19. Offene Senioren Schach Einzelmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern 2019

Aus dem Jahr 2018

19. Offene Senioren Schach Einzelmeisterschaft von Mecklenburg-Vorpommern vom 27.11. bis 5.12.2019 

Liebe Schachfreunde und -freundinnen!

Als Gerhard Krüger im Februar grünes Licht gab für eine Anmeldung, erfolgte wieder ein beispielloser Ansturm: Binnen weniger Stunden war das Senioren-Turnier in Binz ausgebucht !!

Besonders beliebt war dieses Turnier ja schon immer, aber in diesem Jahr könnte es wirklich soweit sein, dass es zum letzten Male stattfinden wird. Da will jeder natürlich dabei sein: 186 Glückliche unter uns machen sich in der kommenden Woche auf den Weg, um Schach mit guten Freunden zu spielen sowie ein wiederum liebevoll zusammengestelltes Beiprogramm sowie die Annehmlichkeiten des vertrauten Turnierhotels zu genießen.

Unser guter Freund Gerhard Krüger hat bereits seit geraumer Zeit seinen Posten als langjähriger Senioren-Referent von Mecklenburg-Vorpommern niedergelegt und sich seitdem – und wohl auch schon vorher – um einen Nachfolger bemüht. Bisher war ihm noch kein Glück beschieden: Kein Schachfreund traut es sich zu, in seine großen Fußstapfen zu treten. Dennoch hat Gerd es auf sich genommen, wohl wieder gemeinsam mit seinem treuen Adlatus Arno Betke das Turnier zu veranstalten. Ein dickes Dankeschön ist beiden schon jetzt gewiss…

Denjenigen, die dabei sein dürfen, wünsche ich weiterhin viel Vorfreude auf das Turnier sowie eine gute und störungsfreie Anreise und freue mich sehr auf das allgemeine Wiedersehen. Alle anderen möchte ich bedauern, dass sie nicht dabei sein können. Frei nach Loriot: Ein Leben ohne Binz ist zwar möglich, aber sinnlos …

Mit den besten Grüßen und allen guten Wünschen

Henning Geibel

Turnierseite

LfdNrTeilnehmerTitelELONWZVerein/OrtLand
1.Pähtz,ThomasGM23482272Erfurter SKGER
2.Fritz,RolandFM22812233Post-SV UlmGER
3.Ackermann,Hans WerneFM22752196SC Hansa DortmundGER
4.Kiefer,GerhardFM22292176SC EmmendingenGER
5.Oechslein,Rainer22162131SK SchweinfurtGER
6.Rahls,PeterFM22002139SK ZehlendorfGER
7.Grahl,Arvid21772105SF SchwerinGER
8.Thiel,KunoFM21752066SC Bayer LeverkusenGER
9.Schmidt,Gerhard21722049SC UnterhachingGER
10.Strobel,Walter21622086SK KlingenbergGER
11.Liebert,HeinzIM21552021USV HalleGER
12.Müller,Erich21402068SK LadenburgGER
13.Schmid,Hartmut21352018Stuttgarter SFGER
14.Rubke,Manfred21312042TSV HaunstettenGER
15.Liebscher,Helmar21151982USV HalleGER
16.Schreiber,Kurt21141956TuS DotzheimGER
17.Jacob,Helmut,Dr.21102021SK OchtrupGER
18.Krüger,Erich21102061SF Essen-KaternbergGER
19.Neese,Hans-JoachimFM21001987SV HennefGER
20.Urban,Hans-Rainer20991990SG Lok BrandenburgGER
21.Baumbach,Friedrich,DFM20802030SC Friesen LichtenbeGER
22.Hubert,Berthold20771990FHSG StralsundGER
23.van Bentum,Horst20721964SSC Graal-MüritzGER
24.Prüsse,Horst20702029SG NeubrandenburgGER
25.Petzold,Hans,Prof. D20661847USV TU DresdenGER
26.Andersen,Knut20641968SF BuerGER
27.Paus,Franz20561885Schachfüchse KempenGER
28.Wagner-Michel,AnnettWIM20551999SC Rotation PankowGER
29.Kolthoff,Siegmund20342055SchVgg BlankeneseGER
30.Kühne,Klaus-Dieter20501888ESV KirchmöserGER
31.Hobusch,Werner20481917Eintracht QuenstedtGER
32.Höhm,Walther,Dr.20481865GW Wittenberg-PiesteGER
33.Valet,Richard20391941Greifswalder SVGER
34.Gley,Reinhard20362014SV KönigsbrückGER
35.Walther,Reinhard20341893SK HerzogenaurachGER
36.Villing,Dieter20311956SK LudwigshafenGER
37.Kirmas,Joachim,Dr.20211887USV HalleGER
38.Graubaum,Hans-Joachi20191879SF FriedrichshagenGER
39.Bohnstorff,Michael20161958SC LüneburgGER
40.Gerhardt,Peter-Micha20121843SC VahrGER
41.Wiemer,Jürgen20121890VT LudwigslustGER
42.Schaefer,Martin,Dr.20031904SG Ennepe-Ruhr-SüdGER
43.Meyer,Irmin,Dr.20021893SV Werder BremenGER
44.Zacharias,Uwe20021788VT LudwigslustGER
45.Krüger,Horst20001924VT LudwigslustGER
46.Nünchert,EvelineWFM19981912USV PotsdamGER
47.Rychlik,Kurt19901839SV BerenbostelGER
48.Kracht,Helmut19891867SK KaltenkirchenGER
49.Zschunke,Werner19891851SK SchweinfurtGER
50.Lehmann,Erwin19871847Ahrensburger TSVGER
51.Alder,Bodo19861816SC Binz-ThermeGER
52.Meyer,Fritz19861818SK LahrGER
53.Just,Joachim19811793Motor ZeitzGER
54.Kahn,Peter19751908Siebenlehner SVGER
55.Klettke,Wolfgang19751967SV Caissa WolfenbüttGER
56.Schroeder,Christian,19691764HSG Uni RostockGER
57.Walther,Gerd19601719SSV WeimarGER
58.Nitsch,Thomas19591815SG Einheit HalleGER
59.Peleikis,Horst19571852HSK Lister TurmGER
60.Bachmann,Rolf19551823SV HammGER
61.Meiwald,Gerhard19541792FC Bayern MünchenGER
62.Pawlick,Helmut19531789SV BergenGER
63.Willin,Bernhard19481768SC HorbenGER
64.Fleischer,Matthias19461877SV Einheit SchwerinGER
65.Weiss,Hartwig19461871SK MindenGER
66.Strack-Goertsches,Ha19431764SC Binz-ThermeGER
67.Lewald,Stephan19411787SF SaselGER
68.Zoll,Detlef19391816ESV EberswaldeGER
69.Deflieze,Ulrich19371768SV Unser FritzGER
70.Flechsig,Bernd19371754SV Schott JenaGER
71.Kühn,Peter19291738SV MalchowGER
72.Armbrüster,Jürgen19281830SF Essen-KaternbergGER
73.Hondema, Evert1927Emmer Schaak GenootsNED
74.Nünchert,Reinhard19271813USV PotsdamGER
75.Lehr,Thomas19251718Husumer SVGER
76.Thiele,Günter19251802ESV KirchmöserGER
77.Pape,ManfredCM19221688SK Bad HarzburgGER
78.Niebuhr,Gerd19131831Freibauer WedemarkGER
79.Wolke,Reimund19121847Hamburger SKGER
80.Buß,Heiko19091788Freibauer WedemarkGER
81.Bußler,Jürgen19091664SSV AltenbergGER
82.Pamperin,Gerhard19091841SF SchwerinGER
83.Thieme,Wolfgang19091736SC Bayer UerdingenGER
84.Fleischer,Martin19081819SV Einheit SchwerinGER
85.Jürgens,Peter19021667SC Tempo GöttingenGER
86.Schwetje,Siegfried18891748SC Bad SalzdetfurthGER
87.Selten, Ton1888Emmer Schaak GenootsNED
88.Tubis,Reiner18871680SV KamenGER
89.Ophoff,Rigobert18841721Rhedaer SVGER
90.Hansch,Klaus-Michael18831775SC Weisse Dame (BerlGER
91.Kube,Hannelore18801823SV Medizin ErfurtGER
92.Schulz,Gerhard18791724VT LudwigslustGER
93.Zimmermann,Ulrich,Dr18791629SK MarburgGER
94.Dötzel,Hartwig,Dr.18771746USV TU DresdenGER
95.Leisen,Peter18721658SV BönenGER
96.Rollwitz,Jürgen18721793SC Rochade (Berlin)GER
97.Liphardt, Bodo1871Novartis BaselSUI
98.Nölter,Gerd18701656ASV WismarGER
99.Kluger,Hans-Peter18631618SK Bad HarzburgGER
100.Schubert,Joachim18631772SC Friesen LichtenbeGER
101.Josting,Friedel18611696SG BündeGER
102.Micheel,Peter18561712SSC Graal-MüritzGER
103.Chmielewski,Axel18541746Volksdorfer SKGER
104.Neumann,Erwin18521676SK Schwäbisch HallGER
105.Heimberg,Günter18481545SK WennigsenGER
106.Abel,Hans-Peter18431701SC LeinfeldenGER
107.Hellwege,Werner18411727HSK Lister TurmGER
108.Mewes,Hans-Dieter18411665VHS HeideGER
109.Mietz,Wolfgang18411654SG NeubrandenburgGER
110.Mayeres,Hans-Christi18371679SC Recklinghausen AlGER
111.Klüber,Werner18351638SC PrichsenstadtGER
112.Budde,Reinhard18311379SG Enger-SpengeGER
113.Giering,Gregor18301560SF ZehdenickGER
114.Oppermann,Peter18301727SK Bad HarzburgGER
115.Kornath,Heinrich18151674SG Eckturm (Berlin)GER
116.Krüger,Peter18151693SV OberkrämerGER
117.Schütze,Manfred18061629Blau-Rot PratauGER
118.Petrykowski,Reinhard17971606HavellandGER
119.Hiby,Harald17961653SV DormagenGER
120.Vietinghoff,Klaus17961661HSG StralsundGER
121.Krüger,Detlef17831626TSG Fredersdorf/VogeGER
122.Gerks,Joachim17771622SK NorderstedtGER
123.Thielemann,Joachim17721702SV EutinGER
124.Jacob,Barbara17711629SK OchtrupGER
125.Jepp,Wolfgang17711544SV BergenGER
126.Mahrla,Hans,Dr.17651495SC EichenauGER
127.Weyand, Fernand1765SarregueminesFRA
128.Kramell,Ralph F. K.17631574SG 2011 SennewitzGER
129.Wagner,Richard17591561TSG NeuruppinGER
130.Fritsch,Jürgen,Dr.17501591HSK Lister TurmGER
131.Perk,Egbert17451527HSK Lister TurmGER
132.Husser,Oskar17421522HavellandGER
133.Jasinski,Viktor17381544SV Motor WolgastGER
134.Kundt,Günther,Prof.17361678SSC Graal-MüritzGER
135.Peter,Volkhard,Dr.17361607SV Einheit SchwerinGER
136.Leue,Lothar17341564SG Lok BrandenburgGER
137.Krüger,Bernhard17321452SC GrunbachGER
138.Barlo,Werner17301573SK ZehlendorfGER
139.Jung,Michael,Prof.17261579SV OsnabrückGER
140.Möws,Harald17261603SV Einheit SchwerinGER
141.Bollenbach,Horst17211654SC Friesen LichtenbeGER
142.Pöltelt,Helmut,Dr.17171575SC Eintracht BerlinGER
143.Molsner,Heinz17051459SC FarmsenGER
144.Wenske,Hardy16981617Kieler SGGER
145.Rehder,Andrea16961435SK KaltenkirchenGER
146.Schwandowski,Udo16811386FHSG StralsundGER
147.Berger,Volkmar16791486BSV-KW JänschwaldeGER
148.Schencke,Günther16791539SV HankensbüttelGER
149.Tuchscheerer,Hartwig16681486SV Schott JenaGER
150.Newerla,Alfred16651620SC HerzlakeGER
151.Helm,Helga16631364SV Springer LeipzigGER
152.Hildenstein,Bernt16631619SC GrunbachGER
153.Narr,Irmgard16581550SC Mühlhof-ReichelsdGER
154.Köhler,Marianne16541349SG 2011 SennewitzGER
155.Rudolph,Karl-Heinz,D16471602SV IrxlebenGER
156.Scholz,Jutta16361429USV PotsdamGER
157.Bachmann,Friedrich16311361SC Bad SalzdetfurthGER
158.Rosmann,Armin16221405TSV KirchehrenbachGER
159.Schwarzwald,Holger16181421SC FarmsenGER
160.Ketelsen,Herbert16111325SK KaltenkirchenGER
161.Farel,Edgard16071476SG Enger-SpengeGER
162.Traut,Alexander16061284SV LingenGER
163.Krause,Werner15921408Hamburger SKGER
164.Berber,Theodor15911459SK KaltenkirchenGER
165.Maczollek,Helmut15911407SK Turm LageGER
166.Heinke,Richard15891256Reideburger SVGER
167.Pfüller,Volker15851444SC Rochade (Berlin)GER
168.Wierschke,Waldemar15841479SG Lok BrandenburgGER
169.Bierwald,Martin15791371Königsspr. SCGER
170.Gottschalk,Jürgen15741451SV ParchimGER
171.Ludwig,Richard15541393SV IrxlebenGER
172.Henniges,Erhard15521262Rochade MagdeburgGER
173.Schreiner,Jürgen,Dr.15511317ASV WismarGER
174.Neffe,Günther15371314SV Lok DresdenGER
175.Graffenberger,Wilhel15321283Hamburger SKGER
176.Ludwig,Siegfried15211394GSV HemmingenGER
177.Girod,Gudrun14951305Hannover 96GER
178.Freerksen,Uwe14871227SK EmdenGER
179.Semisch,Helga14871276ESV Lok MeiningenGER
180.Krüger,Antje-Christi14851460TSG Fredersdorf/VogeGER
181.Howe,Dietrich14841249SK KaltenkirchenGER
182.Geibel,Henning14661264SV BargteheideGER
183.Kremser,Ulrich1452Läufer ReinickendorfGER
184.Graffenberger,Marian14161182Hamburger SKGER
185.Rollwitz,Inge13071015SC Rochade (Berlin)GER
186.Walther,Renate1113990SK HerzogenaurachGER
Print Friendly, PDF & Email

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.