November 27, 2020

FIDE CHESS.COM ONLINE NATIONS CUP

Der FIDE Chess.com Online Nations Cup findet vom 5. bis 10. Mai 2020 über eine chess.com-Plattform statt. Sechs Teams werden an diesem Wettbewerb teilnehmen: Russland, USA, Europa, China, Indien und ein Team, das den „Rest der Welt“ vertritt.

Die Teams bestehen aus 4 Spielern + 2 Reservespielern und in jeder Runde muss eine Spielerin in der Zusammensetzung des Teams sein.

Die Veranstaltung wird in zwei Phasen ausgetragen: In der ersten Phase (Doppelrunden) werden 10 Runden gespielt, während die beiden besten Teams am Sonntag, dem 10. Mai, in einem Superfinale spielen.

Die Partien werden mit einer Bedenkzeit von 25 Minuten + 10 Sekunden für jeden Zug, gespielt.

Der Gesamtpreis des FIDE Chess.com Online Nations Cup beträgt 180.000 $.

Die Aufstellungen der Teams wurden von der FIDE bestätigt und die Zusammensetzung lautet:

ECU Team Europe:

Kapitän: Garry Kasparov
1- Maxime Vachier-Lagrave (FRA, 2860)
2- Levon Aronian (ARM, 2778)
3- Anish Giri (NED, 2731)
4- Anna Muzychuk (UKR, 2533)
Reservespieler: Jan-Krzysztof Duda ( POL, 2774) und Nana Dzagnidze (GEO, 2447)

Russland:

Kapitän: Alexander Motylev
1- Ian Nepomniachtchi (RUS, 2778)
2- Vladislav Artemiev (RUS, 2769)
3- Sergey Karjakin (RUS, 2709)
4- Aleksandra Goryachkina (RUS, 2502)
Reservespieler: Dmitry Andreikin (RUS, 2740) und Olga Girya (RUS, 2471)

China:

Kapitän: Ye Juangchuan
1 – Ding Liren (CHN, 2836)
2 – Wang Hao (CHN, 2750)
3 – Wei Yi (CHN, 2752)
4 – Hou Yifan (CHN, 2621)
Reservespieler: Yu Yangyi (CHN, 2738) und Ju Wenjun (CHN, 2610)

USA:

Kapitän: John Donaldson
1- Fabiano Caruana (USA, 2773)
2- Hikaru Nakamura (USA, 2829)
3- Wesley So (USA, 2741)
4- Irina Krush (USA, 2392)
Reservespieler: Leinier Dominguez (USA, 2786) und Anna Zatonskih (USA, 2327)

Indien:

Teamberater : Vladimir Kramnik
1- Viswanathan Anand (IND, 2751)
2- Vidit Gujrathi (IND, 2636)
3- Pentala Harikrishna (IND, 2690)
4- Humpy Koneru (IND, 2483)
Reservespieler: Adhiban Baskaran (IND, 2624) ) und Harika Dronavalli (IND, 2450)

“Der Rest der Welt”:

Kapitän: Arkady Dvorkovich
1- Teimour Radjabov (AZE, 2758)
2- Alireza Firouzja (FIDE, 2703)
3- Bassem Amin (EGY, 2608)
4- Mariya Muzychuk (UKR, 2506) Reservespieler: Jorge Cori (PER, 2599) und Dinara Saduakassova (KAZ, 2412).

Weitere Informationen zur Veranstaltung finden Sie auf der FIDE-Website und auf Chess.com . Resultate auf Chessresults

Print Friendly, PDF & Email
Share this