April 24, 2024

1.-Liga-Auftakt in der SMM: zwei von drei NLB-Absteigern gewinnen

Markus Angst Zwei der drei Absteiger aus der Nationalliga B starteten mit einem (knappen) Sieg in die neue 1.-Liga-Saison der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM).

IM Igor Yarmonov, IPCA-Weltmeister 2019, gab bei Köniz-Bubenberg ein erfolgreiches SMM-Debüt.

Lenzburg gewann das Derby gegen Baden 5:3, das zu siebt angetretene Gligoric Zürich schlug Aufsteiger Engadin 4½:3½. Sorab Basel hingegen erlitt gegen Echiquier Bruntrutain Porrentruy eine empfindliche 2:6-Niederlage.

Neben Engadin verloren mit Frauenfeld (3:5 gegen Winterthur III), Locarno (1½:6½ gegen Réti Zürich III), Mett-Madretsch (1½:6½ gegen Köniz-Bubenberg) und Bern II (3½:4½ gegen Echallens II) vier weitere Neulinge. Den einzigen Aufsteiger-Sieg feierte Swisschess Academy Lugano (6:2 gegen Brugg). Neuenburg kam gegen Thun zu einem 4:4-Unentschieden.

Das einzige Duell zwischen zwei Neulingen platzte, weil sich Cercle Valaisan kurz vor Saisonbeginn zurückzog. La Garde du Roi war damit spielfrei. In der Westgruppe, in der Valais gegen das nur mit fünf Spielern angetretene Schwarz-Weiss Bern II den höchsten Sieg (7:1) der Startrunde feierte, steigt nur eine Mannschaft ab.

Ein spannender Spieler gab bei Köniz-Bubenberg – mit einem standesgemässen Sieg – sein SMM-Debüt. Der 56-jährige ukrainische Internationale Meister Igor Yarmonov wurde an der IPCA World Championship 2019 in der Slowakei Weltmeister für Menschen mit einer Behinderung. Wegen des Kriegs in der Ukraine floh er zuerst nach Israel und kam im vergangenen Oktober in die Schweiz. Igor Yarmonov ist auch als Komponist von Schachproblemen und Studien bekannt und veröffentlichte in den vergangenen Jahren Schachkompositionen in der «Schweizerischen Schachzeitung».

1. Liga, Ost

Engadin – Gligoric Zürich 3½:4½ (Lips – Rasovic ½:½, Bischofberger – Rahemtulla ½:½, Arquint – Ristevski 0:1, Bollhalder – Rakazovic 0:1, Binggeli – Binzegger 1:0, Moggi – Schreiber ½:½, Grass – Parlak 0:1, Luzi 1:0 f.).

Wollishofen II – Pfäffikon/ZH 4½:3½ (Wyss – S. Schellenberg 1:0, Frey – Künzli ½:½, Schmidbauer – Gosch ½:½, Eschmann – Wanner ½:½, Kambor – P. Schellenberg 0:1, Held – Scheidegger ½:½, Udipi – Wegelin 1:0, Douguet – Zesiger ½:½).

Sprengschach Wil/SG – Réti Zürich II 5½:2½ (Schmid – Meier 1:0, Grob – Hauser 1:0, Mira – Hofstetter 1:0, Nguyen – Herfort 0:1, Gähwiler – Fuchsberger 0:1, Halilovic – Schnelli 1:0, Gämperli – Willi ½:½, Siems – Berger 1:0).

Frauenfeld – Winterthur III 3:5 (Plüss – Ballmer 1:0, Steck – Almeida 0:1, B. Zülle – Klaus ½:½, Eberle – Freuler ½:½, Businger – Federer 0:1, Naarding – Pfaltz 0:1, Lenz – Guyer 1:0, Preiss – Kessler 0:1).

Partien der 2. Runde (13. April): Winterthur III – Sprengschach, Gligoric – Frauenfeld, Wollishofen II – Réti II, Engadin – Pfäffikon.

1. Liga, Zentral

Baden – Lenzburg 3:5 (Tschopp – Bühler ½:½, Snuverink – Backlund 1:0, D. Richter – Hoffmann ½:½, Klaus – Zaugg ½:½, Suter – Schmid 0:1, Brunner – Walti ½:½, Strupp – Mienert 0:1, Wagner – Oze 0:1).

Réti Zürich III – Locarno 6½:1½ (Pfister – Allidi ½:½, Iliev – Spinedi 1:0, Haas – Sperlich 1:0, Rodriguez – Karcher 1:0, Mansoor – Massironi ½:½, Schönbächler – Cosci 1:0, Lapp – Gilgen ½:½, Thode – Roberti 1:0).

Nimzowitsch Zürich II – Zug 2½:5½ (Stehli – R. Zweifel 0:1, Schwab – Leuthold 0:1, Alic – Dürig ½:½, Rocco – Wilhelm ½:½, M. Germann – A. Paholok 0:1, Panos – G. Zweifel ½:½, Vifian – Kälin ½:½, Egli – Lee ½:½).

Swisschess Academy Lugano – Brugg 6:2 (Podetti – Hofer ½:½, Passoni – Priewasser 0:1, Cocconcelli – Eriksen 1:0, Pirrello – Jakob ½:½, Paleologu – Rudolf 1:0, Ceka – Neuschild 1:0, Pellegrini – Vemulapati 1:0, Venturelli – Jo. Posch 1:0).

Partien der 2. Runde (13. April): Nimzowitsch II – Swisschess Academy, Zug – Réti III, Lenzburg – Locarno, Brugg – Baden.

1. Liga, Nordwest

Sorab Basel – Echiquier Bruntrutain Porrentruy 2:6 (Scherer – Staub 1:0, Budisin – I. Retti 0:1, P. Miletic – Hassler 0:1, Jovanovic – Cortat 0:1, Gajic – Kaser 0:1, Andjelkovic – A. Desboeufs 0:1, Sarkisian – Schneider ½:½, I. Filipovic – Cé. Desboeufs ½:½).

Trümmerfeld Basel – Biel 5½:2½ (Aerni – Lucca ½:½, Schröter – Nideröst ½:½, Frei – Kudryavtsev ½:½, Terraz – Lienhard 1:0, Feldges – Ammeter 1:0, Lutz – Dubel 0:1, Grzeskowiak – Schwery 1:0, Sperzel – Renold 1:0).

Court – Thun 4:4 (Lerch – Engelberts 0:1, Goettelmann – Meyer 0:1, El-Maïs – Kalbermatter 1:0, Patole – Roth 1:0, Fernandez Barbosa Dos Santos – Bellmann 0:1, Wenger – Rexhepi 1:0, Fortier – Morgenthaler ½:½, Unternährer – Künzli ½:½).

Köniz-Bubenberg – Mett-Madretsch 6½:1½ (Yarmonov – Jovanovic 1:0, Kaenel – Blakaj 1:0, Kaszas – Frattianni 1:0, Tillmann – Meyer ½:½, Brauchli – Perret 0:1, Jäger – D’Arcangelo 1:0, Hess – Bocevski 1:0, Weber – Gallus 1:0).

Partien der 2. Runde (13. April): Köniz-Bubenberg – Court, Biel – Echiquier Bruntrutain, Mett-Madretsch – Trümmerfeld, Thun – Sorab.

1. Liga, West

Nyon II – Neuenburg 4:4 (Guex – Erne ½:½, Monteverde – Sadeghi ½:½, Vilaseca – Hauser 1:0, Fröschl – Pinson 0:1, Rochat – Tkhoruk 0:1, Michaud – Holveck 1:0, Zutter – Banderet 0:1, Javet – Weber 1:0).

Bern II – Echallens II 3½:4½ (J. Sutter – Palmonella 0:1, Schaffner – Steenhuis ½:½, V. Radt – Monthoux 1:0, Tschanz – Perréard 0:1, Roth – Duratti ½:½, Gade – Grillon 1:0, Y. Radt – Cordey ½:½, Monteforte – Coletta 0:1).

Valais – Schwarz-Weiss Bern II 7:1 (L. Zaza – Turkmani ½:½, A. Zaza – Berger 1:0, Floure – Kuert 1:0, P. Perruchoud – Romanovskyi 1:0, Delacroix – Holzgrewe ½:½, X. Perruchoud 1:0 f., Moret 1:0 f., Putallaz 1:0 f.).

La Garde du Roi Prangins spielfrei (Cercle Valaisan zog sich kurz vor Saisonbeginn zurück).

Partien der 2. Runde (13. April): Valais – Nyon II, Neuenburg – Schwarz-Weiss II, Bern II – La Garde du Roi, Echallens II spielfrei.

2. Liga

Ost I: Chur – Triesen 2:4. Gonzen – Bodan 2:4. St. Gallen – Winterthur 4½:1½. Flawil – Rapperswil-Jona 3:3.

Ost II: Schaffhausen/Munot – Höngg 3:3. Zürich – Pfäffikon 5½:½. Réti – Wollishofen 2:4. Döttingen-Klingnau – Oberglatt verschoben auf 16. März.

Zentral I: Chessflyers – Zimmerberg 3:3. March-Höfe – Goldau-Schwyz 2½:3½. Dübendorf – Wädenswil 3½:2½. Stäfa – UBS 4:2.

Zentral II: Bellinzona – Tre Valli 2:4. Wädenswil – Olten 3:3. Entlebuch – Tribschen 4½:1½. Cham – Luzern 2:4.

Nordwest I: Therwil – Lenzburg 6:0. Liestal – Nimzowitsch 6:0 f. Birsfelden/Beider Basel/Rössli – Roche 2:4. Riehen – Trümmerfeld 1½:4½.

Nordwest II: Court – Kirchberg 1½:4½. Riehen – Birseck 3½:2½. Zollikofen – Neuchâtel 1½:4½. Langenthal – La Chaux-de-Fonds 4:2.

West I: Spiez – Bantiger 3:3. Düdingen – Bern 0:6. Münsingen – Bümpliz 3½:2½. Fribourg – Bulle 4½:1½.

West II: Nyon – Echallens 1:5. Grand Echiquier – Bois-Gentil II 4:2. Bois-Gentil III – Crazy Horse 4:2. La Garde du Roi – Payerne 5:1.

3. Liga

Ost I: Toggenburg – Romanshorn 4:2. St. Gallen – Wil 1½:4½. Bodan – Herisau 4:2. Winterthur spielfrei.

Ost II: Rapperswil-Jona – Rheintal 4:2. Winterthur – Glarus 2½:3½. Chur – Buchs 2:4. St. Gallen – Herrliberg ½:4½ (nur an 5 Brettern gespielt).

Ost III: Einsiedeln – Wollishofen 3:3. Säuliamt – Stäfa 2:4. Chessflyers – Glattbrugg 3:3. Sprengschach II – Sprengschach III 3½:2½.

Ost IV: Wollishofen – Lenzburg 3½:2½. Escher Wyss – Seebach ½:5½. Réti – Baden 3½:2½. Schlieren – Riesbach 4:2.

Zentral I: SK Markus Regez – Tribschen 2½:3½. Illnau-Effretikon – Baden 4:2. Nimzowitsch – Seebach 3½:2½. Letzi – Wettswil 3:3.

Zentral II: Lenzburg – Nimzowitsch 3:3. Gligoric – Zürich 4:2. Massagno – Tribschen 3½:2½. Zug spielfrei.

Zentral III: Luzern IV – Luzern III 2½:3½. Emmenbrücke – Freiamt 1½:4½. Baar und Brugg spielfrei. – Samby zog sich kurz vor Saisonbeginn zurück.

Nordwest I: Novartis I – Novartis II 4:2. Sorab – Therwil III 4:2. Birseck – Gundeldingen 3:3. Samby – Therwil II 4:2.

Nordwest II: Rhy – Jura 1½:4½. Echiquier Bruntrutain Porrentruy – Oftringen 2½:3½. Olten – Birseck 4:2. Court spielfrei.

Nordwest III: Lyss-Seeland – Grenchen 3:3. Trubschachen – Solothurn 3½:2½. Bern – Zollikofen 3½:2½. Olten spielfrei.

Nordwest IV: SK Thun – Brig 2½:3½. Belp – Bern 2½:3½. Trubschachen – Schwarz-Weiss Bern 5:1. Saanenland – SF Thun 4:2.

Nordwest V:  Fribourg – Payerne 2:4. Bümpliz – Bern 2:4. Solothurn – Schwarz-Weiss Bern 4½:1½. Köniz-Bubenberg spielfrei.

West I: Echallens – Nyon fehlt. Crazy Horse – Val-de-Travers 2:4. La Garde du Roi – Neuchâtel 3:3. Romont – Grand Echiquier 1½:4½.

West II: Grand Echiquier – Sion 2½:3½. Valais – Valais 2½:3½. Crans-Montana – Cercle Valaisan 3:3. Monthey spielfrei.

West III: Sarrazin – Morges 1:5. Renens – Yverdon-les-Bains 4½:1½.

West IV:  Ville – Plainpalais 2:4. Bois-Gentil IV – Bois-Gentil V 4½:1½. Cavaliers Fous – Amateurs 3:3. Genève spielfrei.

4. Liga

Ost I: Triesen III – Triesen II 1½:2½. Chur – Gonzen 3½:½.

Ost II: Rapperswil-Jona – Toggenburg 2½:1½. Romanshorn – Frauenfeld 0:4.

Ost III: Winterthur – Oberglatt 1:3. Chessflyers – Schaffhausen/Munot 2:2.

Ost IV: Illnau-Effretikon – Winterthur 1:3. Schaffhausen/Munot – Wollishofen 1½:2½. Réti – SK Markus Regez 1:3. Zürich spielfrei.

Ost V: Zürich – Dübendorf 3:1. Letzi – UBS 3½:½.

Ost VI: Zimmerberg – Wädenswil ½:3½. Dübendorf – Oberglatt 1:3.

Ost VII: Réti – Wollishofen 3½:½. SK Markus Regez – Baden 3:1. Cham – Seebach 1½:2½.

Zentral I: Baden – Brugg 3:1. Olten – Freiamt 2:2.

Zentral II: Mutschellen – Baden 1½:2½. Luzern – Emmenbrücke 3:1. Zofingen – Seebach 2:2.

Zentral III: Entlebuch – Collegio Papio 3½:½. Cham – Locarno 1½:2½.

Nordwest I: Trümmerfeld – Rhy 1:3. Riehen – Echiquier Bruntrutain Porrentruy 4:0.

Nordwest II: Roche – Trümmerfeld III 1½:2½. Sorab – Trümmerfeld V 1½:2½. Muttenz – Reinach 0:4.

Nordwest III: Münsingen – Thun 2½:1½. Bern – Simme 3½:½.

Nordwest IV: Köniz-Bubenberg – Mett-Madretsch 3½:½. Solothurn – Biel 1½:2½.

Nordwest V: Bümpliz – Bern 0:4. Bantiger – Trubschachen 4:0.

West I: SG Biel – La Chaux-de-Fonds 3½:½. Neuchâtel – SK Biel 1½:2½.

West II: Payerne – Bulle 2:2. Fribourg – Echallens 2:2.

West III: Nyon – Fribourg 1:3. Bulle – Vevey 3:1.

West IV: Renens II – Renens III 4:0. Sarrazin – Yverdon-les-Bains 1:3.

West V: La Garde du Roi – Echallens fehlt. Nyon – Areuse 1½:2½. Grand Echiquier – Ecole d’Echecs Genève 0:4.

West VI: Bois-Gentil VI – Bois-Gentil VII 4:0. Bois-Gentil VIII – Bois-Gentil IX 1:3. Amateurs – Genève 2½:1½. Ville spielfrei.

Heute Sonntag 1. Nationalliga-A-Runde – Réti – Riehen live im Internet

Heute Sonntag steht die 1. Nationalliga-A-Runde auf dem Programm. Der Match Réti – Riehen wird ab 12.30 Uhr auf der Lichess-Plattform live übertragen.

Mit Winterthur – Zürich kommt es ausserdem zu einem spannenden Duell zweier Kantonsrivalen. Die beiden Aufsteiger starten mit Heimspielen: Bodan Kreuzlingen gegen Luzern und Schwarz-Weiss Bern gegen Genf.