Oktober 23, 2021

SMM: Riehen gewinnt Nachtragsmatch gegen Trubschachen klar und übernimmt die Tabellenspitze in der Nationalliga A – morgen Sonntag 3. NLA-Runde mit Live-Match Trubschachen – Réti auf der SSB-Website

 von Markus Angst

WIM Gundula Heinatz feierte im Nationalliga-A-Nachtragsmatch Trubschachen – Riehen gegen den deutlich stärkeren Gregor Haag den einzigen Sieg für die Emmentaler.
Markus Angst – In einem Na­tio­nal­li­ga-A-Nach­trags­match der 2. Runde der Schwei­ze­ri­schen Mann­schafts­meis­ter­schaft (SMM) kam Vi­ze­meis­ter Rie­hen heute Sams­tag gegen Auf­stei­ger Trub­scha­chen zu einem stan­des­ge­mäs­sen 6:2-Sieg.

Den ein­zi­gen Sieg für die Em­men­ta­ler fei­er­te die zwei­fa­che Schwei­zer Meis­te­rin WIM Gun­du­la Hei­natz am letz­ten Brett mit Schwarz gegen den 256 ELO-Punk­te mehr auf­wei­sen­den Gre­gor Haag. Dazu re­mi­sier­ten IM Chris­to­pher Noe am ers­ten Brett gegen den stärks­ten NLA-Spie­ler GM Mar­kus Rag­ger und FM Oli­ver Sut­ter am drit­ten Brett gegen GM Ogn­jen Cvi­tan.

Rie­hen schloss mit die­sem Sieg zu den eben­falls noch ver­lust­punkt­lo­sen Zü­rich, Genf und Lu­zern auf und über­nahm dank der bes­ten Ein­zel­punkt-Wer­tung die Ta­bel­len­spit­ze.

Die acht Par­ti­en des Nach­trags­matchs Trub­scha­chen – Rie­hen kön­nen Sie hier (http://​www.​swisschess.​ch/​smm-live.​html) nach­spie­len.

Mor­gen Sonn­tag kön­nen Sie unter dem glei­chen Link ab 12.30 Uhr die acht Par­ti­en des Dritt­run­den-Matchs Trub­scha­chen – Réti Zü­rich live ver­fol­gen.

Na­tio­nal­li­ga A

Nach­trags­par­tie der 2. Runde: Trub­scha­chen – Rie­hen 2:6 (Noe – Rag­ger ½:½, Fi­li­po­vic – Hei­mann 0:1, Suter – Cvi­tan ½:½, Ka­en­el – Geor­gia­dis 0:1, Be­cker – Renet 0:1, Mi­lo­se­vic – Brun­ner 0:1, Adler – Bre­der 0:1, G. Hei­natz – Haag 1:0).

Rang­lis­te nach 2 Run­den: 1. Rie­hen 4 (13½). 2. Zü­rich 4 (12½). 3. Genf 4 (12). 4. Lu­zern 4 (11½). 5. Echal­lens 2 (7). 6. Réti und Win­ter­thur je 1 (6). 8. Bodan und Trub­scha­chen je 0 (4). 10. Wol­lis­ho­fen 0 (3½).

3. Runde von mor­gen Sonn­tag, 12.30 Uhr: Zü­rich – Win­ter­thur, Bodan Kreuz­lin­gen – Genf, Echal­lens – Lu­zern, Rie­hen – Wol­lis­ho­fen, Trub­scha­chen – Réti Zü­rich.

Na­tio­nal­li­ga B, Ost

3. Runde von mor­gen Sonn­tag, 12.30 Uhr: Men­d­ri­sio – Réti Zü­rich II, Glarus – Nim­zo­witsch Zü­rich, Trib­schen – Win­ter­thur II, St. Gal­len – Wol­lis­ho­fen II, Gli­go­ric Zü­rich spiel­frei.

Na­tio­nal­li­ga B, West

3. Runde von mor­gen Sonn­tag, 12.30 Uhr: Schwarz-Weiss Bern – Olten, Vevey – Pay­er­ne, Rie­hen II – Biel, So­lo­thurn – Bo­is-Gen­til Genf, Nyon spiel­frei.

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutsch