Juni 28, 2022

34. Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2022 vom 12. bis 20. August in Magdeburg

Liebe Schachsenioren und -seniorinnen!

Es hat doch etwas länger gedauert als gedacht, dass ich 200 angemeldete Teilnehmer der Deutschen Senioren-Meisterschaft melden kann.

Heute aber ist es soweit mit 61 Anmeldungen in der Altersgruppe 50+ und 139 Namen der Gruppe 65+:

https://www.dsenem.de/index.php/anmeldungen

Immer noch fehlen zahlreiche prominente Namen, z.B. die meisten Titelträger und -trägerinnen der vergangenen Jahre, so dass ich hoffe, bald 300 Teilnehmer melden zu können.

Mal sehen, wie lange es bis dahin dauert…

Bleibt inzwischen gesund und munter!

Schöne Grüße aus dem Norden

Henning Geibel

Turnierseite

Gruppe 50+

Nr. Spielername Titel Verein Elo DWZ
1 Raitza,Olaf FM TSG Oberschöneweide e.V. 2289 2115
2 Koscielski,Janusz FM Schachverein Wattenscheid 1930 e. V. 2256 2226
3 Heck,Norbert FM SF Neuberg 2249 2169
4 Krause,Ullrich FM Lübecker SV von 1873 2202 2183
5 Kauch,Markus   Schachfreunde Essen-Werden 1924/80 e. V. 2172 2142
6 Jügel,Marcel   Schachverein Dormagen 1947 2145 2166
7 Stahr,Ralf-Peter   Forster Schachclub 95 2148 2023
8 Puschendorf,Steffen   ESV Gera 2146 2111
9 Schulz,Wilhelm   Schachverein Horrem 1948 2143 2089
10 Brandes,Stephan   Hildesheimer SV 2122 2105
11 Schatz,Christian CM SC Postbauer-Heng e.V 2105 2111
12 Wenner,Tobias CM Sges Bensheim 1931 2104 2082
13 Schulze,Andreas   TG Biberach 2082 2051
14 Cmiel,Thorsten FM Kölner Schachklub Dr. Lasker 1861 e. V. 2079 2058
15 Proschmann,Tino   SC 1911 Großröhrsdorf 2070 2034
16 Schneider,Michael   SC Niefern-Öschelbronn 2059 1989
17 Balzer,Lars   OSG Baden-Baden 2015 2050
18 Fiedler,Wolfgang   SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V. 2035 1954
19 Matzat,Andre   Oberhausener Schachverein 1887 e. V. 2034 1991
20 Röttinger,Eugen   TG Biberach 2028 1907
21 Moritz,Hartmut   SSC Graal-Müritz 2027 1930
22 Schöngart,Ralf   SF Buxtehude 2025 1971
23 Heller,Achim   Schachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-Süd 2010 1985
24 Braun,Klaus   SK Neuhausen 2003 1882
25 Witte,Ronald   BSV 63 Chemie Weißensee 1998 1970
26 Noldt,Torsten   Elmshorner SC von 1896 1965 1916
27 Dreke,Frank   SV Mattnetz Berlin e.V. 1956 1856
28 Stern, Geoffrey   Gambit Bonnevoie 1950
29 Noack,Mario   SC 1911 Großröhrsdorf 1938 1837
30 Fabig,Holger   SK Marmstorf GW Harburg 1915 1885
31 Arndt,Olaf   Schachverein Horst-Emscher 31 1897 1860
32 Kottke,Steffen   SV Energie Stendal 1889 1856
33 Mayr,Günter   Schachverein Isental 1874 1844
34 Mondorf,Karl-Josef   Volksdorfer SK 1948 1863
35 Plauth-Herr,Sabine   Sfr.Mainz 1928 1858 1806
36 Schreiber,Ralf   Schachverein Hattingen e. V. 1855 1727
37 Herold,Hansjoerg   SV 23 Böckingen 1849 1796
38 Schneider,Birgit   SC Niefern-Öschelbronn 1841 1784
39 Kopischke,Maik   SG Weißensee 49 e.V. 1811 1810
40 Schiller,Dirk   SK Kaltenkirchen 1800 1716
41 Hafenstein, Andrea     1798
42 Bigott,Martin   Schachklub Köln-Südwest 1791 1710
43 Carsten,Jürgen   SV Gifhorn 1791 1724
44 Wulff,Jens-Peter   SC Mecklenburger Springer 1790 1669
45 Gerks,Joachim   SK Norderstedt von 1975 1759 1635
46 Heiler,Karl   TG Bad Waldsee 1848 1758 1661
47 Vogel,Karlheinz,Dr.   SV 23 Böckingen 1646 1727
48 Hülle,Gunter   SV Springer Leipzig 1720 1610
49 Lebioda-Dette,Kordula,Dr.   Schachfreunde Essen-Werden 1924/80 e. V. 1687 1586
50 Schomann,Michael   TSV Kücknitz von 1911 1658 1645
51 Schoknecht,Sabine   FC ST.Pauli 1910 eV SAbt 1642 1592
52 Brandt,Wolfgang   Schachverein Stützerbach 1629 1507
53 Wetterling,Manfred   Schachgemeinschaft Leipzig 1599 1542
54 Pillath,Marcus   SGem Vaihingen-Rohr 1525 1371
55 Lalla, Karol     1520
56 Gaul,Karl-Heinz   SC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V. 1495 1356
57 Baumast,Bernd   SV Bad Oldesloe 1483 1337
58 Heid,Magdalene   SC Matt im Park Ffm 1439 1401
59 Bertram,Marina   Schachfreunde Bad Lausick 1350 1028
60 Brühl,Rainer   SAbt TuS Varrel 1247 1181
61 Walther,Markus   SF Neuberg 1106

Gruppe 65+

Nr. Spielername Titel Verein Elo DWZ
1 Klundt,Klaus IM SC Heusenstamm 2295 2250
2 Heinig,Wolfram,Dr. FM SK Zehlendorf e.V. 2248 2204
3 Syré,Christian FM SV Turbine Berlin e.V. 2243 2182
4 Rahls,Peter FM SK Zehlendorf e.V. 2223 2105
5 Prüfer,Friedbert,Prof. Dr.   TSG 1861 Taucha 2222 2160
6 Schulz,Michael FM SC Zitadelle Spandau 1977 e.V. 2217 2192
7 Köhler,Gerhard,Dr.   USV Halle 2184 2120
8 Namyslo,Holger FM TG Biberach 2182 2141
9 Beilfuß,Wilfried,Dr.   Bielefelder Schachklub von 1883 e. V. 2174 2137
10 Szenetra,Werner   SV Berenbostel 2165 2082
11 Braun,Gottfried,Dr. FM Schachgemeinschaft Leipzig 2143 2082
12 Lutz,Albert   SK Krumbach 2138 2022
13 Dekan,Hans   SC Eppingen 2125 2068
14 Kannenberg,Karl-Heinz   SC Kitzingen von 1905 2125 2081
15 Krüger,Erich   Schachfreunde Essen-Katernberg 04/32 e. V. 2125 2043
16 Partenheimer,Axel   Düsseldorfer Schachklub 14/25 e. V. 2125 2071
17 Heinemann,Ernst   SK Union Oldenburg 2123 2116
18 Haubt,Georg FM SV Oberursel 2120 2033
19 Waagener,Ulrich   SV Schwarz-Weiß Remscheid 2114 2040
20 Gley,Reinhard   SV Schw.-Weiß Königsbrück 2106 1972
21 Wagner-Michel,Annett WIM SC Rotation Pankow e.V. 2104 2053
22 Kümpers,Ulrich   SK Tarrasch 1945 München 2098 2029
23 Larem,Ewald   SC Rotenburg 2091 1966
24 Lotzien,Hans   Godesberger Schachklub 1929 e. V. 2089 1984
25 Schmidt,Gerhard,Dr.   Schachverein Kreuztal e. V. 2072 2046
26 Gries,Volker CM SV Oberursel 2062 2002
27 Westermann,Johannes   Schachverein Turm Kamp-Lintfort 2062 2006
28 Pfitzer,Norbert,Prof. Dr.   SV Backnang 2054 1993
29 Keller,Harald   SV Rottweil 2048 1969
30 Blab,Ludwig   Schachverein Bergneustadt/Derschlag 2037 1929
31 Schulz,Wolfgang   Hamburger SK von 1830 eV 2032 1919
32 Cichy,Michael,Dr.   SC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V. 2031 2001
33 Eichner,Christian   SV TuR Dresden 2024 1905
34 Paus,Franz   Schachfüchse Kempen 1986 e. V. 2022 1922
35 Zunker,Reinhard,Dr. FM SV 1920 Hofheim 2022 1920
36 Valet,Richard   Greifswalder SV 2019 1931
37 Ehlert,Horst   SV Laatzen 2011 1959
38 Stümer,Paul   Schachverein Bergneustadt/Derschlag 1990 2007
39 Dobierzin,Olaf   Schachgemeinschaft Leipzig 2004 1966
40 Haase,Wolfgang   SVG CAISSA Kassel 1999 1897
41 Bischoff,Ulrich   Sfr. Erbach 1993 1922
42 Rackowiak,Hans   Potsdamer SV Mitte e.V. 1986 1787
43 Gollasch,Theo-Heinz   Hamburger SK von 1830 eV 1959 1909
44 Krien,Hartmut   Schachklub Heidenau 1956 1890
45 Sailer,Hans-Peter   Schachverein Bergneustadt/Derschlag 1950 1810
46 Neubauer,Ralf,Dr.   SV 1910 Kahla 1947 1853
47 Schirmer,Werner   Hamburger SK von 1830 eV 1947 1828
48 Kaiser,Sebastian   SC 1911 Großröhrsdorf 1943 1913
49 Göpfert,Jochen,Prof. Dr.   SV Ottendorf-Okrilla 1937 1788
50 Heid,Michael   SC Matt im Park Ffm 1935 1936
51 Steiger,Michael   SC Kreuzberg e.V. 1936 1915
52 Rache,Ralf   Aachener Schachverein 1856 e. V. 1935 1859
53 Zschunke,Werner   Schachklub Schweinfurt 2000 e.V. 1935 1853
54 Zimmermann,Manfred   Kieler Schachgesellschaft von 1884 e. V. 1933 1847
55 McAndrew, Robert   Gambit Bonnevoie 1927
56 Sand,Rolf,Dr.   SF Pfullingen 1926 1852
57 Walther,Reinhard   SK 1911 Herzogenaurach e.V. 1915 1856
58 Lehr,Thomas   Husumer SV von 1898 1909 1803
59 Schwis,Joachim   Schachklub Köln-Südwest 1909 1775
60 Schubert,Joachim   SC Friesen Lichtenberg e.V. 1902 1868
61 Molzahn,Norbert   SV Motor Hainichen 1949 1899 1701
62 Mann,Klaus-Dieter   SV Osnabrück von 1919 1894 1739
63 Lehmann,Joachim,Dr.   Ilmenauer SV 1886 1830
64 Dierkes,Heinrich   Schachklub Königsspringer Wewelsburg 1808 1883
65 Chmielewski,Axel   Volksdorfer SK 1948 1878 1795
66 Schmitt,Harald   SK Rössel Rheinbreitbach 1979 e.V. 1876 1692
67 Willin,Bernhard   SC Horben 1876 1746
68 Lindner,Helmut   SC Prichsenstadt 1873 1694
69 Dötzel,Hartwig,Dr.   USV TU Dresden 1869 1729
70 Abel,Hans-Peter   SC Leinfelden 1868 1760
71 Bondick,Karl-Heinz   USC Magdeburg 1864 1763
72 Wolke,Reimund   Hamburger SK von 1830 eV 1864 1766
73 Höhne,Peter   SG Hohndorf SAbt 1844 1686
74 Klein,Reinhard   Münchener SC 1836 e.V. 1842 1820
75 Hansch,Klaus-Michael   SC Weisse Dame e.V. 1836 1725
76 Meinke,Dietlind   MTV Leck von 1889 1833 1710
77 Lehmann,Manfred   ESV „1949 Eberswalde“ e.V. 1832 1673
78 Fleischer,Martin   SV Einheit Schwerin 1830 1748
79 Körber,Uwe   Findorffer Sfr 1817 1830
80 Bars,Joachim   Schachfreunde Drensteinfurt e. V. 1820 1694
81 Wolter,Günter   TSG Neustrelitz 1819 1736
82 Fischer,Eckhard   Herforder Schachverein Königsspringer v. 1917 e. V. 1809 1691
83 Kanibalotska,Yeyzaveta Elisabeth   SV Lok Dresden 1806 1626
84 Nebel,Uwe   Schachgemeinschaft Drewer 54 e. V. 1805 1791
85 Pleus,Ansgar   Schwarzenbeker SK 1798 1710
86 Micheel,Peter   SSC Graal-Müritz 1794 1644
87 Kolkwitz,Klaus   ESV „1949 Eberswalde“ e.V. 1781 1636
88 John,Bernd   Schachklub Immenstadt 1780 1651
89 Kurpiela,Franz   TSG Öhringen 1778 1650
90 Launert,Martin,Dr.   Sfr. Erbach 1776 1760
91 Kundt,Günther,Prof. Dr.   SSC Graal-Müritz 1764 1679
92 Kramell,Ralph F. K.   Schachgemeinschaft 2011 Sennewitz 1762 1506
93 Naumann,Peter   SG BiBaBo Leipzig e. V. 1760 1719
94 Mensch,Wolfgang,Dr.   SC Norbertus Magdeburg 1756 1578
95 Roth, Heinz Georg   SC Lindau 1755
96 Cordsen,Heinrich   SK Varel 1751 1650
97 Zechel,Rolf-Rüdiger   SK Kaltenkirchen 1749 1624
98 Eberhardt,Michael   SC Agon Neumünster 1726 1579
99 Sand,Rosemarie   SF Pfullingen 1724 1593
100 Schneidereit, Manfred   ohne 1711
101 Garms,Ilse   ESV „1949 Eberswalde“ e.V. 1710 1567
102 Huber,Helmut   Brackweder Schachklub von 1924 1704 1581
103 Schröder,Harm   SK Union Oldenburg 1677 1703
104 Bertram,Thomas   Schachfreunde Bad Lausick 1701 1659
105 Jacob,Karl-Heinz   SG 1951 Sonneberg 1691 1645
106 Scholz,Werner   ESV „1949 Eberswalde“ e.V. 1682 1516
107 Schencke,Günther   SV Hankensbüttel-Bodenteich 1681 1588
108 Nowack,Achim   SK Kaltenkirchen 1662 1519
109 Ogrisek,Gerd   SV Rochade Magdeburg 96 1650 1445
110 Raitza,Egon   SSC Rostock 07 1631 1547
111 Richter,Stefan   Schachzirkel Elstertal Langenberg 1628 1493
112 Pöltelt,Helmut,Dr.   SC Eintracht Berlin e.V. 1618 1510
113 Wahner,Eberhard,Dr.   SC Eintracht Berlin e.V. 1612 1542
114 Farel,Edgard   Schachklub Steinhagen 1606 1484
115 Kühne,Jürgen   SV Irxleben von 1919 1598 1442
116 Molsner,Heinz   SC Farmsen 1966 1595 1427
117 Schwarzwald,Holger   SC Farmsen 1966 1572 1419
118 Geißler,Karl-Heinz   Mümmelmannsberger SV 1569 1501
119 Hinke,Gerhard   Mümmelmannsberger SV 1554 1538
120 Briesemeister,Klaus   SV Lingen 1553 1354
121 Bierwald,Martin   Königsspr. SC.1984 e.V. 1548 1379
122 Künne,Lutz Dieter,Dr.   Kings Club 98 Jena 1546 1476
123 Ludwig,Richard   SV Irxleben von 1919 1534 1367
124 Stratmann,Alois   Schachverein Ahlen 1954 e. V. 1534 1370
125 Sombetzki, Detlef   Bochum 1529
126 Ketelsen,Herbert   SK Kaltenkirchen 1526 1331
127 Girod,Gudrun   Hannover 96 1508 1309
128 Henniges,Erhard   SV Rochade Magdeburg 96 1473 1252
129 Jovi, Klaus     1473
130 Semisch,Helga   ESV Lok Meiningen 1464 1246
131 Geibel,Henning   SV Bargteheide 1414 1316
132 Partsch,Manfred   Potsdamer SV Mitte e.V. 1400 1331
133 Pos,Joshua   SC Papenburg 1389 1208
134 Müller,Rosemarie   SSC Rostock 07 1319 1140
135 Schleicher,Winfried   SC Turm Lüneburg e.V. 1318 1134
136 Ramm,Karl-Heinz   SC Turm Lüneburg e.V. 1300 1229
137 Walther,Renate   SK 1911 Herzogenaurach e.V. 1199 1122
138 Naumann,Sigrun   SF Buxtehude 1190 861
139 Wiebke,Elfriede   Verein Segeberger SF 1176 924
Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutschРусский