August 18, 2022

Überraschungen zum SMM-Start: Réti schlägt Genf

Wollishofen remisiert gegen Winterthur – die beiden NLA-Absteiger Bodan und Trubschachen verlieren

Markus Angst Grosse Überraschung in der Nationalliga-A-Startrunde der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM): Das als Nummer 6 gesetzte Réti Zürich schlug auswärts das als Nummer 3 gestartete und zu den Titelanwärtern zählende Genf gleich 5½:2½.

Mihajlo Stojanovic (Bild) gewann im Match Genf – Réti das Prestige-Duell zweier Grossmeister im ersten Brett gegen Robert Fontaine.

Den Grundstein zu diesem unerwarteten Erfolg legten Mihajlo Stojanovic und Sebastian Bogner, die an den beiden ersten Brettern die Grossmeister-Duelle gegen Robert Fontaine und Andrei Sokolow für sich entschieden.

Ein überraschendes 4:4-Unentschieden erkämpfte sich Wollishofen (Nummer 7) gegen Winterthur (5). Schon in der vergangenen Saison war Winterthur mit einem 4:4 gestartet – damals gegen Réti.

Wacker schlugen sich die beiden Aufsteiger. Nimzowitsch Zürich verlor gegen Vizemeister Riehen ebenso knapp mit 3:5 wie Nyon gegen Zürich. Der Match Luzern – Echallens wurde auf den 21. August verschoben, weil mit WGM Ghazal Hakimifard, IM Fabian Bänziger und IM Gabriel Gähwiler gleich drei Schweizer(innen) am derzeit laufenden Mitropa-Cup auf Korsika engagiert sind.

In der Nationalliga B verloren überraschenderweise gleich beide NLA-Absteiger. Bodan Kreuzlingen musste sich in der Ostgruppe Glarus ebenso 3:5 beugen wie Trubschachen in der Westgruppe Schwarz-Weiss Bern. Fast wäre in der Ostgruppe auch Co-Favorit Mendrisio geschröpft worden. Doch nach hartem Kampf setzten sich die Tessiner gegen Tribschen knapp mit 4½:3½ durch, weil FM Simone Medici und Alfredo Cacciola ihre Partien an den beiden letzten Brettern gewannen.

Unterschiedlich schlugen sich die drei Aufsteiger aus der 1. Liga. Bern feierte seinen NLB-Einstand mit einem harterkämpften 4½:3½-Sieg gegen Bois-Gentil Genf. Lenzburg holte beim 4:4 gegen St. Gallen einen Punkt. Und Echallens II musste sich Payerne 3:5 geschlagen geben.

Von den acht Aufsteigern in die 1. Liga gewannen gleich deren sechs. Für die grösste Überraschung sorgte dabei Uzwil. Die Ostschweizer schlugen Wettswil, das in der vergangenen Saison corona-bedingt auf die SMM verzichtet und deshalb den Nationalliga-B-Platz verloren hatte, 3½:2½ – obwohl die Wettswiler an allen sechs Brettern stärker besetzt waren und pro Brett 142 ELO-Punkte mehr aufwiesen! Der zweite NLB-Absteiger, Réti Zürich II, bezwang hingegen Sprengschach Wil/SG mit 3½:2½.

Erfolgreich in die neue Saison starteten auch die fünf Aufsteiger Chur (3½:2½ gegen Zürich II), Tre Valli (3½:2½ gegen Réti III), Nimzowitsch Zürich II (4:2 gegen Zug), DSSP Basel (5:1 gegen Olten II) und Sorab Basel (3½:2½ gegen Köniz-Bubenberg). Die beiden in der Nordwestgruppe spielenden Basler Teams traten dabei mit renommierten Namen an. Die Schulschachprofis setzten mit den beiden Grossmeistern Ilja Zaragatski und Normunds Miezis sowie WGM/IM Anastasia Savina und WIM Annmarie Mütsch gleich vier Titelträger(innen) ein. Und Sorab spielte am ersten Brett mit Grossmeister Vadim Milov, dem ELO-stärksten Schweizer.

Einzig in der Westgruppe mussten sich die beiden Aufsteiger geschlagen geben. Valais verlor gegen Schwarz-Weiss II 2½:3½, obwohl die Berner nur zu viert antraten. Und Grand Echiquier Lausanne musste sich Fribourg, das ebenso wie Olten II und Entlebuch am Grünen Tisch in die 1. Liga zurückgekehrt war, 2:4 geschlagen geben.

Nationalliga A

Nimzowitsch Zürich – Riehen 3:5 (Luther – Georgiadis ½:½, Georges – Breder 0:1, Viennot – Renet ½:½, Bäumer – Brunner 0:1, Florescu – Cvitan ½:½, Drechsler – Jäggi ½:½, Nabavi – Haag ½:½, Alic – Wirthensohn ½:½).

Nyon – Zürich 3:5 (Joie – Bauer 0:1, Ondozi – Pelletier ½:½, Ermeni – Vogt ½:½, N’Guyen – Petkidis 0:1, Duport – Fecker 0:1, Guex 1:0 f., Asllani – Fischer ½:½, Vilaseca – Friedrich ½:½ – diese Partie wurde wegen des Mitropa-Cups bereits am 9. April gespielt).

Genf – Réti Zürich 2½:5½ (Fontaine – Stojanovic 0:1, Sokolow – Bogner 0:1, Vernay – Gantner 1:0, Burri – Sigfusson ½:½, Benitah – Wyss ½:½, Gerber – Lepot 0:1, Geiser – Lou 0:1, Li – Wüthrich ½:½).

Wollishofen – Winterthur 4:4 (R. Moor – Georgiadis 0:1, O. Moor – Kaczmarczyk 0:1, Hochstrasser – Forster 1:0, Fend – Hasenohr 1:0, Mäser – Georgescu 1:0, Good – Gattenlöhner 0:1, Stysiak – Kelecevic ½:½, Frey – Mäder ½:½).

Luzern – Echallens wegen des Mitropa-Cups auf 21. August verschoben.

Partien der 2. Runde (15. Mai): Winterthur – Réti, Riehen – Nyon, Zürich – Echallens, Luzern – Nimzowitsch, Wollishofen – Genf.

Nationalliga B, Ost

Bodan Kreuzlingen – Glarus 3:5 (Hommeles – Tuncer ½:½, Zeller – Atlas ½:½, Knödler – Pogan ½:½, Kühn – Neuberger 1:0, Marentini – Lins 0:1, Schmid – Bürgi ½:½, Cöllen – Ferster 0:1, Norgauer – Kurapova 0:1).

Mendrisio – Tribschen 4½:3½ (Brunello – Cremer ½:½, Aranovitch – Arcuti 0:1, Patuzzo – Strauss ½:½, Mantovani – Schwander ½:½, Vezzosi – Kovac ½:½, Salvetti – Lustenberger ½:½, Medici – Riedener 1:0, Cacciola – Küng 1:0).

Wollishofen II – Winterthur II 3½:4½ (Kambor – Zollinger ½:½, Held – Schweighoffer 0:1, Schmidbauer – Reinhardt 1:0, Kradolfer – Gloor 0:1, Bous – Jähn ½:½, Udipi – Zaugg 1:0, Schott – Bürge 0:1, Avilova – Pfleger ½:½).

Gligoric Zürich – Olten 5:3 (Pikula – B. Kamber 1:0, Berset – R. Angst 1:0, Rasovic – O. Angst 0:1, M. Mikavica – Holzhauer 0:1, D. Mikavica – Borner ½:½, Gordic – Senn ½:½, Milovanovic – Reist 1:0, Marinkovic – Su. Malli 1:0).

St. Gallen – Lenzburg 4:4 (Akermann – Bühler ½:½, Leutwyler – Walti ½:½, Mannhart – Hoffmann 0:1, J. Novkovic – Backlund ½:½, Potterat – Barth 1:0, Jenal – Oze ½:½, Salerno – Zaugg 0:1, Nisavic – Wigger 1:0).

Partien der 2. Runde (15. Mai): Tribschen – Glarus, Wollishofen – Gligoric, Winterthur II – Olten, St. Gallen – Mendrisio, Lenzburg – Bodan.

Nationalliga B, West

Schwarz-Weiss Bern – Trubschachen 5:3 (Klauser – Filipovic 1:0, Si. Schweizer – Kaenel ½:½, Löffler – Milosevic ½:½, Curien – Adler ½:½, Dobschat – Simon 1:0, Sa. Schweizer – Ramseier 1:0, Salzgeber – Haldemann ½:½, Balzer – Sivanandan 0:1).

Payerne – Echallens II 5:3 (Si. Stoeri – Valles 0:1, T. Stijve – Grillon ½:½, De Seroux – Vesin 1:0, Zarri – Gemelli ½:½, L. Stoeri – Papaux 1:0, N. Stijve – Coletta 1:0, Duruz – Pheng 1:0, Bonferroni – Palmonella 0:1).

Solothurn – Riehen II 2½:5½ (Schwägli – Kiefer 1:0, Schiendorfer – Rüfenacht ½:½, Habibi – Herbrechtsmeier ½:½, Flückiger – Ammann 0:1, Krebs – Giertz ½:½, Fischer – Schwierskott 0:1, Muheim – Deutschmann 0:1, Thomi – Deubelbeiss 0:1).

Vevey – Biel 4½:3½ (Crut – Rohrer ½:½, Burnier – Nideröst 0:1, Lamoureux – Georg ½:½, Pomini – Lucca ½:½, Kolly – Kudryavtsev ½:½, Jacot – Bürki 1:0, Bigler – Wiesmann ½:½, Ribière 1:0 f.).

Bern – Bois-Gentil Genf 4½:3½ (Sutter – Masserey 1:0, Fejzullahu – Cadei 1:0, Schaffner – Kupalov ½:½, Gast – Shahmammadli ½:½, Horber – Louis ½:½, Ramseyer – Korotejewa ½:½, Arsenie – Stephanus ½:½, Dijkstra – Baghirov 0:1).

Partien der 2. Runde (15. Mai): Riehen II – Bern, Vevey – Schwarz-Weiss, Biel – Payerne, Bois-Gentil – Echallens II, Solothurn – Trubschachen.

1. Liga, Ost

Wädenswil – Winterthur III 1½:4½ (Szakolczai – Bichsel ½:½, Martin – Liebhart 0:1, Rappazzo – Vogt ½:½, Blattner – Freuler 0:1, Georgiadis – Almeida 0:1, Walter – Jehnichen ½:½).

Uzwil – Wettswil 3½:2½ (Vyval – M. Hug 1:0, Heining – Ph. Aeschbach ½:½, Bislin-Wild – Rüetschi 0:1, Predolac – Huss 0:1, Bender – Bieri 1:0, Scardanzan – Köchli 1:0).

Chur – Zürich II 3½:2½ (Matt – Guttulsrud 0:1, Bischofberger – Vucenovic ½:½, S. Adzic – Csajka 1:0, Binggeli – Studer 1:0, Völker – B. Brandis ½:½, Guller – Issler ½:½).

Sprengschach Wil/SG – Réti Zürich II 2½:3½ (Schmid – Scherler ½:½, Meier – Rodriguez 0:1, Bosshard – Sakaridis 0:1, Siems – Allard 0:1, Halilovic – Porras Campo 1:0, H. Karrer – Thorsteinsdottir 1:0).

Partien der 2. Runde (14. Mai): Winterthur – Sprengschach, Réti II – Uzwil, Chur – Wettswil, Zürich II – Wädenswil.

1. Liga, Zentral

Tre Valli – Réti Zürich III 4:2 (Pinchetti – Meier ½:½, Maffioli – Lang ½:½, Baggi – Lapp 0:1, Zecirovic – Berger 1:0, Laube – Walpen 1:0, Zani – Hofstetter 1:0).

Baden – Entlebuch 6:0 (Eschholz – Man. Meier 1:0, Snuverink – Oehen 1:0, Mamalis – Andenmatten 1:0, Tschopp – Suter 1:0, Richter – Mau. Meier 1:0, W. Brunner – Zihlmann 1:0).

Brugg – Zürich III 4½:1½ (Adamantidis – Jung ½:½, Priewasser – M.-S. Hug 1:0, Lipecki – Trümpler 1:0, Gruner – Deveci 0:1, Thieme – Haas 1:0, Jakob – Klaiber 1:0).

Nimzowitsch Zürich II – Zug 4:2 (R. Valdivia – R. Zweifel 0:1, Heerd – Dürig 1:0, M. Germann – Marty 1:0, Wyttenbach – G. Zweifel 1:0, Clausen – Leuthold ½:½, Vifian – Lee ½:½).

Partien der 2. Runde (14. Mai): Brugg – Baden, Entlebuch – Tre Valli, Zürich III – Nimzowitsch II, Zug – Réti III.

1. Liga, Nordwest

Riehen III – Echiquier Bruntrutain Porrentruy 2:4 (Ernst – Hassler 0:1, Brait – Staub 0:1, K. Achatz – Cé. Desboeufs 1:0, M. Achatz – I. Retti 0:1, van Hoogevest – Cortat 1:0, Laukert – A. Desboeufs 0:1).

Trubschachen II – Thun ½:5½ (Si. Thuner – Kalbermatter ½:½, Moser – Meyer 0:1, Lazar – Roth 0:1, St. Thuner – Bellmann 0:1, Felder – Rakos 0:1, Müller – Morgenthaler 0:1).

DSSP Basel – Olten II 5:1 (Zaragatski – Schoeneshoefer 1:0, Miezis – Büttiker 1:0, Savina – Monnerat 1:0, Mütsch – Jaussi 1:0, Collin – Sh. Malli 0:1, Schnell – Fazis 1:0).

Köniz-Bubenberg – Sorab Basel 2½:3½ (Jaeger – Milov 0:1, Novalic – Stankovic ½:½, Riesen – Andjelkovic ½:½, Kaszas – Scherer ½:½, Hefti – Bojic 1:0, Tillmann – Jovanovic 0:1).

Partien der 2. Runde (14. Mai): Sorab – DSSP, Thun – Riehen III, Olten II – Echiquier Bruntrutain, Köniz-Bubenberg – Trubschachen II.

1. Liga, West

Genf II – Neuenburg 3½:2½ (Delmonico – Hauser ½:½, Broome – R. Erne ½:½, Souiller – Banderet ½:½, Hofer – Abbet 1:0, Frauchiger – Holveck 0:1, Detraz – Berrada 1:0).

Nyon II – Bern II 5½:½ (Tschernuschewitsch – F. Pellicoro 1:0, Rasch – Marti 1:0, A. J. H. Sermier – Monteforte 1:0, Rochat – Rösler ½:½, Promonet – Wasserfallen 1:0, Michaud – Ly 1:0).

Valais – Schwarz-Weiss Bern II 2½:3½ (L. Zaza – Dietiker 0:1, Besse – Urwyler 0:1, Delacroix – Leutwyler 0:1, Moret – Zafeiridis ½:½, P. Perruchoud 1:0 f., Planchamp 1:0 f.).

Fribourg – Grand Echiquier Lausanne 4:2 (Y. Deschenaux – Monteverde 1:0, Cruceli – van Mierlo 0:1, Tremp – Segura ½:½, B. Deschenaux – Bur ½:½, Mettraux – Varela 1:0, Gobet – Cangemi 1:0).

Partien der 2. Runde (14. Mai): Grand Echiquier – Nyon II, Fribourg – Valais, Neuenburg – Schwarz-Weiss II, Bern II – Genf II.

2. Liga

Ost I: Gonzen – Engadin 2:4. Bodan II – Bodan III 4½:½ (nur an 5 Brettern gespielt). St. Gallen – Flawil 2:4. Rapperswil-Jona – Herrliberg 4½:1½.

Ost II: Réti – Letzi 5:1. Pfäffikon – Wettswil 4½:1½. Schaffhausen/Munot – Frauenfeld 2:4. Chessflyers – Oberglatt 2:4.

Zentral I: Stäfa – Nimzowitsch 2½:3½. Chessflyers – Zimmerberg 2½:3½. Wollishofen – Goldau-Schwyz 1:5. Dübendorf – Sprengschach 3:3.

Zentral II: Oftringen – Cham 2:4. Luzern – SK Markus Regez 5½:½. Gligoric – Höngg 2½:3½. Emmenbrücke – Tribschen 3½:2½.

Nordwest I: Luzern – Birseck 4½:1½. Therwil – Riehen 3:3. Trümmerfeld – Roche 4½:1½. Lenzburg – UBS 5½:½.

Nordwest II: DSSP – Kirchberg 2:4. Birseck – Jura 2½:3½. La Chaux-de-Fonds – Biel 3:3. Court spielfrei.

West I: Thun – Court ½:5½. Belp – Schwarz-Weiss Bern 3:3. Spiez – Bantiger 4:2. Düdingen – Bern 3½:2½.

West II: Cercle Valaisan – Echallens 1½:4½. Brig – La Garde du Roi 1½:4½. Valais – Nyon 4:2. Sion – Vevey 4½:1½.

3. Liga

Ost I: Frauenfeld – Wil 2:2. Aadorf – Romanshorn 2½:1½. Winterthur IV – Winterthur VII 2:2. Schaffhausen/Munot spielfrei.

Ost II: Chur II – Chur III 3½:½. Buchs – Rheintal 0:4. Chur IV – Winterthur 0:4. Triesen – Rapperswil-Jona 1½:2½.

Ost III: Säuliamt – Oberglatt 2:2. Einsiedeln – Dübendorf 3:1. March-Höfe – Glattbrugg 1:3. Zimmerberg – Wädenswil ½:3½.

Ost IV: Baden – Zürich 2:2. Seebach – Freiamt 1:3. Letzi – Réti 2:2 (Protest von Réti). Schlieren – Wollishofen verschoben auf 2. Mai.

Zentral I: Illnau-Effretikon – Rapperswil-Jona 3:1. Zürich – Tribschen 2½:1½. Winterthur – Scuola Scacchi Collegio Papio 2:2. Pfäffikon – Zug 1½:1½ (nur an 3 Brettern gespielt).

Zentral II: Bellinzona – Locarno 1½:2½. Massagno – Swisschess Academy 4:0.

Zentral III: Zofingen – Riesbach 4:0. Baden – Baden 1:3. Brugg – Escher Wyss 1:3. Rontal – Teuta 4:0 f.

Nordwest I: Birsfelden/Beider Basel/Rössli – Muttenz 1½:2½. Therwil – Birseck 1½:2½. Trümmerfeld – Sorab 2:2. Novartis – Köniz-Wabern 3:1.

Nordwest II: Liestal – Rhy 2½:1½. Döttingen-Klingnau I – Döttingen-Klingnau II 2:2. Riehen – Wollishofen 3:1. Nimzowitsch – Chess4Kids 1:3.

Nordwest III: Bern – Mett-Madretsch 1½:2½. Solothurn – Schwarz-Weiss Bern 3½:½. Lyss-Seeland – Langenthal 2:2. Olten spielfrei.

Nordwest IV: Lyss-Seeland – Bümpliz ½:3½. Bern – Münsingen 2:2. Trubschachen – Olten 1:3. Zollikofen – Simme 3:1.

Nordwest V: La Chaux-de-Fonds – SK Biel 2½:1½. Solothurn – Mett-Madretsch 1½:2½. Grenchen – Val-de-Travers 1½:2½. Echiquier Bruntrutain Porrentruy – Neuchâtel 1½:2½.

West I: Romont – Echallens 2½:1½. Bulle – Payerne 1:3. Fribourg – Crazy Horse 1:3. Grand Echiquier – Nyon 1½:2½.

West II: Cercle Valaisan – Valais 1½:2½. Monthey – Bulle 2:2. Sion – Crans-Montana 1:3. Crazy Horse – Grand Echiquier 1:3.

West III: Amateurs – Cavaliers Fous 1½:2½. Genève – Plainpalais 2:2. Bois-Gentil – Ville 2½:1½.

West IV: Bois-Gentil – Sarrazin 2½:1½. Morges – Renens 1:3.

4. Liga

Ost I: St. Gallen – Toggenburg 1:3. Herisau – Winterthur 2½:1½.

Ost II: Triesen – Wil 1:3. St. Gallen – Flawil 1:3. Toggenburg – Romanshorn 3½:½.

Ost III: Glarus – Chessflyers 3½:½. Oberglatt – Baden 3½:½. Illnau-Effretikon – Réti 3:1. Herrliberg spielfrei.

Ost IV: UBS – Stäfa 0:4. Sprengschach – Glarus 2:2.

Zentral I: Réti – SK Markus Regez 4:0. Zürich – Seebach 2:2. Chess4Kids – Schaffhausen/Munot 0:4 f. Nimzowitsch spielfrei.

Zentral II: Lenzburg – Entlebuch 1:3. Emmenbrücke – Emmenbrücke ½:3½. Baar – Freiamt 1:3. Liestal spielfrei.

Zentral III: SG Baden VII – SG Baden V 2:2. Tribschen – Brugg 4:0. SV Baden – Freiamt 0:4.

Nordwest I: Trümmerfeld – DSSP 1:3. Rhy – Echiquier Bruntrutain Porrentruy 1½:2½.

Nordwest II: Sorab III – Sorab IV 3½:½. Trümmerfeld – Roche 2:2. Gundeldingen – Ladia 3½:½. Reinach – Novartis 2:2.

Nordwest III: Fribourg – Bümpliz 1:3. Bern VII – Bern VI 2:2. Trubschachen – Langenthal 3:1.

Nordwest IV: SK Thun – Saanenland 3:1. SF Thun – Münsingen 2:2.

West I: Tramelan – Neuchâtel 3:1. Solothurn – Mett-Madretsch 2:2. Zollikofen – Köniz-Bubenberg 2:2. Bümpliz – Bern 2:2.

West II: Nyon – La Garde du Roi 0:4. Ecole d’Echecs – Payerne ½:3½.

West III: Payerne – Echallens 0:4. Crans-Montana – Valais 0:4.

West IV: Neuchâtel – La Garde du Roi 3:1. La Béroche – Payerne 2½:1½. Nyon – Echallens 2½:1½.

West V: Morges – Sarrazin 2:2. Renens II – Renens III 2:2. Bois-Gentil spielfrei.

West VI: Genève – Bois-Gentil VII 2:2. Bois-Gentil VI – Bois-Gentil V 2½:1½.

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutschРусский