April 21, 2024

Auftakt zur SMM: Genf schlägt Titelverteidiger Luzern – Zittersieg von Zürich gegen Nyon

Markus AngstTitelverteidiger Luzern erlitt in der Nationalliga-A-Startrunde der Schweizerischen Mannschaftsmeisterschaft (SMM) die erste Niederlage seit dem 27. August 2021 (2½:5½ gegen Winterthur).

Genf-Captain GM Clovis Vernay durfte sich in der Nationalliga-A-Startrunde gleich doppelt freuen: Sein Team schlug Titelverteidiger Luzern, und er gewann gegen IM Gabriel Gähwiler.

Die ersatzgeschwächten Innerschweizer, bei denen IM Valery Atlas (Nummer 3 der Spielerliste), IM Fabian Bänziger (6), FM Aleksandar Rusev (8) und WGM Ghazal Hakimifard (9) fehlten, unterlagen dem Vorjahresfünften Genf klar mit 2½:5½.

Vizemeister Zürich kam gegen Nyon nur zu einem 4½:3½-Zittersieg. Die an allen acht Brettern unterlegenen Waadtländer, die in der vergangenen Saison mit Rang 6 überrascht hatten, gewannen zwei Partien: IM Sébastian Joie schlug den 72 ELO mehr aufweisenden IM Anthony Petkidis, und Bardhyl Bislimi schlug den 224 ELO stärkeren Odd Martin Guttulsrud. Souveräner setzte sich der letztjährige Dritte Riehen durch: 6½:1½-Sieg gegen Réti Zürich.

Nichts zu holen gab es für die beiden Aufsteiger. Trubschachen verlor gegen Wollishofen 3:5, Mendrisio gegen Winterthur 2:6.

Unterschiedlich starteten die beiden NLA-Absteiger in der Nationalliga B. Während Nimzowitsch Zürich in der Ostgruppe auch ohne den am Mitropa-Cup engagierten GM Joe Gallagher gegen Olten mit 5:3 gewann (sechs Remis/Siege für IM Codrut-Constantin Florescu und Miran Alic am ersten und achten Brett), verlor Echallens in der Westgruppe trotz eines ELO-Plus überraschend hoch mit 2½:5½ das Waadtländer Derby gegen Payerne. Bei fünf Unentschieden machten Florian Zarri, Mikayel Zargarov und Noé Duruz mit ihren drei Siegen den Unterschied aus.

Von den vier Aufsteigern aus der aus der 1. Liga gewannen deren zwei – und das deutlich. Wettswil schlug in der Ostgruppe Bodan Kreuzlingen ebenso 6:2 wie Sorab Basel in der Westgruppe Vevey. Neben Uzwil (2:6 gegen Glarus) verlor auch Neuling DSSP Basel klar (2½:5½ gegen Schwarz-Weiss Bern).

Drei der vier Absteiger aus der Nationalliga B starteten erfolgreich in die neue 1.-Liga-Saison. Am deutlichsten gewann Echallens II, das sich nach dem NLA-Abstieg seiner ersten Mannschaft freiwillig aus der NLB zurückgezogen hatte. Die Waadtländer entschieden das Derby gegen Grand Echiquier Lausanne mit 6:2 für sich. Auch Wollishofen II hatte gegen Aufsteiger Luzern II keine Probleme (5½:2½). Etwas knapper entschied St. Gallen, das neu mit IM Alfred Weindl spielt, das Kantonsrivalenduell gegen Aufsteiger Flawil für sich (5:3). Als einziger Absteiger verlor Biel – mit 2:6 gegen Köniz-Bubenberg überraschend deutlich. Die Berner verstärkten sich auf die neue Saison hin mit dem dreifachen Schweizer Meister IM Hansjürg Kaenel, der zuletzt für NLA-Aufsteiger Trubschachen spielte, und dem 2205 FIDE-ELO aufweisenden Deutschen Mario Rösch.

Von den acht Aufsteigern in die 1. Liga gewannen deren zwei – und das klar. Court schlug Riehen III 5½:2½, und Sion gewann gegen Schwarz-Weiss Bern 6:2. Während Trümmerfeld Basel gegen Echiquier Bruntrutain Porrentruy als einziger Neuling remisierte, mussten sich Flawil (3:5 gegen St. Gallen), Sprengschach Wil/SG (3½:4½ gegen Zürich II), Pfäffikon/ZH (3½:4½ gegen Winterthur III), Luzern II (2½:5½ gegen Wollishofen II) und Birseck (3:5 gegen Thun) geschlagen geben.

Nationalliga A

Genf – Luzern 5½:2½ (Fontaine – Krämer 0:1, Edouard – Kurmann ½:½, Vernay – Gähwiler 1:0, Riff – R. Lötscher ½:½, Burri – Almada ½:½, Benitah – Haugner 1:0, Sokolow – P. Lötscher 1:0, Gerber – Benmia 1:0).

Riehen – Réti Zürich 6½:1½ (Heimann – Stojanovic ½:½, Georgiadis – Bogner ½:½, Demuth – Martins 1:0, Brunner – Lou 1:0, Breder – Wyss 1:0, Renet – Lepot 1:0, Cvitan – Gantner ½:½, Haag – Allard 1:0).

Zürich – Nyon 4½:3½ (Bauer – Asllani 1:0, Pelletier – Ondozi ½:½, Vogt – Réal ½:½, Petkidis – Joie 0:1, Mutschnik – Guex 1:0, Fischer – Gautier 1:0, Grünenwald – Vilaseca ½:½, Guttulsrud – Bislimi 0:1).

Mendrisio – Winterthur 2:6 (Bellini – Forster 0:1, Brunello – Kaczmarczyk 0:1, Aranovitch – Georgescu 1:0, Mantovani – Hasenohr 0:1, Sedina – Ballmann 0:1, Patuzzo – Gattenlöhner ½:½, Medici – Schlegel 0:1, Levacic – Bichsel ½:½).

Wollishofen – Trubschachen 5:3 (Prusikin – Noe ½:½, Peng – Rohrer 1:0, Hochstrasser – Filipovic ½:½, Fend – Milosevic 1:0, Mäser – Adler ½:½, Good – Becker 0:1, Frey – Simon 1:0, Kambor – Sivanandan ½:½).

Partien der 2. Runde (30. April): Wollishofen – Riehen, Winterthur – Genf, Trubschachen – Zürich, Luzern – Nyon, Réti – Mendrisio.

Nationalliga B, Ost

Olten – Nimzowitsch Zürich 3:5 (B. Kamber – Florescu 0:1, O. Angst – Viennot ½:½, Claverie – Bäumer ½:½, Holzhauer – Georges ½:½, R. Angst – Drechsler ½:½, Borner – Chennaoui ½:½, Hohler – Toenz ½:½, Senn – Alic 0:1).

Glarus – Uzwil 6:2 (Tuncer – Neyman 1:0, Pogan – Vyyval ½:½, Neuberger – Heining 1:0, Räber – Reck 1:0, Ferster – Willems ½:½, Bürgi – Bislin 1:0, Dürst – Predolac 0:1, Lins – Bender 1:0).

Lenzburg – Tribschen 2½:5½ (Bühler – Cremer ½:½, Barth – Strauss 0:1, Hoffmann – Kovac 1:0, Backlund – Küng ½:½, Oze – Lustenberger 0:1, Walti – Deuber 0:1, Zaugg – Herzog ½:½, Wigger – Bellmann 0:1).

Wettswil – Bodan Kreuzlingen 6:2 (Ph. Aeschbach – Zeller 1:0, Rüetschi – Hommeles 1:0, Hug – Kühn ½:½, Huss – Knödler ½:½, Reichel – Wildi 1:0, Kuhn – Cöllen ½:½, Köchli – Schmid ½:½, Bieri – Job 1:0).

Gligoric Zürich – Winterthur II 1½:6½ (Berset – Khenkin 0:1, M. Mikavica – Schweighoffer 1:0, Marinkovic – Zollinger 0:1, Ristevski – Szakolczai 0:1, Federer – Kelecevic ½:½, Binzegger – Kienböck 0:1, Parlak – Menzi 0:1, Gloor 0:1 f.).

Partien der 2. Runde (30. April): Winterthur II – Wettswil, Nimzowitsch – Glarus, Tribschen – Uzwil, Bodan – Olten, Gligoric – Lenzburg.

Nationalliga B, West

Echallens – Payerne 2½:5½ (Buss – Colmenares ½:½, Bondar – T. Stijve ½:½, Sermier – De Seroux ½:½, Papaux – Pahud ½:½, Gemelli – Zarri 0:1, Meylan – Rotunno ½:½, Vianin – Zargarov 0:1, Perréard – Duruz 0:1).

DSSP Basel – Schwarz-Weiss Bern 2½:5½ (Zaragatski – Klauser 1:0, U. Wehrle – Löffler 0:1, M. Wehrle – Boffa 0:1, Sidler – Dobschat 0:1, Begdullayev – Si. Schweizer 0:1, Ingielewicz – Turkmani 1:0, Thommen – Curien ½:½, Salzgeber 0:1 f.).

Riehen II – Solothurn 4½:3½ (Wirthensohn – Owsejewitsch 0:1, Kiefer – Schwägli 0:1, Ammann – Habibi ½:½, Giertz – Fischer 0:1, Schwierskott – Thomi 1:0, Kasipour Azbari – M. Muheim 1:0, Doetsch-Thaler – Meier 1:0, Luginbühl – Müller 1:0).

Bois-Gentil Genf – Bern 2½:5½ (Masserey – Gschnitzer ½:½, Duport – Fejzullahu 0:1, Schmid – Ramseyer 0:1, Bagri – Schaffner 1:0, De La Rosa – Gast 0:1, Bieri – N. Pellicoro ½:½, Baghirov – Marti 0:1, Louis – Musaelyan ½:½).

Sorab Basel – Vevey 6:2 (Milanovic – Burnier 1:0, Milov – Ribière 1:0, Ustjanowitsch – Jacot ½:½, Dobrosmyslov – Shatil ½:½, Stankovic – Dousse 1:0, Scherer – Bodenstab 0:1, Budisin – Gaier 1:0, Bojic – Bigler 1:0).

Partien der 2. Runde (30. April): Payerne – Sorab, Schwarz-Weiss – Vevey, Bern – Riehen II, DSSP – Solothurn, Echallens – Bois-Gentil.

1. Liga, Ost

Flawil – St. Gallen 3:5 (Wickli – Weindl 0:1, Kurz – Thaler 1:0, Näf – Klings ½:½, Weber – M. Potterat 0:1, Draxl – Rusconi 0:1, Alb. Dönni – J. Fecker 0:1, Würth – Guba 1:0, Alf. Dönni – Salerno ½:½).

Réti Zürich II – Chur 5:3 (Sigfusson – Bannwart 1:0, Wüthrich – De Vos 1:0, Haas – Lusti 1:0, Porras – M. Butzerin 1:0, Hauser – Baotic 0:1, Mansoor – S. Adzic ½:½, Thorsteinsdottir – Karnaukh 0:1, Thode – Wyss ½:½).

Sprengschach Wil/SG – Zürich II 3½:4½ (Meier – Friedrich 1:0, Grob – Patzelt ½:½, Nguyen – Vucenovic ½:½, Halilovic – Csajka 0:1, Siems – Labelle 0:1, Dhenin – Preziuso ½:½, Liedtke-Siems – Jung 1:0, H. Karrer – Saminskij 0:1).

Winterthur III – Pfäffikon/ZH 4½:3½ (Liebhart – Hugentobler 0:1, Benz – Huss ½:½, Klaus – S. Schellenberg 0:1, Almeida – Hunkeler 1:0, Rappazzo – Mäder 0:1, C. Hirzel – Gosch 1:0, Ballmer – Wanner 1:0, Bär – Wegelin 1:0).

Partien der 2. Runde (29. April): St. Gallen – Sprengschach, Pfäffikon – Réti II, Zürich II – Flawil, Chur – Winterthur III.

1. Liga, Zentral

Luzern II – Wollishofen II 2½:5½ (Naarden – Udipi 1:0, Stauber – Schmidbauer 0:1, Bucher – Kokkala 1:0, Züsli – Zhuang ½:½, Burri – Kohli 0:1, Tesic – von Flüe 0:1, Schwammberger – Schmid 0:1, Speck – Schott 0:1).

Nimzowitsch Zürich II – Brugg 5:3 (Stehli – Zichanowicz 0:1, Schwab – Lipecki 0:1, M. Germann – Gruner 1:0, Schwarz – Eriksen 1:0, Schultheiss – Klein 1:0, Vifian – Jakob ½:½, Wyttenbach – Perego 1:0, Zaugg – Rudolf ½:½).

Baden – Réti Zürich III 4:4 (Milosevic – Fuchsberger 1:0, Mamalis – Herfort 0:1, W. Brunner – Hofstetter ½:½, Tschopp – Lang 1:0, Anand – Scherler 0:1, Klaus – Lapp ½:½, Richter – Uso i Cubertorer 1:0, Strupp – Berger 0:1).

Entlebuch – Zug 3:5 (Mar. Meier – Dürig 1:0, Man. Meier – Wilhelm 1:0, Theiler – Roshardt 0:1, Andenmatten – Marty ½:½, Oehen – Leuthold ½:½, Müller – Lee 0:1, Zihlmann – Musil 0:1, Vogel – Staub 0:1).

Partien der 2. Runde (29. April): Réti III – Wollishofen II, Nimzowitsch II – Baden, Zug – Luzern II, Brugg – Entlebuch.

1. Liga, Nordwest

Biel – Köniz-Bubenberg 2:6 (Nideröst – Rösch 0:1, Lucca – Kaenel 0:1, Wiesmann – Hefti ½:½, Corbat – Novalic 1:0, Kälberer – Riesen 0:1, An. Lienhard – Kaszas ½:½, Ambardanishvili – Tillmann 0:1, Ineichen – Hess 0:1).

Riehen III – Court 2½:5½ (Pfau – Lerch 0:1, K. Achatz – Strasser 0:1, R. Staechelin – El-Maïs ½:½, Deubelbeiss – Wenger 0:1, Brait – Fernandez Barbosa Dos Santos 1:0, van Hoogevest – R. Gerber ½:½, M. Achatz – Eschmann ½:½, Jucker – Unternährer 0:1).

Birseck – Thun 3:5 (Sommerhalder – Engelberts 1:0, Schwing – Kalbermatter ½:½, T. Rosebrock – Meyer 0:1, Amado-Blanco – Büchel 0:1, Marti – Roth 0:1, Kuentz – Wüthrich ½:½, Jost – Rexhepi 1:0, Ellenbroek – Schmocker 0:1).

Echiquier Bruntrutain Porrentruy – Trümmerfeld Basel 4:4 (M. Desboeufs – Wirz 0:1, I. Retti – Schröter ½:½, Kaser – Kobler ½:½, Staub – Terraz 1:0, Hassler – Grünberger 1:0, A. Desboeufs – Feldges 0:1, Osberger – Frei ½:½, Maître – Sperzel ½:½).

Partien der 2. Runde (29. April): Köniz-Bubenberg – Riehen III, Court – Trümmerfeld, Echiquier Bruntrutain – Thun, Biel – Birseck.

1. Liga, West

Echallens II – Grand Echiquier Lausanne 6:2 (Vesin – Monteverde 1:0, Duratti – Rizzoli 1:0, Monthoux – Sommer 0:1, Tissier – Rauer 1:0, Cé. Grillon – Amos 1:0, Pheng – Giananti 1:0, S. Coletta – Riparbelli 1:0, C. Cordey – Varela Tavares 0:1).

Fribourg – Genf II 3:5 (Y. Deschenaux – Li 0:1, B. Deschenaux – Saraiev ½:½, Mettraux – P. Delpin 1:0, Cornée – Delmonico 1:0, Bovigny – Broome ½:½, Valek – Detraz 0:1, Essayas – Frauchiger 0:1, Quartenoud – Meyer 0:1).

Sion – Schwarz-Weiss Bern II 6:2 (Morand – Th. Ramseyer ½:½, Emery – Sa. Schweizer ½:½, Popescu – von Willich 1:0, Rappaz – Leutwyler 0:1, C. Philippoz – Kuert 1:0, Pannatier – Rickly 1:0, Bourban – Urwyler 1:0, Roduit 1:0 f.).

Valais – Nyon II 1½:6½ (L. Zaza – Tschernuschewitsch 0:1, Planchamp – Graells 0:1, P. Perruchoud – Sermier ½:½, Delacroix – Rochat 0:1, X. Perruchoud – Michaud 0:1, Floure – Ruiz 0:1, A. Zaza – Javet ½:½, Putallaz – De Luze ½:½).

Partien der 2. Runde (29. April): Nyon II – Echallens II, Grand Echiquier – Sion, Valais – Genf II, Schwarz-Weiss II – Fribourg.

2. Liga

Ost I: Engadin – Rheintal 3½:2½. Winterthur – Bodan 4½:1½. Frauenfeld – St. Gallen 4:2. Herrliberg – Rapperswil-Jona 3:3.

Ost II: Réti – Höngg 5½:½. Schaffhausen/Munot – SK Markus Regez 5:1. Oberglatt – Zürich 3½:2½. Wädenswil – Letzi 4½:1½.

Zentral I: Zimmerberg – Sprengschach 1½:4½. Dübendorf – Stäfa 2:4. Freiamt – Nimzowitsch 2½:3½. Chessflyers – Goldau-Schwyz 2:4.

Zentral II: Tribschen – Cham 1½:4½. Tre Valli – Oftringen 5:1. Locarno – Swisschess Academy 1½:4½. Olten – Luzern 3:3.

Nordwest I: Liestal – Roche 5½:½. Therwil – Sorab 4:2. Lenzburg – Trümmerfeld 3:3. Riehen – Baden 2½:3½.

Nordwest II: Jura – Solothurn 4½:1½. Mett-Madretsch – Kirchberg 2½:3½. La Chaux-de-Fonds – Court 3½:2½. Bern – Neuchâtel 1:5.

West I: Bantiger – Trubschachen 1:5. Thun – Spiez 2:4. Düdingen – Bümpliz 3½:2½. Bern – Zollikofen 2½:3½.

West II: Valais – La Garde du Roi 1:5. Crazy Horse – Renens 3:3. Echallens – Nyon 2½:3½. Bois-Gentil – Cercle Valaisan 1½:4½.

3. Liga

Ost I: Wil – Frauenfeld 5:1. Rapperswil-Jona – Toggenburg 1½:4½. Winterthur VII – Winterthur VI 2½:2½. Herisau – Bodan 4:2.

Ost II: Triesen – Glarus 5:1. Gonzen – Buchs 5:1. Winterthur V – Winterthur VIII 4½:1½. Chur spielfrei.

Ost III: Sprengschach – Dübendorf 4½:1½. Säuliamt – Glattbrugg 3:3. Einsiedeln – Stäfa verschoben auf 17. April. March-Höfe spielfrei.

Ost IV: Letzi – Escher Wyss 1:5. Wollishofen – Seebach 3:3. Baden – UBS 1½:4½. Schlieren – Réti verschoben auf 17. April.

Zentral I: Réti – Pfäffikon 2:4. Freiamt – Wettswil ½:5½. Illnau-Effretikon – Nimzowitsch 2:4. Tribschen – Chessflyers 2½:3½.

Zentral II: Scuola Scacchi Collegio Papio – Gligoric 2:4. Zug – Chess4Kids 4½:1½. Bellinzona – Nimzowitsch 3:3. Tribschen – Réti 3:3.

Zentral III: Wollishofen – Wädenswil 2:4. Emmenbrücke I – Emmenbrücke II verschoben auf 17. April. Luzern und Baar spielfrei. – Rontal zog sich kurz vor Saisonbeginn zurück.

Nordwest I: Therwil – Gundeldingen 3½:2½. Novartis – Brugg 3:3. Birsfelden/Beider Basel/Rössli – Reinach 5½:½. Birseck spielfrei.

Nordwest II: Olten – Echiquier Bruntrutain Porrentruy 3½:2½. Birseck – Rhy 4:2. DSSP III – DSSP II verschoben auf 14. April. Döttingen-Klingnau spielfrei.

Nordwest III: Köniz-Bubenberg – Schwarz-Weiss Bern 4:2. Langenthal – Bern 3:3.

Nordwest IV: SF Thun – SK Thun 5:1. Bern IV – Bern VII 3½:2½. Brig – Schwarz-Weiss Bern 4:2. Münsingen – Belp 4:2.

Nordwest V: Val-de-Travers – Neuchâtel 2:4. Grenchen – Mett-Madretsch 4:2. La Chaux-de-Fonds – Bern 2:4. Lyss-Seeland spielfrei.

West I: Fribourg – Romont 3:3. Echallens – Monthey 3½:2½. Bulle – Neuchâtel 3½:2½. Payerne – Vevey 4½:1½.

West II: Crans-Montana – Valais 6:0. Sion – Cercle Valaisan 5:1.

West III: Grand Echiquier – La Garde du Roi 4½:1½. Bois-Gentil – Nyon 5½:½.

West IV: La Garde du Roi – Genève 5:1. Plainpalais – Ville 3½:2½. Morges – Cavaliers Fous 3:3. Bois-Gentil III – Bois-Gentil IV 4:2.

4. Liga

Ost I: Romanshorn – St. Gallen 3:1. Triesen – Chur 1:3.

Ost II: Wil – Romanshorn 1:3. Rapperswil-Jona – St. Gallen 1½:2½. Flawil – Toggenburg 2:2. Sprengschach spielfrei.

Ost III: Schaffhausen/Munot – SK Markus Regez 4:0. Baden – Zürich 0:4. Illnau-Effretikon – Schaffhausen/Munot 1½:2½. Herrliberg – Wollishofen 3:1.

Ost IV: Zimmerberg – Zürich 1½:2½. Oberglatt – UBS 1:3. Seebach – Riesbach 3:1.

Zentral I: SK Markus Regez – Entlebuch 2:2. Chess4Kids – Seebach 1½:2½. Brugg – Baden 1:3. Lenzburg – Baden 2½:1½.

Zentral II: Luzern – Baden 2½:1½. Lenzburg – Freiamt 2:2.

Zentral III: Zürich – Cham 1½:2½. Locarno – Seebach 2:2. Massagno – Wollishofen 0:4.

Nordwest I: Rhy – Court 1:3. Riehen – Echiquier Bruntrutain Porrentruy 2½:1½. Olten – Trümmerfeld 4:0.

Nordwest II: Novartis – Sorab IV 4:0. Therwil – Trümmerfeld 3:1. Roche – Zofingen 1½:2½. Muttenz – Sorab III 1:3.

Nordwest III: Bümpliz – Trubschachen 4:0. Fribourg – Zollikofen 3:1.

Nordwest IV: Zollikofen – Olten 0:4. Bümpliz – Trubschachen 1:3.

Nordwest V: Saanenland – Bantiger 2½:1½. Münsingen – Simme 4:0.

West I: SG Biel II – SG Biel III 1:3. SK Biel – Tramelan 1½:2½. Solothurn IV – Neuchâtel 3:1. Solothurn III spielfrei.

West II: Bulle – Payerne 2:2. Echallens – Crazy Horse 2:2.

West III: Grand Echiquier – Areuse 2½:1½. Echallens – Payerne verschoben auf 26. August.

West IV: Payerne – Ecole d’Echecs 2:2. La Garde du Roi – Nyon 1½:2½.

West V: Renens III – Renens II 2:2. Yverdon-les-Bains I – Yverdon-les-Bains II 4:0. Sarrazin II – Sarrazin I 2:2.

West VI: Bois-Gentil VII – Bois-Gentil VI 1½:2½. Bois-Gentil XIII – Bois-Gentil IX 2½:1½. Amateurs – Genève verschoben auf 25. April.