Bayerische Senioren-Einzel Bergen 2019

Seriensieger Frank “Phantom” Röder schlug wieder zu

Bergen. Liegt in Norwegen, ganz klar. Hansekontor. Der Stockfisch spielte schon damals eine wichtige Rolle, bei Knut Hamsun auch ein Postbote namens Benoni Hartvigsen. Heute noch ist Bergen einer der geschäftigsten Seehäfen Europas.

Aber, halt! die bayerischen Senioren mussten am 15. – 23.Juni 2019 doch nicht gar so weit zu ihrer 31. Offenen Bayerischen Senioren-Einzel reisen, die fand nämlich im Festsaal zu 83346 Bergen statt. Das liegt am Chiemsee in Oberbayern, und damit es keiner findet, liegt eben das ganz unten, im Süden.

Es waren sozusagen Jungsenioren, ausgeschrieben war für Frauen und Männer Jahrgang 1959 und früher, die hier in der Weißachener Str. 23 zum Bauernraub entschlossen an den Start gingen (macht Euch nicht unglücklich! Das ist eine ländliche Gegend! Dort wird dergleichen und Wilderei streng geahndet). Es ist ein Open und noch dazu eins mit nationaler Anziehungskraft, denn unter die bayerischen Schachkämpfer mischten sich auch Schachfreunde “vom Deich” aus Husum, Varel, Neubrandenburg und Hamburg.

Nun aber etwas ernsthafter, denn das hier ist ein seriöses Unterfangen. Ja, ehrlich! 79 Spieler sind mit dabei; was die Bayern getan hätten, wenn einer aus – zum Beispiel – Varel / Ostfriesland (Carl Carls wurde dort geboren, sonst aber kaum jemand) Bayerischer Schachmeister der Senioren geworden wäre, ist nicht überliefert. Unvorstellbar. Der hätte dann ja gar nicht Frank Röder geheißen.

Um das und womöglich noch Schlimmeres (Hamburg) zu verhindern, wurde gedoppelt. Jedenfalls traten die Zwillinge FM Frank Röder (2288) und FM Dr. Gerd Röder (2198), beide Altensittenbach in Hersbruck mit besten Vorsätzen an – und verwirklichten die dann auch!

1.) Frank Röder, FM 2288 SV Altensittenbach 7,5 pt

2.) Wilfried Gläser, 2077 SK Anderten 6,5 pt

3.) Heinz Kratschmer, 1993 SK Freilassing 6,5 pt

4.) Horst Prüsse, 2020 SG Neubrandenburg !! 6,5 pt

5.) Norbert Sprotte, 2149 SC Kreuzberg !! 6,5 pt

6.) Peter Löw, 2068 SC Waldkraiburg 6,5 pt

7.) Dr. Gerd Röder, FM 2198 SV Altensittenbach 6,0 pt

Wir blicken zurück: Frank Röder siegte schon 2018 mit acht aus neun!! und sein Bruder wurde Vierter. Wir nahmen allen Mut zusammen und kopierten die Fotos der zwei beiden aus dem Bestand des BAY Schachbundes / Bergen 2011 und versichern dem Leser: die zwei sehen heute sogar noch entspannter aus als auf den Bildern.

http://www.schachbund-bayern.de/fileadmin/docs/seniorenschach/2011/Bergen/daten_11/bergen11_teiln_abc6.htm

Und sogar: Turniersieger und gleichzeitig Bayrischer Senioren-Einzelmeister 2017 wurde Frank Röder vom SV Altensittenbach, der den Pokal erhielt. Der zweite Rang ging damals an Arkadiy Uritskyy vom TSV Bindlach Aktionär. 2019 hat er’s ein bisschen schleifen lassen, war aber am Start.

Wenn ein Spieler bei chessgames.com gelistet ist, ahnst Du: Nicht ganz unbedeutend: “(born Apr-03-1951, 68 years old) Germany, FIDE Master, twin brother of Gerd Roeder.”

Als seine größte Heldentat zeigt sich in einem fernen Irgendwann diese Partie:

Gaaanz vorne im Saal, an Brett 1, wo die Kamerateams und die hübschen Mädchen stehen, das ist der Frank Röder. Einige hatten ihn auch genau da erwartet, denn er ist aktuell mit 6,5 aus 8 (das

Frank Röder

sind 81%!) bester Spieler der gesamten Regionalliga Nord-Ost - am ersten Brett! Und hier in Bergen hatte er zum Schluss einen ganzen Punkt Vorsprung vor den nachdrängenden Drei. Aber es musste nicht konzentriert gespielt werden. Weil derjenige, der lange Zeit in einem Turnier führte, nicht gegen sich selbst spielen konnte, hat er nach aller Erfahrung eine schwächere Feinwertung als einer, der sich "von unten" gegen alle Starken heran gekämpft hat. Ein Remis in der Schlussrunde war also Pflicht für den Führenden. Kam auch so.

Und Bergen 2017? "Die Siegerehrung verzögerte sich gegenüber dem in der Ausschreibung angegebenen Termin, zum einen, weil die Teilnehmer jede Menge Listen wollten, zum anderen weil jede Menge Fragen kamen wie „habe ich noch eine Chance auf einen Ratingpreis“. Beides gleichzeitig geht nicht, die Siegerehrung vorbereiten und die verständliche Neugier der Teilnehmer befriedigen..."

Neben diesen mahnenden Worten ist interessant, wer "damals" siegte, diese Spieler - Wiederholungstäter - sind nämlich auch 2019 ganz vorne dabei: "Turniersieger und gleichzeitig Bayrischer Senioren-Einzelmeister 2017 wurde Frank Röder vom SV Altensittenbach" Zweiter: Arkadiy Uritskyy, Dritter: Prof. Norbert Pfitzer, Vierter: Dr. Gerd Röder, Fünfter: Wilfried Gläser, geteilte Sechser: Peter Löw und Klaus Nickl.

Dr. Gerd Röder

Uns scheint (aus weiter Ferne): Dieses Senioren-Open ist eine rundum empfehlenswerte Veranstaltung. Der Festsaal (mit Bewirtung! So viel Luxus ist selten) hat 340 qm, also zum Beispiel 17x20 m mit 350 Sitzplätzen plus der umlaufenden Galerie mit 84 qm = 50 Sitzplätze. Ob da jeweils ein Tisch und ein Matt dazwischen passt, bleibt unklar, aber die Bilder und die durch die Fenster spähenden Passanten sagen: Da war reichlich Platz. Notfalls könnte noch die Bühne mit 72 qm = 8 x 9m einbezogen werden. Die Schiedsrichter setzen wir dann an die Bar.

Ralf Mulde 

 

Endstand

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1.Röder,FrankFM2288 SV AltensittenbGER6307.551.041.50
2.Gläser,Wilfried 2077 SK AndertenGER4506.552.035.75
2.Kratschmer,Heinz 1993 SK FreilassingAUT4506.552.035.75
4.Prüsse,Horst 2020 SG NeubrandenbuGER5316.547.032.75
5.Sprotte,Norbert 2149 SC KreuzbergGER5316.547.031.75
6.Löw,Peter 2068 SC WaldkraiburgGER4506.547.031.00
7.Röder,Gerd,Dr.FM2198 SV AltensittenbGER5226.049.031.50
8.Jagdhuber,Hans 2032 SK Rochade AugsGER3606.046.529.50
9.Zerfass,Otfried 1829 Union SchönebecGER5226.045.527.00
10.Brettschneider,Ka 1974 SC LeinfeldenGER5226.039.524.75
11.Oechslein,Rainer 2228 SK SchweinfurtGER3515.551.030.00
12.Urytskyy,Arkadiy 2145 PTSV SK HofGER5135.549.028.50
13.Däubler,Heinrich 2164 DJK AmbergGER4325.548.025.75
14.Schmelmer,Hans 2053 SK MangfalltalGER4325.546.525.75
15.Neubauer,Jaroslau 2017 SK SchweinfurtGER4325.546.025.25
16.Lieber,Helmut,Dr. 1909 SK Tarrasch MünGER5135.545.526.00
17.Jacobsen,Uwe 1905 Husumer SVGER4325.544.525.25
18.Keller,Harald 2014 SV RottweilGER3515.544.026.00
19.Luef,Herbert 1614 TSV Ingolstadt GER5135.544.024.50
20.Pitzl,Konstantino 2015 StegersbachAUT2705.542.024.50
21.Lehr,Thomas 1905 Husumer SVGER3515.541.524.25
22.Kochseder,Georg 1966 TV HallstadtGER3515.538.522.00
23.Klimpel,Siegfried 1813 TSV Kareth-LappGER2615.047.023.25
24.Greul,Hans 2030 SK SchwabachGER5045.046.022.00
25.Steiger,Michael 2012 SC KreuzbergGER3425.045.523.75
25.Nickl,Klaus 1988 Gratwein-StraßeAUT3425.045.523.75
27.Wolf,Reinhard 1918 SV GroßauheimGER2615.043.522.50
28.Baumgartner,Andre 1829 ASV J'Adoube GrGER4235.042.019.50
29.Riedl,Maximilian 1894 SC Furth WaldmüGER4235.041.019.50
30.Glueck,Josef 2051 SG Traunstein/TGER3425.039.519.50
31.Köller,Bernd 1733 SK BebenhausenGER4235.038.515.75
32.Elbert,Gebhard 1919*SF SailaufGER4225.037.522.25
33.Abel,Hans-Peter 1796 SC LeinfeldenGER2524.545.021.25
34.Lindner,Helmut 1870 SC PrichsenstadGER3334.544.020.25
35.Simin,Vladimir 1986 FC ErgoldingGER3334.544.019.25
36.Janssen,Wolfgang 1704 SV DormagenGER2524.543.020.75
37.Mahrla,Hans,Dr. 1753 SC EichenauGER3334.542.517.00
38.Zerweck,Christoph 1930 SV HerrenbergGER2524.542.018.00
39.Reimann,Günther 1874 SC MagstadtGER2524.539.519.00
40.Niedermaier,Peter 1812 SU Ebersberg-GrGER4144.538.514.25
41.Klüber,Werner 1835 SC PrichsenstadGER2524.537.516.25
42.Schießl,Hanns 1730 FVS ASP HoyerswGER4144.537.514.00
43.Bräu,Ludwig 1851 SK MarktoberdorGER2524.536.517.75
44.Seibold,Günther 1467 ASV J'Adoube GrGER3334.536.513.25
45.Alefs,Heinz 1643 SC EichenauGER3334.536.017.00
46.Stephan,Hubert 1811 SC PrienGER3334.535.515.00
47.Wolfram,Gisbert,D 1743 SU Ebersberg-GrGER1624.040.516.25
48.Schild,Andreas 1794 Hamburger SKGER2434.039.016.00
49.Aigner,Georg 1857 SC TaufkirchenGER4054.039.013.50
50.Hauke,Hans 1715 Naumburger SVGER2434.036.014.00
51.Auterhoff,Jürgen, 1650 SC PasingGER2434.035.513.75
52.Laber,Dietrich 1734 SF SteinsfurtGER2434.035.014.25
53.Fischer,Johann 1710 SK KrumbachGER4054.034.514.00
54.Conitz,Helmut 1566 SF WitzlasreuthGER2434.034.014.75
55.Steffl,Herbert 1816 ASV J'Adoube GrGER2434.034.012.75
56.Zaudtke,Friedrich 1709 SC Noris-TarrasGER3244.034.011.50
57.Paul,Ernst 1691 SG Pang-RosenheGER2434.033.512.25
58.Kunert,Helmut 1645 SF Bad ReichenhGER4054.033.011.00
59.Brandt,Joachim 1764 Union SchönebecGER3153.540.512.75
60.Sadretzonov,Gali 1554 SF Bad ReichenhGER2343.535.011.50
61.Gottschalk,Jürgen 1579 SV ParchimGER3153.534.011.75
62.Lüders,Günter,Dr. 1702*TSV BenshausenGER3143.529.010.75
63.Wilfert,Eva-Maria 1669WPTSV SK HofGER2343.528.08.75
64.Dürr,Rainer,Dr. 1973*SC PrienGER2243.039.011.75
65.Kammel,Rudolf 1721 SC Bavaria RegeGER1443.038.510.50
66.Richter,Stefan 1628 SZ LangenbergGER2253.037.512.25
67.Steckel,Werner 1311 SC HaselmühlGER2253.036.57.75
68.Schoebel,Klaus 1721 SK HerzogenauraGER1443.033.08.50
69.Hütter,Heinz 1645 SC EichenauGER1443.032.510.50
70.Harke,Horst 1766*SK VarelGER3043.027.09.00
71.Rudek,Gerald 1637 SC Königsspr. DGER1352.538.010.50
72.Botond,Laszlo 1804*ASK SalzburgHUN2152.536.09.50
73.Bräu,Emmi 1458WSK MarktoberdorGER1352.535.59.00
74.Jehn,Detlef 1653 SF Bad ReichenhGER2162.533.56.75
75.Nieswandt,Joseph 1595 SC WangenGER1352.532.07.00
76.Mauritsch,Alexand 1538  AUT0542.527.56.50
77.Güther,Ralf 1228 SF Bad Reichenh-2152.525.55.75
78.Scholder,Helmut 1466 SK MindenGER1262.033.06.25
79.Malik,Heinz 1761*SK GroßweilGER0010.06.50.00

Ergebnisse der einzelnen Runden

Paarungsliste der 1. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnis
11.Röder,FrankFM()-39.Klimpel,Siegfrie ()1-0
240.Niedermaier,Pete ()-2.Oechslein,Rainer ()0-1
33.Röder,Gerd,Dr.FM()-41.Stephan,Hubert ()1-0
442.Botond,Laszlo ()-4.Däubler,Heinrich ()0-1
511.Jagdhuber,Hans ()-50.Laber,Dietrich ()1-0
65.Sprotte,Norbert ()-43.Abel,Hans-Peter ()½-½
744.Schild,Andreas ()-6.Urytskyy,Arkadiy ()0-1
87.Gläser,Wilfried ()-46.Brandt,Joachim ()1-0
947.Malik,Heinz ()-8.Löw,Peter ()--+
109.Schmelmer,Hans ()-48.Mahrla,Hans,Dr. ()1-0
1149.Wolfram,Gisbert, ()-10.Glueck,Josef ()½-½
1251.Köller,Bernd ()-12.Greul,Hans ()0-1
1313.Prüsse,Horst ()-52.Schießl,Hanns ()1-0
1453.Schoebel,Klaus ()-14.Neubauer,Jarosla ()0-1
1515.Pitzl,Konstantin ()-54.Kammel,Rudolf ()½-½
1655.Hauke,Hans ()-16.Keller,Harald ()½-½
1717.Steiger,Michael ()-56.Fischer,Johann ()1-0
1857.Zaudtke,Friedric ()-18.Kratschmer,Heinz ()0-1
1919.Nickl,Klaus ()-58.Janssen,Wolfgang ()0-1
2059.Lüders,Günter,Dr ()-20.Simin,Vladimir ()½-½
2121.Brettschneider,K ()-60.Paul,Ernst ()1-0
2261.Wilfert,Eva-Mari ()-22.Dürr,Rainer,Dr. ()0-1
2323.Kochseder,Georg ()-62.Jehn,Detlef ()1-0
2463.Auterhoff,Jürgen ()-24.Zerweck,Christop ()½-½
2525.Elbert,Gebhard ()-64.Hütter,Heinz ()1-0
2665.Kunert,Helmut ()-26.Wolf,Reinhard ()0-1
2727.Lieber,Helmut,Dr ()-66.Alefs,Heinz ()1-0
2867.Rudek,Gerald ()-28.Lehr,Thomas ()½-½
2929.Jacobsen,Uwe ()-68.Richter,Stefan ()1-0
3069.Luef,Herbert ()-30.Riedl,Maximilian ()1-0
3131.Reimann,Günther ()-70.Nieswandt,Joseph ()½-½
3271.Gottschalk,Jürge ()-32.Lindner,Helmut ()0-1
3333.Aigner,Georg ()-72.Conitz,Helmut ()1-0
3473.Sadretzonov,Gali ()-34.Bräu,Ludwig ()1-0
3535.Klüber,Werner ()-74.Mauritsch,Alexan ()1-0
3675.Seibold,Günther ()-36.Baumgartner,Andr ()0-1
3737.Zerfass,Otfried ()-76.Scholder,Helmut ()1-0
3877.Bräu,Emmi ()-38.Steffl,Herbert ()½-½
3978.Steckel,Werner ()-80.spielfrei ()+--
 
Paarungsliste der 2. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnis
122.Dürr,Rainer,Dr. (1)-1.Röder,FrankFM(1)0-1
22.Oechslein,Rainer (1)-23.Kochseder,Georg (1)1-0
325.Elbert,Gebhard (1)-3.Röder,Gerd,Dr.FM(1)1-0
44.Däubler,Heinrich (1)-27.Lieber,Helmut,Dr (1)1-0
535.Klüber,Werner (1)-11.Jagdhuber,Hans (1)½-½
66.Urytskyy,Arkadiy (1)-29.Jacobsen,Uwe (1)1-0
726.Wolf,Reinhard (1)-7.Gläser,Wilfried (1)0-1
88.Löw,Peter (1)-33.Aigner,Georg (1)1-0
932.Lindner,Helmut (1)-9.Schmelmer,Hans (1)0-1
1012.Greul,Hans (1)-37.Zerfass,Otfried (1)0-1
1136.Baumgartner,Andr (1)-13.Prüsse,Horst (1)0-1
1214.Neubauer,Jarosla (1)-69.Luef,Herbert (1)1-0
1358.Janssen,Wolfgang (1)-17.Steiger,Michael (1)0-1
1418.Kratschmer,Heinz (1)-73.Sadretzonov,Gali (1)1-0
1578.Steckel,Werner (1)-21.Brettschneider,K (1)0-1
1654.Kammel,Rudolf (½)-5.Sprotte,Norbert (½)0-1
1710.Glueck,Josef (½)-55.Hauke,Hans (½)1-0
1870.Nieswandt,Joseph (½)-15.Pitzl,Konstantin (½)0-1
1916.Keller,Harald (½)-49.Wolfram,Gisbert, (½)½-½
2020.Simin,Vladimir (½)-63.Auterhoff,Jürgen (½)1-0
2124.Zerweck,Christop (½)-59.Lüders,Günter,Dr (½)1-0
2228.Lehr,Thomas (½)-77.Bräu,Emmi (½)1-0
2343.Abel,Hans-Peter (½)-31.Reimann,Günther (½)0-1
2438.Steffl,Herbert (½)-67.Rudek,Gerald (½)1-0
2556.Fischer,Johann (0)-19.Nickl,Klaus (0)0-1
2630.Riedl,Maximilian (0)-57.Zaudtke,Friedric (0)1-0
2734.Bräu,Ludwig (0)-60.Paul,Ernst (0)½-½
2839.Klimpel,Siegfrie (0)-61.Wilfert,Eva-Mari (0)1-0
2962.Jehn,Detlef (0)-40.Niedermaier,Pete (0)0-1
3041.Stephan,Hubert (0)-64.Hütter,Heinz (0)0-1
3166.Alefs,Heinz (0)-42.Botond,Laszlo (0)0-1
3268.Richter,Stefan (0)-44.Schild,Andreas (0)0-1
3372.Conitz,Helmut (0)-45.Harke,Horst (0)0-1
3446.Brandt,Joachim (0)-65.Kunert,Helmut (0)0-1
3548.Mahrla,Hans,Dr. (0)-71.Gottschalk,Jürge (0)1-0
3650.Laber,Dietrich (0)-75.Seibold,Günther (0)½-½
3774.Mauritsch,Alexan (0)-51.Köller,Bernd (0)0-1
3852.Schießl,Hanns (0)-79.Güther,Ralf (0)1-0
3976.Scholder,Helmut (0)-53.Schoebel,Klaus (0)½-½
 
Paarungsliste der 3. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnis
11.Röder,FrankFM(2)-14.Neubauer,Jarosla (2)1-0
213.Prüsse,Horst (2)-2.Oechslein,Rainer (2)0-1
317.Steiger,Michael (2)-4.Däubler,Heinrich (2)0-1
421.Brettschneider,K (2)-6.Urytskyy,Arkadiy (2)0-1
511.Jagdhuber,Hans (1½)-38.Steffl,Herbert (1½)1-0
67.Gläser,Wilfried (2)-18.Kratschmer,Heinz (2)½-½
737.Zerfass,Otfried (2)-8.Löw,Peter (2)½-½
89.Schmelmer,Hans (2)-25.Elbert,Gebhard (2)1-0
95.Sprotte,Norbert (1½)-24.Zerweck,Christop (1½)½-½
1028.Lehr,Thomas (1½)-10.Glueck,Josef (1½)1-0
1115.Pitzl,Konstantin (1½)-35.Klüber,Werner (1½)1-0
1231.Reimann,Günther (1½)-20.Simin,Vladimir (1½)0-1
133.Röder,Gerd,Dr.FM(1)-40.Niedermaier,Pete (1)1-0
1442.Botond,Laszlo (1)-12.Greul,Hans (1)0-1
1544.Schild,Andreas (1)-16.Keller,Harald (1)½-½
1645.Harke,Horst (1)-19.Nickl,Klaus (1)0-1
1749.Wolfram,Gisbert, (1)-22.Dürr,Rainer,Dr. (1)½-½
1823.Kochseder,Georg (1)-48.Mahrla,Hans,Dr. (1)½-½
1951.Köller,Bernd (1)-26.Wolf,Reinhard (1)½-½
2027.Lieber,Helmut,Dr (1)-52.Schießl,Hanns (1)1-0
2129.Jacobsen,Uwe (1)-58.Janssen,Wolfgang (1)½-½
2264.Hütter,Heinz (1)-30.Riedl,Maximilian (1)0-1
2365.Kunert,Helmut (1)-32.Lindner,Helmut (1)0-1
2433.Aigner,Georg (1)-78.Steckel,Werner (1)1-0
2569.Luef,Herbert (1)-36.Baumgartner,Andr (1)1-0
2673.Sadretzonov,Gali (1)-39.Klimpel,Siegfrie (1)0-1
2763.Auterhoff,Jürgen (½)-34.Bräu,Ludwig (½)0-1
2860.Paul,Ernst (½)-43.Abel,Hans-Peter (½)0-1
2967.Rudek,Gerald (½)-50.Laber,Dietrich (½)1-0
3053.Schoebel,Klaus (½)-70.Nieswandt,Joseph (½)½-½
3175.Seibold,Günther (½)-54.Kammel,Rudolf (½)½-½
3255.Hauke,Hans (½)-76.Scholder,Helmut (½)1-0
3359.Lüders,Günter,Dr (½)-77.Bräu,Emmi (½)0-1
3466.Alefs,Heinz (0)-41.Stephan,Hubert (0)½-½
3568.Richter,Stefan (0)-46.Brandt,Joachim (0)0-1
3671.Gottschalk,Jürge (0)-56.Fischer,Johann (0)1-0
3757.Zaudtke,Friedric (0)-72.Conitz,Helmut (0)0-1
3861.Wilfert,Eva-Mari (0)-74.Mauritsch,Alexan (0)½-½
3979.Güther,Ralf (0)-62.Jehn,Detlef (0)1-0
 
Paarungsliste der 4. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnis
14.Däubler,Heinrich (3)-1.Röder,FrankFM(3)0-1
22.Oechslein,Rainer (3)-9.Schmelmer,Hans (3)½-½
36.Urytskyy,Arkadiy (3)-7.Gläser,Wilfried (2½)0-1
48.Löw,Peter (2½)-28.Lehr,Thomas (2½)½-½
518.Kratschmer,Heinz (2½)-11.Jagdhuber,Hans (2½)½-½
620.Simin,Vladimir (2½)-15.Pitzl,Konstantin (2½)½-½
73.Röder,Gerd,Dr.FM(2)-37.Zerfass,Otfried (2½)1-0
830.Riedl,Maximilian (2)-5.Sprotte,Norbert (2)0-1
912.Greul,Hans (2)-25.Elbert,Gebhard (2)1-0
1024.Zerweck,Christop (2)-13.Prüsse,Horst (2)0-1
1114.Neubauer,Jarosla (2)-27.Lieber,Helmut,Dr (2)0-1
1232.Lindner,Helmut (2)-17.Steiger,Michael (2)½-½
1319.Nickl,Klaus (2)-33.Aigner,Georg (2)1-0
1439.Klimpel,Siegfrie (2)-21.Brettschneider,K (2)½-½
1510.Glueck,Josef (1½)-69.Luef,Herbert (2)0-1
1616.Keller,Harald (1½)-51.Köller,Bernd (1½)1-0
1722.Dürr,Rainer,Dr. (1½)-44.Schild,Andreas (1½)1-0
1843.Abel,Hans-Peter (1½)-23.Kochseder,Georg (1½)½-½
1926.Wolf,Reinhard (1½)-49.Wolfram,Gisbert, (1½)1-0
2048.Mahrla,Hans,Dr. (1½)-29.Jacobsen,Uwe (1½)½-½
2158.Janssen,Wolfgang (1½)-31.Reimann,Günther (1½)½-½
2234.Bräu,Ludwig (1½)-67.Rudek,Gerald (1½)½-½
2377.Bräu,Emmi (1½)-35.Klüber,Werner (1½)½-½
2438.Steffl,Herbert (1½)-55.Hauke,Hans (1½)½-½
2536.Baumgartner,Andr (1)-65.Kunert,Helmut (1)1-0
2640.Niedermaier,Pete (1)-71.Gottschalk,Jürge (1)½-½
2764.Hütter,Heinz (1)-42.Botond,Laszlo (1)0-1
2870.Nieswandt,Joseph (1)-45.Harke,Horst (1)0-1
2946.Brandt,Joachim (1)-73.Sadretzonov,Gali (1)1-0
3052.Schießl,Hanns (1)-75.Seibold,Günther (1)1-0
3172.Conitz,Helmut (1)-53.Schoebel,Klaus (1)½-½
3254.Kammel,Rudolf (1)-79.Güther,Ralf (1)1-0
3341.Stephan,Hubert (½)-78.Steckel,Werner (1)1-0
3450.Laber,Dietrich (½)-63.Auterhoff,Jürgen (½)½-½
3574.Mauritsch,Alexan (½)-59.Lüders,Günter,Dr (½)0-1
3660.Paul,Ernst (½)-66.Alefs,Heinz (½)½-½
3776.Scholder,Helmut (½)-61.Wilfert,Eva-Mari (½)1-0
3856.Fischer,Johann (0)-68.Richter,Stefan (0)0-1
3962.Jehn,Detlef (0)-57.Zaudtke,Friedric (0)½-½
 
Paarungsliste der 5. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnis
11.Röder,FrankFM(4)-2.Oechslein,Rainer (3½)1-0
27.Gläser,Wilfried (3½)-9.Schmelmer,Hans (3½)1-0
313.Prüsse,Horst (3)-3.Röder,Gerd,Dr.FM(3)½-½
415.Pitzl,Konstantin (3)-4.Däubler,Heinrich (3)½-½
511.Jagdhuber,Hans (3)-19.Nickl,Klaus (3)½-½
65.Sprotte,Norbert (3)-18.Kratschmer,Heinz (3)½-½
727.Lieber,Helmut,Dr (3)-6.Urytskyy,Arkadiy (3)0-1
869.Luef,Herbert (3)-8.Löw,Peter (3)0-1
928.Lehr,Thomas (3)-12.Greul,Hans (3)0-1
1016.Keller,Harald (2½)-20.Simin,Vladimir (3)1-0
1117.Steiger,Michael (2½)-26.Wolf,Reinhard (2½)½-½
1221.Brettschneider,K (2½)-32.Lindner,Helmut (2½)0-1
1337.Zerfass,Otfried (2½)-22.Dürr,Rainer,Dr. (2½)1-0
1414.Neubauer,Jarosla (2)-39.Klimpel,Siegfrie (2½)½-½
1523.Kochseder,Georg (2)-46.Brandt,Joachim (2)½-½
1642.Botond,Laszlo (2)-24.Zerweck,Christop (2)0-1
1725.Elbert,Gebhard (2)-43.Abel,Hans-Peter (2)½-½
1829.Jacobsen,Uwe (2)-52.Schießl,Hanns (2)1-0
1945.Harke,Horst (2)-30.Riedl,Maximilian (2)0-1
2031.Reimann,Günther (2)-48.Mahrla,Hans,Dr. (2)1-0
2133.Aigner,Georg (2)-77.Bräu,Emmi (2)1-0
2255.Hauke,Hans (2)-34.Bräu,Ludwig (2)½-½
2335.Klüber,Werner (2)-54.Kammel,Rudolf (2)1-0
2467.Rudek,Gerald (2)-36.Baumgartner,Andr (2)0-1
2558.Janssen,Wolfgang (2)-38.Steffl,Herbert (2)1-0
2651.Köller,Bernd (1½)-10.Glueck,Josef (1½)½-½
2753.Schoebel,Klaus (1½)-40.Niedermaier,Pete (1½)0-1
2859.Lüders,Günter,Dr (1½)-41.Stephan,Hubert (1½)0-1
2944.Schild,Andreas (1½)-72.Conitz,Helmut (1½)½-½
3049.Wolfram,Gisbert, (1½)-76.Scholder,Helmut (1½)1-0
3171.Gottschalk,Jürge (1½)-50.Laber,Dietrich (1)0-1
3268.Richter,Stefan (1)-60.Paul,Ernst (1)1-0
3363.Auterhoff,Jürgen (1)-70.Nieswandt,Joseph (1)1-0
3473.Sadretzonov,Gali (1)-64.Hütter,Heinz (1)½-½
3565.Kunert,Helmut (1)-75.Seibold,Günther (1)0-1
3678.Steckel,Werner (1)-66.Alefs,Heinz (1)0-1
3779.Güther,Ralf (1)-74.Mauritsch,Alexan (½)½-½
3861.Wilfert,Eva-Mari (½)-62.Jehn,Detlef (½)1-0
3957.Zaudtke,Friedric (½)-56.Fischer,Johann (0)0-1
 
Paarungsliste der 6. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnis
17.Gläser,Wilfried (4½)-1.Röder,FrankFM(5)½-½
26.Urytskyy,Arkadiy (4)-8.Löw,Peter (4)0-1
312.Greul,Hans (4)-5.Sprotte,Norbert (3½)0-1
42.Oechslein,Rainer (3½)-15.Pitzl,Konstantin (3½)½-½
532.Lindner,Helmut (3½)-11.Jagdhuber,Hans (3½)0-1
618.Kratschmer,Heinz (3½)-3.Röder,Gerd,Dr.FM(3½)1-0
74.Däubler,Heinrich (3½)-16.Keller,Harald (3½)½-½
89.Schmelmer,Hans (3½)-37.Zerfass,Otfried (3½)0-1
919.Nickl,Klaus (3½)-13.Prüsse,Horst (3½)½-½
1030.Riedl,Maximilian (3)-17.Steiger,Michael (3)0-1
1120.Simin,Vladimir (3)-33.Aigner,Georg (3)1-0
1224.Zerweck,Christop (3)-31.Reimann,Günther (3)½-½
1326.Wolf,Reinhard (3)-35.Klüber,Werner (3)½-½
1436.Baumgartner,Andr (3)-27.Lieber,Helmut,Dr (3)½-½
1539.Klimpel,Siegfrie (3)-28.Lehr,Thomas (3)½-½
1669.Luef,Herbert (3)-29.Jacobsen,Uwe (3)0-1
1722.Dürr,Rainer,Dr. (2½)-58.Janssen,Wolfgang (3)½-½
1840.Niedermaier,Pete (2½)-14.Neubauer,Jarosla (2½)0-1
1943.Abel,Hans-Peter (2½)-21.Brettschneider,K (2½)½-½
2041.Stephan,Hubert (2½)-23.Kochseder,Georg (2½)0-1
2146.Brandt,Joachim (2½)-25.Elbert,Gebhard (2½)0-1
2234.Bräu,Ludwig (2½)-49.Wolfram,Gisbert, (2½)½-½
2348.Mahrla,Hans,Dr. (2)-55.Hauke,Hans (2½)1-0
2410.Glueck,Josef (2)-54.Kammel,Rudolf (2)1-0
2538.Steffl,Herbert (2)-63.Auterhoff,Jürgen (2)½-½
2672.Conitz,Helmut (2)-42.Botond,Laszlo (2)½-½
2766.Alefs,Heinz (2)-44.Schild,Andreas (2)1-0
2875.Seibold,Günther (2)-45.Harke,Horst (2)+--
2950.Laber,Dietrich (2)-68.Richter,Stefan (2)½-½
3077.Bräu,Emmi (2)-51.Köller,Bernd (2)0-1
3152.Schießl,Hanns (2)-67.Rudek,Gerald (2)1-0
3273.Sadretzonov,Gali (1½)-53.Schoebel,Klaus (1½)½-½
3376.Scholder,Helmut (1½)-59.Lüders,Günter,Dr (1½)0-1
3479.Güther,Ralf (1½)-61.Wilfert,Eva-Mari (1½)0-1
3564.Hütter,Heinz (1½)-71.Gottschalk,Jürge (1½)0-1
3656.Fischer,Johann (1)-65.Kunert,Helmut (1)1-0
3760.Paul,Ernst (1)-78.Steckel,Werner (1)½-½
3870.Nieswandt,Joseph (1)-57.Zaudtke,Friedric (½)0-1
3974.Mauritsch,Alexan (1)-62.Jehn,Detlef (½)0-1
 
Paarungsliste der 7. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnis
18.Löw,Peter (5)-1.Röder,FrankFM(5½)½-½
237.Zerfass,Otfried (4½)-18.Kratschmer,Heinz (4½)0-1
35.Sprotte,Norbert (4½)-4.Däubler,Heinrich (4)1-0
416.Keller,Harald (4)-2.Oechslein,Rainer (4)½-½
511.Jagdhuber,Hans (4½)-7.Gläser,Wilfried (5)½-½
617.Steiger,Michael (4)-6.Urytskyy,Arkadiy (4)½-½
729.Jacobsen,Uwe (4)-12.Greul,Hans (4)1-0
813.Prüsse,Horst (4)-20.Simin,Vladimir (4)1-0
915.Pitzl,Konstantin (4)-19.Nickl,Klaus (4)½-½
103.Röder,Gerd,Dr.FM(3½)-27.Lieber,Helmut,Dr (3½)1-0
1128.Lehr,Thomas (3½)-9.Schmelmer,Hans (3½)½-½
1214.Neubauer,Jarosla (3½)-32.Lindner,Helmut (3½)1-0
1323.Kochseder,Georg (3½)-36.Baumgartner,Andr (3½)½-½
1435.Klüber,Werner (3½)-24.Zerweck,Christop (3½)½-½
1525.Elbert,Gebhard (3½)-39.Klimpel,Siegfrie (3½)½-½
1658.Janssen,Wolfgang (3½)-26.Wolf,Reinhard (3½)½-½
1731.Reimann,Günther (3½)-10.Glueck,Josef (3)½-½
1821.Brettschneider,K (3)-48.Mahrla,Hans,Dr. (3)1-0
1951.Köller,Bernd (3)-22.Dürr,Rainer,Dr. (3)+--
2049.Wolfram,Gisbert, (3)-30.Riedl,Maximilian (3)½-½
2133.Aigner,Georg (3)-52.Schießl,Hanns (3)1-0
2266.Alefs,Heinz (3)-34.Bräu,Ludwig (3)0-1
2375.Seibold,Günther (3)-43.Abel,Hans-Peter (3)0-1
2442.Botond,Laszlo (2½)-69.Luef,Herbert (3)0-1
2559.Lüders,Günter,Dr (2½)-38.Steffl,Herbert (2½)1-0
2663.Auterhoff,Jürgen (2½)-40.Niedermaier,Pete (2½)0-1
2768.Richter,Stefan (2½)-41.Stephan,Hubert (2½)½-½
2871.Gottschalk,Jürge (2½)-46.Brandt,Joachim (2½)0-1
2961.Wilfert,Eva-Mari (2½)-50.Laber,Dietrich (2½)0-1
3055.Hauke,Hans (2½)-72.Conitz,Helmut (2½)0-1
3144.Schild,Andreas (2)-56.Fischer,Johann (2)1-0
3267.Rudek,Gerald (2)-45.Harke,Horst (2)0-1
3353.Schoebel,Klaus (2)-77.Bräu,Emmi (2)1-0
3454.Kammel,Rudolf (2)-73.Sadretzonov,Gali (2)½-½
3557.Zaudtke,Friedric (1½)-79.Güther,Ralf (1½)1-0
3662.Jehn,Detlef (1½)-60.Paul,Ernst (1½)0-1
3778.Steckel,Werner (1½)-64.Hütter,Heinz (1½)½-½
3865.Kunert,Helmut (1)-76.Scholder,Helmut (1½)1-0
3974.Mauritsch,Alexan (1)-70.Nieswandt,Joseph (1)½-½
 
Paarungsliste der 8. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnis
11.Röder,FrankFM(6)-5.Sprotte,Norbert (5½)1-0
218.Kratschmer,Heinz (5½)-8.Löw,Peter (5½)½-½
37.Gläser,Wilfried (5½)-13.Prüsse,Horst (5)½-½
42.Oechslein,Rainer (4½)-17.Steiger,Michael (4½)½-½
529.Jacobsen,Uwe (5)-11.Jagdhuber,Hans (5)½-½
63.Röder,Gerd,Dr.FM(4½)-15.Pitzl,Konstantin (4½)½-½
76.Urytskyy,Arkadiy (4½)-16.Keller,Harald (4½)0-1
819.Nickl,Klaus (4½)-14.Neubauer,Jarosla (4½)½-½
920.Simin,Vladimir (4)-37.Zerfass,Otfried (4½)0-1
104.Däubler,Heinrich (4)-31.Reimann,Günther (4)1-0
119.Schmelmer,Hans (4)-33.Aigner,Georg (4)1-0
1212.Greul,Hans (4)-35.Klüber,Werner (4)1-0
1334.Bräu,Ludwig (4)-21.Brettschneider,K (4)0-1
1439.Klimpel,Siegfrie (4)-23.Kochseder,Georg (4)½-½
1524.Zerweck,Christop (4)-58.Janssen,Wolfgang (4)½-½
1636.Baumgartner,Andr (4)-25.Elbert,Gebhard (4)0-1
1726.Wolf,Reinhard (4)-69.Luef,Herbert (4)½-½
1851.Köller,Bernd (4)-28.Lehr,Thomas (4)0-1
1927.Lieber,Helmut,Dr (3½)-43.Abel,Hans-Peter (4)1-0
2010.Glueck,Josef (3½)-46.Brandt,Joachim (3½)1-0
2130.Riedl,Maximilian (3½)-50.Laber,Dietrich (3½)1-0
2232.Lindner,Helmut (3½)-49.Wolfram,Gisbert, (3½)½-½
2340.Niedermaier,Pete (3½)-59.Lüders,Günter,Dr (3½)1-0
2472.Conitz,Helmut (3½)-66.Alefs,Heinz (3)0-1
2548.Mahrla,Hans,Dr. (3)-22.Dürr,Rainer,Dr. (3)+--
2641.Stephan,Hubert (3)-53.Schoebel,Klaus (3)1-0
2752.Schießl,Hanns (3)-44.Schild,Andreas (3)½-½
2845.Harke,Horst (3)-75.Seibold,Günther (3)--+
2938.Steffl,Herbert (2½)-68.Richter,Stefan (3)1-0
3060.Paul,Ernst (2½)-42.Botond,Laszlo (2½)1-0
3154.Kammel,Rudolf (2½)-61.Wilfert,Eva-Mari (2½)½-½
3263.Auterhoff,Jürgen (2½)-55.Hauke,Hans (2½)½-½
3371.Gottschalk,Jürge (2½)-57.Zaudtke,Friedric (2½)0-1
3456.Fischer,Johann (2)-73.Sadretzonov,Gali (2½)1-0
3564.Hütter,Heinz (2)-67.Rudek,Gerald (2)½-½
3677.Bräu,Emmi (2)-65.Kunert,Helmut (2)0-1
3762.Jehn,Detlef (1½)-78.Steckel,Werner (2)0-1
3870.Nieswandt,Joseph (1½)-79.Güther,Ralf (1½)0-1
3976.Scholder,Helmut (1½)-74.Mauritsch,Alexan (1½)½-½
 
Paarungsliste der 9. Runde
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnis
11.Röder,FrankFM(7)-18.Kratschmer,Heinz (6)½-½
28.Löw,Peter (6)-7.Gläser,Wilfried (6)½-½
35.Sprotte,Norbert (5½)-16.Keller,Harald (5½)1-0
413.Prüsse,Horst (5½)-29.Jacobsen,Uwe (5½)1-0
511.Jagdhuber,Hans (5½)-37.Zerfass,Otfried (5½)½-½
614.Neubauer,Jarosla (5)-2.Oechslein,Rainer (5)½-½
717.Steiger,Michael (5)-3.Röder,Gerd,Dr.FM(5)0-1
828.Lehr,Thomas (5)-4.Däubler,Heinrich (5)½-½
915.Pitzl,Konstantin (5)-9.Schmelmer,Hans (5)½-½
1021.Brettschneider,K (5)-12.Greul,Hans (5)1-0
1119.Nickl,Klaus (5)-6.Urytskyy,Arkadiy (4½)0-1
1230.Riedl,Maximilian (4½)-10.Glueck,Josef (4½)½-½
1323.Kochseder,Georg (4½)-40.Niedermaier,Pete (4½)1-0
1469.Luef,Herbert (4½)-24.Zerweck,Christop (4½)1-0
1539.Klimpel,Siegfrie (4½)-26.Wolf,Reinhard (4½)½-½
1658.Janssen,Wolfgang (4½)-27.Lieber,Helmut,Dr (4½)0-1
1743.Abel,Hans-Peter (4)-20.Simin,Vladimir (4)½-½
1831.Reimann,Günther (4)-41.Stephan,Hubert (4)½-½
1966.Alefs,Heinz (4)-32.Lindner,Helmut (4)½-½
2033.Aigner,Georg (4)-51.Köller,Bernd (4)0-1
2148.Mahrla,Hans,Dr. (4)-34.Bräu,Ludwig (4)½-½
2235.Klüber,Werner (4)-75.Seibold,Günther (4)½-½
2349.Wolfram,Gisbert, (4)-36.Baumgartner,Andr (4)0-1
2457.Zaudtke,Friedric (3½)-38.Steffl,Herbert (3½)½-½
2544.Schild,Andreas (3½)-60.Paul,Ernst (3½)½-½
2646.Brandt,Joachim (3½)-52.Schießl,Hanns (3½)0-1
2750.Laber,Dietrich (3½)-72.Conitz,Helmut (3½)½-½
2853.Schoebel,Klaus (3)-63.Auterhoff,Jürgen (3)0-1
2965.Kunert,Helmut (3)-54.Kammel,Rudolf (3)1-0
3055.Hauke,Hans (3)-68.Richter,Stefan (3)1-0
3178.Steckel,Werner (3)-56.Fischer,Johann (3)0-1
3261.Wilfert,Eva-Mari (3)-64.Hütter,Heinz (2½)½-½
3373.Sadretzonov,Gali (2½)-67.Rudek,Gerald (2½)1-0
3479.Güther,Ralf (2½)-71.Gottschalk,Jürge (2½)0-1
3574.Mauritsch,Alexan (2)-77.Bräu,Emmi (2)½-½
3670.Nieswandt,Joseph (1½)-76.Scholder,Helmut (2)1-0
3762.Jehn,Detlef (1½)-80.spielfrei (0)+--

 

Print Friendly, PDF & Email

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.