Mai 18, 2024

2. SMM-Runde: noch neun 1.-Liga-Teams mit dem Punktemaximum

Markus Angst Nach zwei Runden in der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) weisen in der 1. Liga von den drei Absteigern aus der Nationalliga B mit Gligoric Zürich (Ost) und Lenzburg (Zentral) deren zwei das Punktemaximum auf – ebenso wie Swisschess Academy Lugano (Zentral) und La Garde du Roi (West) als die beiden einzigen der neun Aufsteiger aus der 2. Liga.

Aufsteiger Swisschess Academy Lugano mit der Schweizer Nationalspielerin WIM Sofiia Hryzlova am ersten Brett weist in der 1.-Liga-Zentralgruppe das Punktemaximum auf.

Ebenfalls eine reine Weste haben Wollishofen II (Ost), Réti Zürich III (Zentral), Echiquier Bruntrutain Porrentruy, Trümmerfeld (beide Nordwest) und Echallens II (West). Mit Lenzburg – Réti III kommt es in der 3. Runde am 27. April zu einem Duell zweier Spitzenreiter.

Noch punktelos sind neben den fünf Neulingen Engadin, Frauenfeld (beide Ost), Locarno (Zentral), Mett-Madretsch (Nordwest) und Bern II (West) auch Réti II (Ost), Brugg, Nimzowitsch Zürich II (beide Zentral) und Biel (Nordwest). Den höchsten Sieg der Runde (7½:½) feierte Nyon II gegen Valais in der Westgruppe.

1. Liga, Ost

Winterthur III – Sprengschach Wil/SG 4:4 (Rappazzo – Meier 0:1, Almeida – Grob 0:1, Federer – Dhenin 1:0, Pfaltz – Mira ½:½, Ballmer – Gähwiler 1:0, Freuler – Nguyen 0:1, Bürge – Siems ½:½, Bär – Gämperli 1:0).

Gligoric Zürich – Frauenfeld 5:3 (Rasovic – B. Zülle 1:0, Marinkovic – Eberle ½:½, Ristevski – Plüss 0:1, M. Mikavica – Seybold ½:½, D. Mikavica – Wunderlin 1:0, Sibalic – Naarding 0:1, Binzegger – Markovic 1:0, Parlak – Preiss 1:0).

Wollishofen II – Réti Zürich II 5:3 (Eschmann – Hofstetter 1:0, Wyss – Hauser 1:0, Schmidbauer – Adzic ½:½, Held – Herfort 1:0, Zhuang – Schnelli 1:0, Kambor – Meier 0:1, Kokkala – Uso i Cubertorer 0:1, Kohli – Berger ½:½).

Engadin – Pfäffikon/ZH 3:5 (Bischofberger – Hugentobler ½:½, Lips – S. Schellenberg ½:½, Bollhalder – Mäder 1:0, Babic – Huss 0:1, Binggeli – P. Schellenberg 0:1, Thomi – Zesiger 0:1, Arquint – Utzinger 1:0, Luzi – Wegelin 0:1).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Gligoric und Wollishofen II je 4 (9½). 3. Sprengschach 3 (9½). 4. Winterthur III 3 (9). 5. Pfäffikon 2 (8½). 6. Engadin 0 (6½). 7. Frauenfeld 0 (6). 8. Réti II 0 (5½).

Partien der 3. Runde (27. April): Réti II – Gligoric, Winterthur III – Wollishofen II, Sprengschach – Engadin, Pfäffikon – Frauenfeld.

1. Liga, Zentral

Nimzowitsch Zürich II – Swisschess Academy Lugano 2½:5½ (Valdivia – Hryzlova 0:1, M. Germann – Cocconcelli 0:1, Egli – Chennaoui 0:1, Vifian – Gorgoglione ½:½, Hajduk – Guidi 1:0, Zaugg – Ceka 1:0, Heinsius – Ogur 0:1, Pellegrini 0:1 f.).

Zug – Réti Zürich III 1½:6½ (R. Zweifel – Wüthrich ½:½, Wilhelm – Iliev 0:1, Dürig – Haas ½:½, Leuthold – Lapp ½:½, Weber – Schönbächler 0:1, Staub – Willi 0:1, Lee – Schmid 0:1, Peter – Lang 0:1).

Lenzburg – Locarno 4½:3½ (Backlund – Piona 1:0, Hoffmann – Sperlich ½:½, Bühler – Walzer 1:0, Zaugg – Karcher 0:1, Oze – Roberti 0:1, Walti – Gilgen ½:½, Killer – Ponzio 1:0, Hertli – Cosci ½:½).

Brugg – Baden 3:5 (Hofer – Tschopp ½:½, Zichanowicz – Snuverink 0:1, Jakob – D. Richter 0:1, Thieme – Wagner 1:0, Eriksen – Strupp 0:1, Heese – Anand 0:1, Rudolf – Steinmann 1:0, Perego – W. Brunner ½:½).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Réti III 4 (13). 2. Swisschess Academy 4 (11½). 3. Lenzburg 4 (9½). 4. Baden 2 (8). 5. Zug 2 (7). 6. Brugg, Locarno und Nimzowitsch II je 0 (5).

Partien der 3. Runde (27. April): Lenzburg – Réti III, Baden – Swisschess Academy, Zug – Brugg, Locarno – Nimzowitsch II.

1. Liga, Nordwest

Köniz-Bubenberg – Court 4:4 (Brauchli – Lerch 0:1, Yarmonov – El-Maïs 1:0, Kaenel – Fernandez Barbosa Dos Santos ½:½, von Moos – Scherrer 0:1, Jäger – Fortier 1:0, Kaszas – Gerber 0:1, Tillmann – Eschmann 1:0, Weber – Unternährer ½:½).

Biel – Echiquier Bruntrutain Porrentruy 1½:6½ (Nideröst – Hassler ½:½, Lucca – Staub 1:0, De Jonckheere – I. Retti 0:1, Ambardanishvili – M. Desboeufs 0:1, Pavlov – Cortat 0:1, Delaquis – Jacquot 0:1, Schwery – A. Desboeufs 0:1, Ammeter – Tisserand 0:1).

Mett-Madretsch – Trümmerfeld Basel 1½:6½ (Blakaj – Aerni 0:1, Jovanovic – Kappeler 0:1, Meyer – Frei 0:1, Reich – Wirz ½:½, Gallus – Kobler 0:1, Perret – Grzeskowiak 0:1, Bocevski – Sperzel 0:1, D’Arcangelo – Feldges 1:0).

Thun – Sorab Basel 4:4 (Kalbermatter – Stankovic ½:½, Meyer – Scherer 0:1, Engelberts – Matovic 1:0, Künzli – Alber 0:1, Morgenthaler – P. Miletic 1:0, Roth – Jovanovic 0:1, Rexhepi – Filipovic ½:½, Schmocker – Sarkisian 1:0).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Echiquier Bruntrutain 4 (12½). 2. Trümmerfeld 4 (12). 3. Köniz-Bubenberg 3 (10½). 4. Court und Thun je 2 (8). 6. Sorab 1 (6). 7. Biel 0 (4). 8. Mett-Madretsch 0 (3).

Partien der 3. Runde (27. April): Echiquier Bruntrutain – Köniz-Bubenberg, Trümmerfeld – Thun, Court – Mett-Madretsch, Biel – Sorab.

1. Liga, West

Valais – Nyon II ½:7½ (Moret – Tschernuschewitsch 0:1, Delacroix – Monteverde 0:1, A. Zaza – Guex 0:1, Floure – Paci ½:½, P. Perruchoud – Vilaseca 0:1, Lovey – Sermier 0:1, X. Perruchoud – Zutter 0:1, Putallaz – Michaud 0:1).

Neuenburg – Schwarz-Weiss Bern II 4:4 (Holveck – Curien 0:1, Robert – Si. Schweizer ½:½, Erne – Balzer ½:½, Sadeghi – Dietiker 1:0, Hauser – Rickly ½:½, Banderet – Urwyler 0:1, Fitzgerald – Kuert ½:½, Leuba – von Willich 1:0).

Bern II – La Garde du Roi Prangins 3½:4½ (Mauerhofer – Prunescu 0:1, Marti – Toussaint 0:1, Tschanz – Lu ½:½, Stadler – Bühler 0:1, Roth – Parmelin 1:0, Ferraro – Rodriguez 1:0, Avaria – Cheles ½:½, Y. Radt – Kassighian ½:½).

Echallens II spielfrei.

Rangliste: 1. Nyon II 2/3 (11½). 2. Echallens II und La Garde du Roi je 1/2 (4½). 4. Neuenburg 2/2 (8). 5. Valais 2/2 (7½). 6. Schwarz-Weiss II 2/1 (5). 7. Bern II 2/0 (7).

Partien der 3. Runde (27. April): Nyon II – La Garde du Roi, Echallens II – Neuchâtel, Schwarz-Weiss II – Bern II, Valais spielfrei.

2. Liga

Ost I: Flawil – St. Gallen 4½:1½. Winterthur – Triesen 3:3. Rapperswil-Jona – Bodan 1½:4½. Chur – Gonzen 5:1.

Ost II: Döttingen-Klingnau – Réti 1½:4½. Oberglatt – Pfäffikon 4½:1½. Wollishofen – Schaffhausen/Munot 3½:2½. Höngg – Zürich 2½:3½.

Zentral I: Dübendorf – UBS 2:4. Zimmerberg – March-Höfe 4:2. Goldau-Schwyz – Stäfa 3:3. Wädenswil – Chessflyers 2½:3½.

Zentral II: Tre Valli – Cham 4:2. Wädenswil – Entlebuch 2½:3½. Luzern – Tribschen 2½:3½. Olten – Bellinzona 4½:1½.

Nordwest I: Nimzowitsch – Trümmerfeld 4:2. Riehen – Birsfelden/Beider Basel/Rössli 5:1. Liestal – Therwil 2:4. Lenzburg – Roche 1:5.

Nordwest II: Neuchâtel – Court 6:0. Zollikofen – Riehen 1:5. Birseck – La Chaux-de-Fonds 3:3. Kirchberg – Langenthal 3:3.

West I: Bantiger – Düdingen 3:3. Fribourg – Spiez 4½:1½. Bulle – Bümpliz 3:3. Münsingen – Bern 2½:3½.

West II: Payerne – Grand Echiquier 2:4. Echallens – La Garde du Roi 5:1. Crazy Horse – Nyon 2:4. Bois-Gentil II – Bois-Gentil III 3½:2½.

3. Liga

Ost I: Herisau – Toggenburg 5:1. Wil – Winterthur 2½:3½. Bodan – St. Gallen 3½:2½. Romanshorn spielfrei.

Ost II: Buchs – Glarus 3:3. Rapperswil-Jona – St. Gallen 5½:½. Winterthur – Rheintal 2½:3½. Chur – Herrliberg 2½:2½ (nur an 5 Brettern gespielt).

Ost III: Glattbrugg – Einsiedeln 1½:4½. Sprengschach III – Chessflyers 4:2. Stäfa – Wollishofen ½:5½. Säuliamt – Sprengschach II ½:5½.

Ost IV: Seebach – Réti 4:2. Riesbach – Wollishofen 1:5. Baden – Schlieren 4:2. Lenzburg – Escher Wyss 3:3.

Zentral I: Baden – Nimzowitsch 2½:3½. Wettswil – Illnau-Effretikon fehlt. Seebach – SK Markus Regez 1½:4½. Letzi – Tribschen 4:2.

Zentral II: Lenzburg – Zug 5:1. Zürich – Tribschen 4½:1½. Nimzowitsch – Massagno 2:4. Gligoric spielfrei.

Zentral III: Brugg – Luzern III 0:6. Baar – Luzern IV 3½:2½. Emmenbrücke und Freiamt spielfrei.

Nordwest I: Novartis II – Samby 3:3. Birseck – Novartis I 1½:4½. Therwil III – Therwil II 2:4. Gundeldingen – Sorab 3:3.

Nordwest II: Birseck – Echiquier Bruntrutain Porrentruy 3:3. Oftringen – Rhy 3:3. Jura – Court 5½:½. Olten spielfrei.

Nordwest III: Olten – Lyss-Seeland 2:4. Grenchen – Bern 4:2. Zollikofen – Trubschachen ½:5½. Solothurn spielfrei.

Nordwest IV: Saanenland – Schwarz-Weiss Bern 1½:4½. SF Thun – Belp 4:2. Bern – SK Thun 3½:2½. Brig – Trubschachen 3½:2½.

Nordwest V: Payerne – Solothurn fehlt. Bümpliz – Köniz-Bubenberg 5½:½. Bern – Fribourg 2½:3½. Schwarz-Weiss Bern spielfrei.

West I: Val-de-Travers – Echallens 1½:4½. Grand Echiquier – La Garde du Roi 4:2. Nyon – Romont 1½:4½. Neuchâtel – Crazy Horse 3½:1½.

West II: Monthey – Grand Echiquier 4½:1½. Sion – Valais III 5:1. Valais II – Crans-Montana 1½:4½. Cercle Valaisan spielfrei.

West III: Yverdon-les-Bains – Morges 2:4. Renens – Sarrazin 5½:½.

West IV: Amateurs – Ville 3:3. Bois-Gentil IV – Plainpalais 5:1. Bois-Gentil V – Genève 2½:3½. Cavaliers Fous spielfrei.

4. Liga

Ost I: Chur – Triesen III 4:0. Gonzen – Triesen II 3:1.

Ost II: Frauenfeld – Rapperswil-Jona 3:1. Toggenburg – Romanshorn ½:3½.

Ost III: Schaffhausen/Munot – Winterthur 2:2. Oberglatt – Chessflyers 1½:2½.

Ost IV: SK Markus Regez – Schaffhausen/Munot 0:4. Wollishofen – Winterthur 2½:1½. Zürich – Réti 0:4. Illnau-Effretikon spielfrei.

Ost V: Letzi – Zürich 3:1. UBS – Dübendorf 1½:2½.

Ost VI: Dübendorf – Zimmerberg 2½:1½. Oberglatt – Wädenswil 2½:1½.

Ost VII: Réti – Cham 3½:½. Seebach – Baden 3:1. Wollishofen – SK Markus Regez 1:3.

Zentral I: Baden – Olten 1:3. Brugg – Freiamt 1:3.

Zentral II: Emmenbrücke – Baden ½:3½. Luzern – Zofingen 4:0 f. Seebach – Mutschellen 3:1.

Zentral III: Locarno – Collegio Papio 3:1. Cham – Entlebuch 3:1.

Nordwest I: Rhy – Trümmerfeld 3:1. Echiquier Bruntrutain Porrentruy – Riehen 2:2.

Nordwest II: Muttenz – Roche 1:3. Reinach – Trümmerfeld V 2½:1½. Trümmerfeld III – Sorab 3:1.

Nordwest III: Münsingen – Bern 2:2. SK Thun – Simme 3:1.

Nordwest IV: Köniz-Bubenberg – Solothurn 2:2. Mett-Madretsch – SG Biel 3½:½.

Nordwest V: Bümpliz – Trubschachen 3:1. Bern – Bantiger 2½:1½.

West I: La Chaux-de-Fonds – SG Biel 1½:2½. SK Biel – Neuchâtel 1½:2½.

West II: Echallens – Bulle 1½:2½. Payerne – Fribourg 2:2.

West III: Vevey – Fribourg ½:3½. Bulle – Nyon 2½:1½.

West IV: Renens II – Sarrazin 4:0. Yverdon-les-Bains – Renens III 3:1.

West V: Ecole d’Echecs – Nyon 2:2. Areuse – La Garde du Roi 2:2. Grand Echiquier – Echallens 0:4.

West VI: Ville – Bois-Gentil VI 1:3. Bois-Gentil VII – Bois-Gentil VIII 1½:2½. Bois-Gentil IX – Amateurs ½:3½. Genève spielfrei.