Dezember 2, 2021

Donchenko gewinnt Zwischenrunde der DSIM

Am besten deutschen Schachspieler kam am vergangenen Sonnabend niemand vorbei: Alexander Donchenko dominierte die Zwischenrunde der Deutschen Schach-Internetmeisterschaft (DSIM), ließ nur vier Punkteteilungen zu und siegte souverän mit 11:2 Punkten. Hinter ihm entbrannte ein harter Kampf um die anderen sieben Qualifikationsplätze für das Finale. Der Vorjahres-Finalist Ilja Schneider schaffte es erst in den letzten Runden unter die ersten Acht. Überraschend ist die Qualifikation vieler junger Talente wie Alexander Krastev, Tobias Kölle und Valentin Buckels. Dafür blieb gleich drei Großmeistern ein Finalplatz verwehrt: Daniel Hausrath (14. Platz), Dennis Wagner (16.) und Dmitrij Kollars (24.).

Endstand Zwischenrunde am 5. Juni

Pl. Name DWZ Verein Pkt.
1 GM Alexander Donchenko 2690 SF Deizisau 11.0 / 13
2 IM Patrick Zelbel 2443 Schachverein Mülheim-Nord 1931 e. V. 10.0 / 13
3 IM Christian Braun 2431 Schachgemeinschaft Porz e. V. 9.5 / 13
4 FM Tobias Kölle 2305 TSV Schönaich 9.0 / 13
5 IM Roven Vogel 2416 USV TU Dresden 9.0 / 13
6 IM Ilja Schneider 2442 HSK Lister Turm 9.0 / 13
7 IM Valentin Buckels 2407 Schachverein Mülheim-Nord 1931 e. V. 9.0 / 13
8 FM Alexander Krastev 2334 Schachgesellschaft Solingen e. V. 9.0 / 13
9 IM Michael Kopylov 2380 SK Norderstedt von 1975 8.5 / 13
10 IM Dr. Florian Grafl 2318 FC Bayern München e.V. 8.5 / 13
11 IM Hannes Langrock 2327 ESV Nickelhütte Aue 8.5 / 13
12 Marvin Henning 2129 Reideburger SV 90 Halle 8.5 / 13
13 IM Aljoscha Feuerstack 2474 FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 8.5 / 13
14 GM Daniel Hausrath 2463 Schachverein Mülheim-Nord 1931 e. V. 8.5 / 13
15 Pascal Brunke 2018 Schachgemeinschaft Bünde 1945 8.5 / 13
16 GM Dennis Wagner 2569 SV Hockenheim 8.0 / 13
17 FM Frederik Svane 2414 Lübecker SV von 1873 8.0 / 13
18 FM Paul Zwahr 2249 SG Grün-Weiß Dresden 8.0 / 13
19 Veaceslav Cofmann 2276 SC Eppingen 8.0 / 13
20 Marius Fromm 2234 Greifswalder SV 8.0 / 13
21 IM Christian Köpke 2338 SC Garching 1980 e.V. 8.0 / 13
22 Dirk Hummel 2236 SV Osnabrück von 1919 8.0 / 13
23 IM Sven Telljohann 2324 Sabt Frankfurter TV 1860 8.0 / 13
24       7.5 / 13
25 IM Johannes Carow 2446 Sfr.Heidesheim 7.5 / 13
26 Christian Brunke 2100 Schachgemeinschaft Bünde 1945 7.5 / 13
27 FM Eduard Miller 2368 SC Erlangen 48/88 7.5 / 13
28 FM Collin Colbow 2252 SAbt SV Werder Bremen 7.5 / 13
29 IM Georg Seul 2326 SV 03/25 Koblenz 7.5 / 13
30 FM Stefan Eilers 2244 SAbt SG 1945 Dietzenbach 7.5 / 13
31 IM Ashot Parvanyan 2422 SG Turm Kiel von 1910 7.0 / 13
32 FM Karsten Schulz 2263 SF Schwerin 7.0 / 13
33 Marcel Singh 1778 Eschweiler Schachclub 1921 e. V. 7.0 / 13
34 Dr. Christian Böttcher 2151 SV Hellern 7.0 / 13
35 CM Jann-Christian Tiarks 2083 SC Empor Potsdam 1952 e.V. 7.0 / 13
36 FM Dr. Wolfram Heinig 2195 SK Zehlendorf e.V. 7.0 / 13
37 Alfred Parvanyan 2131 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 7.0 / 13
38 Peter Goldinger 2038 SF Dornstetten-Pfalzgrafenweiler e.V. 7.0 / 12
39 FM Holger Namyslo 2039 TG Biberach 7.0 / 13
40 FM Rainer Kleeschätzky 2250 Forster Schachclub 95 7.0 / 13
41 FM Olaf Steffens 2136 SAbt SV Werder Bremen 7.0 / 13
42 David Färber 2307 SV 1947 Walldorf 6.5 / 13
43 Ralf Mittag 2006 SC 1868 Bamberg 6.5 / 13
44 FM Hendrik Reichmann 2317 SF Schwerin 6.5 / 13
45 Marc Schulze 2218 Schachvereinigung 1920 Plettenberg e. V. 6.5 / 13
46 Andreas Volkmer 2117 SV Berolina Mitte e.V. 6.5 / 13
47 FM Vitaliy Promyshlyanskyy 2252 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. 6.5 / 13
48 FM Patrick Burkart 2260 SV 1920 Hofheim 6.5 / 13
49 Gregor Flüchter 2226 Schachfreunde Brackel 1930 e. V. 6.5 / 13
50 FM Dmitrii Marcziter 2258 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 6.5 / 13
51 FM Christoph Serrer 2234 TV Fischbek Suederelbe 6.5 / 13
52 Dr. Elias Serbu 2105 SK Langen 6.5 / 13
53 Daniel Kopylov 2355 TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V 6.5 / 13
54 Daniel Elias Ochs 2004 Wiesbadener SV 1885 6.0 / 13
55 Christoph Dahl 2206 SG Grün-Weiß Dresden 6.0 / 13
56 Steffen Michel 2097 VfL Gräfenhainichen 6.0 / 13
57 Arno Reindl 1952 SF 90 Spraitbach e.V. 6.0 / 13
58 FM Frank Buchenau 2321 HSK Lister Turm 6.0 / 12
59 Rolf Hundack 2091 Bremer SG von 1877 6.0 / 13
60 David Halt 2078 SK Vellmar 1950 6.0 / 13
61 FM Dr. Thomas Wessendorf 2250 Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e. V. 5.5 / 10
62 Tobias Kolb 2261 SC 1868 Bamberg 5.5 / 13
63 Erik Förster 2041 Sfr.Heidesheim 5.5 / 13
64 FM Gerald Löw 2137 TSV Bindlach Aktionär 5.5 / 13
65 Roman Kurley 1856 Hamburger SK von 1830 eV 5.5 / 13
66 Thomas Heinrich 2090 VfB Schach Leipzig e.V. 5.5 / 13
67 Jonas Eilenberg 2169 SV Königsjäger Süd-West e.V. 5.5 / 13
68 Lukas Rudolph 1912 SK Niederbrechen 1948 5.5 / 13
69 FM Dr. Jan-Paul Ritscher 2233 SF Hamburg e.V. 1934 5.5 / 12
70 Thilo Hoppe 2120 Schachclub Bonn Beuel 5.5 / 13
71 Jonas Simon Gremmel 2052 SF Hamburg e.V. 1934 5.5 / 13
72 FM Hendrik Hoffmann 2217 Schachgemeinschaft Leipzig 5.0 / 13
73 Markus Löhr 2167 SK Schmiden/Cannstatt 5.0 / 13
74 Michael Hohlbein 2048 SAbt SV Werder Bremen 5.0 / 13
75 Lepu Coco Zhou 1948 SC Weisse Dame e.V. 5.0 / 13
76 Arnim Bossy 2090 SC Buer-Hassel 1919 e. V. 5.0 / 13
77 WCM Luisa Bashylina 1965 Schachgesellschaft Solingen e. V. 5.0 / 13
78 Bastian Perner 1858 SC Heideck-Hilpoltstein 5.0 / 13
79 IM Klaus Klundt 2288 SC Heusenstamm 5.0 / 13
80 Matthias Ahlberg 2082 SG Weißensee 49 e.V. 5.0 / 13
81 FM Daniel Siedentopf 2247 SG Grün-Weiß Dresden 4.5 / 12
82 IM Jonas Rosner 2431 SK 1926 Ettlingen 4.5 / 10
83 Karl-Ernst Blübaum 2256 Schachverein Königsspringer Lemgo e. V. 4.5 / 13
84 Lennart Meyling 2035 Hamburger SK von 1830 eV 4.5 / 13
85 Simon Frohnhäuser 2030 SK Frankenthal 4.5 / 13
86 Sebastian Müller 1969 Schachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4.0 / 13
87 Prof. Dr. Erich Flach 2053 SV Griesheim 1976 4.0 / 13
88 FM Michael Schulz 2140 SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 3.5 / 13
89 Uwe Wend 1981 SV Frankfurt Nord 1926 3.5 / 13
90 FM Felix Meißner 2320 Hamburger SK von 1830 eV 3.0 / 7
91 Florian Kull 2105 SF Hamburg e.V. 1934 3.0 / 13
92 Lloyd Shang Burkart 1651 SAbt TuS Makkabi Ffm 3.0 / 13
93 Yannick Koch 2062 Hamelner SV 1.5 / 8
94 IM Lev Yankelevich 2332 SG Speyer-Schwegenheim 2012 1.0 / 3
95 FM Ruben Gideon Köllner 2390 SF Deizisau 1.0 / 4
96 Markus Pauly 1911 Sfr. Erbach 0.0 / 5
97 IM Sebastian Plischki 2348 SK Rinteln 0.0 / 1

Weiterlesen beim Deutschen Schachbund

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutsch