September 30, 2022

Frauen-Grand-Prix: Paarungen bekannt gegeben


Foto: astanatimes.com

Die vollständigen Paarungen für jede Runde des bevorstehenden Frauen-Grand-Prix Nur-Sultan 2022 wurden bekannt gegeben. Die Hinrunde des Frauen-Grand-Prix 2022-23 findet vom 17. bis 30. September 2022 in der Hauptstadt Kasachstans statt. Zwölf Spielerinnen treten in einem Round-Robin-Turnier gegeneinander an.

IM Vaishali R wird GM Humpy Koneru im Hinspiel der WGP 2022-2023 ersetzen. Koneru zog sich aus medizinischen Gründen von der Veranstaltung zurück.

Gemäß Art. 5. 7. 3. der WGP-Bestimmungen ( Wenn ein Ersatz für einen nominierten Spieler aufgrund eines Rückzugs benötigt wird, muss der Organisator, der diesen Spieler nominiert hat, nach Rücksprache mit dem FIDE-Präsidenten einen anderen nominieren. ) Alle indischen CF nominierten IM Vaishali R as Ersatz für das erste GP-Turnier in Nur-Sultan.


Vaishali R Foto: Steve Bonhage

Nach Art. 5. 10. 3. der WGP-Bestimmungen ( Falls ein Ersatzspieler aufgrund der Anwendung der Bestimmungen von Artikel 5.7 eingesetzt wird, bleiben die Paarungen gleich, außer dass der Ersatzspieler den Platz des zurückgezogenen Spielers einnimmt ) Paarungen bleiben wie sie sind, außer dass IM Vaishali R von GM Koneru ersetzt wird.

Die Teilnehmer erhielten folgende Startnummern:

1. Aleksandra Goryachkina (FIDE), 2. Kateryna Lagno (FIDE), 3. Alina Kashlinskaya (Polen), 4. Bibisara Assaubayeva (Kasachstan), 5. Tan Zhongyi (China), 6. Dinara Wagner (Deutschland), 7. Elisabeth Paehtz (Deutschland), 8. Zhu Jiner (China), 9. Zhansaya Abdumalik (Kasachstan), 10. Alexandra Kosteniuk (FIDE), 11. Vaishali R (Indien; ersetzt Humpy Koneru), 12. Polina Shuvalova (FIDE).

Vollständige Paarungen:

Runde 1 am 18.09.2022 um 15:00 Uhr

Goryachkina Aleksandra 2579 (FID) – Shuvalova Polina 2510 (FID)
Lagno Kateryna 2547 (FID) – Vaishali R 2449 (IND)
Kashlinskaya Alina 2491 (POL) – Kosteniuk Alexandra 2521 (FID)
Assaubayeva Bibisara 2443 (KAZ) – Abdumalik Zhansaya 2503 (KAZ)
Tan Zhongyi 2525 (CHN) – Zhu Jiner 2464 (CHN)
Wagner Dinara 2358 (GER) – Paehtz Elisabeth 2477 (GER)

Runde 2 am 19.09.2022 um 15:00 Uhr

Shuvalova Polina 2510 (FID) – Paehtz Elisabeth 2477 (GER)
Zhu Jiner 2464 (CHN) – Wagner Dinara 2358 (GER)
Abdumalik Zhansaya 2503 (KAZ) – Tan Zhongyi 2525 (CHN)
Kosteniuk Alexandra 2521 (FID) – Assaubayeva Bibisara 2443 (KAZ)
Vaishali R 2449 (IND) – Kashlinskaya Alina 2491 (POL)
Goryachkina Aleksandra 2579 (FID) – Lagno Kateryna 2547 (FID)

Runde 3 am 20.09.2022 um 15:00 Uhr

Lagno Kateryna 2547 (FID) – Shuvalova Polina 2510 (FID)
Kashlinskaya Alina 249 (POL) – Goryachkina Aleksandra 2579 (FID)
Assaubayeva Bibisara 2443 (KAZ) – Vaishali R 2449 (IND)
Tan Zhongyi 2525 (CHN) – Kosteniuk Alexandra 2521 (FID)
Wagner Dinara 2358 (GER) – Abdumalik Zhansaya 2503 (KAZ)
Paehtz Elizabeth 2477 (GER) – Zhu Jiner 2464 (CHN)

Runde 4 am 21.09.2022 um 15:00 Uhr

Shuvalova Polina 2510 (FID) – Zhu Jiner 2464 (CHN)
Abdumalik Zhansaya 2503 (KAZ) – Paehtz Elisabeth 2477(GER)
Kosteniuk Alexandra 2521 (FID) – Wagner Dinara – 2358 (GER)
Vaishali R 2449 (IND) – Tan Zhongyi 2525 (CHN)
Goryachkina Aleksandra 2579 (FID) – Assaubayeva Bibisara 2443 (KAZ)
Lagno Kateryna 2547 (FID) – Kashlinskaya Alina 2491 (POL)

Runde 5 am 22.09.2022 um 15:00 Uhr

Kashlinskaya Alina 2491 (POL) – Shuvalova Polina 2510 (FID)
Assaubayeva Bibisara 2443 (KAZ) – Lagno Kateryna 2547 (FID)
Tan Zhongyi 2525 (CHN) – Goryachkina Aleksandra 2579 (FID)
Wagner Dinara 2358 (GER) – Vaishali R 2449 (IND)
Paehtz Elisabeth 2477 (GER) – Kosteniuk Alexandra 2521 (FID)
Zhu Jiner 2464 (CHN) – Abdumalik Zhansaya 2503 (KAZ)

Runde 6 am 23.09.2022 um 15:00 Uhr

Shuvalova Polina 2510 (FID) – Abdumalik Zhansaya 2503 (KAZ)
Kosteniuk Alexandra 2521(FID) – Zhu Jiner 2464 (CHN)
Vaishali R 2449 (IND) – Paehtz Elisabeth 2477 (GER)
Goryachkina Aleksandra 2579 (FID) – Wagner Dinara 2358 (GER)
Lagno Kateryna 2547 (FID) – Tan Zhongyi 2525 (CHN)
Kashlinskaya Alina 2491 (POL) – Assaubayeva Bibisara 2443 (KAZ)

Runde 7 am 25.09.2022 um 15:00 Uhr

Assaubayeva Bibisara 2443 (KAZ) – Shuvalova Polina 2510 (FID)
Tan Zhongyi 2525 (CHN) – Kashlinskaya Alina 2491 (POL)
Wagner Dinara 2358 (GER) – Lagno Kateryna 2547 (FID)
Pähtz Elisabeth 2477 (GER) – Goryachkina Aleksandra 257 (FID)
Zhu Jiner 2464 (CHN) – Vaishali R 2449 (IND)
Abdumalik Zhansaya 2503 (KAZ) – Kosteniuk Alexandra 2521 (FID)

 Runde 8 am 26.09.2022 um 15:00 Uhr

Shuvalova Polina 2510 (FID) – Kosteniuk Alexandra 2521 (FID)
Vaishali R 2449 (IND) – Abdumalik Zhansaya 2503 (KAZ)
Goryachkina Aleksandra 2579 (FID) – Zhu Jiner 2464 (CHN)
Lagno Kateryna 2547 (FID) – Paehtz Elisabeth 2477 (GER)
Kashlinskaya Alina 2491 (POL) – Wagner Dinara 2358 (GER)
Assaubayeva Bibisara 2443 (KAZ) – Tan Zhongyi 2525 (CHN)

Runde 9 am 27.09.2022 um 15:00 Uhr

Tan Zhongyi 2525 (CHN) – Shuvalova Polina 2510 (FID)
Wagner Dinara 2358 (GER) – Assaubayeva Bibisara 2443 (KAZ)
Paehtz Elisabeth 2477 (GER – Kashlinskaya Alina 2491 (POL)
Zhu Jiner 2464 (CHN) – Lago Kateryna 2547 (FID)
Abdumalik Zhansaya 2503 (KAZ) – Goryachkina Aleksandra 2579 (FID)
Kosteniuk Alexandra 2521 (FID) – Vaishali R 2449 (IND)   

Runde 10 am 28.09.2022 um 15:00 Uhr

Shuvalova Polina 2510 (FID) – Vaishali R 2449 (IND)
Goryachkina Aleksandra 2579 (FID) – Kosteniuk Alexandra 2521 (FID)
Lagno Kateryna 2547 (FID) – Abdumalik Zhansaya 2503 (KAZ)
Kashlinskaya Alina 2491 (POL) – Zhu Jiner 2464 (CHN)
Assaubayeva Bibisara 2443 (KAZ) – Paehtz Elisabeth 2477 (GER)
Tan Zhongyi 2525 (CHN) – Wagner Dinara 235 (GER)

Runde 11 am 29.09.2022 um 13:00 Uhr

Wagner Dinara 2358 (GER) – Shuvalova Polina 2510 (FID)
Paehtz Elisabeth 2477 (GER) – Tan Zhongyi 2525 (CHN)
Zhu Jiner 2464 (CHN) – Assaubayeva Bibisara 2443 (KAZ)
Abdumalik Zhansaya 2503 (KAZ) – Kashlinskaya Alina 2491 (POL)
Kosteniuk Alexandra 2521 (FID) – Lagno Kateryna 2547 (FID)
Vaishali R 2449 (IND) – Goryachkina Aleksandra 2579 (FID)

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutschРусский