Oktober 28, 2021

SMM: Start zur 1. Liga – heute Sonntag um 12.30 Uhr NLA-Match Réti – Winterthur live im Internet

Markus Angst – Nach den ersten Wochentagspielen nahm die Schweizerische Mannschaftsmeisterschaft (SMM), die wegen der Corona-Pandemie in der zweiten Jahreshälfte ausgetragen wird, gestern Samstag mit der 1.-Liga-Startrunde richtig Fahrt auf.

Der neu für den Schachklub Bern spielende Grossmeister Noël Studer gestaltete seinen 1.-Liga-Auftakt erfolgreich.

Die vier NLB-Absteiger wiesen in der Auftaktrunde eine 50-Prozent-Bilanz auf. Als einziges Team gewann Zürich II (3½:2½ gegen Sprengschach Wil/SG). Luzern II (gegen Winterthur IV) und Schwarz-Weiss Bern II (im Stadtrivalen-Duell gegen Bern) starteten mit einem 3:3-Unentschieden, während Court das Jura-Derby gegen Echiquier Bruntrutain Porrentruy 2½:3½ verlor.

Von den neun Aufsteigern aus der 2. Liga gewannen deren vier – Oberglatt (3½:2½ gegen Winterthur III), Zug (5½:½ gegen Mit-Aufsteiger Massagno), Bern II (3½:2½ gegen das ebenfalls aufgestiegene Köniz-Bubenberg) und Nyon II (5½:½ gegen Sion). Neben Massagno und Köniz-Bubenberg mussten sich auch die drei Neulinge Herrliberg (1:5 gegen Réti Zürich III), Zürich III (2½:3½ gegen Lenzburg) und Neuenburg (1½:4½ gegen Echallens II) geschlagen geben.

Mit Noël Studer und Igor Khenkin kamen in der 1.-Liga-Startrunde gleich zwei Grossmeister zum Einsatz – und beide gewannen ihre Partien. Der neu für den Schachklub Bern spielende Noël Studer schlug im Berner Derby Simon Schweizer. Igor Khenkin (Winterthur IV) bezwang im Match gegen Luzern II Silvio Bucher.

Heute Sonntag starten um 12.30 Uhr auch die Nationalliga-A- und -B-Klubs. Der NLA-Match zwischen den beiden Tabellennachbarn von 2019 Réti (5.) und Winterthur (6.) wird live auf der Homepage des Schweizerischen Schachbundes übertragen.

Die weiteren NLA-Partien: Genf – Trubschachen, Riehen – Bodan Kreuzlingen, Luzern – Wollishofen, Echallens – Zürich.

1. Liga, Ost

Sprengschach Wil/SG – Zürich II 2½:3½ (Meier – Csajka ½:½, Halilovic – Kummle 0:1, Menzi – Brandis ½:½, H. Karrer – Haufler ½:½, Bosshard – Jung 1:0, Hein – Preziuso 0:1).

Winterthur III – Oberglatt 2½:3½ (Vogt – Morina 0:1, Liebhart – Kleinsasser 1:0, Freuler – Neyer 1:0, Wenger – Schulzke 0:1, L. Gamsa – Hofer 0:1, C. Gamsa – Chirappurathu ½:½).

Réti Zürich III – Herrliberg 5:1 (Lang – Frick ½:½, Thode – Zollinger ½:½, Scherler – Leemann 1:0, Hofstetter – Pyra 1:0, Suter 1:0 f., Uso i Cubertorer 1:0 f.).

Baden – Wädenswil 5:1 (Snuverink – Antal 1:0, Tschopp – Szakolczai ½:½, W. Brunner – Drochomirecki ½:½, Richter – Georgiadis 1:0, Anand – Martin 1:0, Mamalis – Blattner 1:0).

Partien der 2. Runde (18. September): Oberglatt – Réti III, Zürich II – Baden, Herrliberg – Winterthur III, Wädenswil – Sprengschach.

1. Liga, Zentral

Luzern II – Winterthur IV 3:3 (Bucher – Khenkin 0:1, Belhadri – Reinhardt 1:0, Naarden – Jenny ½:½, Portmann – Zaugg 1:0, Schwammberger – Catore ½:½, Speck – Bürge 0:1).

Entlebuch – Brugg 3½:2½ (Man. Meier – Priewasser ½:½, Mar. Meier – Thieme 0:1, Theiler – Gruner 1:0, G. Schmid – Jakob 0:1, Oehen – Eriksen 1:0, Suter – Rudolf 1:0).

Lenzburg – Zürich III 3½:2½ (Walti – Patzelt 0:1, Backlund – Vucenovic ½:½, Zaugg – Trümpler 1:0, Barth – Issler 1:0, Oze – Haas 1:0, Hoffmann – Deveci 0:1).

Zug – Massagno 5½:½ (R. Zweifel – Budakovic 1:0, Dürig – Rajbhandari ½:½, Wilhelm – F. Raimondi 1:0, Leuthold – Buratti 1:0, Lee – P. Raimondi 1:0, G. Zweifel – Jones 1:0).

Partien der 2. Runde (18. September): Zug – Lenzburg, Entlebuch – Luzern II, Winterthur IV – Zürich, Massagno – Brugg.

1. Liga, Nordwest

Echiquier Bruntrutain Porrentruy – Court 3½:2½ (Hassler – El-Maïs 1:0, M. Desboeufs – R. Gerber ½:½, Staub – L. Gerber 1:0, I. Retti – Unternährer ½:½, Schneider – Kaser 0:1, A. Desboeufs – Maître ½:½).

Olten II – Thun 1:5 (Reist – Meyer ½:½, Sh. Malli – Kalbermatter 0:1, Schmidt – Engelberts 0:1, Stegmaier – Rakos 0:1, Niederer – Bien ½:½, Schmidt – Engelberts 0:1, Wüthrich 0:1 f.).

Riehen III – Trubschachen II 2½:3½ (Pfau – Simon 0:1, R. Staechelin – Haldemann 0:1, Brait – Moser 0:1, Jucker – St. Thuner 1:0, Doetsch-Thaler – Si. Thuner 1:0, K. Chockalingam – Lazar ½:½).

Bern II – Köniz-Bubenberg 3½:2½ (Schaffner – Kaszas 1:0, Maurer – Gautschi 0:1, Musaelyan – Riesen ½:½, Grbesic – Hefti ½:½, F. Pellicoro – Tillmann 1:0, Schneider – Vermin ½:½).

Partien der 2. Runde (18. September): Thun – Bern II, Trubschachen II – Echiquier Bruntrutain, Court – Köniz-Bubenberg, Riehen III – Olten II.

1. Liga, West

Fribourg – Genf II 1:5 (Cruceli – Geiser 0:1, Y. Deschenaux – D. S. Kostov 0:1, Tremp – Souiller ½:½, B. Deschenaux – K. Kostov 0:1, Oddin – Meyer 0:1, Mettraux – Frauchiger ½:½).

Sion – Nyon II ½:5½ (Morand – Brailly-Vignal 0:1, Rappaz – Promonet 0:1, Riand – Rochat 0:1, Bourban – Javet 0:1, Roduit – Michaud ½:½, Moerschell – Gemelli 0:1).

Bern – Schwarz-Weiss Bern II 3:3 (Studer – Si. Schweizer 1:0, Fejzullahu – Sa. Schweizer ½:½, Clausen – Leutwyler ½:½, Borges da Silva – Balzer 0:1, Horber – Dietiker ½:½, Schlegel – Schädler ½:½).

Neuenburg – Echallens II 1½:4½ (Robert – Vesin 0:1, Leuba – Cé. Grillon ½:½, Abbet – Perréard 0:1, Abou-Allam – S. Papaux 0:1, Erne – Lopez 1:0, Holveck – Rolle 0:1).

Partien der 2. Runde (18. September): Nyon II – Neuenburg, Sion – Genf II, Echallens II – Bern, Schwarz-Weiss II – Fribourg.

2. Liga

Ost I: Bodan – St. Gallen 3:1. Engadin – Flawil 1:3. Aadorf – Uzwil 0:4. Chur spielfrei.

Ost II: Embrach – Frauenfeld ½:3½. Schaffhausen/Munot – Rapperswil-Jona 1:3. Chessflyers – Nimzowitsch 2:2. Pfäffikon spielfrei.

Zentral I: Wollishofen – Nimzowitsch fehlt. Stäfa – Dübendorf 1½:2½. Zimmerberg – UBS 2½:1½. Réti – Goldau-Schwyz 2:2.

Zentral II: Tribschen – Oftringen 1½:2½. Tre Valli – Gligoric 1½:2½. Höngg – Letzi 3½:½. Zürich spielfrei.

Nordwest I: Teuta – Roche 1½:2½. Trümmerfeld – Luzern 1½:2½. Baden – Sorab ½:3½. Birseck – Riehen 2½:1½.

Nordwest II: Jura I – Jura II 2:2. Therwil – DSSP 1:3. La Chaux-de-Fonds – Court 3:1. Mett-Madretsch – SK Biel 1:3.

West I: Simme – Solothurn 1½:2½. Spiez – Düdingen 2:2. Bern – Bümpliz 3:1. Belp – Kirchberg 2:2.

West II: Grand Echiquier – Cercle Valaisan 2½:1½. Brig – Echallens 4:0. Valais I – Valais II 3:1. Crans-Montana – Prilly verschoben auf 4. September.

3. Liga

Ost I: Herrliberg – Illnau-Effretikon 0:4 f. Schaffhausen/Munot – Wil 1:3. Winterthur – Romanshorn ½:3½. Bodan – Frauenfeld 2½:1½.

Ost II: Gonzen – Winterthur 2:2. Rapperswil-Jona – Oberglatt 1½:2½. Chur III – Chur II 1½:2½. Rheintal – Flawil 3:1.

Ost III: Säuliamt – Glarus 2:2. Wädenswil – Stäfa 3½:½. Sprengschach – Einsiedeln 2½:1½. March-Höfe – Zimmerberg 1½:2½.

Ost IV: Seebach – Glattbrugg 2½:1½. Zürich – Chessflyers 1:3. Escher Wyss – Letzi 1½:2½. Schlieren spielfrei.

Zentral I: Nimzowitsch – Illnau-Effretikon 1½:2½. SK Markus Regez – Schaffhausen/Munot 2½:1½. Réti – Wollishofen 3:1. Winterthur spielfrei.

Zentral II: Zug – Cham 1:3. Tribschen – Chess4Kids 1½:2½.

Zentral III: Freiamt – Rontal 2:2. Wettswil – Luzern 2½:1½. Baden – Emmenbrücke 1:3.

Zentral IV: Lenzburg – Zofingen 4:0. Baden – Freiamt 4:0.

Nordwest I: Roche – Liestal ½:3½. Therwil – Sorab 3:1. Novartis II – Novartis I 1:3. Trümmerfeld – Muttenz 3:1.

Nordwest II: Birseck – Rhy 2½:1½. Olten – DSSP 1½:2½. Döttingen-Klingnau – Riehen 4:0 f.

Nordwest III: Zollikofen – Langenthal 4:0. Bümpliz – Bantiger 0:4. Thun – Münsingen 2½:1½. Trubschachen spielfrei.

Nordwest IV: Mett-Madretsch – Schwarz-Weiss Bern 1½:2½. Fribourg – Romont 2:2. SK Biel – Lyss-Seeland 2:2.

West I: La Chaux-de-Fonds – Solothurn 4:0. Areuse – Biel 0:4. Grenchen – Schwarz-Weiss Bern 1:3. Val-de-Travers – Neuchâtel 1:3.

West II: Sarrazin – Bois-Gentil 1½:2½. Genève – Amateurs 1:3. Plainpalais – Cavaliers Fous 2:2. Renens spielfrei.

West III: Prilly – Grand Echiquier III 2:2. La Garde du Roi II – Nyon 3:1. Grand Echiquier II – Payerne ½:3½. La Garde du Roi I – Echallens 2½:1½.

West IV: Valais – Vevey 1:3. Sion – Cercle Valaisan 2:2.

4. Liga

Ost I: Chur – St. Gallen 4:0. Bodan – Triesen I 1:3. Sprengschach – Triesen II 4:0 f.

Ost II: Rapperswil-Jona – Pfäffikon 2:2. Glarus – SK Markus Regez 2:2.

Ost III: Chess4Kids – Winterthur 0:4. Nimzowitsch – Wollishofen 3½:½. Réti – Zürich 1:3. Gligoric – Baden 2½:1½.

Zentral I: Sprengschach – Wollishofen 0:4. Lenzburg – Oberglatt ½:3½. Dübendorf – UBS 3½:½.

Zentral II: Tribschen – Gligoric 0:4. Scuola Scacchi Collegio Papio – Bellinzona 2:2.

Nordwest I: Baden VI – Olten 1½:2½. Riehen – Baden V 3:1. Döttingen-Klingnau – Rhy 1½:2½. Trümmerfeld – Freiamt ½:3½.

Nordwest II: Therwil – Reinach 2½:1½. Sorab IV – Sorab III ½:2½. Liestal – Birseck ½:3½. Gundeldingen spielfrei.

Nordwest III: Köniz-Wabern – Emmenbrücke 4:0 f. (kein Punktabzug für Emmenbrücke, weil die Mannschaft im Stau steckenblieb). Brugg spielfrei. – Luzern zog sich kurzfristig zurück.

Nordwest IV: Bern – Langenthal 3½:½. Fribourg – Lyss-Seeland 1½:2½. Bulle – Bümpliz 4:0.

Nordwest V: Court – Echiquier Bruntrutain Porrentruy 1:3. Solothurn – Tramelan ½:3½.

Nordwest VI: Trubschachen – Bern 1:3. Thun – Bern 3:1. Simme – Spiez 2:2. Münsingen – Saanenland 1½:2½.

West I: Renens II – Renens III 3½:½. La Garde du Roi – Morges 0:4.

West II: Monthey – Valais 2½:1½. Romont – Echallens 1:3. Bulle – La Chaux-de-Fonds 4:0. Neuchâtel spielfrei.

West III: La Garde du Roi III – Nyon 2:2. Neuchâtel IV – Payerne 1½:2½. Ecole d’Echecs – Echallens 1:3. La Garde du Roi V – Nyon ½:3½. – La Garde du Roi V nahm den Platz von Neuchâtel V ein, das sich kurzfristig zurückzog.

West IV: Bois-Gentil III – Bois-Gentil IV 3:1. Ville – Genève 2:2. Bois-Gentil V – Cavaliers Fous 2:2.

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutsch