Mai 19, 2024

Königliches Spiel mit Blick aufs Meer

Mit 349 Teilnehmern ist der Nordwest Cup in Bad Zwischenahn, aufgeteilt in drei Gruppen, stark besucht und eines der größten Open in Deutschland. Die Spielbedingungen vor Ort sind ausgezeichnet. Der Blick auf das Zwischenahner Meer macht das Turnier zu einem nachhaltigen Erlebnis. Für Jürgen Wempe ist das Turnier ein Geschäft. Ein sehr gutes Geschäft.

Auf die vielen Schachfans, die sich für das Turnier interessieren, aber nicht teilnehmen können, nimmt Wempe kaum Rücksicht. Die Turnierseite ist aus dem vorigen Jahrhundert. Zwar werden die Ergebnisse dort veröffentlicht, aber das war’s auch schon. Die Teilnehmer selber stört das nicht, sind doch die Bedingungen vor Ort ausgezeichnet. Man gewinnt den Eindruck, dass es dem Veranstalter offensichtlich egal ist. Es geht ja auch ohne gute Turnierseite

Teilnehmerliste Open:

TlnNr Spieler ELO DWZ Titel Verein Land Gruppe BYE
1 Van den Doel,Erik 2581 2561 GM SG Porz e.V. NED Open  
2 Visakh N R 2544 0 GM   IND Open  
3 Vignesh N R 2493 0 IM   IND Open  
4 Schneider,Ilja 2483 2457 GM   GER Open  
5 Korneev,Oleg 2481 0 GM   ESP Open  
6 Kramer,Julian 2468 2478 IM Hamburger SK 1830 GER Open  
7 Feuerstack,Aljoscha 2462 2439 IM FC ST.Pauli 1910 eV SAbt GER Open  
8 Kjartansson,Gudmundur 2453 0 GM   ISL Open  
9 Reuker,Jari 2428 2432 IM SK Wildeshausen GER Open  
10 Meins,Gerlef 2424 2420 IM Werder Bremen GER Open  
11 Milov,Leonid 2423 2392 GM SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. GER Open  
12 Koellner,Ruben Gideon 2417 2395 IM   GER Open  
13 Pfreundt,Jakob 2407 2437 IM HSK Lister Turm GER Open  
14 Dgebuadze,Alexandre 2396 2415 GM SC Remagen-Sinzig BEL Open  
15 Jugelt,Tobias 2396 2359 IM   GER Open  
16 Abel,Dennes 2393 2356 IM Schachfreunde Berlin GER Open  
17 Kopylov,Michael 2381 2347 IM SK Norderstedt GER Open 1
18 Colbow,Collin 2375 2390 FM SV Werder Bremen GER Open  
19 Bracker,Frank 2356 2298 IM Hamburger SK GER Open  
20 Colpe,Malte 2355 2325 IM Hamburger SK GER Open  
21 Lindberg,Bengt 2351 0 IM   SWE Open  
22 Thinius,Marco 2348 2310 IM SV Empor Berlin e.V. GER Open  
23 Skytte,Rasmus 2345 2342 IM   DEN Open  
24 Gutman,Lev 2342 2295 GM SV Lingen GER Open  
25 Ongut,Tamas Gunes 2340 0 FM MTK HUN Open  
26 Kopylov,Daniel 2336 2366 FM Dopellbauer Kiel GER Open 1
27 Voege,Tobias 2306 2268 FM HSK Lister Turm GER Open  
28 Lammers,Markus 2297 2314 IM HSK Lister Turm GER Open  
29 Laubsch,Bernd 2290 2237 FM Post SV Uelzen GER Open  
30 Schulze,Lara 2281 2279 WIM SAbt SV Werder Bremen GER Open  
31 Knuedel,Torben 2268 2245   Post SV Uelzen GER Open  
32 Wilde,Pierre 2261 2205 FM SK Münster 32 GER Open  
33 Jahncke,Giso,Dr. 2260 2259 FM   GER Open  
34 Margraf,Daniel 2247 2209   Delmenhorster SK GER Open  
35 Hedke,Fred 2241 2190 FM   GER Open  
36 Schmitzer,Klaus 2235 2223 FM SK Münster 32 e.V. GER Open  
37 Polster,Christian 2233 2239 FM HSK Lister Turm GER Open  
38 Hebbinghaus,Holger 2233 2201 FM SK Doppelbauer Kiel GER Open  
39 Hoerstmann,Martin 2214 2189   HSK Lister Turm GER Open  
40 Mueer,Sebastian 2213 2247   SK Union Oldenburg GER Open  
41 Ramien,David 2212 2175   SG Porz GER Open  
42 Lick,Patrick 2204 2167   SV Laatzen GER Open  
43 Pandey Srishti 2198 0 WIM   IND Open  
44 Jansen,Bob 2194 0     NED Open  
45 Pahl,Theis 2185 2160   Delmenhorster SK GER Open  
46 Meessen,Max 2180 2140   Union Oldenburg GER Open  
47 Sobolevsky,Leonid 2180 0 IM   UKR Open  
48 Stricker,Florian 2179 2195   SpVgg Sterkrade Nord GER Open  
49 Wagner,Jan 2157 2130   SK Union Oldenburg GER Open  
50 Koellner,Aaron Noah 2156 2164   SF Deizisau GER Open  
51 Stotyn,Fabian 2154 2146 CM SK Nordhorn-Blanke GER Open  
52 Bargsten,Justus 2152 2148   SK Nordhorn-Blanke GER Open  
53 Loftgaard,Mikkel Vinh 2145 2179     GER Open  
54 Thybo,Thomas Sondergaard 2130 0     DEN Open  
55 Lichtmannecker,Daniel 2122 2172     GER Open  
56 Hundack,Rolf 2109 2099   Bremer SG GER Open  
57 Issing,Peter 2106 2074   Bremer SG GER Open  
58 Bosselmann,Tom Linus 2103 2106   Luebecker Schachverein GER Open  
59 Heinemann,Ernst 2097 2062   SK Union Oldenburg GER Open  
60 Noetzel,Felix 2096 2104   SF Berlin 1903 e.V. GER Open  
61 Eriksson,Christian Altenburg 2095 0   Caissa Gladsaxe DEN Open  
62 Piotrowski,Christopher 2090 2081   Spandauer SV e.V. GER Open  
63 Stabolewski,Andreas 2088 2083   Schachtiger Langenhagen GER Open  
64 Lau,Udo 2084 2015   SVG Salzgitter GER Open  
65 Sommer,Justus 2080 2070   Lübecker Schachverein von 1873 GER Open  
66 Becx,Cesar 2078 0 FM De Stukkenjagers NED Open  
67 Heldt,Nils-Lennart 2075 2127   Werder Bremen GER Open  
68 Vormann,Dirk 2075 1724   SK Meppen GER Open  
69 De Mie,Mariska 2074 2085 WFM SV Horst-Emscher 31 NED Open  
70 Steinle,Carsten 2074 2062   SV Ahlen GER Open  
71 Kolthoff,Siegmund 2072 2052   Breloher SC GER Open 1
72 Kornrumpf,Joachim 2069 2008   Preetzer TSV GER Open  
73 Koellner,Christof 2063 2072   Bergneustadt GER Open  
74 Kempe,Caius Emilian 2058 2064   USV TU Dresden GER Open  
75 Ziller,Christian 2058 2034   FC ST.Pauli 1910 eV SAbt GER Open  
76 Oest,Thorsten 2055 2031   SAbt MTV Salzhausen GER Open  
77 Tymura,Achim 2049 1971   SG Elberfeld GER Open  
78 Berndt,Joachim 2048 1997   Bochumer SV 02 GER Open  
79 Steffens,Olaf 2043 2086   Werder Bremen GER Open  
80 Tunka,Philipp 2042 2019   SC Gröbenzell GER Open  
81 Hoogendoorn,Fre 2041 2013   De Stukkenjagers NED Open  
82 Hart,Martin 2040 1960   SV Hellern GER Open  
83 Dyachuk,Artem 2039 2153   Hannover 96 UKR Open  
84 Ben Khelifa,Noomene 2038 0   Cavalier Bleu Drancy FRA Open  
85 Nahnsen,Kenneth 2037 2088     GER Open  
86 Nemitz,Alfred 2035 2130     GER Open  
87 Helms,Finn 2035 2036   SV Werder Bremen GER Open  
88 Neuhoff,Laertes 2033 1997   SG Leipzig GER Open  
89 Kroencke,Manfred 2029 1934   Sg glückstadt von 1920 ev GER Open  
90 Werbeck,Torsten 2028 1967 CM Elberfelder Schach-Gesellschaft 1851 GER Open  
91 Schuette,Marcel 2022 1913   SC Geseke e.V. GER Open  
92 Evering,Soeren 2020 2074   SC Papenburg GER Open  
93 Dittmann,Hans-Adolf 2018 1994   Preetzer TSV GER Open  
94 Klaska,Philipp Leon 2014 2005     GER Open  
95 Krause,Klaus 2013 1906   SK Minden 08 GER Open  
96 Bielmeier,Ludwig 2012 2001   SV Deggendorf GER Open  
97 Kotyk,Michael 2004 2055     GER Open  
98 Eggenstein,Frank 2004 1971   SV Erkenschwick 1923 e.V. GER Open  
99 Van Amerongen,Arjen 2004 0   SV de Stukkenjagers NED Open  
100 Porth,Hartmut 2001 2006   SV Bargteheide GER Open 1
101 Stuemer,Paul 1992 1979   SV Bergneustadt/Derschlag GER Open  
102 Steinbrenner,Juerg 1991 1958   FC St. Pauli Schach-Abt. GER Open  
103 Stoy,Ulf 1990 1988   SK Neustadt GER Open  
104 Ostensen,Nicolai Maxime 1983 0   Porsgrunn SK NOR Open  
105 Link,Oliver 1979 1939   FC St Pauli GER Open  
106 Woestmann,Ulrich 1975 2001   SV Ahlen 1954 e.V. GER Open  
107 Knops,Peter 1974 1944   Königsspr. SC.1984 e.V. GER Open  
108 Klattenhoff,Holger 1974 1916   Delmenhorster Schachklub 1931 e.V. GER Open  
109 Bischoff,Ulrich 1971 1937   Sfr. Erbach GER Open  
110 Guo,Philipp Ziming 1970 1978   Tura Harksheide Norderstedt GER Open  
111 Meyer,Thorsten 1968 1960   Delmenhorster SK GER Open  
112 Schaefer,Maik 1966 2010   SK Union Oldenburg GER Open  
113 Ditmas,Hugh 1963 1895   Bremer SG von 1877 GER Open  
114 Nielsen-Refs,Karl-Emil Elmer 1962 0   Amager Skakforening DEN Open  
115 Winkler,Yonathan 1957 1991   Bielefelder SK von 1883 e.V. GER Open  
116 Bogdanov,Artyom 1957 0     KAZ Open  
117 Paashaus,Detlef 1953 1863     GER Open  
118 Guenther,Thomas 1952 0     GER Open  
119 Geers,Bernhard 1951 1913   SK Goslar GER Open  
120 Kasten,Marcel 1949 1843   SK Minden 08 GER Open  
121 Moors,Christoph 1946 1957   SC Erkrath 1973 GER Open  
122 Braeutigam,Alexander 1941 1902   SK Doppelbauer Kiel GER Open  
123 Andries,Alf 1928 2059   SV Diag.Harburg 1926 e.V. DEN Open  
124 Schumann,Steffen 1927 1980   SK Union Oldenburg GER Open  
125 Lehmann,Edwin 1927 1892   SK königsspringer Emden GER Open  
126 Arndt,Olaf 1921 1854   SV Horst Emscher 1931 GER Open  
127 Dordevic,Tom 1919 1977   Düsseldorfer Schachverein 1854 GER Open  
128 Hans,Julian 1917 1883     GER Open  
129 Staerk,Elisa 1912 1912   SV Empor Berlin GER Open  
130 Boerma,Daniel 1909 1893   Wilhelmshavener SC GER Open  
131 Theile-Rasche,Ingo 1904 1876   SF Lennestadt-Meggen e.V. GER Open  
132 Weidenhoefer,Max 1903 1913   SAbt. Werder Bremen GER Open  
133 Reuter,Maximilian 1897 1876   Schachvereinigung Blankenese GER Open  
134 Wehding,Laurits Bonsvig 1896 1916   Amager Skakforening DEN Open  
135 Vangsgaard,Claus 1891 0   Vejlby-Risskov Skakklub DEN Open  
136 Gressmann,Hanna 1885 1931   SK Doppelbauer Kiel GER Open  
137 Zander,Emil 1882 0   Kjellerup skakklub DEN Open  
138 Tarasenko,Nazar 1880 1953   SV Kaponier Vechta GER Open  
139 Rein,Joachim 1875 1850   SV Hellern GER Open  
140 Braeutigam,Katerina 1874 1931   SK Doppelbauer Kiel GER Open  
141 Van Amerongen-Jansen,Peggy 1870 0   SV de Stukkenjagers NED Open  
142 Launert,Martin,Dr. 1865 1830   Sfr. Erbach GER Open  
143 Valiente,Paulo 1860 0   Schaakclub Haren NED Open  
144 Ritter,Uwe 1855 1922   SC Schwarzer Springer Bad Zwischenahn GER Open  
145 Kowalski,Holger 1853 1782   SK Minden 08 GER Open  
146 Sickmann,Lisa 1847 1893   Luebecker SV von 1873 GER Open  
147 Wehding,Anton Bonsvig 1847 0     DEN Open  
148 Hacker,Thomas 1838 1889   SK Johanneum Eppendorf GER Open  
149 Jalving,August 1833 0   Frederiksberg Skakforening DEN Open  
150 Kurt,Sascha 1828 1844   Eindhovense S.V. NED Open  
151 Rosenburg,Thies 1825 1961   SF Burg von 1966 e.V. GER Open  
152 Schwenke,Stefan 1818 1839     GER Open  
153 Asmykovich,Ihar 1813 1715     GER Open  
154 Chitsazian,Daniel 1810 1852     GER Open  
155 Gehrke,Mathias 1803 1825   Sf Barsinghausen e.V. GER Open  
156 Kloerss,Knut 1798 1904   Lübecker SV von 1873 GER Open  
157 Skembris,Simon Max 1797 1857   Freiburg Zähringen GER Open  
158 Fleischer,Martin 1794 1683   SV Einheit Schwerin GER Open  
159 Vollbehr,Bjarne 1791 1898   SK Doppelbauer Kiel GER Open  
160 Walker,Julia 1772 1691   Sportvereinigung Sterkrade-Nord 1920/25 e.V. GER Open  
161 Dorr,Joerg 1757 1721   SK Goslar GER Open  
162 Zoellner,Bente 1756 1786   Stader SV GER Open  
163 Koronowski,Heinz-Juergen 1746 1684   SK Wildeshausen GER Open  
164 Buntemeyer,Axel 1736 1572     GER Open  
165 Opasiak,Dustin Tennessee 1734 1741     POL Open  
166 Ruemmele,Tobias 1731 1747   SK Freiburg West GER Open  
167 Czyzykiewicz,Rafal 1731 0     POL Open  
168 Abdo,Alan 1702 1671   SC Landskrone GER Open  
169 Schroeder,Frank 1676 1598   DSK v. 1931 GER Open  
170 Rohatgi,Kushagra 1664 1698   SAbt TuS Makkabi Ffm GER Open  
171 Cordes,Jule 1638 1741   Bielefelder SK / Hemer SV NED Open  
172 Rick,Niklas Corvin 1626 1703   SC Turm Lüneburg e.V. GER Open  
173 Ahrens,Gunnar 1622 1672   Delmenhorst GER Open  
174 Wolters,Michael 1605 1718   KSK Dr. Lasker 1861 e.V. GER Open  
175 Bekmukhanov,Sauran 1567 1720     DEN Open  
176 Stepanjan,Marianne 1554 1565     GER Open  
177 Vieira,Daniel 1536 1679     GER Open  
178 Skytte,Robert 1388 0     DEN Open  
179 Richstein,Tim 0 1610     GER Open  
180 Ivanova,Olga 0 1250     GER Open