Trubschachen 1½:2½. Bern VII – Fribourg 3:1.

Nordwest IV: SF Thun – Saanenland 4:0. Münsingen – SK Thun ½:3½.

West I: Zollikofen – Tramelan 1½:2½. Neuchâtel – Mett-Madretsch ½:3½. Bümpliz – Solothurn 4:0. Köniz-Bubenberg – Bern 4:0.

West II: La Garde du Roi – Payerne 4:0. Nyon – Ecole d’Echecs 1:3.

West III: Echallens – Valais 1½:2½. Payerne – Crans-Montana 2½:1½.

West IV: Payerne – Neuchâtel 1:3. Echallens – La Garde du Roi 1:3. Nyon – La Béroche 2:2.

West V: Sarrazin – Renens II 1:3. Bois-Gentil – Morges 4:0. Renens III spielfrei.

West VI: Bois-Gentil VII – Bois-Gentil V 3:1. Genève – Bois-Gentil VI 2:2.

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutschРусский