Eröffnungsfeier

Die Europameisterschaften im Schach werden seit dem Jahr 2000 von der European Chess Union durchgeführt. Sie werden als Turniere nach Schweizer System ausgetragen, einzige Ausnahme war die 1. Europameisterschaft der Frauen, die mit 32 Teilnehmerinnen im K.-o.-System ausg

Eröffnungsfeier

etragen wurde. Neben dem Titel des Europameisters werden auch Qualifikationsplätze für die Weltpokale der FIDE ausgespielt. Titelverteiger ist Ivan Saric (Kroatien).

2019 wird die Europameisterschaft in der Hauptstadt Mazedoniens, Skopje, ausgetragen. Fast 400 Spieler und Spielerinnen sind vorangemeldet. Darunter zahlreiche deutsche Spielerinnen und Spieler. Neben dem Titel des Europameisters sind 100.000 Euro an Preisgeld zu verteilen.  Interessant u.a. die Teilnahme von IM Vincent Keymer, der vor dem Grenke-Open, in dem er auf viele Weltklassespieler treffen wird,  bei der EM versuchen wird seine noch fehlende GM-Norm zu erzielen.

LIVE ab 15 Uhr

Fotos von Patricia Claros Aguilar

Deutsche Spieler:

Бр. NameLandElo
14GMNisipeanu Liviu-Dieter GER2670
36GMFridman Daniel GER2633
53GMBluebaum Matthias GER2616
65GMBindrich Falko GER2610
67GMSvane Rasmus GER2610
77GMHuschenbeth Niclas GER2594
78GMDonchenko Alexander GER2593
88GMWagner Dennis GER2580
95GMBuhmann Rainer GER2568
134IMKeymer Vincent GER2509
171IMYankelevich Lev GER2462
196IMParvanyan Ashot GER2426
256WIMOsmanodja Filiz GER2326
267Chittka Julius GER2288
284WGMHeinemann Josefine GER2238
299Schnabel Ralf GER2205
311Hesse Henrik GER2165
330Gebigke Martin GER2078
340WFMBirkholz Olga GER2037

Teilnehmerliste vorläufig:

Бр.TitelNameLandElo  
1GMArtemiev Vladislav RUS2736
2GMTomashevsky Evgeny RUS2705
3GMDubov Daniil RUS2703
4GMKovalev Vladislav BLR2703
5GMSaric Ivan CRO2703
6GMMamedov Rauf AZE2701
7GMVallejo Pons Francisco ESP2698
8GMRagger Markus AUT2696
9GMGrandelius Nils SWE2694
10GMKorobov Anton UKR2686
11GMCheparinov Ivan GEO2683
12GMEljanov Pavel UKR2682
13GMRodshtein Maxim ISR2673
14GMNisipeanu Liviu-Dieter GER2670
15GMPonomariov Ruslan UKR2667
16GMBerkes Ferenc HUN2666
17GMGuseinov Gadir AZE2664
18GMDreev Aleksey RUS2662S50
19GMMelkumyan Hrant ARM2661
20GMEdouard Romain FRA2658
21GMKovalenko Igor LAT2658
22GMParligras Mircea-Emilian ROU2657
23GMGelfand Boris ISR2655S50
24GMFressinet Laurent FRA2652
25GMMotylev Alexander RUS2650
26GMMoiseenko Alexander UKR2648
27GMAlekseenko Kirill RUS2644
28GMKuzubov Yuriy UKR2644
29GMAnton Guijarro David ESP2643
30GMZvjaginsev Vadim RUS2642
31GMAlekseev Evgeny RUS2640
32GMYilmaz Mustafa TUR2636
33GMLysyj Igor RUS2635
34GMVolokitin Andrei UKR2635
35GMHovhannisyan Robert ARM2634
36GMFridman Daniel GER2633
37GMLagarde Maxime FRA2631
38GMPiorun Kacper POL2631
39GMGledura Benjamin HUN2630U20
40GMRakhmanov Aleksandr RUS2629
41GMKobalia Mikhail RUS2627
42GMMovsesian Sergei ARM2627
43GMParavyan David RUS2627
44GMOnischuk Vladimir UKR2626
45GMSarana Alexey RUS2625U20
46GMJobava Baadur GEO2622
47GMSalgado Lopez Ivan ESP2622
48GMVan Foreest Jorden NED2621U20
49GMIndjic Aleksandar SRB2620
50GMKozul Zdenko CRO2619S50
51GMPostny Evgeny ISR2619
52GMSmirin Ilia ISR2618S50
53GMBluebaum Matthias GER2616
54GMMartirosyan Haik M. ARM2616U20
55GMPashikian Arman ARM2616
56GMVocaturo Daniele ITA2616
57GMBosiocic Marin CRO2614
58GMChigaev Maksim RUS2613
59GMOparin Grigoriy RUS2613
60GMErdos Viktor HUN2612
61GMRomanov Evgeny RUS2612
62GMLupulescu Constantin ROU2611
63GMPantsulaia Levan GEO2611
64GMPredke Alexandr RUS2611
65GMBindrich Falko GER2610
66GMGoganov Aleksey RUS2610
67GMSvane Rasmus GER2610
68GMDeac Bogdan-Daniel ROU2609U18
69GMZhigalko Sergei BLR2604
70GMEsipenko Andrey RUS2603U18
71GMGordievsky Dmitry RUS2603
72GMMoussard Jules FRA2601
73GMSolak Dragan TUR2601
74GMBartel Mateusz POL2600
75GMGeorgiev Kiril MKD2595S50
76GMAntipov Mikhail Al. RUS2594
77GMHuschenbeth Niclas GER2594
78GMDonchenko Alexander GER2593
79GMStocek Jiri CZE2592
80GMPetrov Nikita RUS2591
81GMTer-Sahakyan Samvel ARM2590
82GMCan Emre TUR2586
83GMAzarov Sergei BLR2585
84GMNikolov Momchil ECX2584
85GMHuzman Alexander ISR2582S50
86GMSantos Latasa Jaime ESP2582
87GMYuffa Daniil RUS2582
88GMWagner Dennis GER2580
89GMHracek Zbynek CZE2578
90GMMaze Sebastien FRA2578
91GMPaichadze Luka GEO2576
92GMAleksandrov Aleksej BLR2574
93GMRozum Ivan RUS2573
94GMDjukic Nikola MNE2572
95GMBuhmann Rainer GER2568
96GMMeshkovs Nikita LAT2568
97GMMoroni Luca Jr ITA2564U20
98GMPetrosyan Manuel ARM2564
99GMSantos Ruiz Miguel ESP2560U20
100GMAlonso Rosell Alvar ESP2559
101IMLomasov Semyon RUS2559U18
102GMMartinovic Sasa CRO2558
103GMArutinian David GEO2555
104GMHalkias Stelios GRE2552
105IMTsydypov Zhamsaran RUS2551
106GMKadric Denis BIH2547
107IMSychev Klementy RUS2545
108GMKulaots Kaido EST2544
109GMGrigoriants Sergey RUS2543
110GMZhigalko Andrey BLR2541
111GMChristiansen Johan-Sebastian NOR2539
112GMStupak Kirill BLR2537
113GMShevchenko Kirill UKR2535U18
114IMGazik Viktor SVK2535U18
115GMDimitrov Radoslav ECX2533
116GMKelires Andreas GRE2529U20
117GMBeliavsky Alexander G SLO2526S65
118IMLobanov Sergei RUS2526U18
119IMThybo Jesper Sondergaard DEN2525U20
120GMBasso Pier Luigi ITA2521
121GMRuck Robert HUN2521
122IMDemidov Mikhail RUS2520
123GMNasuta Grzegorz POL2517
124GMPotapov Pavel RUS2517
125GMVan Foreest Lucas NED2515U18
126IMValsecchi Alessio ITA2515
127GMSivuk Vitaly UKR2514
128IMZanan Evgeny ISR2514
129GMZoler Dan ISR2513
130GMDragnev Valentin AUT2511U20
131GMSanal Vahap TUR2511
132IMMirzoev Emil UKR2511
133GMDemuth Adrien FRA2510
134IMKeymer Vincent GER2509U16
135GMArizmendi Martinez Julen Luis ESP2506
136GMBaron Tal ISR2506
137GMGrigorov Grigor ECX2505
138GMGoryachkina Aleksandra RUS2504w
139GMQuparadze Giga GEO2501
140GMBlagojevic Dragisa MNE2498S50
141GMNeverov Valeriy UKR2496S50
142GMEnchev Ivajlo ECX2490
143IMMatviishen Viktor UKR2490U18
144IMSadikhov Ulvi AZE2488
145IMSargsyan Shant ARM2488U18
146IMPlenca Jadranko CRO2487U20
147GMZajic Milan SRB2485U20
148FMFakhrutdinov Timur RUS2485U18
149IMRadovanovic Mihajlo SRB2483U18
150GMStuder Noel SUI2479
151GMDiermair Andreas AUT2478
152IMLivaic Leon CRO2477U20
153GMJurcik Marian SVK2474
154IMLodici Lorenzo ITA2474U20
155IMGumularz Szymon POL2473U18
156IMBakalchuk Johnatan ISR2471
157IMPavlov Sergey UKR2471
158IMSchreiner Peter AUT2471
159GMFirat Burak TUR2468
160IMGolubka Petro UKR2468
161GMNestorovic Nikola SRB2467
162IMGrinberg Eyal ISR2467
163IMTutisani Noe GEO2467
164FMGavrilescu David ROU2467U16
165GMRepka Christopher SVK2466
166IMCostachi Mihnea ROU2466U20
167FMPetriashvili Nikoloz GEO2465U18
168GMDel Rio De Angelis Salvador G. ESP2464
169IMBelyakov Bogdan RUS2464
170GMArnaudov G. Petar ECX2462
171IMYankelevich Lev GER2462
172IMCaspi Israel ISR2461
173IMKevlishvili Robby NED2461U18
174IMKalezic Blazo MNE2460
175IMBlohberger Felix AUT2459U18
176IMFlom Gabriel FRA2457
177IMJanik Igor POL2454U20
178IMZwardon Vojtech CZE2452
179FMMacovei Andrei MDA2450U20
180GMColovic Aleksandar MKD2449
181GMGodena Michele ITA2449S50
182IMDraskovic Luka MNE2449
183IMHaldorsen Benjamin NOR2448U20
184IMWarmerdam Max NED2448U20
185IMKozak Adam HUN2445U18
186IMMuradli Mahammad AZE2444U16
187IMMazur Stefan SVK2441
188IMPultinevicius Paulius LTU2439U18
189IMFilip Lucian-Ioan ROU2438
190IMPerunovic Miodrag SRB2436
191IMKourkoulos-Arditis Stamatis GRE2435
192IMDruska Juraj SVK2434
193IMTomazini Zan SLO2431
194GMTodorovic Goran M SRB2429S50
195FMBanzea Alexandru-Bogdan ROU2427U20
196IMParvanyan Ashot GER2426U18
197IMRadovanovic Nikola SRB2426
198FMKacharava Nikolozi GEO2424U16
199IMArsovic Zoran SRB2422S50
200FMPiesik Piotr POL2420
201IMHnydiuk Aleksander POL2417
202IMTica Sven CRO2416U20
203Megalios Konstantinos GRE2416
204IMGaehwiler Gabriel SUI2414
205GMErdogdu Mert TUR2413
206IMIoannidis Evgenios GRE2412U18
207IMNikitenko Mihail BLR2408U20
208GMFernandes Antonio POR2405S50
209IMDuzhakov Ilya RUS2405
210IMSoysal Serkan TUR2405
211IMGadimbayli Abdulla AZE2404U18
212IMNikolovski Nikola MKD2404
213IMZarubitski Viachaslau BLR2404U18
214IMAtakisi Umut TUR2403
215IMDrnovsek Gal SLO2402
216FMSemjonovs Ilja LAT2401U18
217IMOsmak Iulija UKR2399w
218IMBerzinsh Roland LAT2397
219FMKamer Kayra TUR2397U18
220IMErenberg Ariel ISR2394U18
221FMDi Benedetto Edoardo ITA2394U18
222FMOzen Deniz TUR2393U18
223IMSaraci Nderim KOS2391
224WIMBadelka Olga BLR2384wU18
225IMKaasen Tor Fredrik NOR2383U18
226IMPlenkovic Zdenko CRO2383
227IMArsovic Goran SRB2380S50
228FMLewtak Damian POL2379
229FMAyats Llobera Gerard ESP2377U18
230FMJackson James P ENG2377
231IMZlatanovic Boroljub SRB2376
232FMGines Esteo Pedro Antonio ESP2372U16
233GMDrazic Sinisa SRB2370S50
234FMShubin Kirill RUS2370U16
235FMStoyanov Tsvetan ECX2370U16
236IMGarayev Kanan AZE2368U18
237Kalogeris Ioannis GRE2368
238FMIliaguev Nisim ISR2366U18
239FMSerarols Mabras Bernat ESP2363
240IMManea Alexandru ROU2357
241IMMihajlov Sebastian NOR2356U20
242IMBaenziger Fabian SUI2351U18
243FMDimic Pavle SRB2351
244FMKrstulovic Alex HUN2351U16
245IMPogosyan Stefan RUS2347U16
246FMBorsuk Konstantin UKR2346
247FMKrykun Yuriy UKR2342
248FMOboladze Luka GEO2340U18
249FMPaszewski Mateusz POL2340
250Mitsis Georgios GRE2338U18
251FMMurzin Volodar RUS2337U14
252FMKlabis Rokas LTU2333
253FMLazov Toni MKD2332U20
254IMRadovanovic Dusan SRB2331
255WIMInjac Teodora SRB2329wU20
256WIMOsmanodja Filiz GER2326w
257FMPastar Slaven BIH2324
258FMTsvetkov Andrey RUS2322U14
259FMDedebas Emre Emin TUR2319U18
260FMRabatin Jakub CZE2313
261FMNazaretyan Tigran RUS2311
262FMYordanov Lachezar ECX2308U18
263FMTate Alan SCO2306
264IMIlic Zoran S SRB2302S50
265FMMilosevic Milos SRB2299U16
266FMPetkov Momchil ECX2296U14
267Chittka Julius GER2288U20
268FMAntova Gabriela ECX2286wU18
269FMIbanez Aullana Ramon ESP2283
270Sokolovsky Yahli ISR2278U14
271WIMUnuk Laura SLO2266wU20
272FMOzenir Ekin Baris TUR2265U16
273WFMProtopopova Anastasiya RUS2263wU20
274IMMartic Zlatko CRO2261S50
275WGMMaltsevskaya Aleksandra RUS2252wU18
276WFMGueci Tea ITA2252wU20
277FMCsiki Endre HUN2251U14
278IMDoncevic Dario CRO2249S50
279Emanuel Yahav ISR2245U18
280FMJarvenpaa Jari FIN2243
281FMZlatin Alexander ISR2243U18
282Ingebretsen Jens E NOR2243U16
283FMDinev Dejan MKD2239S50
284WGMHeinemann Josefine GER2238w
285FMDi Benedetto Desiree ITA2236wU20
286FMSukovic Andrej MNE2235U20
287Ivanovic Marko SRB2231U16
288AGMMilikow Elie ISR2226U12
289Martinov Levko MKD2225
290Tadic Stefan SRB2223U14
291Sahin Ozgun TUR2221
292Polatel Ali TUR2220
293FMTifferet Shaked ISR2219U20
294Stoinev Metodi ECX2215S50
295FMUzumcu Ahmet Utku TUR2211U16
296FMVan Dael Siem NED2207U16
297WGMEric Jovana SRB2205w
298Gunduz Umut Erdem TUR2205U18
299Schnabel Ralf GER2205S50
300CMMilikow Yoav ISR2200U16
301FMOngut Tamas Gunes HUN2197U16
302Karaoglan Doruk TUR2197U16
303Tomerlin Sinisa CRO2192
304FMMartinkus Rolandas LTU2185S50
305FMIvic Mateo CRO2183
306FMIsik Alparslan TUR2180U16
307WFMSmirnova Ekaterina RUS2178w
308FMVeleski Robert MKD2177
309CMJandric Damjan SRB2171
310WFMChigaeva Anastasia RUS2167w
311Hesse Henrik GER2165U20
312WFMDe Seroux Camille SUI2160w
313WFMLahav Michal ISR2158wU20
314Marinskii Yurii RUS2156
315Mihov Filip MKD2152U20
316Risteski Emil MKD2132U16
317Sekelja Marko CRO2120
318Miloi Pavel-Dan ROU2119U18
319FMAydincelebi Kagan TUR2115U16
320FMEfremov Vladislav RUS2115U14
321WFMIvanova Karina RUS2114w
322Maloberti David FRA2113
323WIMTomashevskaya Lidia RUS2112w
324Ivankovic Ivo CRO2109S50
325Asllani Muhamet KOS2105U20
326Trajkovski Mile MKD2105S50
327WFMCaglar Sila TUR2094wU16
328Janjic Stefan SRB2086
329FMKonstantinov Aleksandar MKD2079
330Gebigke Martin GER2078S50
331Angun Batu TUR2076U16
332FMPeycheva Gergana ECX2065wU16
333Pantovic Dragan M SRB2063S50
334Veljanoski Andrej MKD2063U16
335AIMTrisha Kanyamarala IRL2061wU14
336Bejatovic Bojana MKD2058w
337FMKacakovski Dimitar MKD2043S50
338Terziev Dimo ECX2041U16
339WFMDwilewicz Katarzyna POL2040wU20
340WFMBirkholz Olga GER2037wS50
341Andolfatto Maria ITA2033wU18
342WFMTadic Katarina SRB2031w
343FMHadzi - Manev Ljubomir MKD2030S65
344AGMTarun Kanyamarala IRL2027U16
345CMVetokhin Savva RUS2022U10
346Meta Bimi ALB2014S50
347Velkovski Kristijan MKD2003U16
348Bytyqi Gzim KOS1994S50
349Kocyigit Buse Naz TUR1973wU18
350Gerguri Arsim KOS1956S50
351Karaoglan Kivanc TUR1943U20
352Bajrami Zejno MKD1938
353Markovski Velo MKD1935S50
354Roch Florian FRA1916
355Kolev Nikola ECX1906
356Masha Rexhep ALB1896S50
357Filip Andrei ROU1894U12
358Hart Alexander SWE1885
359Azadaliyev Jahandar AZE1863U10
360Batkoski Nenad MKD1846S50
361Huttl Sofie BEL1741wU20
362Petrovic Lazar MKD1690U18
363Taleski Vaso MKD1677S50
364Miftari Hedon MKD1527U16
365Krstevski Vladimir MKD1451

Offizielle Seite          Resultate

Print Friendly, PDF & Email