Dezember 5, 2022

FIDE World Team Championship: Aufstellungen und Gruppenzusammensetzung

Die 12 Mannschaften für die FIDE World Team Championship in Jerusalem (19.-26. November) stehen fest.

In den Aufstellungen der teilnehmenden Teams finden wir Stars wie Maxime Vachier-Lagrave, Anish Giri, Teymur Radjabov und Shakhriyar Mamedyarov, zusammen mit aufstrebenden Wunderkindern wie Javokhir Sindarov und Nihal Sarin und illustren Veteranen wie Vasyl Ivanchuk und Alexei Shirov.Dies ist die vollständige Teilnehmerliste:

FIDE DELEGATES

 

Alex Holowczak                         

Chief Arbiter

Emil Sutovsky                                                       

Chief of Appeal Committee 

Zurab Azmaiparashvili                          

A member of Appeal Committee   

Boris Postovsky                                           

A member of Appeal Committee  

Alon Shulman

Deputy Chief Arbiter

Alexey Root                               

Press Officer 

Gopakumar Sudhakaran                          

Anti-cheating Committee Rep.       

Garcia Leontxo                         

A Spanish press reporter

Viswanathan Anand

Commentator

Almira Skripchenko

Commentator

   

ISRAEL

 

Ilana David

Captain

Maxim Rodshtein

player

Tamir Nabaty

player

Avital Boruchovsky

player

Ilia Smirin

player

Evgeny Postny

player

Ori Kobo

player

   

POLAND

 

Michal Bartel

Captain

Radoslaw Wojtaszek

player

Mateusz Bartel

player

Kacper Piorun

player

Bartosz Socko

player

Szymon Gumularz

player

Igor Janik

player

   

UKRAINE

 

Yurii Gnyp

Chief of delegation

Oleksander Sulypa

Captain

Igor Kovalenko

player

Vasyl Ivanchuk

player

Andriy Volokytin

player

Kirill Shevchenko

player

Vitali Bernadskyi

player

Mykhaylo Oleksyenko

player

   

CHINA

 

Wen Yang

Captain & player

Xu Xiangyu

player

Bai Jinshi

player

Lu Shanglei

player

Li Di

player

   

NETHERLANDS

 

Jan Smeets

Captain & player

Anish Giri

player

Jorden Van Foreest

player

Lucas Van Foreest

player

Max Warmerdam

player

Robby Kevlishvili

player

   

FRANCE

 

Jean-baptiste Mullon

Captain & Chief of delegation

Maxime Vachier-lagrave

player

Jules Moussard

player

Laurent Fressinet

player

Maxime Lagarde

player

Tigran Gharamian

player

   

INDIA

 

Suri Vaibhab

Captain

Gujarathi Vidit Santosh

player

Sunilduth Lyna Narayanan

player

Sarin Nihal

player

Krishnan Sasikiran

player

Sethuraman Panayappan Sethuraman

player

Gupta Abhijit

player

   

SOUTH AFRICA

 

Hendrink Petrus Du Toit

Captain & Chief of delegation

Kenneth Terence Solomon

player

Daniel John Cawdery

player

Daniel Barrish

player

Banele Fortune Mhango

player

   

UZBEKISTAN

 

Husan Turdialiev

Chief of delegation

Ivan Sokolov

Captain

Nodirbek  Yakubboev

player

Javokhir Sindarov

player

Jakhongir Vakhidov

player

Shamsiddin Vokhidov

player

Abdimalik Abdisalimov

player

Ortik Nigmatov

player

   

USA

 

John Donaldson

Captain

Hans Niemann

player

Lazaro Bruzon

player

Alexander Onischuk

player

Varuzhan Akobian

player

Yuniesky Quesada Perez

player

   

SPAIN

 

Javier Ochoa de Echagüen

Chief of delegation

David Martinez

Captain

Jaime Santos

player

David Anton

player

Alexei Shirov

player

Daniil Yuffa

player

Miguel Santos

player

   

AZERBAIJAN

 

Nijat Abasov

Captain

Shakhriyar Mamedyarov

player

Teimour Radjabov

player

Rauf Mamedov

player

Aydin Suleymanli

player

Gadir Guseinov

player

Vugar Asadli

player

Im Rahmen des aufregenden neuen Formats, das für diesen Wettbewerb entwickelt wurde, werden die teilnehmenden Länder in zwei Pools ähnlicher Stärke aufgeteilt, wobei die Schnellschach-Wertungsliste für den 1. November als Referenz dient. Die vier besten Teams aus jedem Pool erreichen die K.-o.-Phase, wo sie Viertelfinale, Halbfinale und Finale bestreiten, wobei jedes Duell aus zwei Spielen zwischen den Teams besteht.

Gruppe A

Gruppe B

China

Aserbaidschan

Frankreich

Indien

Niederlande

Israel

Südafrika

Polen

Spanien

Vereinigte Staaten

Ukraine

Usbekistan

Die Bedenkzeit beträgt 45 Minuten für die gesamte Partie mit einem Zuschlag von 10 Sekunden pro Zug ab Zug 1.

Die Veranstaltung, die von der FIDE und dem israelischen Schachverband mit Unterstützung des israelischen Ministeriums für Sport und Kultur organisiert wird, findet in der Mount Scopus Hall im Dan Hotel in Jerusalem statt. Als Kommentatoren werden der ehemalige Weltmeister Viswanathan Anand und die siebenmalige französische Schachmeisterin Almira Skripchenko fungieren .

Der Hauptschiedsrichter für die Veranstaltung wird Alex Holowczak (ENG) sein, mit Alon Shulman (ISR) als seinem Stellvertreter und MS Gopakumar (IND) als Fair Play Officer.

nachlesen Das vollständige Reglement können Sie im FIDE-Handbuch .

Offizielle Website:   worldteams.fide.com

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutschРусский