13. Senioren-Einzelmeisterschaften von Schleswig-Holstein mit fast 200 Teilnehmern gestartet

Ines Ludwig

Der Seniorenreferent von Schleswig Holstein Gerhard Ihlenfeldt eröffnet die 13. Offene Senioreneinzelmeisterschaft von Schleswig – Holstein und begrüßt die 189 Teilnehmern aus 6 Nationen .
Ein Novum sind die beiden weiblichen Teilnehmerinnen Ines Ludwig aus Nürnberg und Elfriede Wiebke aus Bad Segeberg , die beide 94 Jahre alt sind .

Elfriede Wiebke

Favoriten sind neben Fidemeister Hans-Werner Ackermann, IM Klaus Klundt, FM Christian Mathias Hess, Josef Hülsmann, FM Gerhard Biebinger und Jürgen Juhnke. Das schließt aber nicht aus, dass es auch andere Spieler schaffen können das Turnier zu gewinnen.  Zu dicht liegen sie mit den Wertungszahlen beieinander.

Fotos: Gerhard Ihlenfeldt

Turnierseite

Rückblick 2018

Hier eine sortierbare Teilnehmerliste:

Nr.TitelNameLandEloVerein/Ort
1Abel,Hans-Peter GER1745SC Leinfelden
2FMAckermann,Hans Werner GER2297Schachclub Hansa Dortmund e. V.
3Ackermann,Hans-Christian GER1750SK Brunsbüttel von 1925
4Aigner,Georg GER1832SC Taufkirchen
5Albers,Friedemann,Dr. GER1815Schachklub Uetersen von 1947
6Alicke,Manfred GER1661Sportgemeinschaft Kaarst 1912/35
7Andersen,Knut GER2064Schachfreunde Buer 21/74
8Armbrüster,Jürgen GER1945SF Essen-Katernberg 04/32 e. V.
9Auterhoff,Jürgen,Dr. GER1695SC Pasing von 1948 e. V.
10Bachmann,Rolf GER1950Schachvereinigung Hamm
11Bars,Joachim GER1880Schachfreunde Drensteinfurt e.V.
12FMBaum,Bernd,Dr. GER2209SC Fulda
13Baumast,Bernd GER1537SV Bad Oldesloe
14Berber,Theodor GER1563SK Kaltenkirchen
15Berenstein,Alexander UKR1952SV VHS Rendsburg
16Beutelhoff,Josef GER2061Schachfreunde Olfen 1975
17FMBiebinger,Gerhard GER2242
18Bierwald,Martin GER1560Königsspr. SC.1984 e. V.
19Birkestrand,Odd NOR1731Masfjorden Sjakklubb
20Bjorgvik,Jan Arne NOR1740
21Bohnstorff,Michael GER2008SC Turm Lüneburg e. V.
22Bondick,Karl-Heinz GER1889USC Magdeburg
23Bordasch,Christian,Dr. GER1766SK Norderstedt von 1975
24Borkenhagen,Bernd GER1644SK Rinteln
25Borries,Barbara GER1828SC Taufkirchen
26Boß,Kurt GER1196Flensburger SK von 1876
27Brandt,Fred GER1740SV Königsjäger Süd-West e. V.
28Bregler,Herbert GER1904SC Eppingen
29Brettschneider,Karl GER2033SC Leinfelden
30Brodowski,Dirk Wilhelm GER1711SV Eutin von 1875
31Bullert,Wolfgang GER2010Potsdamer SV Mitte e. V.
32Cordsen,Heinrich GER1661SK Varel
33Deak-Willimsky,Emanuela GER1513SF Furtwangen-Vöhrenbach
34Duijker,Bert NED1873
35Eberhardt,Michael GER1677SC Agon Neumünster
36Ehlert,Horst GER2021SV Laatzen
37Emami,Madjid GER1947Hamburger SK von 1830 e. V.
38Engbrecht,Helmut GER1978Schachunion Schorndorf e. V.
39Eschweiler,Gottfried GER1745Pulheimer Sport-Club 1924/57
40Firnhaber,Ingo GER1996Kieler SG von 1884 e. V.
41Fleischer,Martin GER1885SV Einheit Schwerin
42Fritsch,Jürgen,Dr. GER1754HSK Lister Turm
43Geibel,Henning GER1438SV Bargteheide
44Gerhards,Walter GER1933Ratinger Schachklub 1950
45Gerhardt,Peter-Michael GER2000SC Vahr
46Gerks,Joachim GER1756SK Norderstedt von 1975
47Gläser,Wilfried GER2110SK Anderten
48Gollasch,Theo-Heinz GER1998Hamburger SK von 1830 e. V.
49Gottschalk,Jürgen GER1560SV Blau-Weiß 69 Parchim
50Graffenberger,Marianne GER1416Hamburger SK von 1830 e. V.
51Graffenberger,Wilhelm GER1532Hamburger SK von 1830 e. V.
52Graw,Rolf GER1733VfR-SC Koblenz
53Hansch,Klaus-Michael GER1853SC Weisse Dame e. V.
54Hansen,Bernd GER1701Schachverein VHS Heide
55Harke,Horst GER1772SK Varel
56Hellwege,Werner GER1811HSK Lister Turm
57Helmer,Georg GER1768SK Kaltenkirchen
58FMHess,Christian Mathias GER2258FC ST.Pauli 1910 e. V. SAbt
59Hilbig,Klaus GER1639Ahrensburger TSV
60Hölzel,Gerhard GER1810Ahrensburger TSV
61Hoffmann,Joachim GER1919SK Doppelbauer Kiel
62Hoffmann,Manfred GER1692Heikendorfer SV
63Howe,Dietrich GER1470SK Kaltenkirchen
64Huber,Helmut GER1697Brackweder Schachklub von 1924
65Hülle,Gunter GER1708SV Springer Leipzig
66Hülsmann,Josef GER2246Langenfelder Schachfreunde 1933
67Jäke,Wilhelm GER2111Kropper SC von 1981
68Jeske,Eckhard GER2145SC Rotation Pankow e. V.
69Johnsen,Gunnar NOR2199Tromso Sjakklubb
70Johnsen,Oystein NOR1983Tönsberg Sjakklubb
71Josting,Friedel GER1849Schachgemeinschaft Bünde 1945
72Jovi,Klaus GER1556Schachverein Grevenbroich 1953
73Jürgens,Peter GER1839SC Tempo Göttingen
74Juhnke,Jürgen GER2236HSK Lister Turm
75Jung,Michael,Prof. GER1704SV Osnabrück
76Just,Fred GER2125SAbt SV Werder Bremen
77Kaiser,Günter GER1899Schachklub Ochtrup 61 e. V.
78Kalkmann,Hans GER1835SC Springer St. Tönis 1949 e. V.
79Kaufmann,Helmut GER1978SK Eutingen
80Ketelsen,Herbert GER1589SK Kaltenkirchen
81Klages,Hans Juergen GER2072
82Kliewe,Hans-Jürgen GER2113ASV Grün-Weiß Wismar
83Klose,Hans-Peter GER1470ESV Rot-Weiß Göttingen
84Klügel,Jan GER1847SV VHS Rendsburg
85Klüver,Horst GER1818Itzehoer SV von 1923
86Kluger,Hans-Peter GER1812SK Bad Harzburg
87IMKlundt,Klaus GER2282SC Heusenstamm
88Knaak,Joachim GER2120SV Dresden-Leuben
89Köhler,Gerhard,Dr. GER2175USV Halle
90Kollhoff,Josef GER1826Kieler SG von 1884 e. V.
91Kolthoff,Siegmund GER2034SchVgg Blankenese von 1923 e. V.
92Korth,Manfred,Dr. GER1950SC Heideck-Hilpoltstein
93Kotlar,Alfred GER2054SC Recklinghausen Altstadt 06
94Kracht,Helmut GER1969SK Kaltenkirchen
95Krebel,Christoph GER2009Schachverein Wesel 1928 e. V.
96Kreie,Günter GER1711TSV Eichholz-Remmighausen 1946
97Kreutzkamp,Hans-Rudolf GER2064SK Union Eimsbüttel e. V.
98Krneta,Slavko GER1792FG Wohlde v. 76 e. V.
99Krotofil,Kurt GER1864Niendorfer TSV 1919 SAbt
100Krüger,Erich GER2130SF Essen-Katernberg 04/32 e. V.
101CMKrüger,Wolfgang GER2093Möllner SV
102Kurze,Volker GER1648SC Roter Turm Altstadt
103Kyas,Jürgen GER2202SV Eiche Reichenbrand
104Kynast,Reinhard GER1816Brackweder Schachklub von 1924
105Lambrecht,Harald GER1434MTV Eintracht Celle
106Langner,Hans-Rainer GER1602Tempelhofer SV Mariendorf 1897
107Lehmann,Erwin GER1987Ahrensburger TSV
108Lehr,Thomas GER1925Husumer SV von 1898
109Leiber,Bernard GER2121SV Osnabrück
110Lenz,Guntram GER1936Schachverein Bönen 49
111Limberg,Siegfried GER1974Sfr.Taunus Königstein/Schwalbach
112Lingl,Peter GER1581SC Jäklechemie Talente Franken
113Liphardt,Bodo SUI1879SC Novartis Basel
114Lotzien,Hans GER2129Godesberger SK 1929 e. V
115Ludwig,Ines GER1599SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
116Ludwig,Richard GER1560SV Irxleben von 1919
117Lübbers,Doris,Dr. GER1557Sfr.Taunus Königstein/Schwalbach
118Lundqvist,Leif SWE1829
119Lutz,Albert GER2168SK Krumbach
120Mann,Klaus-Dieter GER2017SV Osnabrück
121Meinke,Dietlind GER1886MTV Leck von 1889
122Mentink,Toon NED1837
123Mertens,Klaus GER2120FC 1934 Wiesbaden-Bierstadt
124Meul,Willi GER1828SV 1925 Hürth-Berrenrath
125Mewes,Hans-Dieter GER1833Schachverein VHS Heide
126Meyer,Irmin,Dr. GER1993SAbt SV Werder Bremen
127Micheel,Peter GER1894SSC Graal-Müritz
128Mittelbachert,Ulrich GER1972Lübecker SV von 1873
129Möller,Peter,Prof. GER1619SC Mecklenburger Springer
130Möws,Harald GER1786SV Einheit Schwerin
131Molsner,Heinz GER1700SC Farmsen 1966
132Müller,Erich GER2151SK 1962 Ladenburg
133Nachtkamp,Herbert GER1974SK Norderstedt von 1975
134Neumann,Joachim GER2135SC Agon Neumünster
135Nickel,Arno GER2059Flensburger SK von 1876
136Nickel,Jürgen GER1844Flensburger SK von 1876
137Niebling,Ferdinand GER1994SC Frankfurt-West
138Nordby,Bernt NOR2043Fredriksstad Schakselskap
139Nowack,Achim GER1695SK Kaltenkirchen
140Ophoff,Rigobert GER1862Rhedaer Schachverein von 1931
141Pachurka,Roland GER1277SC Marne
142Pantel,Heinrich GER1859SK Kaltenkirchen
143Paus,Franz GER2071Schachfüchse Kempen 1986 e. V.
144Pfitzer,Norbert,Prof. Dr. GER2038SV Backnang
145Plischke,Berthold GER1913Schachverein Wesel 1928 e. V.
146Podratz,Joachim GER1681SV VHS Rendsburg
147Potschka,Dieter GER1872VfL Geesthacht von 1973
148Prause,Dieter GER1755Schachklub Delbrück
149Pütz,Peter GER1609Schachverein Hennef 1927 e. V.
150Quiring,Nikolai GER1940SV VHS Rendsburg
151Redeker,Frank,Dr. GER1643Schachfreunde Brand 1981 e. V.
152Reichwald,Klaus GER1777SC Lohhof 1950 e. V.
153Richter,Hans-Peter GER2075SV Königsjäger Süd-West e. V.
154Riha,Peter GER1732SC Bergen-Enkheim 1922
155Rudolph,Karl-Heinz,Dr. GER1696SV Irxleben von 1919
156FMRüberg,Jobst GER2118Schachverein Ahlen 1954 e. V.
157Samarian,Cornel GER1657SC Pegasus Lohkirchen
158Schirmer,Werner GER1954Hamburger SK von 1830 e. V.
159Schmitt,Karl GER1796SF 1923 Bergisch Gladbach e. V.
160Schütt,Günter GER1525SV Strand von 1974
161Schütt,Ingo GER1709SV Großhansdorf
162Schulz,Gerhard GER1875Volley-Tigers Ludwigslust 2000
163FMSchumacher,Gottfried GER2139HTC Bad Neuenahr
164Schumacher,Ursula GER1590HTC Bad Neuenahr
165Schwab,Wolfgang GER1801Schachverein Turm Sankt Augustin
166Semakoff,Aleks NOR2017Schachvereinigung Oslo
167Semisch,Helga GER1486ESV Lok Meiningen
168Sombetzki,Detlef GER1497
169Stahr,Ralf-Peter GER2158Hohenleipischer SV Lok
170Steiger,Michael GER2015SC Kreuzberg e. V.
171Stratmann,Alois GER1603Schachverein Ahlen 1954 e. V.
172Strobel,Walter GER2137SK 1982 Klingenberg e. V.
173Sturm,Hubert GER1686SF Achim
174Svensson,Leif SWE2028Schackklubben Kamraterna Götebor
175Szenetra,Werner GER2203SV Berenbostel
176Taksrud,Vidar NOR1930Sjakklubben Tempo
177Trefzer,Erhard GER1924SV Besigheim
178FMUlrichsen,Jarl Henning NOR2204Trondheim Sjakkforening
179Villing,Dieter GER2046SK 1912 Ludwigshafen
180FMVogel,Jaap NED2129
181Wagner,Ingolf GER1837SG Güstrow/Teterow
182Wagner,Richard GER1734TSG Neuruppin
183Wagner,Werner GER1713SC GEMA St. Ingbert
184Walther,Reinhard GER2009SK 1911 Herzogenaurach e. V.
185Walther,Renate GER1112SK 1911 Herzogenaurach e. V.
186Weber,Ulrich GER1509SV Merkur Hademarschen
187Welsch,Dieter Sen. GER1802SC Cochem
188Wewers,Reinhard GER2099
189Wiebke,Elfriede GER1195Verein Segeberger SF
190Wille,Thomas GER2059Velberter Schachgesell. 1923
191Winter,Reinhold GER1769Schachfreunde Neuenkirchen
192Wolke,Reimund GER1921Hamburger SK von 1830 e. V.
193Wraga,Hermann GER1704SG Osnabrück
194Wraga,Teresa GER1611SG Osnabrück
195Zechel,Rolf-Rüdiger GER1650SK Kaltenkirchen
196Zimmermann,Manfred GER1934Kieler SG von 1884 e. V.
197Zschunke,Werner GER1992Schachklub Schweinfurt 2000 e.V.
198FMZunker,Reinhard,Dr. GER2065SV 1920 Hofheim
chessResultsList (1).xlsx
Print Friendly, PDF & Email

5 Antworten

  1. Werner Berger sagt:

    Unter

    https://schachverband-sh.de/de/aktuelle-turniere/osem-2019

    finden Sie eine nach Anmeldedatum sortierte Teilnehmerliste. Durch Klick auf den entsprechenden Reiter – “DWZ” oder “ELO” – erhalten Sie eine nach Wertungszahl geordnete Liste, und das ist vermutlich die von Ihnen vermisste “Startrangliste”.

    • Henning Geibel sagt:

      Danke für den Hinweis!

      Diese Liste ist mir bekannt.
      Sie ist zwar nach dem – höchst wichtigen – Anmeldedatum geordnet, ist aber sortierfähig – wenn auch nur über 8 Seiten hinweg und damit ziemlich unübersichtlich…

      • Werner Berger sagt:

        Lieber Schachfreund Geibel,
        links unten auf der genannten Seite befindet sich rechts neben dem Begriff “Anzeigen #” ein Kästchen, in dem man einstellen kann, wie viele Einträge auf einer Seite erscheinen sollen. Die Voreinstellung ist “25”, so dass sich die 196 Einträge in der Tat auf 8 Seiten verteilen. Wenn Sie dort “Alle” statt “25” anklicken, können Sie alle 196 Einträge auf ein und derselben Seite betrachten…

  2. Henning Geibel sagt:

    Besten Dank!

    Diese Info ist völlig neu für mich…

  3. Gottfried Schumacher , HTC Bad Neuenahr sagt:

    Prima Seniorenturnier (!), besonders gute Spielbedingungen an Tisch 13 mit “schwarz”: rechts eine Sicht auf die Nordsee in breiter Front und links “unten” der komplette Spielbetrieb an 94 Brettern…und Glück in der Partie hat man auch !

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.