Dezember 3, 2021

9. Internationaler Schach-Senioren-Cup am Tegernsee 2021

Nach der coronabedingten Absage im letzten Jahr konnte das beliebte Turnier 2021 in neuen Räumlichkeiten wieder stattfinden. 107 Teilnehmerinnen und Teilnehmer aus 9 Nationen, darunter
14 Titelträgerinnen und Titelträger trafen sich im Seeforum Rottach-Egern, das erstklassige Rahmenbedingungen bot. Das Feld wurde angeführt vom 10-maligen Olympiateilnehmer
Großmeister Hans-Joachim Hecht.

Nach sieben spannenden Runden konnte sich FM Peter Wacker vom Klub Kölner Schachfreunde mit 6 Punkten vor dem punktgleichen Peter Senner (SC Türkheim/Bad Wörrishofen) durchsetzen. Auf den weiteren Plätzen folgten Martin Böhm (SC Bann) und GM Hans-Joachim Hecht.

In der starken Frauenkonkurrenz behielt die Favoritin WIM Constanze Jahn (Post Crimmitschau) klar die Oberhand. Sie hatte im Endklassement 1,5 Punkte Vorsprung auf Sabine Schoknecht (FC St. Pauli) und WFM Manuela Schmitz (Springer Hitdorf). Des Weiteren wurden Preise für die besten Ü75 und Ü65 sowie Ratingpreise in 4 Gruppen vergeben.

Alle Ergebnisse, Partien und viele Fotos sind auf der Turnierseite https://www.schach-seniorencup.de/ zu finden. Die Auflage findet in der Zeit vom 26. März – 3. April 2022 statt; Anmeldungen
sind ab Dezember möglich.

Partien

Endstand nach 7 Runden
Rg. Snr     Name sex Land EloI EloN Verein/Ort Pkt.  Wtg1   Wtg2 
1 6
 
FM Wacker Peter   GER 2219 2207 Klub Kölner Sfr. 6,0 2165 31,0
2 11
 
  Senner Peter   GER 2148 2068 SC Türkheim/Bad Wörishofen 6,0 2083 26,5
3 12
 
  Böhm Martin   GER 2137 2101 SC 1975 Bann 5,5 2149 29,0
4 1
 
GM Hecht Hans-Joachim   GER 2306 2283 SAbt TuS Fürstenfeldbruck 5,5 2139 28,5
5 17
 
FM Babar Michael   GER 2114 2083 SC Hansa Dortmund 5,5 2139 26,5
6 2
 
IM Maier Christian   GER 2291 2292 SC Emmendingen 1937 5,5 2099 29,0
7 5
 
FM Schulz Michael   GER 2221 2117 SC Zitadelle Spandau 1977 5,5 2099 28,0
8 9
 
  Köhler Gerhard Dr.   GER 2176 2126 USV Halle 5,0 2140 30,5
9 3
 
FM Fritz Roland   GER 2250 2213 Post-SV Ulm 5,0 2095 28,5
10 7
 
  Luciani Carlo   ITA 2196 0 S.C. Maniago 5,0 2021 25,0
11 24
 
WIM Jahn Constanze w GER 2044 1984 Post-SV Crimmitschau 5,0 2004 24,0
12 19
 
  Basener Winfried   GER 2099 2050 Stiftung BSW – SG München 5,0 1960 25,0
13 22
 
  Eulering Georg   GER 2071 2051 SF Schlebusch 5,0 1906 22,5
14 25
 
  Kesseler Heiko   GER 2044 2029 Düsseldorfer SK 14/25 4,5 2072 25,5
15 13
 
IM Biro Sandor   ROU 2131 2158 SC 1947 Beilngries 4,5 2069 26,5
16 16
 
  Dushatskiy Fedor   GER 2117 2109 SV Rochade Neuenstadt 4,5 2068 26,5
17 14
 
CM Schatz Christian   GER 2127 2129 SC Postbauer-Heng 4,5 2046 26,5
18 32
 
  Moritz Hartmut   GER 2013 1907 SSC Graal-Müritz 4,5 2025 26,5
19 36
 
  Walther Reinhard   GER 1978 1903 SK 1911 Herzogenaurach 4,5 2018 25,0
20 27
 
  Greul Hans   GER 2039 2001 SK Schwabach 1907 4,5 1991 25,5
21 54
 
  Kerschenbauer Franz   AUT 1872 0 Mauerbach 4,5 1975 25,0
22 20
 
  Kümpers Ulrich   GER 2084 1995 SK Tarrasch 1945 München 4,5 1967 23,5
23 10
 
  Müller Erich   GER 2174 2090 SK 1962 Ladenburg 4,5 1954 24,0
24 31
 
CM Schmitz Andreas Arnold   GER 2013 2051 SV Springer 70 Hitdorf 4,5 1949 26,0
25 61
 
  Herold Hansjoerg   GER 1836 1752 SV 23 Böckingen 4,5 1942 23,5
26 35
 
  Hinz Holger   GER 1979 1859 SV Lendersdorf 57 4,5 1882 24,0
27 21
 
  Astengo Corrado   ITA 2072 0 Milano 4,5 1848 23,0
28 4
 
IM Doncevic Dario   CRO 2224 2164 SV 03/25 Koblenz 4,0 2099 29,5
29 23
 
  Pfitzer Norbert Prof. Dr.   GER 2047 1983 SV Backnang 4,0 2078 27,0
30 37
 
  Brettschneider Karl   GER 1976 1859 SC Leinfelden 4,0 2074 25,0
31 15
 
  Freundorfer Josef   GER 2125 2034 MTV Ingolstadt 4,0 2041 24,0
32 51
 
  Mcandrew Robert   SCO 1882 0 Luxemburg 4,0 2028 23,0
33 34
 
  Kainz Josef Dr.   AUT 1992 0 Graz 4,0 2023 27,5
34 43
 
  Beck Gerald   GER 1928 1956 SAbt TSV Haunstetten 4,0 2021 27,5
35 57
 
  Klein Gernot Dr.   GER 1865 1787 Post-Telekom SV 1925 Aachen 4,0 2017 26,5
36 8
 
  Geyer Bernhard   GER 2180 2150 SK Frankenthal 4,0 2012 26,0
37 18
 
FM Haubt Georg   GER 2114 2048 SV Oberursel 4,0 2008 24,0
38 84
 
  Antoniacci Riccardo   ITA 1672 0 Rimini 4,0 1890 20,0
39 76
 
  Schattmann Alfred   GER 1734 1625 SK Tarrasch 1945 München 4,0 1837 19,5
40 47
 
  Stierle Martin   GER 1886 1833 SF Heiligkreuzsteinach 4,0 1830 21,5
41 52
 
  Walter Mario   GER 1878 1817 SV Ilmmünster 4,0 1828 20,5
42 28
 
  Waltenberger Udo   GER 2037 1964 SV Eiche Reichenbrand 4,0 1820 20,5
43 49
 
  Vögerl Ronald   GER 1885 1757 SC 1947 Beilngries 3,5 2063 26,0
44 29
 
CM Herbold Manfred   GER 2034 2038 SC Niedermohr-Hütschenhausen 3,5 1997 23,5
45 38
 
  Beulertz Stefan Dr.   MLT 1956 1990 SG Werl-Wickede 81/73 3,5 1971 25,0
46 63
 
  Hansult Manfred   GER 1822 1759 SF Bad Herrenalb 3,5 1964 24,0
47 93
 
  Dittmar Michael   SUI 1632 0 Thoiry 3,5 1954 24,0
48 73
 
  Renger Jürgen   GER 1752 1702 Sges Bensheim 1931 3,5 1952 23,0
49 42
 
  Sand Rolf Dr.   GER 1932 1856 SF Pfullingen 3,5 1939 24,5
50 30
 
  Haserodt Jan   GER 2030 1960 SC Fehmarn 3,5 1915 22,0
51 44
 
  Schaefer Martin Dr.   GER 1926 1897 SG Ennepe-Ruhr 3,5 1912 23,5
52 64
 
  Botvinnik Alexey   GER 1806 1707 SG Porz 3,5 1906 22,5
53 26
 
  Stoffel Matthias   GER 2043 1966 SK Bruckmühl 3,5 1905 24,0
54 79
 
  Müller Markus   GER 1696 1633 SK Bruckmühl 3,5 1905 22,0
55 46
 
  Zilch Lothar   GER 1895 1791 SV Alsfeld 3,5 1894 23,5
56 33
 
  Prüske Wolfgang   GER 2006 1978 Schachfreunde Lünen 1993 3,5 1892 21,5
57 96
 
  Schoknecht Sabine w GER 1590 1545 FC ST.Pauli 1910 SAbt 3,5 1890 21,5
58 70
 
  Flockerzi Armin   GER 1767 1636 VfR-SC Koblenz 3,5 1877 19,5
59 48
 
  Eschle Hubert   GER 1885 1870 SC Villingen-Schwenningen 3,5 1874 23,5
60 72
 
  Di Lazzaro Gabriele   ITA 1759 0 Monfalcone 3,5 1864 20,5
61 66
 
  Auterhoff Jürgen Dr.   GER 1788 1725 Sfr. München 3,5 1857 19,5
62 41
 
WFM Schmitz Manuela w GER 1936 1929 SV Springer 70 Hitdorf 3,5 1849 22,0
63 68
 
  Bartsch Winfried   GER 1776 1707 MSA Zugzwang 82 3,5 1827 20,5
64 45
 
  Keeve Martin   GER 1898 1812 USV TU Dresden 3,5 1817 22,0
65 78
 
  Stohwasser Ralf Prof. Dr.   GER 1700 1686 USV TU Dresden 3,5 1789 17,0
66 60
 
  Schmitz Tim   GER 1839 1836 SC Sendling 3,0 2004 23,0
67 59
 
  Ranker Klemens   GER 1840 1731 SC Hauptstuhl 3,0 1984 23,0
68 80
 
  Bauer Dieter   GER 1691 1733 SF 59 Kornwestheim 3,0 1951 22,0
69 62
 
  Mayeres Hans-Christian   GER 1834 1752 SC Recklinghausen Altstadt 3,0 1948 23,5
70 39
 
  Plischke Berthold   GER 1951 1818 SV Wesel 1928 3,0 1915 23,5
71 89
 
  Basener Wolfgang   GER 1656 1678 SC Miesbach 3,0 1875 21,0
72 75
 
  Schnell Franz   GER 1737 1642 SC Nusplingen 3,0 1856 19,0
73 71
 
  Loibl Johann   AUT 1764 0 Klosterneuburg 3,0 1826 19,5
74 50
 
  Willin Bernhard   GER 1884 1768 SC Horben 3,0 1817 24,0
75 95
 
  Rosmann Armin   GER 1603 1397 TSV Kirchehrenbach 3,0 1815 19,5
76 82
 
  Huber Helmut   GER 1678 1578 Brackweder SK von 1924 3,0 1788 21,0
77 40
 
  Stern Geoffrey   LUX 1937 0 Luxemburg 3,0 1783 22,0
78 53
 
  Schröder Klaus   GER 1874 1675 SC Karlsdorf 3,0 1774 18,5
79 56
 
  Hansch Klaus-Michael   GER 1868 1776 SC Weisse Dame 3,0 1755 19,0
80 67
 
  Strohbusch Frank Dr.   GER 1781 1713 SK Freising 3,0 1744 20,0
81 74
 
  Kurpiela Franz   GER 1744 1644 TSG Öhringen 3,0 1726 19,0
82 55
 
  Speicher Franz   GER 1869 1780 SV Dicker Turm Esslingen 2,5 1925 23,0
83 77
 
  Wenske Hardy   GER 1733 1630 Kieler SG von 1884 2,5 1879 23,0
84 81
 
  Kurze Volker   GER 1691 1498 SC Roter Turm Altstadt 2,5 1864 22,0
85 100
 
  Dreisch Jürgen   GER 1518 1384 SK Markt Schwaben 2,5 1850 19,5
86 94
 
  Redeker Frank Dr.   GER 1618 1451 Sfr. Brand 1981 2,5 1848 20,5
87 91
 
  Wraga Hermann   GER 1643 1517 SG Osnabrück 2,5 1847 20,0
88 104
 
  De Polzer Manfredi   ITA 1405 0 Eppan 2,5 1731 17,0
89 90
 
  Börsch Günter   GER 1644 1574 SC ML Kastellaun 2,5 1728 20,0
90 65
 
  Roth Heinz-Georg   GER 1798 1663 SC Lindau 2,5 1712 17,5
91 58
 
  Schubert Joachim   GER 1857 1814 SC Friesen Lichtenberg 2,0 2083 24,5
92 85
 
  Samarian Cornel Dr.   GER 1666 1473 SK Freising 2,0 1820 19,5
93 102
 
  Sombetzki Detlef   GER 1484 0 Bochum 2,0 1811 17,5
94 83
 
  Rosskopf Max   GER 1674 1454 SK Denzlingen 2,0 1775 17,5
95 97
 
  Lachat Martin   SUI 1562 1422 Réti Zürich 2,0 1772 16,5
96 101
 
  Jovi Klaus   GER 1485 1346 SV Grevenbroich 1953 2,0 1770 20,0
97 92
 
  Narr Irmgard w GER 1641 1459 SC Mühlhof-Reichelsdorf 2,0 1766 16,5
98 99
 
  Wraga Teresa w GER 1545 1369 SG Osnabrück 2,0 1758 18,5
99 98
 
  Thonig Manfred   GER 1555 1400 SC Wolfratshausen 1948 2,0 1753 16,5
100 105
 
  Oswald-Meister Heidi w GER 1250 1194 SK Bruckmühl 2,0 1753 16,0
101 88
 
  Fischer Johann   GER 1659 1495 SK Krumbach 2,0 1690 16,5
102 69
 
  Sand Rosemarie w GER 1772 1651 SF Pfullingen 1,5 1700 21,0
103 86
 
  Lischka Joachim   GER 1661 1398 Sfr. Markgräflerland 1,5 1630 13,5
104 103
 
  Naumann Jutta w MLT 1450 1299 SC Roter Turm Altstadt 1,5 1626 15,5
105 87
 
  Simmon Norbert   GER 1661 1563 SG Schwabing München Nord 1,0 1751 17,0
106 106
 
  Walther Renate w GER 1142 1095 SK 1911 Herzogenaurach 1,0 1697 16,5
107 107
 
  Anders Gaby w GER 0 767 Düsseldorfer SK 14/25 1,0 1649 16,0
Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutsch