November 28, 2020

WSCC 2020: Zeitplan und Ergebnisse

Alle Partien in jedem Grand-Prix-Leg sind in drei Segmente unterteilt: 

30-minütiges Segment von Partien mit Zeitsteuerung 5 Minuten + 1 Sekunde pro Zug
30-minütiges Segment von Partien mit Zeitsteuerung 3 Minuten + 1 Sekunde pro Zug
10-minütiges Segment von Partien mit Zeitsteuerung 1 Minute + 1 Sekunde pro Zug 

In jedem Grand-Prix-Leg erhält jede Spielerin gemäß ihrer Position in der Endwertung kumulative GP-Punkte (Einzelheiten entnehmen Sie bitte den vollständigen Turnierbestimmungen ). Die beiden Spielerinnen, die in allen drei Grand-Prix-Legs die meisten GP-Punkte sammeln, qualifizieren sich für das WSCC-Superfinale. 

Jede der Grand-Prix-Etappen hat einen Gesamtpreisfonds von 10.300 USD, wobei 3.000 an den Gewinner gehen.


Die ersten beiden Etappen der Speed ​​Chess Championship für Frauen mit dem Titel Schweizer Turniere und Playoff-Qualifikation stehen in den Büchern. Zwölf Spieler aus zehn Ländern schafften es am Qualifikationsfilter vorbei und stempelten die Tickets für den Grand Prix:

Einige Qualifikanten schafften es mit mehreren Schlägen auf die Grand-Prix-Etappe. Valentina Gunina war besonders hartnäckig und ihre Entschlossenheit zahlte sich schließlich aus, als sie am letzten Tag an den Grand-Prix-Zug ankuppelte.

Die Qualifikation wird neun gesetzten Spielerinnen beitreten:

Vollständige Liste der Teilnehmer am Grand Prix der Speed ​​Chess Championship für Frauen :

Hou Yifan (China)
Humpy Koneru (Indien)
Ju Wenjun (China)
Kateryna Lagno (Russland) 
Alexandra Kosteniuk (Russland)
Anna Muzychuk (Ukraine)
Irina Krush (USA)
Zhansaya Abdumalik (Kasachstan)
Sarasadat Khademalsharieh (Iran)
Kaiyu Ning (China, qualifiziert über Playoffs)
Anna Ushenina (Ukraine, qualifiziert über Playoffs)
Pham Le Thao Nguyen (Vietnam, qualifiziert über Playoffs)
Turmunkh Munkhzul (Mongolei, qualifiziert über Playoffs)
Gunay Mammadzada (Aserbaidschan, qualifiziert über Playoffs)
Harika Dronavalli (Indien, qualifiziert über Playoffs) )
Bibisara Assaubayeva (Kasachstan, qualifiziert über Playoffs)
Olga Girya (Russland, qualifiziert über Playoffs) 
Vaishali Rameshbabu (Indien, qualifiziert über Playoffs)
Deysi Cori (Peru, qualifiziert über Playoffs)
Tatev Abrahamyan (USA, qualifiziert über Playoffs)
Valentina Gunina (Russland, qualifiziert über Playoffs)

Weiterlesen auf der Seite der Fide

 

Print Friendly, PDF & Email
Share this