November 29, 2022

SMM: Leaderwechsel in drei 1.-Liga-Gruppen

 von Markus Angst

Die für Spreng­s­chach Wil/SG spie­len­de zwei­fa­che Schwei­zer Meis­te­rin Shaha­nah Schmid be­stritt ihre erste Par­tie für die Füh­rungs­lis­te des Schwei­ze­ri­schen Schach­bun­des (SSB) seit 16 Jah­ren.

Marcus Angst – In der 3. Runde der 1. Liga der Schwei­ze­ri­schen Mann­schafts­meis­ter­schaft (SMM) wur­den gleich in drei der vier Grup­pen die Lea­der ge­stürzt.

In der Ost­grup­pe ver­lor Réti Zü­rich III gegen das sei­nen ers­ten Sai­son­sieg fei­ern­de Wä­dens­wil 2:4, womit der ver­lust­punkt­lo­se Ab­stei­ger Zü­rich II (5:1 gegen Win­ter­thur III) nun al­lei­ni­ger Spit­zen­rei­ter ist. In der Zen­tral­grup­pe muss­ten sich die ge­mein­sam füh­ren­den Ent­le­buch (2:4 gegen Auf­stei­ger Mas­sa­gno) und Lenz­burg (2:4 gegen Ab­stei­ger Lu­zern II) ge­schla­gen geben, so dass Win­ter­thur IV (4½:1½ gegen Auf­stei­ger Zü­rich III) die Ta­bel­le nun mit 5 Punk­ten an­führt. Und in der West­grup­pe un­ter­lag Genf II Ab­stei­ger Schwarz-Weiss Bern II 2:4, womit nur noch Neu­ling Nyon II (5:1 gegen Fri­bourg) eine weis­se Weste auf­weist.

Ein­zig in der Nord­west­grup­pe setz­te sich mit Auf­stei­ger Bern II (3½:2½ gegen Olten II) der Ta­bel­len­füh­rer durch. Die Olt­ner sind eben­so noch punk­te­los wie Auf­stei­ger Herr­li­berg (Ost), Brugg (Nord­west), Fri­bourg, Auf­stei­ger Neu­en­burg und Sion (alle West).

Im Match Spreng­s­chach Wil/SG – Ober­glatt (3:3) gab es ein be­mer­kens­wer­tes Come­back. Die für die Wiler an­tre­ten­de 45-jäh­ri­ge Shaha­nah Schmid be­stritt ihre erste Par­tie für die Füh­rungs­lis­te des Schwei­ze­ri­schen Schach­bun­des (SSB) seit 16 Jah­ren – und re­mi­sier­te gegen Jiz Chi­rap­pu­ra­thu. Letzt­mals hatte die aus dem Schach­club Saa­nen­land stam­men­de, wäh­rend vie­ler Jahre in Eng­land le­ben­de und nun im tog­gen­bur­gi­schen Ness­lau wohn­haf­te zwei­fa­che Schwei­zer Meis­te­rin (1994/1999), deren Sohn Ianto (11) und Toch­ter Eva (7) Mit­glie­der des Schach­club Tog­gen­burg sind, 2005 eine SMM-Par­tie ge­spielt.

1. Liga, Ost

Réti Zü­rich III – Wä­dens­wil 2:4 (Thode – Szakolc­zai 0:1, Schnel­li – Blatt­ner ½:½, Flei­scher – Mar­tin 0:1, Uso i Cu­ber­to­rer – Geor­gia­dis 0:1, Mül­ler – Ban­tea 1:0, Schön­bäch­ler – Wal­ter ½:½).

Zü­rich II – Win­ter­thur III 5:1 (Gold­stern – Freu­ler 1:0, Gut­tuls­rud – Gloor ½:½, Pat­zelt – L. Gamsa 1:0, Sil­ber­ring – Bär ½:½, Csa­j­ka – Scher­rer 1:0, Vu­ce­no­vic – C. Gamsa 1:0).

Baden – Herr­li­berg 4:2 (W. Brun­ner – Meier 1:0, Snu­ver­ink – Frick 1:0, Tschopp – Re­mens­ber­ger 1:0, Rich­ter – Zol­lin­ger 0:1, Anand 1:0 f., Pfäff­li – Lee 0:1).

Spreng­s­chach Wil/SG – Ober­glatt 3:3 (Kauf­mann – Stutz 1:0, Siems – E. Ban­ger­ter 0:1, Schmid – Chi­rap­pu­ra­thu ½:½, Menzi – Neyer 0:1, Grob – van der Maas 1:0, Siems – Schulz­ke ½:½).

Rang­lis­te nach 3 Run­den: 1. Zü­rich II 6 (12). 2. Baden und Réti III je 4 (11½). 4. Ober­glatt und Wä­dens­wil je 3 (8). 6. Win­ter­thur III 2 (9½). 7. Spreng­s­chach 2 (8½). 8. Herr­li­berg 0 (3).

Par­ti­en der 4. Runde (23. Ok­to­ber): Ober­glatt – Zü­rich II, Spreng­s­chach – Baden, Win­ter­thur III – Réti III, Herr­li­berg – Wä­dens­wil.

1. Liga, Zen­tral

Mas­sa­gno – Ent­le­buch 4:2 (Lan­za­ni – Küng ½:½, Pavon Car­de­nas – Mar. Meier 1:0, Guidi – Man. Meier 1:0, Coc­con­cel­li – Thei­ler ½:½, Ra­jb­han­da­ri – Gü­müs­dag­li 0:1, Jones – Oehen 1:0).

Lu­zern II – Lenz­burg 4:2 (Naar­den – Back­lund ½:½, Port­mann – Walti 1:0, Bu­cher – Barth ½:½, Schmid – Zaugg ½:½, Schwamm­ber­ger – Mie­nert 1:0, Speck – Wig­ger ½:½).

Brugg – Win­ter­thur IV 1½:4½ (Prie­was­ser – Bürge ½:½, Jakob – Jenny 0:1, Gru­ner – Khen­kin 0:1, Kadir – Ca­to­ne ½:½, Mad­sen – Rein­hardt 0:1, Härri – Pfle­ger ½:½).

Zü­rich III – Zug 3:3 (Ber­set – Dürig ½:½, B. Bran­dis – Rutz 0:1, Hug – Leut­hold 1:0, Haas – Lee 1:0, S. Bran­dis – Marty ½:½, Bri­ga­ti – Ro­s­hardt 0:1).

Rang­lis­te nach 3 Run­den: 1. Win­ter­thur IV 5 (12). 2. Mas­sa­gno 4 (10½). 3. Ent­le­buch und Lenz­burg je 4 (9). 5. Zug 3 (11). 6. Lu­zern II 3 (9½). 7. Zü­rich III 1 (7). 8. Brugg 0 (4).

Par­ti­en der 4. Runde (23. Ok­to­ber): Win­ter­thur IV – Ent­le­buch, Zü­rich III – Mas­sa­gno, Lenz­burg – Brugg, Zug – Lu­zern II.

1. Liga, Nord­west

Bern II – Olten II 3½:2½ (Musa­elyan – Reist ½:½, Schnei­der – Mon­ne­rat 0:1, Marti – Thü­rig 1:0, Mon­te­for­te – Büt­ti­ker 0:1, De­di­jer – Sh. Malli 1:0, Ly – Schmidt 1:0).

Kö­niz-Bu­ben­berg – Rie­hen III 3½:2½ (Ja­e­ger – Kie­fer ½:½, Kas­z­as – Pfau 0:1, No­va­lic – Ernst 1:0, Rie­sen – van Hoo­ge­vest 1:0, Till­mann – Lau­kert 1:0, Hefti – K. Chocka­ling­am 0:1).

Echi­quier Brun­t­ru­tain Por­ren­truy – Thun 6:0 f.

Trub­scha­chen II spiel­frei.

Rang­lis­te: 1. Bern II 3/6 (11). 2. Echi­quier Brun­t­ru­tain 2/4 (10½). 3. Kö­niz-Bu­ben­berg 2/2 (6). 4. Trub­scha­chen II 2/2 (5). 5. Rie­hen III 3/2 (9). 6. Thun 3/2 (7). 7. Olten II 3/0 (5½).

Par­ti­en der 4. Runde (23. Ok­to­ber): Rie­hen III – Bern II, Kö­niz-Bu­ben­berg – Echi­quier Brun­t­ru­tain, Trub­scha­chen II – Olten II, Thun spiel­frei.

1. Liga, West

Genf II – Schwarz-Weiss Bern II 2:4 (Li – Turk­ma­ni 1:0, Del­mo­ni­co – Bal­zer ½:½, Broo­me – Sa. Schwei­zer 0:1, K. Kos­tov – Schäd­ler ½:½, Souil­ler – Die­ti­ker 0:1, De­traz – Leut­wy­ler 0:1).

Fri­bourg – Nyon II 1:5 (Y. De­schen­aux – Chal­me­ta 0:1, Tremp – Mi­ch­aud 0:1, Mett­raux – Pro­mo­net 1:0, Cornée – D. Aslla­ni 0:1, Valek – Kos­ti­na 0:1, Ge­mel­li 0:1 f.).

Bern – Neu­en­burg 5:1 (Gschnit­zer – Hau­ser 1:0, Hor­ber – R. Erne ½:½, Fe­jzul­la­hu – Pin­son 1:0, Clau­sen – Ro­bert ½:½, Schaff­ner – Butet 1:0, Schle­gel – Ber­ra­da 1:0).

Sion – Echal­lens II 1½:4½ (Mo­rand – Val­les 0:1, Emery – Carré ½:½, Bour­ban – Am­bro­si­ni 0:1, Po­pes­cu – Pa­paux 0:1, Pan­na­tier – Lopez 1:0, Ber­to­la 0:1 f.).

Rang­lis­te nach 3 Run­den: 1. Nyon II 6 (14½). 2. Bern 5 (11½). 3. Schwarz-Weiss II 5 (10½). 4. Genf II 4 (12). 5. Echal­lens II 4 (11½). 6. Fri­bourg und Neu­en­burg je 0 (4½). 8. Sion 0 (3).

Par­ti­en der 4. Runde (23. Ok­to­ber): Genf II – Nyon II, Fri­bourg – Bern, Echal­lens II – Schwarz-Weiss II, Neu­en­burg – Sion.

2. Liga

Ost I: Uzwil – St. Gal­len 3:1. Chur – Fla­wil 2½:1½. Aa­dorf – En­ga­din 1½:2½. Bodan spiel­frei.

Ost II: Chess­fly­ers – Rap­pers­wil-Jo­na 2½:1½. Nim­zo­witsch – Frau­en­feld 1½:2½. Em­brach – Pfäf­fi­kon 1:3. Schaff­hau­sen/Munot spiel­frei.

Zen­tral I: Zim­mer­berg – Nim­zo­witsch fehlt. UBS – Gol­dau-Schwyz 1½:2½. Réti – Dü­ben­dorf 1½:2½. Wol­lis­ho­fen – Stäfa 2:2.

Zen­tral II: Letzi – Trib­schen 4:0. Höngg – Zü­rich 3:1. Oftrin­gen – Tre Valli ½:3½. Gli­go­ric spiel­frei.

Nord­west I: Trüm­mer­feld – Teuta 3:1. Sorab – Bir­s­eck 3½:½. Baden – Roche 2½:1½. Rie­hen – Lu­zern 3:1.

Nord­west II: Jura II – DSSP 0:4. Court – Ther­wil 2:2. La Chaux-de-Fonds – Mett-Ma­dretsch 2½:1½. Jura I spiel­frei. – SK Biel hat sich zu­rück­ge­zo­gen.

West I: Dü­din­gen – Kirch­berg 2:2. So­lo­thurn – Bern 1:3. Büm­pliz – Spiez ½:3½. Belp – Simme 1:3.

West II: Va­lais I – Grand Echi­quier 2:2. Cer­cle Va­laisan – Pril­ly Crazy Horse 3:1. Va­lais II – Echal­lens 1½:2½. Brig – Crans-Mon­ta­na 3:1.

3. Liga

Ost I: Schaff­hau­sen/Munot – Herr­li­berg 3½:½. Win­ter­thur – Frau­en­feld ½:3½. Ro­mans­horn – Wil 1½:2½. Bodan – Ill­nau-Ef­fre­ti­kon 3½:½.

Ost II: Fla­wil – Ober­glatt 2½:1½. Win­ter­thur – Chur II 2:2. Rhein­tal – Chur III 2½:1½. Gon­zen – Rap­pers­wil-Jo­na 3:1.

Ost III: Glarus – Wä­dens­wil 2:2. Spreng­s­chach – Zim­mer­berg 1½:2½. Säu­li­amt – Ein­sie­deln 1½:2½. Stäfa – March-Hö­fe ½:3½.

Ost IV: Schlie­ren – Zü­rich 2½:1½. Letzi – Glatt­brugg 1:3. Escher Wyss Zü­rich – Chess­fly­ers 1:3. See­bach spiel­frei.

Zen­tral I: Wol­lis­ho­fen – Schaff­hau­sen/Munot 2:2. SK Mar­kus Regez – Win­ter­thur 2:2. Réti – Ill­nau-Ef­fre­ti­kon 3:1. Nim­zo­witsch spiel­frei.

Zen­tral II: Cham – Zug 1½:2½. Ches­s4Kids – Trib­schen 3½:½.

Zen­tral III: Wetts­wil – Ron­tal 2½:1½. Em­men­brü­cke – Lu­zern 3:1. Baden spiel­frei. – Frei­amt hat sich zu­rück­ge­zo­gen.

Zen­tral IV: Frei­amt – Lenz­burg 1:3. Baden – Zo­fin­gen 3:1.

Nord­west I: No­var­tis I – Trüm­mer­feld 3½:½. Roche – Mut­tenz 3:1. Lies­tal – Sorab 3:1. Ther­wil – No­var­tis II 3:1.

Nord­west II: DSSP – Bir­s­eck 1:3. Rhy – Döt­tin­gen-Klingnau 2:2. Olten spiel­frei. – Rie­hen hat sich zu­rück­ge­zo­gen.

Nord­west III: Büm­pliz – Trub­scha­chen 1½:2½. Lan­gen­thal – Ban­ti­ger 2½:1½. Zol­lik­ofen – Münsin­gen ½:3½. Thun spiel­frei.

Nord­west IV: Fri­bourg – SK Biel 2:2. Mett-Ma­dretsch – Lyss-See­land ½:3½. Ro­mont – Schwarz-Weiss Bern 3½:½.

West I: Biel – Schwarz-Weiss Bern 3½:½. Neuchâtel – Gren­chen 1:3. La Chaux-de-Fonds und Val-de-Tra­vers spiel­frei.

West II: Genève – Sar­ra­zin 3:1. Re­nens – Plain­pa­lais 2½:1½. Bo­is-Gen­til und Ca­va­liers Fous spiel­frei.

West III: Pay­er­ne – La Garde du Roi II 1½:2½. Grand Echi­quier – La Garde du Roi I ½:3½. Nyon – Echal­lens 2:2. Grand Echi­quier – Pril­ly Crazy Horse 2:2.

West IV: Vevey – Sion 4:0. Va­lais – Cer­cle Va­laisan 3½:½.

4. Liga

Ost I: Tri­e­sen II – St. Gal­len 2:2. Bodan – Spreng­s­chach 3½:½. Tri­e­sen I – Chur 3:1.

Ost II: SK Mar­kus Regez – Rap­pers­wil-Jo­na 1:3. Glarus – Pfäf­fi­kon 1:3.

Ost III: Wol­lis­ho­fen – Win­ter­thur 1:3. Ches­s4Kids – Réti 1:3. Nim­zo­witsch – Gli­go­ric 0:4. Zü­rich – Baden 4:0.

Zen­tral I: Wol­lis­ho­fen – UBS 3:1. Spreng­s­chach – Lenz­burg 3:1. Ober­glatt spiel­frei. – Dü­ben­dorf hat sich zu­rück­ge­zo­gen.

Zen­tral II: Gli­go­ric – Bel­lin­zo­na 2½:1½. Scuo­la Scac­chi Col­le­gio Papio spiel­frei. – Trib­schen hat sich zu­rück­ge­zo­gen.

Nord­west I: Trüm­mer­feld – Olten 1:3. Rhy – Frei­amt 3:1. Baden VI – Rie­hen 1:3. Döt­tin­gen-Klingnau – Baden V 2:2.

Nord­west II: Ther­wil – Lies­tal 4:0. Rei­n­ach – Sorab III 4:0. Gun­del­din­gen – Sorab IV 2½:1½. Bir­s­eck spiel­frei.

Nord­west III: Em­men­brü­cke – Brugg 0:4. Kö­niz-Wa­bern spiel­frei.

Nord­west IV: Bulle – Bern 2:2. Lan­gen­thal – Fri­bourg 1:3. Lyss-See­land – Büm­pliz 4:0.

Nord­west V: Tra­me­lan – Echi­quier Brun­t­ru­tain Por­ren­truy 1½:2½. So­lo­thurn – Court 4:0.

Nord­west VI: Münsin­gen – Bern VI 2½:1½. Simme – Bern V 2:2. Trub­scha­chen – Thun 1½:2½. Spiez – Saa­nen­land 1½:2½.

West I: Re­nens III – La Garde du Roi 2½:1½. Re­nens II – Mor­ges 2:2.

West II: La Chaux-de-Fonds – Va­lais 3:1. Bulle – Echal­lens 2½:1½. Mon­they – Neuchâtel 3½:½. Ro­mont spiel­frei.

West III: La Garde du Roi V – La Garde du Roi III 3:1. Echal­lens – Nyon V 4:0. Neuchâtel – Nyon IV 1:3. Pay­er­ne – Ecole d’Echecs 4:0.

West IV: Genève – Ca­va­liers Fous 1:3. Ville – Bo­is-Gen­til III 3½:½. Bo­is-Gen­til V – Bo­is-Gen­til IV 2:2.

Heute Sonn­tag (12.30 Uhr) 3. Runde in der Na­tio­nal­li­ga A und B – NLA-Match Trub­scha­chen – Réti live auf der SSB-Web­site

Heute Sonn­tag steht um 12.30 Uhr die 3. Runde in der Na­tio­nal­li­ga A und B auf dem Pro­gramm. Die acht Par­ti­en des NLA-Matchs Trub­scha­chen – Réti Zü­rich kön­nen Sie hier live ver­fol­gen.

Na­tio­nal­li­ga A, 3. Runde: Zü­rich – Win­ter­thur, Bodan Kreuz­lin­gen – Genf, Echal­lens – Lu­zern, Rie­hen – Wol­lis­ho­fen, Trub­scha­chen – Réti Zü­rich.

Na­tio­nal­li­ga B, Ost, 3. Runde: Men­d­ri­sio – Réti Zü­rich II, Glarus – Nim­zo­witsch Zü­rich, Trib­schen – Win­ter­thur II, St. Gal­len – Wol­lis­ho­fen II, Gli­go­ric Zü­rich spiel­frei.

Na­tio­nal­li­ga B, West, 3. Runde: Schwarz-Weiss Bern – Olten, Vevey – Pay­er­ne, Rie­hen II – Biel, So­lo­thurn – Bo­is-Gen­til Genf, Nyon spiel­frei.

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutschРусский