Oktober 4, 2022

Ferenc Langheinrich gewinnt das 17. Eugen-Engel-Gedenkturnier

Der ESV Wittenberge veranstaltete am 4. September im Kultur- und Festspielhaus der Stadt sein 17. Gedenkturnier zu Ehren von Eugen Engel. Engel war viele Jahre Mitglied des Vereins, Vorsitzender und Trainer. Er verstarb vor mehr als zwanzig Jahren.

Das Turnier wurde mit neun Runden Schweizer System und einer Bedenkzeit von 15+0 ausgetragen. In Abwesenheit von Titelverteidiger Ilja Schneider, der kurzfristig absagen mußte, siegte der Erfurter Ferenc Langheinrich hauchdünn vor Hendrik Reichmann und Clemens Rietze.

Endstand

Pl. Titel Teilnehmer Verein/Ort Elo DWZ Pkt. Buch 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. IM Ferenc Langheinrich SV Empor Erfurt 2357 2345 7,0 53,5 36w1 25s1 15w1 7s½ 4w½ 23s1 3w1 2s½ 6w½
2. FM Hendrik Reichmann SF Schwerin 2307 2275 7,0 52,5 59s1 24w1 14s½ 17w1 5s1 3s½ 4w½ 1w½ 11s1
3. FM Clemens Rietze SK König Tegel 2299 2293 7,0 52,5 62s1 12w1 5s½ 10w1 22s1 2w½ 1s0 14w1 8s1
4. IM Olaf Heinzel SG Trier 2306 2261 6,5 53,0 55s1 26w1 17s½ 18w1 1s½ 6w1 2s½ 8w½ 5s½
5. FM Jan Priebe FC ST.Pauli 2216 2184 6,5 52,5 42w1 21s1 3w½ 19s1 2w0 18s½ 23w1 7s1 4w½
6. FM Karsten Hansch Stendaler SK 2320 2280 6,5 51,5 34w1 28s1 9w1 22s½ 7w½ 4s0 18w1 15s1 1s½
7. FM Karsten Schulz SF Schwerin 2281 2246 6,0 51,0 54s1 37w1 23s1 1w½ 6s½ 8w½ 10s½ 5w0 22s1
8.   Max Weber Königsspr. SC 2262 2266 6,0 51,0 49w½ 36s1 27w1 14s½ 9w1 7s½ 13w1 4s½ 3w0
9.   Arvid Grahl SF Schwerin 2170 2104 6,0 48,5 41s1 32w1 6s0 39w1 8s0 44w1 12s½ 10w1 14s½
10. CM Stephan Hansch Stendaler SK 2118 2140 6,0 48,0 45w1 27s½ 47w1 3s0 26w1 20s1 7w½ 9s0 25w1
11. IM Christian Troyke Erfurter SK 2312 2259 6,0 46,5 30w1 29s1 22w0 50s1 23w0 24w1 32s1 16s1 2w0
12.   Eike Kist Think Rochade 1697 2005 6,0 46,0 60w1 3s0 30w½ 49s1 47w1 16s½ 9w½ 23s1 13w½
13. WFM Doreen Troyke Erfurter SK 2001 1919 6,0 44,5 69w1 15s0 65w1 16s½ 17s1 22w1 8s0 24w1 12s½
14.   Wolfgang Westphal SSC Graal-Müritz 2175 2127 5,5 50,0 43w1 50s1 2w½ 8w½ 24s½ 25s1 15w½ 3s0 9w½
15.   Christoph Wolf SF Schwerin 2186 2160 5,5 50,0 48s1 13w1 1s0 29w½ 28s1 19w1 14s½ 6w0 18s½
16.   Andreas Berthold SV Schwarzheide 2123 2132 5,5 47,0 33s½ 31w½ 55s1 13w½ 29s1 12w½ 39s1 11w0 19s½
17. CM Torsten Hansch Stendaler SK 2055 2074 5,5 46,5 61w1 51s1 4w½ 2s0 13w0 31s½ 49w1 35s1 20w½
18.   Armin Waschk SG Güstrow 2130 2059 5,5 46,0 65w1 47s½ 35w1 4s0 31w1 5w½ 6s0 51s1 15w½
19.   Andreas Jansen SSC Graal-Müritz 2098 2038 5,5 46,0 53w1 35s½ 49w1 5w0 34s1 15s0 21w½ 38s1 16w½
20.   Cliff Walther TSG Apolda 2093 2013 5,5 44,0 58s1 33w½ 31s½ 34w½ 59s1 10w0 27s½ 32w1 17s½
21.   Sven Helms SF Schwerin 1940 1932 5,5 43,5 57s1 5w0 41s½ 48w½ 33s½ 42w1 19s½ 39w1 24s½
22.   Gerd Dettmann SG Güstrow 2092 2062 5,0 51,0 38s1 39w1 11s1 6w½ 3w0 13s0 26w1 25s½ 7w0
23.   Andreas Poschadel Hamelner SV 2073 2057 5,0 48,5 46s1 44w1 7w0 51s1 11s1 1w0 5s0 12w0 49w1
24.   Frank Neumann SK Doppelbauer Kiel 2027 1999 5,0 46,0 68w1 2s0 42w1 53s1 14w½ 11s0 40w1 13s0 21w½
25.   Daniel Gurack ESV Eberswalde 2050 2003 5,0 45,0 52s1 1w0 54s1 31w½ 40s1 14w0 47s1 22w½ 10s0
26.   Frank Hoppe SV Berolina Mitte 1975 1945 5,0 44,5 40w1 4s0 43w½ 30s1 10s0 52w1 22s0 54w1 27s½
27.   Horst van Bentum SSC Graal-Müritz 1979 1905 5,0 44,0 66s1 10w½ 8s0 41w½ 48s½ 33w1 20w½ 34s½ 26w½
28.   Rainer Röhl SSC Graal-Müritz 2015 1964 5,0 42,5 56s1 6w0 48s½ 60s1 15w0 34w½ 30s½ 31w½ 55s1
29.   Helmut Littke ASV Wismar 2054 1934 5,0 42,5 64s1 11w0 33s1 15s½ 16w0 59w½ 54s½ 43w1 31s½
30.   Holger Jeske SSC Graal-Müritz 1867 1746 5,0 42,5 11s0 56w1 12s½ 26w0 35w½ 69s1 28w½ 40s½ 50w1
31.   Carsten Dittrich SSC Graal-Müritz 1887 1822 5,0 42,0 75w1 16s½ 20w½ 25s½ 18s0 17w½ 65w1 28s½ 29w½
32.   Frank Hertel-Mach SV Parchim 1885 1902 5,0 42,0 63w1 9s0 53w0 46s1 43w1 60s1 11w0 20s0 41w1
33.   Detlef Devantier ESV Wittenberge   1612 5,0 41,0 16w½ 20s½ 29w0 67s1 21w½ 27s0 61w1 50s½ 51w1
34.   Bernd Schulz ASV Wismar 1894 1779 5,0 41,0 6s0 52w1 77s1 20s½ 19w0 28s½ 53w1 27w½ 37s½
35.   Bernd Wagner ASV Wismar   1810 5,0 40,5 70s1 19w½ 18s0 40w0 30s½ 64w1 52s1 17w0 48s1
36.   Gerhard Pamperin SF Schwerin 1901 1787 5,0 37,0 1s0 8w0 74s1 52w0 68w1 38s0 69w1 65s1 58w1
37.   Frank Wiese vereinslos 1933 1933 5,0 36,5 78w1 7s0 61w½ 43s½ 42w½ 49s½ 45w½ 60s1 34w½
38.   René Mrotzek SC Harburg   1512 5,0 35,5 22w0 67s0 63w1 77s1 39s0 36w1 44s1 19w0 47s1
39.   Peter Helmke SC Lindow 1977 1878 4,5 41,5 71w1 22s0 67w1 9s0 38w1 53s1 16w0 21s0 45w½
40.   Paul Gorski Think Rochade   1314 4,5 40,5 26s0 59w½ 62s1 35s1 25w0 55w1 24s0 30w½ 44s½
41.   Ulrich Hausmann SSC Graal-Müritz 1820 1550 4,5 40,5 9w0 71s1 21w½ 27s½ 50w½ 47s0 42s1 59w1 32s0
42.   Paul Tennigkeit Lok Pritzwalk 1657 1711 4,5 39,5 5s0 64w1 24s0 66w1 37s½ 21s0 41w0 67w1 59s1
43.   Mathias Würsig Lomnitz 1766 1554 4,5 38,5 14s0 66w1 26s½ 37w½ 32s0 70w1 50w½ 29s0 65w1
44.   Robert Jänsch Think Rochade 1756 1847 4,5 38,0 67w1 23s0 60w0 58s1 65w1 9s0 38w0 53s1 40w½
45.   Marian Stepanjan ESV Wittenberge 1525 1617 4,5 37,0 10s0 57w½ 59s0 70w1 62s½ 63w1 37s½ 47w½ 39s½
46.   Luca Quade TuS Makkabi Rostock   1502 4,5 30,0 23w0 75s1 50w0 32w0 66s0 68s½ 78w1 61s1 60w1
47.   Silvio Niemann SV Parchim 1850 1828 4,0 42,0 76s1 18w½ 10s0 61w1 12s0 41w1 25w0 45s½ 38w0
48.   Christian Krajewski USC Magdeburg 1771 1694 4,0 41,5 15w0 63s1 28w½ 21s½ 27w½ 50s½ 51w0 56s1 35w0
49.   Michael Popp SF Schwerin 1958 1761 4,0 41,0 8s½ 77w1 19s0 12w0 61s1 37w½ 17s0 52w1 23s0
50.   Guido Giese SC Lindow 1950 1899 4,0 41,0 74s1 14w0 46s1 11w0 41s½ 48w½ 43s½ 33w½ 30s0
51.   Bernhard Kohls SC Lindow 1812 1861 4,0 40,0 72s1 17w0 58s1 23w0 52s0 56w1 48s1 18w0 33s0
52.   Dieter Warncke SV Parchim   1494 4,0 39,0 25w0 34s0 71w1 36s1 51w1 26s0 35w0 49s0 70w1
53.   Thomas Krüger vereinslos   1499 4,0 38,5 19s0 76w1 32s1 24w0 55s1 39w0 34s0 44w0 66s1
54.   Florian Brandt USC Magdeburg   1738 4,0 38,0 7w0 69s1 25w0 64s1 60w0 66s1 29w½ 26s0 57s½
55.   Uwe Kleinke vereinslos 1941 1750 4,0 37,5 4w0 78s1 16w0 56s1 53w0 40s0 63w1 64s1 28w0
56.   Torsten Kath SF Schwerin   1373 4,0 33,0 28w0 30s0 72w1 55w0 74s1 51s0 70w1 48w0 67s1
57.   Willem Vollmer SF Schwerin   1194 4,0 33,0 21w0 45s½ 68w0 62w0 67s1 61s0 72w1 69s1 54w½
58.   Yosuke Maeno SF Schwerin   1497 4,0 32,5 20w0 73s1 51w0 44w0 63s0 77s1 71w1 62w1 36s0
59.   Arndt Räßler ASV Wismar 1892 1762 3,5 42,0 2w0 40s½ 45w1 68s1 20w0 29s½ 60w½ 41s0 42w0
60.   Stefan Denk SC Wittstock   1496 3,5 40,5 12s0 70w1 44s1 28w0 54s1 32w0 59s½ 37w0 46s0
61.   Gerhard Bluhm SV Einheit Schwerin   1535 3,5 37,0 17s0 74w1 37s½ 47s0 49w0 57w1 33s0 46w0 73s1
62.   Daniel Kottwitz SZ Langenberg 1944 1782 3,5 36,5 3w0 68s½ 40w0 57s1 45w½ 65s0 66w1 58s0 64w½
63.   Karl Anton Wetzig SF Schwerin   958 3,5 34,5 32s0 48w0 38s0 73w1 58w1 45s0 55s0 74w1 68w½
64.   Hanna Tran SK Doppelbauer Kiel 1283 1288 3,5 33,0 29w0 42s0 75w1 54w0 76s1 35s0 73w1 55w0 62s½
65.   Mario Wagner ESV Wittenberge 1588 1505 3,0 39,0 18s0 72w1 13s0 76w1 44s0 62w1 31s0 36w0 43s0
66.   Otto Frie Winter TSG Neustrelitz   1037 3,0 36,0 27w0 43s0 73w1 42s0 46w1 54w0 62s0 71s1 53w0
67.   Emma Stepanjan ESV Wittenberge     3,0 35,5 44s0 38w1 39s0 33w0 57w0 78s1 68w1 42s0 56w0
68.   Rainer Kuhne ESV Wittenberge   1434 3,0 35,0 24s0 62w½ 57s1 59w0 36s0 46w½ 67s0 73w½ 63s½
69.   Tatevi Stepanjan ESV Wittenberge 1048 1122 3,0 32,5 13s0 54w0 70s0 72s1 77w1 30w0 36s0 57w0 75s1
70.   Paul Leon Jakobi SF Schwerin     3,0 30,0 35w0 60s0 69w1 45s0 78w1 43s0 56s0 77w1 52s0
71.   Levente Lieb ESV Wittenberge   856 3,0 27,0 39s0 41w0 52s0 78s0 75w1 76w1 58s0 66w0 74s1
72.   Attila Lieb ESV Wittenberge   757 3,0 26,0 51w0 65s0 56s0 69w0 73s0 75w1 57s0 76s1 78w1
73.   Ram Rampersaud vereinslos   1490 2,5 30,5   58w0 66s0 63s0 72w1 74w1 64s0 68s½ 61w0
74.   Melanie Neumann SK Doppelbauer Kiel   909 2,0 28,5 50w0 61s0 36w0 75s1 56w0 73s0 77w1 63s0 71w0
75.   Susanne Winter vereinslos     2,0 27,0 31s0 46w0 64s0 74w0 71s0 72s0 76w1 78s1 69w0
76.   Lian König SF Schwerin     2,0 24,0 47w0 53s0 78w1 65s0 64w0 71s0 75s0 72w0 77s1
77.   Gurgen Stepanjan ESV Wittenberge     1,0 32,0 + 49s0 34w0 38w0 69s0 58w0 74s0 70s0 76w0
78.   Achim Niemann vereinslos   1200 1,0 29,5 37s0 55w0 76s0 71w1 70s0 67w0 46s0 75w0 72
Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutschРусский