Juni 27, 2022

Europäische Jugend-Blitzschachmeister 2021 gekrönt

Die Jugend-Schach-Europameisterschaft 2021 fand vom 29.-30. Dezember in Novi Sad, Serbien, statt, an der mehr als 400 Kinder aus 29 europäischen Verbänden teilnahmen.

Die Veranstaltung wurde in 6 Altersklassen gespielt: U8, U10, U12, U14, U16 und U18, offene und Mädchenabteilung getrennt, in 9 Doppelrunden, Schweizer System.

Sieger der Kategorie U8:
1. Kleimenov Nikolay (RUS, 1956), 16,5 Punkte
2. Sofronie Vladimir (ROU, 1348), 14,5 Punkte
3. Bulgak Damir (BLR), 14 Punkte

Sieger der Kategorie U10:
1. Korelskij Egor (RUS, 1917), 14,5 Punkte
2. Fedosov Alexander (RUS, 1876), 14,5 Punkte
3. Vasilkov Nikolay (RUS, 1501), 12 Punkte

Sieger der Kategorie U12:
1. Vetokhin Savva (RUS, 2282), 15,5 Punkte
2. Gilfanov Marat I (RUS, 2011), 13 Punkte
3. Gusev Kirill (RUS, 1406), 13 Punkte

Sieger der Kategorie U14:
1. Stribuk Artiom (BLR, 2224), 14 Punkte
2. Chyndygyr Tamerlan (RUS, 2011), 14 Punkte
3. Navumenka Mikhei (BLR, 2097), 13 Punkte

Sieger der Kategorie U16:
1. Laux Dominik (GER, 2133), 14 Punkte
2. Silich Yahor (BLR, 2070), 13 Punkte
3. Nareks Matic (SLO, 2063), 13 Punkte

Sieger der Kategorie U18:
1. Shubin Kirill (RUS, 2501), 16,5 Punkte
2. Lazavik Denis (BLR, 2436), 13 Punkte
3. Budisavljevic Luka (SRB, 2286), 12,5 Punkte

Gewinner der Kategorie Girls U8: 
1. Alejunaite Milda (LTU, 1113), 17 Punkte
2. Sivanandan Bodhana (ENG), 15 Punkte
3. Sevastsyanchuk Anastasiya (BLR, 1162), 12,5 Punkte

Sieger der Kategorie Mädchen U10:
1. Beber Anja (SLO, 1481), 15,5 Punkte
2. Matskevich Varvara (BLR, 1321), 15 Punkte
3. Velychko Sofiya (UKR, 1218), 13,5 Punkte

Sieger der
Kategorie Mädchen U12: 1. Shukhman Anna (RUS, 1628), 15 Punkte
2. Merkulova Victoria (RUS, 1753), 14,5 Punkte
3. Tabermakova Leila (RUS, 1534), 13 Punkte

Gewinner der
Kategorie Mädchen U14: 1. Darmaeva Nomina (RUS, 1523), 14 Punkte
2. Volchkova Alena (RUS, 1721), 13,5 Punkte
3. Vlasova Olesia (RUS, 1687), 13 Punkte

Gewinner der
Kategorie Mädchen U16: 1. Zeliantsova Kseniya (BLR, 1930), 13,5 Punkte
2. Alekseenko Mariya (RUS, 1691), 13 Punkte
3. Bodnaruk Kseniya (RUS, 1916), 12 Punkte

Sieger der Kategorie Mädchen U18:
1. Tarasenka Aliaksandra (BLR, 1796), 16,5 Punkte
2. Pogorelskikh Sofia (RUS, 1864), 12,5 Punkte
3. Getman Tatyana (RUS, 2060), 12,5 Punkte

Die Endergebnisse aller Sektionen finden Sie hier.

Offizielle Website der Veranstaltung

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutschРусский