August 4, 2021

Europäisches Hybrid-Qualifikations-Schachturnier 2021 – Informationen und Teilnehmer

Das europäische Hybrid-Qualifikationsturnier 2021 für den FIDE World Cup wird vom 22. bis 30. Mai über die Online-Plattform Tornelo ausgetragen. Der Gesamtpreisfonds für die Veranstaltung beträgt 32 000 eur.

Die vorläufige Teilnehmerliste für das Europäische Hybrid-Qualifikationsturnier wurde veröffentlicht. 262 Spieler (160 GMs) aus 34 europäischen Föderationen sind angemeldet. Die meisten Spieler kommen aus Russland (39), Tschechien (17), Deutschland (13) und Armenien (13). Unter den Top 10 Spielern nach Rating finden wir sieben Russen – GM Artemiev, GM Tomashevsky, GM Esipenko, GM Alekseenko, GM Predke, GM Matlakov und GM Fedoseev. Die anderen drei Spieler sind GM Navara (Tschechien), GM Gelfand (Israel), und GM David Anton (Spanien).

Die endgültige Teilnehmerzahl wird 288 Spieler nicht überschreiten, daher entfällt die für den 22. und 23. Mai geplante Vorrunde. Das Turnier beginnt am Montag, 24. Mai, und die Paarungen für alle Runden werden bis zum 17. Mai bekannt gegeben, nachdem bestätigt wurde, dass die Spielorte alle Bedingungen erfüllen.

Turnierdirektor ist Petr Pisk und Hauptschiedsrichter ist Panagiotis Nikolopoulos.

Vorläufige Teilnehmerliste
1 GM Artemiev Vladislav  RUS 2709
2 GM Tomashevsky Evgeny  RUS 2706
3 GM Esipenko Andrey  RUS 2701
4 GM Alekseenko Kirill  RUS 2699
5 GM Navara David  CZE 2697
6 GM Predke Alexandr  RUS 2690
7 GM Matlakov Maxim  RUS 2688
8 GM Fedoseev Vladimir  RUS 2687
9 GM Gelfand Boris  ISR 2676
10 GM Anton Guijarro David  ESP 2673
11 GM Berkes Ferenc  HUN 2673
12 GM Eljanov Pavel  UKR 2672
13 GM Grandelius Nils  SWE 2670
14 GM Bluebaum Matthias  GER 2669
15 GM Cheparinov Ivan  BUL 2667
16 GM Sjugirov Sanan  RUS 2663
17 GM Shirov Alexei  ESP 2662
18 GM Donchenko Alexander  GER 2660
19 GM Lupulescu Constantin  ROU 2656
20 GM Inarkiev Ernesto  RUS 2654
21 GM Oparin Grigoriy  RUS 2652
22 GM Rakhmanov Aleksandr  RUS 2651
23 GM Sarana Alexey  RUS 2649
24 GM Najer Evgeniy  RUS 2648
25 GM Dreev Aleksey  RUS 2647
26 GM Laznicka Viktor  CZE 2647
27 GM Movsesian Sergei  ARM 2647
28 GM Paravyan David  RUS 2647
29 GM Saric Ivan  CRO 2645
30 GM Ter-Sahakyan Samvel  ARM 2645
31 GM Kuzubov Yuriy  UKR 2642
32 GM Motylev Alexander  RUS 2641
33 GM Lagarde Maxime  FRA 2638
34 GM Martirosyan Haik M.  ARM 2637
35 GM Gledura Benjamin  HUN 2633
36 GM Hovhannisyan Robert  ARM 2632
37 GM Banusz Tamas  HUN 2631
38 GM Chigaev Maksim  RUS 2631
39 GM Riazantsev Alexander  RUS 2631
40 GM Yilmaz Mustafa  TUR 2630
41 GM Deac Bogdan-Daniel  ROU 2627
42 GM Petrosyan Manuel  ARM 2625
43 GM Ponkratov Pavel  RUS 2624
44 GM Moiseenko Alexander  UKR 2620
45 GM Sargsyan Shant  ARM 2618
46 GM Alekseev Evgeny  RUS 2617
47 GM Vocaturo Daniele  ITA 2617
48 GM Piorun Kacper  POL 2615
49 GM Svane Rasmus  GER 2615
50 GM Erdos Viktor  HUN 2614
51 GM Zvjaginsev Vadim  RUS 2614
52 GM Hera Imre Jr.  HUN 2610
53 GM Antipov Mikhail Al.  RUS 2609
54 GM Braun Arik  GER 2609
55 GM Santos Latasa Jaime  ESP 2608
56 GM Bosiocic Marin  CRO 2607
57 GM Indjic Aleksandar  SRB 2607
58 GM Kollars Dmitrij  GER 2607
59 GM Ivanisevic Ivan  SRB 2606
60 GM Stocek Jiri  CZE 2604
61 GM Jobava Baadur  GEO 2603
62 GM Van Den Doel Erik  NED 2601
63 GM Demchenko Anton  RUS 2599
64 GM Romanov Evgeny  RUS 2599
65 GM Salgado Lopez Ivan  ESP 2599
66 GM Shevchenko Kirill  UKR 2599
67 GM Hakobyan Aram  ARM 2598
68 GM Kozul Zdenko  CRO 2597
69 GM Krasenkow Michal  POL 2597
70 GM Shimanov Aleksandr  RUS 2597
71 GM Gajewski Grzegorz  POL 2596
72 GM Michalik Peter  CZE 2594
73 GM Santos Ruiz Miguel  ESP 2594
74 GM Brkic Ante  CRO 2592
75 GM Keymer Vincent  GER 2591
76 GM Parligras Mircea-Emilian  ROU 2591
77 GM Gabuzyan Hovhannes  ARM 2590
78 GM Georgiev Kiril  MKD 2589
79 GM Kobalia Mikhail  RUS 2587
80 GM Yuffa Daniil  RUS 2587
81 GM Bindrich Falko  GER 2584
82 GM Gagunashvili Merab  GEO 2584
83 GM Studer Noel  SUI 2584
84 GM Goganov Aleksey  RUS 2582
85 GM Ivic Velimir  SRB 2581
86 GM Balog Imre  HUN 2578
87 GM Potkin Vladimir  RUS 2578
88 GM Kryakvin Dmitry  RUS 2577
89 GM Nguyen Thai Dai Van  CZE 2577
90 GM Kovchan Alexander  UKR 2575
91 GM Alonso Rosell Alvar  ESP 2572
92 GM Mchedlishvili Mikheil  GEO 2570
93 GM Can Emre  TUR 2569
94 GM Thybo Jesper Sondergaard  DEN 2568
95 GM Halkias Stelios  GRE 2567
96 GM Kunin Vitaly  GER 2567
97 GM Perunovic Milos  SRB 2567
98 GM Dragnev Valentin  AUT 2565
99 GM Hracek Zbynek  CZE 2565
100 GM Paichadze Luka  GEO 2565
101 GM Sanal Vahap  TUR 2563
102 GM Pruijssers Roeland  NED 2561
103 GM Urkedal Frode Olav Olsen  NOR 2561
104 GM Babula Vlastimil  CZE 2559
105 GM Huzman Alexander  ISR 2558
106 GM Ibarra Jerez Jose Carlos  ESP 2558
107 GM Sychev Klementy  RUS 2558
108 GM Heberla Bartlomiej  POL 2556
109 GM Plat Vojtech  CZE 2556
110 GM Pantsulaia Levan  GEO 2553
111 GM Polak Tomas  CZE 2553
112 GM Agdestein Simen  NOR 2552
113 GM Harutyunyan Tigran K.  ARM 2552
114 GM Petrov Nikita  RUS 2550
115 GM Rozum Ivan  RUS 2549
116 GM Martinovic Sasa  CRO 2548
117 GM Mihok Oliver  HUN 2547
118 GM Moroni Luca Jr  ITA 2546
119 GM Sumets Andrey  UKR 2546
120 GM Van Foreest Lucas  NED 2544
121 GM Saric Ante  CRO 2543
122 GM Nikolov Momchil  BUL 2542
123 IM Gazik Viktor  SVK 2542
124 GM Krejci Jan  CZE 2540
125 GM Hillarp Persson Tiger  SWE 2538
126 GM Savchenko Boris  RUS 2538
127 GM Korpa Bence  HUN 2536
128 GM Blomqvist Erik  SWE 2535
129 IM Nenezic Marko  SRB 2532
130 GM Jianu Vlad-Cristian  ROU 2527
131 GM Kantor Gergely  HUN 2527
132 IM Kriebel Tadeas  CZE 2527
133 GM Palac Mladen  CRO 2525
134 IM Lomasov Semyon  RUS 2525
135 IM Petrov Martin  BUL 2524
136 GM Bogosavljevic Boban  SRB 2521
137 GM Shengelia David  AUT 2521
138 GM Pechac Jergus  SVK 2519
139 IM Pancevski Filip  MKD 2519
140 GM Kozak Adam  HUN 2518
141 GM David Alberto  ITA 2517
142 IM Gumularz Szymon  POL 2517
143 IM Lobanov Sergei  RUS 2515
144 GM Nanu Costica-Ciprian  ROU 2514
145 GM Budisavljevic Luka  SRB 2513
146 GM Nasuta Grzegorz  POL 2512
147 GM Olafsson Helgi  ISL 2511
148 GM Djukic Nikola  MNE 2510
149 GM Steingrimsson Hedinn  ISL 2510
150 IM Laurusas Tomas  LTU 2505
151 IM Livaic Leon  CRO 2505
152 GM Greenfeld Alon  ISR 2502
153 IM Teclaf Pawel  POL 2502
154 GM Delchev Aleksander  BUL 2501
155 GM Pultinevicius Paulius  LTU 2501
156 IM Kjartansson Gudmundur  ISL 2500
157 GM Damljanovic Branko  SRB 2498
158 GM Sebenik Matej  SLO 2498
159 GM Spasov Vasil  BUL 2497
160 IM Janik Igor  POL 2495
161 IM Kazakouski Valery  LTU 2495
162 IM Druska Juraj  SVK 2494
163 GM Rogic Davor  CRO 2492
164 GM Votava Jan  CZE 2492
165 IM Caspi Israel  ISR 2492
166 IM Sonis Francesco  ITA 2491
167 IM Ghasi Ameet K  ENG 2485
168 IM Lodici Lorenzo  ITA 2483
169 GM Blagojevic Dragisa  MNE 2481
170 IM Makarian Rudik  RUS 2481
171 IM Shubin Kirill  RUS 2481
172 IM Vrolijk Liam  NED 2480
173 IM Murzin Volodar  RUS 2478
174 IM Cabarkapa Novak  SRB 2473
175 IM Gavrilescu David  ROU 2470
176 IM Gines Esteo Pedro Antonio  ESP 2470
177 IM Gokerkan Cem Kaan  TUR 2470
178 GM Notkevich Benjamin Arvola  NOR 2466
179 IM Kraus Tomas  CZE 2466
180 IM Zwardon Vojtech  CZE 2466
181 GM Babujian Levon  ARM 2465
182 IM Plazuelo Pascual Juan  ESP 2465
183 GM Petrov Marian  BUL 2464
184 GM Williams Simon K  ENG 2464
185 IM Draskovic Luka  MNE 2464
186 GM Quparadze Giga  GEO 2463
187 IM Froewis Georg  AUT 2460
188 IM Gharibyan Mamikon  ARM 2460
189 IM Elsness Frode  NOR 2459
190 IM Kalezic Blazo  MNE 2456
191 IM Seo Jung Min  SWE 2453
192 GM Rasik Vitezslav  CZE 2451
193 GM Smith Axel  SWE 2449
194 IM Buckels Valentin  GER 2448
195 IM Plenca Jadranko  CRO 2446
196 GM Colovic Aleksandar  MKD 2443
197 IM Kacharava Nikolozi  GEO 2443
198 IM Nikolovski Nikola  MKD 2443
199 IM Markoja Boris  SLO 2442
200 GM Gretarsson Helgi Ass  ISL 2441
201 IM Haria Ravi  ENG 2440
202 FM Harvey Marcus R  ENG 2440
203 IM Subelj Jan  SLO 2439
204 FM Svane Frederik  GER 2438
205 IM Arabidze Meri  GEO 2436
206 IM Parvanyan Ashot  GER 2436
207 FM Sokolovsky Yahli  ISR 2431
208 IM Filip Lucian-Ioan  ROU 2430
209 IM Lortkipanidze Nodar  GEO 2430
210 FM Petkov Momchil  BUL 2426
211 IM Parkhov Yair  ISR 2424
212 IM Petriashvili Nikoloz  GEO 2424
213 IM Pantzar Milton  SWE 2421
214 IM Ayats Llobera Gerard  ESP 2417
215 IM Mazur Stefan  SVK 2416
216 IM Buksa Nataliya  UKR 2414
217 IM Yurtseven Melih  TUR 2414
218 GM Djurhuus Rune  NOR 2413
219 IM Haubro Martin  DEN 2407
220 IM Sahidi Samir  SVK 2406
221 IM Tomazini Zan  SLO 2406
222 WGM Unuk Laura  SLO 2404
223 IM Olsen Filip Boe  DEN 2398
224 IM Ozen Deniz  TUR 2397
225 FM Risteski Emil  MKD 2395
226 FM Vedrickas Tautvydas  LTU 2395
227 IM Can Isik  TUR 2394
228 FM Quispe Arteaga Gabriel  ESP 2386
229 WGM Sargsyan Anna M.  ARM 2385
230 FM Morgunov Marc  AUT 2385
231 IM Mihajlov Sebastian  NOR 2384
232 IM Kaasen Tor Fredrik  NOR 2383
233 IM Vaznonis Vytautas  LTU 2382
234 FM Stoyanov Tsvetan  BUL 2376
235 FM Veiga Jose Francisco R P Neves  POR 2376
236 IM Horton Andrew P  ENG 2375
237 FM Stoleriu George  ROU 2372
238   Potpara Nikola  MNE 2365
239 FM Persanyi Barnabas  HUN 2364
240 FM Finek Vaclav  CZE 2361
241 FM Martins Bruno Andre Leite  POR 2359
242 FM Ghimpu Samuel-Timotei  ROU 2355
243 FM Barseghyan Armen Ar.  ARM 2353
244 IM Dias Paulo  POR 2343
245 IM Rocha Sergio  POR 2340
246 FM Krastev Alexander  GER 2340
247 FM Garrido Outon Alex  ESP 2339
248 FM Brazdzionis Andrius  LTU 2333
249 FM Bethke Richard  GER 2332
250 FM Chocenka Dmitrijus  LTU 2327
251 IM Nikac Predrag  MNE 2326
252 FM Yordanov Lachezar  BUL 2325
253 FM Seemann Jakub  POL 2288
254 FM Mica Marek  CZE 2274
255 CM Michaelides Konstantinos  CYP 2260
256 FM Musovic Armin  MNE 2258
257 CM Stepanencu Nicodim-Cosmin  ROU 2240
258 FM Rego Pedro Filipe  POR 2222
259   Van Foreest Machteld  NED 2161
260   Albu George  ROU 2082
261   Roebers Eline  NED 2066
262   Lauda Alexandr  MDA 1845

Weiterlesen

Verkabelt zum World Cup

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutsch