Juni 11, 2023

SMM: noch zehn 1.-Liga-Teams mit dem Punktemaximum

Markus Angst Mit St. Gallen weist in der 1. Liga der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) nach zwei Runden nur noch einer der vier Absteiger aus der Nationalliga B das Punktemaximum auf.

St. Gallen (im Bild sein Top-Spieler IM Milan Novkovic) hielt sich in den beiden ersten SMM-Runden als einziger Nationalliga-B-Absteiger schadlos.

Während die St. Galler das Derby gegen Aufsteiger Sprengschach Wil knapp mit 4½:3½ gewannen, gaben mit Wollishofen II (4:4-Unentschieden im Zürcher Derby gegen Réti III) und Echallens II (2½:5½-Niederlage im Waadtländer Derby gegen Nyon II) zwei Sieger der 1. Runde im zweiten Match Punkte ab. Der vierte NLB-Absteiger Biel, der die Startrunde gegen Köniz-Bubenberg verloren hatte, kam gegen Neuling Birseck zu einem 8:0-Forfaitsieg.

Neben St. Gallen weisen auch Zürich II, Réti II, Winterthur III (alle Ostgruppe), Zug (als einziges Team der Zentralgruppe), Köniz-Bubenberg, Aufsteiger Court (beide Nordwestgruppe), Nyon II, Neuling Sion und Genf II (alle Westgruppe) noch eine reine Weste auf. Ungeschlagen sind auch noch Wollishofen II, Baden (beide Zentral) und Echiquier Bruntrutain Porrentruy (Nordwest) mit je drei Punkten.

Noch punktelos sind die fünf Aufsteiger Pfäffikon/ZH, Sprengschach, Flawil, Luzern II und Birseck sowie Chur, Entlebuch, Riehen III, Fribourg, Valais und Grand Echiquier Lausanne. Die Ostgruppe ist eine Zwei-Klassen-Gesellschaft, weisen doch je vier Mannschaften vier und null Punkte auf. Das wird sich jedoch in der 3. Runde vom 13. Mai ändern, spielen doch mit Zürich II – Winterthur III und Réti II – St. Gallen die vier Ersten sowie mit Sprengschach – Pfäffikon und Flawil – Chur die vier Letzten gegeneinander.

1. Liga, Ost

St. Gallen – Sprengschach Wil/SG 4½:3½ (Weindl – Meier ½:½, M. Novkovic – Mira ½:½, Akermann – Halilovic ½:½, Giesinger – Nguyen 0:1, J. Novkovic – Siems 1:0, J. Fecker – Karrer 0:1, Klings – Dhenin 1:0, Thaler – Nadler 1:0).

Pfäffikon/ZH – Réti Zürich II 3½:4½ (Hugentobler – Lou 1:0, Gosch – Gantner ½:½, Künzli – Lepot ½:½, Mäder – Pfister 0:1, S. Schellenberg – Hauser 1:0, Scheidegger – Lapp 0:1, P. Schellenberg – Thorsteinsdottir 0:1, Mülli – Mansoor ½:½).

Zürich II – Flawil 5½:2½ (Vucenovic – Näf 0:1, Zaitsev – Kurz 1:0, Labelle – Würth 1:0, Csajka – Alf. Dönni 1:0, Jung – Alb. Dönni 0:1, Kummle – Draxl ½:½, Issler – Simon 1:0, Deveci – Bolliger 1:0).

Chur – Winterthur III 3½:4½ (Matt – Bichsel 1:0, Bischofberger – Vogt ½:½, Karnaukh – Ballmer 0:1, S. Adzic – Freuler ½:½, Binggeli – Bürge ½:½, Wyss – C. Hirzel 0:1, Guller – Saxer 1:0, M. Butzerin – Bär 0:1).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Zürich II 4 (10). 2. Réti II und St. Gallen je 4 (9½). 4. Winterthur III 4 (9). 5. Pfäffikon und Sprengschach je 0 (7). 7. Chur 0 (6½). 8. Flawil 0 (5½).

Partien der 3. Runde (13. Mai): Zürich II – Winterthur III, Réti II – St. Gallen, Sprengschach – Pfäffikon, Flawil – Chur.

1. Liga, Zentral

Réti Zürich III – Wollishofen II 4:4 (Uso i Cubertorer – Wyss 0:1, Herfort – Douguet 1:0, Ragios – Held 0:1, Walpen – Kuhn 0:1, Lang – Schmidbauer ½:½, Kraus – Kokkala 1:0, Fuchsberger – Zhuang ½:½, Willi – Schmid 1:0).

Nimzowitsch Zürich II – Baden 3:5 (M. Germann – Richter 0:1, Schwab – Tschopp 0:1, Valdivia – Wagner 1:0, Wyttenbach – Mamalis 0:1, Schultheiss – W. Brunner ½:½, Vifian – Klaus ½:½, Egli – Anand ½:½, Schwarz – Strupp ½:½).

Zug – Luzern II 5½:2½ (Dürig – Rupp 1:0, Wilhelm – Haugner 0:1, Roshardt – Naarden 1:0, Marty – Bucher 1:0, Leuthold – Benmia 1:0, Lee – Züsli 0:1, Weber – Burri 1:0, Staub – Popp ½:½).

Brugg – Entlebuch 5:3 (Thieme – Gümüsdagli ½:½, Zichanowicz – Mar. Meier 1:0, Lipecki – Man. Meier 1:0, Priewasser – Oehen 1:0, Gruner – Bunjaku 0:1, Waldvogel – Theiler 0:1, Perego – Mau. Meier 1:0, Rudolf – Suter ½:½).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Zug 4 (10½). 2. Wollishofen II 3 (9½). 3. Baden 3 (9). 4. Brugg, Nimzowitsch II und Réti III je 2 (8). 7. Entlebuch 0 (6). 8. Luzern II 0 (5).

Partien der 3. Runde (13. Mai): Wollishofen II – Zug, Baden – Luzern II, Entlebuch – Nimzowitsch II, Brugg – Réti III.

1. Liga, Nordwest

Köniz-Bubenberg – Riehen III 5½:2½ (Rösch – Metz ½:½, Jaeger – R. Staechelin ½:½, Kaenel – Erismann ½:½, Novalic – Forestier 1:0, Riesen – Pfau 1:0, Kaszas – K. Achatz 0:1, Hess – M. Achatz 1:0, Tillmann – Jucker 1:0).

Court – Trümmerfeld Basel 5½:2½ (Lerch – Kappeler ½:½, El-Maïs – Lutz 1:0, Fernandez Barbosa Dos Santos – Frei 1:0, Wenger – Terraz ½:½, R. Gerber – Birchmeier 1:0, Unternährer – Feldges 1:0, Eschmann – Sperzel ½:½, Gafner – Olarte 0:1).

Echiquier Bruntrutain Porrentruy – Thun 4½:3½ (Staub – Engelberts ½:½, Hassler – Meyer 0:1, I. Retti – Kalbermatter 1:0, Kaser – Künzli 1:0, M. Desboeufs – Roth 1:0, Maître – Morgenthaler ½:½, Osberger – Schmocker ½:½, M. Retti – Wüthrich 0:1).

Biel – Birseck 8:0 f.

Rangliste nach 2 Runden: 1. Köniz-Bubenberg 4 (11½). 2. Court 4 (11). 3. Echiquier Bruntrutain 3 (8½). 4. Biel 2 (10). 5. Thun 2 (8½). 6. Trümmerfeld 1 (6½). 7. Riehen III 0 (5). 8. Birseck -1 (3).

Partien der 3. Runde (13. Mai): Trümmerfeld – Köniz-Bubenberg, Court – Echiquier Bruntrutain, Thun – Biel, Riehen III – Birseck.

1. Liga, West

Nyon II – Echallens II 5½:2½ (A. Gautier – Duratti ½:½, S. Gautier – Vianin 1:0, Guex – Perréard 1:0, Rochat – Palmonella 0:1, Promonet – Pheng 0:1, Gonzalez – Tissier 1:0, Zutter – Monthoux 1:0, Michaud – Coletta 1:0).

Grand Echiquier Lausanne – Sion 2:6 (Bisi – Morand 0:1, Monteverde – Emery 0:1, Segura – Riand 0:1, Leresche – Paladini 0:1, Bur – Popescu ½:½, Rauer – Bourban 1:0, Varela Tavares – Duc ½:½, Dubuis – Roduit 0:1).

Valais – Genf II 3:5 (Delacroix – Gerber 0:1, L. Zaza – Li 1:0, Moret – Geiser ½:½, P. Perruchoud – Saraiev ½:½, Planchamp – Delmonico ½:½, Major – Broome ½:½, Floure – Frei 0:1, Putallaz – Frauchiger 0:1).

Schwarz-Weiss Bern II – Fribourg 6:2 (Andrist – Y. Deschenaux ½:½, Turkmani – B. Deschenaux 1:0, Urwyler – Cruceli ½:½, Sa. Schweizer – Cornée 1:0, Zafeiridis – Perrin 1:0, Rickly – Pillonel 0:1, Schmied – Kaya 1:0, Berger – Buratti 1:0).

Rangliste nach 2 Runden: 1. Nyon II und Sion je 4 (12). 3. Genf II 4 (10). 4. Echallens II 2 (8½). 5. Schwarz-Weiss II 2 (8). 6. Fribourg 0 (5). 7. Valais 0 (4½). 8. Grand Echiquier 0 (4).

Partien der 3. Runde (13. Mai): Genf II – Nyon II, Fribourg – Sion, Echallens II – Valais, Grand Echiquier – Schwarz-Weiss II.

2. Liga

Ost I: Rheintal – Bodan fehlt. Winterthur – Herrliberg 3½:2½. Frauenfeld – Rapperswil-Jona 3½:2½. St. Gallen – Engadin 3:3.

Ost II: Höngg – Wädenswil ½:5½. SK Markus Regez – Réti 3:3. Letzi – Oberglatt 2½:3½. Zürich – Schaffhausen/Munot 1½:4½.

Zentral I: Zimmerberg – Nimzowitsch 4:2. Stäfa – Freiamt 4:2. Sprengschach – Goldau-Schwyz 1½:4½. Dübendorf – Chessflyers 4½:1½.

Zentral II: Tribschen – Luzern 3:3. Cham – Tre Valli 3:3. Locarno – Olten 4:2. Oftringen – Swisschess Academy 1:5.

Nordwest I: Lenzburg – Sorab 5:1. Riehen – Roche 4:2. Baden – Therwil 3:3. Trümmerfeld – Liestal 3:3.

Nordwest II: Bern – Kirchberg fehlt. Neuchâtel – La Chaux-de-Fonds 5:1. Court – Jura 3:3. Solothurn – Mett-Madretsch 2:4.

West I: Bümpliz – Bern 3:3. Trubschachen – Thun 1½:4½. Spiez – Düdingen 4:2. Zollikofen – Bantiger 2½:3½.

West II: Renens – Bois-Gentil ½:5½. Cercle Valaisan – Valais 6:0. La Garde du Roi – Echallens 4½:1½. Nyon – Crazy Horse 3:3.

3. Liga

Ost I: Bodan – Wil 3:3. Rapperswil-Jona – Frauenfeld 5:1. Winterthur VI – Herisau 2½:3½. Toggenburg – Winterthur VII 5:1.

Ost II: Winterthur VIII – Buchs fehlt. Chur – Triesen 1:5. Glarus – Gonzen 2:4. Winterthur V spielfrei.

Ost III: Glattbrugg – Stäfa 5:1. Einsiedeln – March-Höfe 2½:3½. Sprengschach – Säuliamt ½:5½. Dübendorf spielfrei.

Ost IV: UBS – Letzi 5½:½. Seebach – Baden 3½:2½. Réti – Wollishofen 2½:3½. Escher Wyss – Schlieren 2:4.

Zentral I: Tribschen – Freiamt 4½:1½. Wettswil – Réti 3½:2½. Chessflyers – Nimzowitsch 2:4. Pfäffikon – Illnau-Effretikon 2½:3½.

Zentral II: Chess4Kids – Gligoric 0:6 f. Zug – Bellinzona 0:6. Scuola Scacchi Collegio Papio – Réti 4:2. Tribschen – Nimzowitsch 3:3.

Zentral III: Emmenbrücke II – Luzern 4½:1½. Baar – Wollishofen 3:3. Wädenswil – Emmenbrücke I 5:1.

Nordwest I: Birsfelden/Beider Basel/Rössli – Therwil 3:3. Novartis – Gundeldingen 3:3. Reinach – Birseck 1:5. Brugg spielfrei.

Nordwest II: Döttingen-Klingnau – DSSP II 6:0 f. DSSP III – Birseck 0:6 f. Rhy – Olten 1½:4½. Echiquier Bruntrutain Porrentruy spielfrei.

Nordwest III: Köniz-Bubenberg – Langenthal 2½:3½. Schwarz-Weiss Bern – Bern 2:4.

Nordwest IV: Schwarz-Weiss Bern – Belp 3:3. Bern VII – SF Thun 2:4. SK Thun – Münsingen 1:5. Brig – Bern IV 3:3.

Nordwest V: Neuchâtel – Lyss-Seeland 4½:1½. Bern – Grenchen 2½:3½. Val-de-Travers – La Chaux-de-Fonds 4:1 (nur an 5 Brettern gespielt). Mett-Madretsch spielfrei.

West I: Monthey – Payerne 2½:3½. Bulle – Echallens 3:3. Vevey – Romont 4½:1½. Neuchâtel – Fribourg 2:4.

West II: Valais – Sion 2:4. Cercle Valaisan – Crans-Montana 0:6.

West III: Nyon – Grand Echiquier 1:5. La Garde du Roi – Bois-Gentil 5:1.

West IV: Genève – Morges 3½:2½. Bois-Gentil IV – Ville 1½:4½. Cavaliers Fous – Plainpalais 3:3. Bois-Gentil III – La Garde du Roi 2½:3½.

4. Liga

Ost I: Romanshorn – Triesen 3:1. Chur – St. Gallen 0:4.

Ost II: Romanshorn – Toggenburg 3:1. Rapperswil-Jona – Flawil 2:2. St. Gallen – Sprengschach 4:0. Wil spielfrei.

Ost III: SK Markus Regez – Baden 1:3. Zürich – Schaffhausen/Munot III 3½:½. Wollishofen – Schaffhausen/Munot II 1½:2½. Herrliberg – Illnau-Effretikon 3:1.

Ost IV: UBS – Zürich 1:3. Riesbach – Zimmerberg 2:2. Oberglatt – Seebach 2:2.

Zentral I: Seebach – Baden V 2:2. Chess4Kids – Brugg 2:2. Entlebuch – Lenzburg 0:4. SK Markus Regez – Baden VII 0:4.

Zentral II: Luzern – Lenzburg 2:2. Baden – Freiamt 3:1.

Zentral III: Wollishofen – Zürich 2:2. Locarno – Massagno 2:2. Seebach – Cham 0:4.

Nordwest I: Court – Trümmerfeld 4:0. Echiquier Bruntrutain Porrentruy – Rhy 1½:2½. Olten – Riehen 2:2.

Nordwest II: Sorab III – Therwil 2:2. Novartis – Roche 3:1. Sorab IV – Trümmerfeld 1:3. Zofingen – Muttenz 1:3.

Nordwest III: Fribourg – Bümpliz 1:3. Trubschachen – Zollikofen 2:2.

Nordwest IV: Zollikofen – Bümpliz 2:2. Olten – Trubschachen 1½:2½.

Nordwest V: Bantiger – Simme 2:2. Saanenland – Münsingen 2:2.

West I: SG Biel – SK Biel 0:4. Solothurn – Solothurn 3:1. Neuchâtel – SG Biel 3½:½. Tramelan spielfrei.

West II: Crazy Horse – Payerne fehlt. Bulle – Echallens 1:3.

West III: Grand Echiquier – Payerne 3:1. Areuse – Echallens 2:2.

West IV: Nyon – Ecole d’Echecs 2:2. La Garde du Roi – Payerne 1½:2½.

West V: Sarrazin – Renens 1:3. Sarrazin – Yverdon-les-Bains II 3:1. Renens – Yverdon-les-Bains I 1½:2½.

West VI: Amateurs – Bois-Gentil VII 4:0. Bois-Gentil VI – Bois-Gentil VIII 3:1. Genève – Bois-Gentil IX 2½:1½.