Eine großartige Turnierserie. Gewonnen hat das 12. Turnier nach Wertung GM Igor Khenkin vor dem bestens aufgelegten IM Karl-Heinz Podzielny. Beide hatten am Ende 7,5 Punkte aus 9 Partien. Ebenfalls eine gute Leistung zeigte IM Michail Feygin mit 7 Punkten, der dank besserer Wertung die Spieler GM Arkadij Rotstein, FM Arkadius Kalka und GM Tiger Hillarp Persson hinter sich ließ. Etwas enttäuschend der 9. Platz von GM Klaus Bischoff, der direkt nach seiner Partie abreiste, obwohl er noch in den Preisrängen war. Insgesamt ein harmonisches und interessantes Turnier, wo es manche Überraschung gab. Die größte Überraschung war wohl der fulminante Sieg von Fidemeister Janus Koscielski gegen den Sieger von 1999, GM Bischoff, der gegen den Königsangriff von Koscielski machtlos war.
Rangliste: Stand nach der 9. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Khenkin,Igor | GM | 2579 | TV Tegernsee | GER | 6 | 3 | 0 | 7½ | 51½ | 41¾ | |
2. | Podzielny,Karl-He | I | 2477 | SK Re-Altstadt | GER | 6 | 3 | 0 | 7½ | 50 | 39¾ | |
3. | Feygin,Michail | I | 2461 | SC Buer-Hassel | UKR | 5 | 4 | 0 | 7 | 52 | 39¼ | |
4. | Rotstein,Arkadij | GM | 2499 | SG Porz e.V. | GER | 7 | 0 | 2 | 7 | 50 | 38½ | |
5. | Kalka,Arkadius Ge | FM | 2386 | SC Buer-Hassel | GER | 5 | 4 | 0 | 7 | 49 | 38 | |
6. | Hillarp Persson, | GM | 2438 | SWE | 6 | 2 | 1 | 7 | 45 | 36¾ | ||
7. | Schebler,Gerhard | I | 2485 | SV Mülheim Nord | GER | 6 | 1 | 2 | 6½ | 49½ | 35½ | |
8. | Mainka,Romuald | GM | 2459 | SV Recklinghaus | GER | 5 | 3 | 1 | 6½ | 47 | 35 | |
9. | Bischoff,Klaus | GM | 2541 | Schachklub Köni | GER | 5 | 3 | 1 | 6½ | 46½ | 35¼ | |
10. | Gofshtein,Leonid | GM | 2518 | ISR | 5 | 3 | 1 | 6½ | 46½ | 34½ | ||
11. | Eismont,Oleg | I | 2443 | SC Hansa Dortmu | RUS | 5 | 3 | 1 | 6½ | 46 | 34½ | |
12. | Saltaev,Mihail | GM | 2510 | SV Mülheim Nord | UZB | 6 | 1 | 2 | 6½ | 44 | 31¼ | |
13. | Berelovich, Aleks | GM | 2513 | UKR | 6 | 1 | 2 | 6½ | 42½ | 32½ | ||
14. | Halasz,Tamas | I | 2382 | SV Recklinghaus | HUN | 5 | 2 | 2 | 6 | 48 | 30¾ | |
15. | Bakhmatov,Eduard | 2276 | SC Bayer Uerdin | UKR | 5 | 2 | 2 | 6 | 47½ | 33 | ||
16. | Eismont,Igor | 2238 | SF Brackel 1930 | GER | 6 | 0 | 3 | 6 | 46 | 29 | ||
17. | Wilde,Pierre | 2272 | SK 81 Gescher e | GER | 5 | 2 | 2 | 6 | 45½ | 31¼ | ||
18. | Rotstein,Jefim | 2364 | SF Köln Brück 1 | UKR | 5 | 2 | 2 | 6 | 45 | 29¼ | ||
19. | Dresen,Ulrich | FM | 2233 | SF Gerresheim 8 | GER | 4 | 4 | 1 | 6 | 43½ | 29½ | |
20. | Michalczak,Thomas | FM | 2232 | SV Königsspr. H | GER | 5 | 2 | 2 | 6 | 42 | 28¾ | |
21. | Gassmann,Volker | 2188 | Rheydter SV 192 | 5 | 2 | 2 | 6 | 42 | 26½ | |||
22. | Ritter,Uwe | 2094 | SF Essen-Werden | GER | 5 | 2 | 2 | 6 | 41½ | 26½ | ||
23. | Weißkopf,Lutz | 2042 | SC IG Metall Os | 5 | 2 | 2 | 6 | 38 | 23¼ | |||
24. | Pirs,Matjaz | FM | 2248 | SV Datteln 24 | SLO | 4 | 4 | 1 | 6 | 37½ | 26¼ | |
25. | Koscielski,Janusc | FM | 2335 | SV Recklinghaus | GER | 5 | 1 | 3 | 5½ | 48½ | 28¼ | |
26. | Zaragatski,Ilja | 2248 | SG Bochum 31 | GER | 5 | 1 | 3 | 5½ | 46½ | 29¼ | ||
27. | Genkin,Michael | 2266 | Sfr.Anderssen W | GER | 4 | 3 | 2 | 5½ | 45 | 27 | ||
28. | Kummerow, Heiko | FM | 2297 | GER | 4 | 3 | 2 | 5½ | 44½ | 27½ | ||
29. | Hilmer,Frank | 2216 | SC Turm Windeck | GER | 4 | 3 | 2 | 5½ | 43½ | 25 | ||
30. | Ciornei,Dragos | 2168 | SF 1982 Baierta | GER | 4 | 3 | 2 | 5½ | 43 | 24½ | ||
31. | Kartsev,Soel | 2236 | SF Brackel 1930 | RUS | 5 | 1 | 3 | 5½ | 43 | 23¼ | ||
32. | Busch,Christian | 2112 | Sabt.FC Viersen | GER | 3 | 5 | 1 | 5½ | 42½ | 24½ | ||
33. | Parado,Dominado | 2107 | SV Recklinghaus | GER | 5 | 1 | 3 | 5½ | 42 | 25½ | ||
34. | Bischof,Rainer | 2081 | SV Erkenschwick | GER | 3 | 5 | 1 | 5½ | 42 | 25½ | ||
35. | Nebel,Jens | 2022 | SV Recklinghaus | 4 | 3 | 2 | 5½ | 42 | 24¾ | |||
36. | Woller,Rainer | 2234 | SG Mengede 1922 | GER | 3 | 5 | 1 | 5½ | 41½ | 25¾ | ||
37. | Blayvas,Jan | 1912 | SG Bochum 31 | 5 | 1 | 3 | 5½ | 41 | 24½ | |||
38. | Lutz,Jürgen | 1941 | SK Berghausen | 5 | 1 | 3 | 5½ | 40½ | 22½ | |||
39. | Banik,Thorsten | 2117 | SV Castrop-Raux | GER | 5 | 1 | 3 | 5½ | 39½ | 22¾ | ||
40. | Servaty,Rudolf | 2255 | SC Hansa Dortmu | GER | 3 | 5 | 1 | 5½ | 37 | 22¼ | ||
41. | Kern,Guido | I | 2334 | SV Mülheim Nord | GER | 4 | 2 | 3 | 5 | 46 | 22 | |
42. | Schreck,Roland | 2109 | SV Linden 1922 | GER | 5 | 0 | 4 | 5 | 43½ | 23 | ||
43. | Goralski,Christia | 2149 | Bochumer SV 02 | GER | 4 | 2 | 3 | 5 | 43 | 23 | ||
44. | Zeier,Robert | 2034 | SC Untergrombac | 4 | 2 | 3 | 5 | 42½ | 21½ | |||
45. | Große-Frintrop,Ge | 2084 | SF Buer 21/74 | GER | 4 | 2 | 3 | 5 | 42 | 21¼ | ||
46. | Denig,Friedrich,D | 1664 | SC Ruhr-Uni Boc | 4 | 2 | 3 | 5 | 41½ | 24¾ | |||
47. | Pusch,Hermann,Dr. | 2169 | Post SV Bochum | GER | 5 | 0 | 4 | 5 | 41½ | 23½ | ||
48. | Hoefker,Mathias | 2241 | SV Recklinghaus | GER | 4 | 2 | 3 | 5 | 41 | 22¾ | ||
49. | Müller,Herbert | 2121 | Post SV Bochum | GER | 3 | 4 | 2 | 5 | 41 | 22 | ||
50. | Wicht,Jürgen | 2197 | SC Solingen 192 | GER | 3 | 4 | 2 | 5 | 41 | 21½ | ||
51. | Herud,Martin | 1800 | SV Horst 31 | 4 | 2 | 3 | 5 | 40 | 22¾ | |||
52. | Sondermann,Dirk | 2171 | SG Witten | GER | 2 | 6 | 1 | 5 | 39 | 22¾ | ||
53. | Czarnik,Josef | 2068 | SV Königsspr. H | GER | 3 | 4 | 2 | 5 | 38½ | 21¼ | ||
54. | Stoven, Gilles-No | 2051 | FRA | 4 | 2 | 3 | 5 | 38½ | 21 | |||
55. | Wagner,Ralf | 2089 | SV Ahlen 54 | GER | 5 | 0 | 4 | 5 | 38½ | 19 | ||
56. | Matrisch,Gerd | 1799 | SV u. Fritz Wan | 4 | 2 | 3 | 5 | 38½ | 19 | |||
57. | Goihl,Mona | 2134 | SV Wattenscheid | GER | 4 | 2 | 3 | 5 | 38 | 21½ | ||
58. | Hänisch,Jens | 2057 | SF Buer 21/74 | GER | 4 | 2 | 3 | 5 | 38 | 21 | ||
59. | Bramkamp,Rainer | 2191 | TUS Herdecke-En | GER | 3 | 4 | 2 | 5 | 38 | 20¼ | ||
60. | Stepa,Rainer | 1793 | SK Westbevern 7 | 4 | 2 | 3 | 5 | 38 | 20 | |||
61. | Cordes,Mary Ann | 1931 | SV Wattenscheid | 3 | 4 | 2 | 5 | 38 | 19 | |||
62. | Fahnenschmidt,Wil | 2130 | SV Schewe Torm/ | 5 | 0 | 3 | 5 | 37½ | 21 | |||
63. | Konietzka,Lutz | 2160 | SF Buer 21/74 | GER | 4 | 2 | 3 | 5 | 37½ | 20¾ | ||
64. | Mittelbachert,Ulr | 2086 | SV Castrop-Raux | GER | 4 | 2 | 3 | 5 | 37½ | 19¼ | ||
65. | Litwak,Aleksej | 1955 | SF Berghofen-Wa | 4 | 2 | 3 | 5 | 37½ | 19 | |||
66. | Frohne,Gerd | 2233 | SG Gladbeck 19/ | GER | 3 | 3 | 3 | 4½ | 41 | 19½ | ||
67. | Jungbluth,Rolf | 2156 | SV Recklinghaus | GER | 3 | 3 | 3 | 4½ | 40 | 18 | ||
68. | Montignies,Rainer | 1901 | Godesberger SK | 3 | 3 | 3 | 4½ | 40 | 17¼ | |||
69. | Otto,Michael | 1796 | SV Turm Mülheim | 3 | 3 | 3 | 4½ | 39½ | 18½ | |||
70. | Reinhold,Klaus,Dr | 1931 | SC Gronau | 2 | 5 | 2 | 4½ | 39 | 19¼ | |||
71. | von Beers,Rainer | 1864 | Bochumer SV 02 | 4 | 1 | 4 | 4½ | 39 | 17½ | |||
72. | Kotlar,Alfred | 2057 | SK Re-Altstadt | GER | 4 | 1 | 4 | 4½ | 38½ | 19 | ||
73. | Fuhrmann,Marc And | 1616 | SK Re-Altstadt | 4 | 1 | 4 | 4½ | 38½ | 18¼ | |||
74. | Diebig,Klaus | 1849 | SV Recklinghaus | 3 | 3 | 3 | 4½ | 38 | 18 | |||
75. | Meyer,Jürgen | 1801 | SV Recklinghaus | 3 | 3 | 3 | 4½ | 37 | 17¼ | |||
76. | Iounoussov,Maksim | 2007 | SG Bochum 31 | GER | 3 | 3 | 3 | 4½ | 37 | 17 | ||
77. | van Winsen,Joost | 1800 | 3 | 3 | 3 | 4½ | 37 | 16½ | ||||
78. | Rebber,Christian | 2154 | SG Ahaus/Wessum | GER | 3 | 3 | 3 | 4½ | 37 | 16¼ | ||
79. | Verfürth,Christia | 1807 | SC Erkrath 1973 | 4 | 1 | 4 | 4½ | 36½ | 17 | |||
80. | Beyer,Thomas | 1682 | SV Benediktusho | 4 | 1 | 4 | 4½ | 35½ | 15 | |||
81. | Ünlü,Murat | 1672 | SG Rochade Dist | 3 | 3 | 3 | 4½ | 35 | 17 | |||
82. | Steinhagen,Dietri | 1819 | SK Münster 32 | 3 | 3 | 3 | 4½ | 34½ | 16 | |||
83. | Grofig,Patrick | 1719 | SF Berghofen-Wa | 4 | 1 | 4 | 4½ | 34½ | 13¼ | |||
84. | Leveikina,Jevgeni | 2021 | SK Re-Altstadt | GER | 4 | 1 | 4 | 4½ | 33½ | 15¼ | ||
85. | Klueting,Reiner | 2131 | PSV Duisburg/Ho | GER | 3 | 3 | 3 | 4½ | 32½ | 16¾ | ||
86. | Ackermann,Frank | 1961 | SV Oberhausen 1 | 4 | 1 | 4 | 4½ | 32 | 16¼ | |||
87. | Sprewitz,Ingo | 1562 | PSV Duisburg/Ho | 4 | 1 | 4 | 4½ | 28½ | 13 | |||
88. | Kloß,Detlev | 2119 | SF Buer 21/74 | GER | 4 | 0 | 5 | 4 | 43 | 18½ | ||
89. | Spieß,Timo | 2181 | Bochumer SV 02 | GER | 2 | 4 | 3 | 4 | 42 | 17½ | ||
90. | Heckötter,Christi | 1967 | SK Hervest-Dors | 4 | 0 | 5 | 4 | 41½ | 15 | |||
91. | Jittenmeier,Franz | 1902 | SK Herne-Soding | 3 | 2 | 4 | 4 | 38½ | 14¾ | |||
92. | Hahn,Matthias | 1932 | SG Bochum 31 | 2 | 4 | 3 | 4 | 37½ | 16¾ | |||
93. | Wachovius,Hans-We | 1824 | SV Castrop-Raux | 3 | 2 | 4 | 4 | 37½ | 14¼ | |||
94. | Barskij,Aleksandr | 1859 | SF Brackel 1930 | 2 | 4 | 3 | 4 | 37 | 15¼ | |||
95. | Niebius,Norbert | 2028 | SF Buer 21/74 | GER | 4 | 0 | 5 | 4 | 36½ | 14½ | ||
96. | Würtele,Armin | 1834 | SK Turm Schiefb | 3 | 2 | 4 | 4 | 34½ | 13¾ | |||
97. | Manthei,Michael | 1874 | PSV Duisburg/Ho | 3 | 2 | 4 | 4 | 34 | 13¾ | |||
98. | Hebestreit,Andrea | 1776 | SV Schewe Torm/ | 3 | 2 | 4 | 4 | 33½ | 12¾ | |||
99. | Bömelburg,Jürgen | 1778 | SV Linden 1922 | 4 | 0 | 5 | 4 | 33½ | 11 | |||
100. | Thimm,Gerd | 1634 | 3 | 2 | 4 | 4 | 32½ | 14½ | ||||
101. | Nebel,Rudi | 1640 | SV Recklinghaus | 3 | 2 | 4 | 4 | 32½ | 12¼ | |||
102. | Bembennek,Ralf | 1590 | SK Ickern 60 | 3 | 2 | 4 | 4 | 32 | 10¾ | |||
103. | Shalimov,Vitalij | 1409 | SK Gräfelfing | 3 | 2 | 4 | 4 | 31 | 13 | |||
104. | Hoecker,Horst | 1506 | SG Karpovs Enke | 3 | 2 | 4 | 4 | 31 | 11 | |||
105. | Zhang,Fan | 1567 | Siegener SV 187 | 4 | 0 | 5 | 4 | 30 | 9½ | |||
106. | Wolters,Gunnar | 1432 | Grefrather Scha | 3 | 2 | 4 | 4 | 29½ | 11¾ | |||
107. | Jungbluth,Michael | 1465 | SC Läufer Wanne | 4 | 0 | 5 | 4 | 27½ | 10 | |||
108. | Lauche,Christoph | 1785 | Post SV Bochum | 3 | 1 | 5 | 3½ | 37½ | 13¾ | |||
109. | Bettendorf,Heinz | 1712 | SK Re-Altstadt | 3 | 1 | 5 | 3½ | 36½ | 12¼ | |||
110. | Arfert,Peter | 1469 | SC Turm Hullern | 3 | 1 | 5 | 3½ | 36½ | 11¾ | |||
111. | Wormuth,Marcus | 1911 | SK Ötigheim | 3 | 1 | 5 | 3½ | 35 | 11¾ | |||
112. | Kiefer,Johannes | 1704 | SC Ansbach 1855 | 3 | 1 | 5 | 3½ | 34½ | 10 | |||
113. | König,Daniela | 1492 | SF Berghofen-Wa | 2 | 3 | 4 | 3½ | 34 | 13 | |||
114. | Schreck,Peter | 1621 | SV Linden 1922 | 2 | 3 | 4 | 3½ | 34 | 11¾ | |||
115. | Westermann,Bernha | 1650 | Schachklub Wern | 3 | 1 | 5 | 3½ | 34 | 10 | |||
116. | Becker,Peter | 1730 | SV Datteln 24 | 2 | 3 | 4 | 3½ | 33½ | 12 | |||
117. | Hellbing,Bernd | 1756 | SF Katernberg 1 | 3 | 1 | 5 | 3½ | 33 | 8¾ | |||
118. | Baumann,Ralf-Rüdi | 1460 | SC Turm 1932 Se | 3 | 1 | 5 | 3½ | 32½ | 12¼ | |||
119. | Lietz,Werner | 1587 | Springer Bochum | 3 | 1 | 5 | 3½ | 29 | 8 | |||
120. | Lange,Hans-Werner | 1472 | SV Recklinghaus | 3 | 1 | 5 | 3½ | 24 | 6½ | |||
121. | Lüder,Thomas | 1836 | SV Castrop-Raux | 1 | 4 | 4 | 3 | 36 | 11½ | |||
121. | Diebig,Maja | 1612 | SV Recklinghaus | 1 | 4 | 4 | 3 | 36 | 11½ | |||
123. | Biendara,Michael | 1912 | Sgem Höntrop 19 | 2 | 2 | 5 | 3 | 36 | 11 | |||
124. | Hoffmann,Mathias | 1306 | SC Läufer Wanne | 3 | 0 | 6 | 3 | 31½ | 9 | |||
125. | Bergmann,Josef | 1774 | Sgem Höntrop 19 | 3 | 0 | 6 | 3 | 31½ | 8½ | |||
126. | Lautenschütz,Ludg | 1582 | SV Königsspr. H | 1 | 4 | 4 | 3 | 30½ | 9¼ | |||
127. | Kuznesov,Mark | 1112 | SK Re-Altstadt | 3 | 0 | 6 | 3 | 30 | 6½ | |||
128. | Stein,Daniel | 1601 | SK Holsterhause | 2 | 2 | 5 | 3 | 29 | 8¼ | |||
129. | Rolle,Harald | 1418 | SV Mülheim Nord | 3 | 0 | 6 | 3 | 28½ | 5 | |||
130. | Kuhn,Oliver | SV Recklinghaus | 3 | 0 | 6 | 3 | 25½ | 7½ | ||||
131. | Samisch,Romuald | 1677 | SK Re-Altstadt | 2 | 1 | 6 | 2½ | 35½ | 9 | |||
132. | Günnewig,Hans-Nor | 2037 | SV Castrop-Raux | 2 | 1 | 6 | 2½ | 33 | 9¾ | |||
133. | Deinert,Wolfgang | 1771 | TUS Herdecke-En | 2 | 1 | 6 | 2½ | 32½ | 8¼ | |||
134. | Oberste,Norbert | 1624 | SF Buer 21/74 | 2 | 1 | 6 | 2½ | 32 | 8½ | |||
135. | Rohovoy, Dima | SK Re-Altstadt | 1 | 3 | 5 | 2½ | 32 | 4½ | ||||
136. | Krassontowitsch,V | 1020 | SK Re-Altstadt | 2 | 1 | 6 | 2½ | 31½ | 4¾ | |||
137. | Rausch,Peter | 1478 | SV Recklinghaus | 2 | 1 | 6 | 2½ | 31 | 7½ | |||
138. | Nioduschewski,Nil | 1212 | SC Läufer Wanne | 1 | 2 | 6 | 2½ | 29 | 6¼ | |||
139. | Libkin,Eugen | SK Re-Altstadt | 2 | 1 | 6 | 2½ | 28½ | 4 | ||||
140. | Selbach,Sascha | 1199 | Krefelder SK Tu | 1 | 3 | 5 | 2½ | 27½ | 7¼ | |||
141. | Klees,Robert | 1239 | SF Düsseldorf 1 | 2 | 1 | 6 | 2½ | 25½ | 4¼ | |||
142. | Klutschko,Oleg | 1233 | SK Re-Altstadt | 1 | 2 | 6 | 2 | 28 | 3¾ | |||
143. | Kühneweg,Christia | SV Recklinghaus | 1 | 1 | 7 | 2 | 27½ | 3½ | ||||
144. | Kühneweg,Sebastia | SV Recklinghaus | 1 | 1 | 7 | 1½ | 28 | 1¼ | ||||
145. | Kötz,Jan | 1150 | SF Wedel | 1 | 0 | 8 | 1 | 27 | 0 |
More Stories
Einladung zum 32. Schweinfurt Open 2024
„Das ist die Rettung des Jahrzehnts“ | Keymer mit Pech, Rapport baut Führung aus
GRENKE Chess Classic & Open 2024
Carlsen mit Niederlage und Sieg am 1. Tag des GRENKE Chess Classic
Weltmeister Ding Liren will nur „nicht Letzter“ werden
“Auf dieses Schachfestival haben alle gewartet” – GRENKE Chess Classic und Open stehen in großartiger und großer Besetzung vor der Tür