Liebe Schachfreunde und -freundinnen!

In wenigen Tagen, 1. bis 9.10., beginnt an der idyllischen Nordseeküste die Offene Senioren-Meisterschaft des Schachverbandes Schleswig-Holstein. Informationen über die Veranstaltung liefert die Turnierseite auf der Homepage unseres Landesverbandes.

Für viele von Euch wird es das erste Turnier sein nach einer völlig ungewohnten, langen Pause. Es wird selbstverständlich nach den im Schach üblichen Regeln ablaufen, die Regeln für den Turnierablauf sind aber unter den Umständen unserer Zeit anders als sonst.

Wer in Magdeburg dabei war, hat miterlebt, dass es auch unter den erschwerten Bedingungen zu einem störungsfreien und harmonischen Turnier kommen kann. Voraussetzung ist natürlich, dass sich alle an die Regeln halten – nicht nur im Spielsaal, sondern auch im öffentlichen Bereich. Wenn alle mitmachen, können wir uns wieder auf ein gelungenes Turnier freuen – hoffentlich macht auch das Wetter mit!

Allen, die dabei sein werden, wünsche ich schon jetzt eine gute Anreise und viel Erfolg!

In der Vorfreude auf das Wiedersehen und mit den besten Grüßen

Henning Geibel

 

Turnierseite

Ausschreibung

Hygienekonzept

Vorname
Nachname

Verein

DWZ

ELO
Klaus Klundt SC Heusenstamm 2266 2300
Jürgen Juhnke SK Lister Turm 2142 2251
Dr. Bernd Baum SC Fulda 2184 2249
Rainer Oechslein SK Schweinfurt 2125 2212
Schnelzer Reinhold SAbt TSV Haunstetten 2168 2195
Werner Szenetra SV Berenbostel 2108 2190
Kuno Thiel Bayer Leverkusen 2071 2179
Gottfried Schumacher HTC Bad Neuenahr 2071 2172
Walter Strobel SK Klingenberg 2058 2150
Heinrich Däubler Sf Haselmühl/Amberg 2057 2145
Erich Müller SK 1962 Ladenburg 2075 2131
Hans Lotzien Godesberger SK 2029 2129
Hans Jürgen Kliewe Grün Weiß Wismar 2063 2124
Joachim Neumann SC Agon Neumünster 2021 2118
Fred Just SV Werder Bremen 2039 2117
Wilhelm Jäke Kropper SC von 1981 1996 2111
Friedrich Hanisch SV Altensittenbach 1987 2109
Rolf Sicker SK Blauer Springer Paderborn 1915 2104
Wolfgang Krüger Möllner SV 2044 2101
Erich Krüger SF Essen-Katernberg 04/32
e.V.
2000 2100
Horst Szymaniak Velberter Schachgesellschaft 1904 2082
Hans Jürgen Klages Vereinslos 0 2072
Norbert Pfitzer, Prof. Dr. SV Backnang 1992 2064
Siegmund Kolthoff Schvgg Blankenese von 1923
e.V.
1999 2063
Gerd Kuhn SV Großhansdorf 2005 2055
Peter Goldinger SC Domstetten
Pfalzgrafenweiler
2040 2052
Hans Kreutzkamp SK Union Eimsbüttel 1941 2046
Werner Jung SF Schwerin 1934 2043
Hartmut Porth ohne 0 2040
Jürgen Döserich Schwarze Pumpe Freiburg 2036 2034
Hansuli Remensberger Chessflyers 0 2034
Karl Brettschneider SC Leinfelden 1920 2025
Wolfgang Schulz Hamburger SK 1900 2024
Richard Valet Greifswalder SV 1948 2023
Reinhard Walther SK 1911 Herzogenaurach 1899 2019
Bernt Nordby Fredriksstad Schakselskap 0 2012
Nikolai Quiring SV VHS Rendsburg 1839 2007
Edmund Lomer Eckernförder Schachklub von
1921
1850 2002
Siegfried Limberg Sfr. Taunus
Königstein/Schwalbach
1889 1988
Klaus-Dieter Mann SV Osnabrück 1804 1988
Udo Waltenberger SV Eiche Reichenbrand 1920 1986
Peter - Michael Gerhardt SC Vahr 1812 1983
Gollasch Theo Hamburger SK 1915 1983
Michael Steiger SC Kreuzberg 1914 1982
Herbert Nachtkamp SK Norderstedt von 1975 1925 1977
Erwin Lehmann Ahrensburger TSV 1805 1975
Irmin, Dr. Meyer SV Werder Bremen 1898 1970
Wolfgang Bullert Potsdamer SV Mitte e.V. 1865 1967
Oystein Johnsen Tönsberg SK Norwegen 0 1958
Rolf Dr. Sand SF Pfullingen 1890 1955
Hartwig Weiß SK Minden 1876 1951
Berthold Plischke Schachverein Wesel 1928 1797 1949
Werner Zschunke SK Schweinfurt 2000 e.V. 1863 1946
Manfred Zimmermann Kieler Schachgesellschaft
von 1884 e. V.
1851 1942
Herbert Schnaitmann SC Grunbach 1811 1935
Erland Henrichsen Porsgrunn Sjakklubb 1979 1933
Gerhard Pamperin SF Schwerin 1795 1926
Thomas Lehr Husumer SV 1731 1925
Manfred Dr. Korth SC Heideck / Hilpoldstein 1806 1922
Rolf Bachmann HSC Hamm 1781 1910
Ulrich Mittelbachert Lübecker SV von 1873 1802 1905
Britta Leib SC Agon Neumünster 1860 1903
Karl Heinz Bondick USC Magdeburg 1798 1902
Herbert Bregler SC Eppingen 1787 1897
Martin Schäfer Schachgemeinschaft
Ennepe-Ruhr-Süd
1824 1892
Dietlind Meinke MTV Leck von 1889 1804 1888
Helmut Engbrecht Schachunion Schorndorf e.V. 1819 1886
Gerhard Schulz Volley Tigers Ludwigslust
2000
1725 1883
Reimund Wolke Hamburger SK 1795 1883
Joachim Schubert SC Friesen Lichtenberg 1810 1881
Kurt Krotofil Niendorfer TSV 1919 SAbt 1782 1880
Klaus Dieter Hansch Weiße Dame Berlin e.V. 1776 1876
Dieter Potschka VfL Geesthacht von 1973 1722 1873
Gernot Dr. Klein PTSV Aachen 1803 1864
Axel Chmielewski Volksdorfer SK v.1948 1773 1861
Dietrich Wilkens Post SV Bad Pyrmont 1750 1859
Joachim Bars Schachfreunde Drensteinfurt 1727 1851
Helmut Kaufmann SK Eutlingen 1800 1850
Hans Peter Kluger Sk Bad Harzburg 1674 1849
Peter Jürgens SC Tempo Göttingen 1714 1843
Ingolf Wagner SG Güstrow/Teterow 1714 1834
Martin Fleischer SV Einheit Schwerin 1780 1831
Bodo Liphardt SC Novartis Basel 0 1831
Fiedel Josting SG Bünde 1945 1690 1830
Hans Kalkmann Springer St.Tönis 1631 1825
Willi Meul Schachverein 1925 Hürth -
Berrenrath
1723 1823
Hans-Dieter Mewes SV VHS Heide 1633 1820
Joachim Gerks SK Norderstedt von 1975 1697 1817
Gunnar Onasch SC Waterkant Saal 1825 1809
Friedemann Albers SC Uetersen von 1947 e.V. 1761 1808
Hans-Peter Abel SC Leinfelden 1738 1808
Werner Hellwege SK Lister Turm 1707 1808
Ralf Aunin Bramfelder SK 1660 1807
Dieter Welsch SC Cochem 1630 1798
Klaus Kolkwitz ESV 1949 Eberswalde 1604 1796
Horst Klüver Itzehoer Schachverein 1613 1791
Ralph F. K. Kramell Schachgemeinschaft2011Sennewitz 1579 1762
Jürgen Fritsch SK Lister Turm 1611 1759
Fred Brandt SV Königsjäger Süd-West 1551 1757
Slavko Krneta F.G.Wohlde 1753 1756
Dieter Prause SK Delbrück 1625 1755
Podratz Joachim SV VHS Rendsburg 1562 1753
Toon Mentink Niederland 0 1749
Richard Wagner SV Wusterhausen 1565 1742
Achim Nowack SK Kaltenkirchen 1651 1736
Michael Prof. Jung SV Osnabrück 1614 1735
Reinhard Budde SC Springer Schnathorst 1405 1720
ilse Garms ESV 1949 Eberswalde 1560 1720
Odd Birkestrand Norwegen 0 1718
Rolf-Rüdiger Zechel SK Kaltenkirchen 1586 1717
Andrea Rehder SK Kaltenkirchen 1468 1709
Armin Flockerzi VfR - SC Koblenz 1593 1707
Günter Kreie TSV Eichholz Remminghausen
1946
1574 1705
Thomas Meyer SV Tübingen 1870 1580 1690
Hermann Wraga SG Osnabrück 1536 1681
Stefan Linz SC 1971 Bad Marienberg 1469 1675
Volkmar Berger BSV-KW Jänschwalde 94 e.V. 1527 1671
Helmut Huber SK Brackwede 1506 1669
Peter Möller SC Mecklenburger Springer 1490 1668
Heinz Bartlitz Bramfelder SK 1947 e.V. 1496 1654
Heinz Molsner Sc Farmsen 1469 1647
Bernd Borkenhagen SV Rinteln 1408 1644
Manfred Alicke SG Kaarst 1912/35 e.V. 1462 1638
Teresa Wraga SG Osnabrück 1468 1611
Jürgen Gottschalk SV Parchim 1451 1603
Klaus Hilbig Ahrensburger TSV 1500 1600
Degenhard Schlemminger SC Reutlingen 1465 1596
Alois Stratmann SV Ahlen 1401 1585
Gerhard Schäfer SK Hofgeismar 1505 1577
Richard Ludwig SV Irxleben 1393 1575
Theodor Berber SK Kaltenkirchen 1434 1566
Günter Schütt SV Strand 1476 1564
Herbert Ketelsen SK Kaltenkirchen 1332 1558
Holger Schwarzwald SC Farmsen 1382 1557
Ralf Pöss Udemer Schachclub 1513 1553
Martin Bierwald Königsspringer SC 1984 1333 1545
Terje Lie Norwegischer Schachbund 0 1538
Ursula Schumacher HTC Bad Neuenahr 1358 1534
Klaus Jovi SV Grevenbroich 1355 1527
Bernd Baumast SV Bad Oldesloe 1305 1521
Robin Keir VSF Flintbek 1352 1511
Erhard Henniges Rochade 96 Magdeburg 1227 1499
Semisch Helga sv lok meiningen 1256 1476
Joshua Pos Schachklup Papenburg 1188 1476
Detlef Sombetzki NRW o. Verein 1358 1472
Hans Peter Klose ESV Rot Weiß Göttingen 1260 1466
Henning Geibel SV Bargteheide 1277 1461
Dietrich Howe SK Kaltenkirchen 1196 1443
Werner Kuhnert Schachverein Erftstadt e. V. 1127 1373
Elfriede Wiebke Verein Segeberger SF 944 1199
Renate Walther SK 1911 Herzogenaurach 1005 1125
Gunther Seel Bramfelder SK 1290 0
Joanne beitz mettmann sport 856 0
Bert Duijiker Nederland 0 0
Jaap Vogel Niederland 0 0
Ute Remstedt SV Holstein Quickborn 1293 0
Siegfried Ludwig GSV Hemmingen 1380 0
Henk Burg Nederland 0 0
Vladimir Ischutkin Vereinslos 0 0
Hubert Sturm SV Achim 1679 0
Hans Jörg Steinke vereinslos 0 0
Print Friendly, PDF & Email