Juni 22, 2021

Damit es nicht vergessen wird: 12. Recklinghäuser Schachtage 2001

GM Igor Khenkin

Eine großartige Turnierserie. Gewonnen hat das 12. Turnier nach Wertung GM Igor Khenkin vor dem bestens aufgelegten IM Karl-Heinz Podzielny. Beide hatten am Ende 7,5 Punkte aus 9 Partien. Ebenfalls eine gute Leistung zeigte IM Michail Feygin mit 7 Punkten, der dank besserer Wertung die Spieler GM Arkadij Rotstein, FM Arkadius Kalka und GM Tiger Hillarp Persson hinter sich ließ. Etwas enttäuschend der 9. Platz von GM Klaus Bischoff, der direkt nach seiner Partie abreiste, obwohl er noch in den Preisrängen war. Insgesamt ein harmonisches und interessantes Turnier, wo es manche Überraschung gab. Die größte Überraschung war wohl der fulminante Sieg von Fidemeister Janus Koscielski gegen den Sieger von 1999, GM Bischoff, der gegen den Königsangriff von Koscielski machtlos war.

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Khenkin,Igor GM 2579   TV Tegernsee GER 6 3 0 51½ 41¾
2. Podzielny,Karl-He I 2477   SK Re-Altstadt GER 6 3 0 50 39¾
3. Feygin,Michail I 2461   SC Buer-Hassel UKR 5 4 0 7 52 39¼
4. Rotstein,Arkadij GM 2499   SG Porz e.V. GER 7 0 2 7 50 38½
5. Kalka,Arkadius Ge FM 2386   SC Buer-Hassel GER 5 4 0 7 49 38
6. Hillarp Persson, GM 2438     SWE 6 2 1 7 45 36¾
7. Schebler,Gerhard I 2485   SV Mülheim Nord GER 6 1 2 49½ 35½
8. Mainka,Romuald GM 2459   SV Recklinghaus GER 5 3 1 47 35
9. Bischoff,Klaus GM 2541   Schachklub Köni GER 5 3 1 46½ 35¼
10. Gofshtein,Leonid GM 2518     ISR 5 3 1 46½ 34½
11. Eismont,Oleg I 2443   SC Hansa Dortmu RUS 5 3 1 46 34½
12. Saltaev,Mihail GM 2510   SV Mülheim Nord UZB 6 1 2 44 31¼
13. Berelovich, Aleks GM 2513     UKR 6 1 2 42½ 32½
14. Halasz,Tamas I 2382   SV Recklinghaus HUN 5 2 2 6 48 30¾
15. Bakhmatov,Eduard   2276   SC Bayer Uerdin UKR 5 2 2 6 47½ 33
16. Eismont,Igor   2238   SF Brackel 1930 GER 6 0 3 6 46 29
17. Wilde,Pierre   2272   SK 81 Gescher e GER 5 2 2 6 45½ 31¼
18. Rotstein,Jefim   2364   SF Köln Brück 1 UKR 5 2 2 6 45 29¼
19. Dresen,Ulrich FM 2233   SF Gerresheim 8 GER 4 4 1 6 43½ 29½
20. Michalczak,Thomas FM 2232   SV Königsspr. H GER 5 2 2 6 42 28¾
21. Gassmann,Volker   2188   Rheydter SV 192   5 2 2 6 42 26½
22. Ritter,Uwe   2094   SF Essen-Werden GER 5 2 2 6 41½ 26½
23. Weißkopf,Lutz   2042   SC IG Metall Os   5 2 2 6 38 23¼
24. Pirs,Matjaz FM 2248   SV Datteln 24 SLO 4 4 1 6 37½ 26¼
25. Koscielski,Janusc FM 2335   SV Recklinghaus GER 5 1 3 48½ 28¼
26. Zaragatski,Ilja   2248   SG Bochum 31 GER 5 1 3 46½ 29¼
27. Genkin,Michael   2266   Sfr.Anderssen W GER 4 3 2 45 27
28. Kummerow, Heiko FM 2297     GER 4 3 2 44½ 27½
29. Hilmer,Frank   2216   SC Turm Windeck GER 4 3 2 43½ 25
30. Ciornei,Dragos   2168   SF 1982 Baierta GER 4 3 2 43 24½
31. Kartsev,Soel   2236   SF Brackel 1930 RUS 5 1 3 43 23¼
32. Busch,Christian   2112   Sabt.FC Viersen GER 3 5 1 42½ 24½
33. Parado,Dominado   2107   SV Recklinghaus GER 5 1 3 42 25½
34. Bischof,Rainer   2081   SV Erkenschwick GER 3 5 1 42 25½
35. Nebel,Jens   2022   SV Recklinghaus   4 3 2 42 24¾
36. Woller,Rainer   2234   SG Mengede 1922 GER 3 5 1 41½ 25¾
37. Blayvas,Jan   1912   SG Bochum 31   5 1 3 41 24½
38. Lutz,Jürgen   1941   SK Berghausen   5 1 3 40½ 22½
39. Banik,Thorsten   2117   SV Castrop-Raux GER 5 1 3 39½ 22¾
40. Servaty,Rudolf   2255   SC Hansa Dortmu GER 3 5 1 37 22¼
41. Kern,Guido I 2334   SV Mülheim Nord GER 4 2 3 5 46 22
42. Schreck,Roland   2109   SV Linden 1922 GER 5 0 4 5 43½ 23
43. Goralski,Christia   2149   Bochumer SV 02 GER 4 2 3 5 43 23
44. Zeier,Robert   2034   SC Untergrombac   4 2 3 5 42½ 21½
45. Große-Frintrop,Ge   2084   SF Buer 21/74 GER 4 2 3 5 42 21¼
46. Denig,Friedrich,D   1664   SC Ruhr-Uni Boc   4 2 3 5 41½ 24¾
47. Pusch,Hermann,Dr.   2169   Post SV Bochum GER 5 0 4 5 41½ 23½
48. Hoefker,Mathias   2241   SV Recklinghaus GER 4 2 3 5 41 22¾
49. Müller,Herbert   2121   Post SV Bochum GER 3 4 2 5 41 22
50. Wicht,Jürgen   2197   SC Solingen 192 GER 3 4 2 5 41 21½
51. Herud,Martin   1800   SV Horst 31   4 2 3 5 40 22¾
52. Sondermann,Dirk   2171   SG Witten GER 2 6 1 5 39 22¾
53. Czarnik,Josef   2068   SV Königsspr. H GER 3 4 2 5 38½ 21¼
54. Stoven, Gilles-No   2051     FRA 4 2 3 5 38½ 21
55. Wagner,Ralf   2089   SV Ahlen 54 GER 5 0 4 5 38½ 19
56. Matrisch,Gerd   1799   SV u. Fritz Wan   4 2 3 5 38½ 19
57. Goihl,Mona   2134   SV Wattenscheid GER 4 2 3 5 38 21½
58. Hänisch,Jens   2057   SF Buer 21/74 GER 4 2 3 5 38 21
59. Bramkamp,Rainer   2191   TUS Herdecke-En GER 3 4 2 5 38 20¼
60. Stepa,Rainer   1793   SK Westbevern 7   4 2 3 5 38 20
61. Cordes,Mary Ann   1931   SV Wattenscheid   3 4 2 5 38 19
62. Fahnenschmidt,Wil   2130   SV Schewe Torm/   5 0 3 5 37½ 21
63. Konietzka,Lutz   2160   SF Buer 21/74 GER 4 2 3 5 37½ 20¾
64. Mittelbachert,Ulr   2086   SV Castrop-Raux GER 4 2 3 5 37½ 19¼
65. Litwak,Aleksej   1955   SF Berghofen-Wa   4 2 3 5 37½ 19
66. Frohne,Gerd   2233   SG Gladbeck 19/ GER 3 3 3 41 19½
67. Jungbluth,Rolf   2156   SV Recklinghaus GER 3 3 3 40 18
68. Montignies,Rainer   1901   Godesberger SK   3 3 3 40 17¼
69. Otto,Michael   1796   SV Turm Mülheim   3 3 3 39½ 18½
70. Reinhold,Klaus,Dr   1931   SC Gronau   2 5 2 39 19¼
71. von Beers,Rainer   1864   Bochumer SV 02   4 1 4 39 17½
72. Kotlar,Alfred   2057   SK Re-Altstadt GER 4 1 4 38½ 19
73. Fuhrmann,Marc And   1616   SK Re-Altstadt   4 1 4 38½ 18¼
74. Diebig,Klaus   1849   SV Recklinghaus   3 3 3 38 18
75. Meyer,Jürgen   1801   SV Recklinghaus   3 3 3 37 17¼
76. Iounoussov,Maksim   2007   SG Bochum 31 GER 3 3 3 37 17
77. van Winsen,Joost   1800       3 3 3 37 16½
78. Rebber,Christian   2154   SG Ahaus/Wessum GER 3 3 3 37 16¼
79. Verfürth,Christia   1807   SC Erkrath 1973   4 1 4 36½ 17
80. Beyer,Thomas   1682   SV Benediktusho   4 1 4 35½ 15
81. Ünlü,Murat   1672   SG Rochade Dist   3 3 3 35 17
82. Steinhagen,Dietri   1819   SK Münster 32   3 3 3 34½ 16
83. Grofig,Patrick   1719   SF Berghofen-Wa   4 1 4 34½ 13¼
84. Leveikina,Jevgeni   2021   SK Re-Altstadt GER 4 1 4 33½ 15¼
85. Klueting,Reiner   2131   PSV Duisburg/Ho GER 3 3 3 32½ 16¾
86. Ackermann,Frank   1961   SV Oberhausen 1   4 1 4 32 16¼
87. Sprewitz,Ingo   1562   PSV Duisburg/Ho   4 1 4 28½ 13
88. Kloß,Detlev   2119   SF Buer 21/74 GER 4 0 5 4 43 18½
89. Spieß,Timo   2181   Bochumer SV 02 GER 2 4 3 4 42 17½
90. Heckötter,Christi   1967   SK Hervest-Dors   4 0 5 4 41½ 15
91. Jittenmeier,Franz   1902   SK Herne-Soding   3 2 4 4 38½ 14¾
92. Hahn,Matthias   1932   SG Bochum 31   2 4 3 4 37½ 16¾
93. Wachovius,Hans-We   1824   SV Castrop-Raux   3 2 4 4 37½ 14¼
94. Barskij,Aleksandr   1859   SF Brackel 1930   2 4 3 4 37 15¼
95. Niebius,Norbert   2028   SF Buer 21/74 GER 4 0 5 4 36½ 14½
96. Würtele,Armin   1834   SK Turm Schiefb   3 2 4 4 34½ 13¾
97. Manthei,Michael   1874   PSV Duisburg/Ho   3 2 4 4 34 13¾
98. Hebestreit,Andrea   1776   SV Schewe Torm/   3 2 4 4 33½ 12¾
99. Bömelburg,Jürgen   1778   SV Linden 1922   4 0 5 4 33½ 11
100. Thimm,Gerd   1634       3 2 4 4 32½ 14½
101. Nebel,Rudi   1640   SV Recklinghaus   3 2 4 4 32½ 12¼
102. Bembennek,Ralf   1590   SK Ickern 60   3 2 4 4 32 10¾
103. Shalimov,Vitalij   1409   SK Gräfelfing   3 2 4 4 31 13
104. Hoecker,Horst   1506   SG Karpovs Enke   3 2 4 4 31 11
105. Zhang,Fan   1567   Siegener SV 187   4 0 5 4 30
106. Wolters,Gunnar   1432   Grefrather Scha   3 2 4 4 29½ 11¾
107. Jungbluth,Michael   1465   SC Läufer Wanne   4 0 5 4 27½ 10
108. Lauche,Christoph   1785   Post SV Bochum   3 1 5 37½ 13¾
109. Bettendorf,Heinz   1712   SK Re-Altstadt   3 1 5 36½ 12¼
110. Arfert,Peter   1469   SC Turm Hullern   3 1 5 36½ 11¾
111. Wormuth,Marcus   1911   SK Ötigheim   3 1 5 35 11¾
112. Kiefer,Johannes   1704   SC Ansbach 1855   3 1 5 34½ 10
113. König,Daniela   1492   SF Berghofen-Wa   2 3 4 34 13
114. Schreck,Peter   1621   SV Linden 1922   2 3 4 34 11¾
115. Westermann,Bernha   1650   Schachklub Wern   3 1 5 34 10
116. Becker,Peter   1730   SV Datteln 24   2 3 4 33½ 12
117. Hellbing,Bernd   1756   SF Katernberg 1   3 1 5 33
118. Baumann,Ralf-Rüdi   1460   SC Turm 1932 Se   3 1 5 32½ 12¼
119. Lietz,Werner   1587   Springer Bochum   3 1 5 29 8
120. Lange,Hans-Werner   1472   SV Recklinghaus   3 1 5 24
121. Lüder,Thomas   1836   SV Castrop-Raux   1 4 4 3 36 11½
121. Diebig,Maja   1612   SV Recklinghaus   1 4 4 3 36 11½
123. Biendara,Michael   1912   Sgem Höntrop 19   2 2 5 3 36 11
124. Hoffmann,Mathias   1306   SC Läufer Wanne   3 0 6 3 31½ 9
125. Bergmann,Josef   1774   Sgem Höntrop 19   3 0 6 3 31½
126. Lautenschütz,Ludg   1582   SV Königsspr. H   1 4 4 3 30½
127. Kuznesov,Mark   1112   SK Re-Altstadt   3 0 6 3 30
128. Stein,Daniel   1601   SK Holsterhause   2 2 5 3 29
129. Rolle,Harald   1418   SV Mülheim Nord   3 0 6 3 28½ 5
130. Kuhn,Oliver       SV Recklinghaus   3 0 6 3 25½
131. Samisch,Romuald   1677   SK Re-Altstadt   2 1 6 35½ 9
132. Günnewig,Hans-Nor   2037   SV Castrop-Raux   2 1 6 33
133. Deinert,Wolfgang   1771   TUS Herdecke-En   2 1 6 32½
134. Oberste,Norbert   1624   SF Buer 21/74   2 1 6 32
135. Rohovoy, Dima       SK Re-Altstadt   1 3 5 32
136. Krassontowitsch,V   1020   SK Re-Altstadt   2 1 6 31½
137. Rausch,Peter   1478   SV Recklinghaus   2 1 6 31
138. Nioduschewski,Nil   1212   SC Läufer Wanne   1 2 6 29
139. Libkin,Eugen       SK Re-Altstadt   2 1 6 28½ 4
140. Selbach,Sascha   1199   Krefelder SK Tu   1 3 5 27½
141. Klees,Robert   1239   SF Düsseldorf 1   2 1 6 25½
142. Klutschko,Oleg   1233   SK Re-Altstadt   1 2 6 2 28
143. Kühneweg,Christia       SV Recklinghaus   1 1 7 2 27½
144. Kühneweg,Sebastia       SV Recklinghaus   1 1 7 28
145. Kötz,Jan   1150   SF Wedel   1 0 8 1 27 0
Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutsch