Dezember 1, 2020

Rückblick: Jugend-Europameisterschaft U10 bis U18 2003 in Budva / Montenegro

Lara Stock wurde Fünfte bei der Europameisterschaft U12

Vom 12. September (Ankunft) bis 23. September 2003 (Heimreise) fanden in Budva (Montenegro) die Europameisterschaften der Jugend unter 10, unter 12, unter 14, unter 16 und unter 18 Jahren statt, und zwar jeweils für Mädchen und Jungen. Gespielt wurde in der Sporthalle, ungefähr 500 Meter vom Hotel Slovenska Plaza entfernt.

Lara Stock mit Spitzenergebnis beste Deutsche

In der 8. Runde besiegte Lara Stock (Freiburg-Wiehre) die an eins gesetzte und spätere Vizeeuropameisterin Alena Teirova RUS mit den weißen Steinen. In der letzten Runde ging es dann gegen die bereits feststehende Europameisterin Anastasia Bodnaruk, leider mit schwarz, um die Bronzemedaille. Anastasia behielt die Oberhand und wurde mit 100 % überlegene Europameisterin U12. Lara erzielte mit dem 5. Platz die beste deutsche Platzierung und war gleichzeitig beste Westeuropäerin bei den Jugendeuropameisterschaften in Budva. Herzlichen Glückwunsch an Lara, ihren Trainer Philipp Schlosser, sowie an ihren Betreuer Vater Michael, der das ganze erst möglich machte.

Fotos

985 Partien zum download

Volker Widmann

U10 Jungen
Rank SNo. Name Rtg FED Pts BH1. BH. vict
1 65 Ter Sahakyan Samvel 0 ARM 8 50 52½ 7
2 1 Sjugirov Sanan 2296 RUS 49 54 7
3 9 Bazeev German 0 RUS 7 44 48 7
4 27 Galopoulos Nikolaos 0 GRE 7 41½ 43½ 7
5 13 Bogdanovych Stanislav 0 UKR 43 46 6
6 56 Rzaev Bahruz 0 AZE 41 44 6
7 2 Swiercz Dariusz 1990 POL 6 51 54 5
8 4 Mihok Oliver 1956 GER 6 49½ 53½ 5
9 10 Belous Vladimir 0 RUS 6 49½ 53 6
10 18 Csata Marcell 0 HUN 6 47½ 52 5
11 68 Yaramchuk Maksim 0 BLR 6 44½ 49 6
12 25 Firat Burak 0 TUR 6 40 43½ 6
13 37 Lortkipanidze Nodar 0 GEO 6 39½ 42 5
14 3 Strzemiecki Zbigniew 1989 POL 47½ 51 3
15 32 Kanarek Marcel 0 POL 47 50 5
16 16 Bures Jaroslav 0 CZE 43 45½ 5
17 46 Petenyi Tamas 0 SVK 42 45½ 4
18 29 Ilyushenok Ilya 0 RUS 41 44½ 3
19 66 Todorov Rosen 0 BUL 41 44 5
20 30 Indricean Mihai 0 MDA 33½ 36 5
21 35 Kigel Dmytro 0 UKR 5 46 48½ 5
22 41 Nestorovic Lazar 0 SCG 5 41½ 44 4
23 61 Sen Subin 0 ENG 5 40 42½ 4
24 63 Sochaki Christophe 0 FRA 5 39½ 43 3
25 24 Dionisi Thomas 0 FRA 5 39½ 42½ 4
26 17 Corlatescu Dragos 0 ROM 5 39 41 4
27 34 Kayukov Kirill 0 RUS 5 38½ 41½ 4
28 33 Kantans Toms 0 LAT 5 38 40 5
29 39 Mammadli Parviz 0 AZE 5 37½ 40½ 5
30 11 Belsak Zan 0 SLO 5 30½ 33½ 4
31 60 Schippers Maurice 0 NED 43½ 47 4
32 50 Prulentsov Andrey 0 RUS 42½ 46 4
33 52 Radusinovic Lazar 0 SCG 42 46½ 4
34 21 Dimitrijevic Radmilo 0 SCG 37½ 40 4
35 38 Luigend Karl Erik 0 EST 35 38 3
36 53 Riemelmoser Stefan 0 AUT 34½ 37 3
37 54 Rozic Samo 0 SLO 34½ 36½ 3
38 36 Lobmeyer Fabian 0 GER 33½ 35½ 3
39 59 Schaefer Alexander 0 GER 32½ 34½ 4
40 62 Slamar Josip 0 CRO 32 34 4
41 26 Friedrich Wiede 0 GER 30 32 4
42 69 Zoren Shoval 0 ISR 4 43 46 2
43 64 Straka Jozef 0 SVK 4 40 43 3
44 57 Sadzikowski Daniel 0 POL 4 39½ 42 4
45 43 O’Toole George 0 ENG 4 37½ 39 4
46 45 Pernjak Ivan 0 CRO 4 34½ 37 3
47 48 Petrusic Toni 0 CRO 4 33 34½ 4
48 6 Acikgoz Atakan 0 TUR 4 31 33½ 4
49 49 Pipan Tim 0 SLO 39 40½ 3
50 12 Bijelic Jovan 0 BIH 37½ 39½ 3
51 44 Orava Aleksandr 0 EST 37 39 2
52 5 Dobak Daniel 1838 HUN 35½ 38 3
53 47 Petrovski Igor 0 MKD 33½ 35 2
54 22 Dimitrijevic Sava 0 SCG 31 33 3
55 14 Boutchenik Cyril 0 RUS 29 31 2
56 58 Savonin Alexandar 0 RUS 3 39 42 2
57 31 Jovanovic Bojan 0 SCG 3 35 37 1
58 7 Airapetjan Ruben 0 EST 3 34½ 36½ 2
59 8 Ayvazov Andrey 0 RUS 3 34 36½ 2
60 23 Dimopoulos Dimitrios 0 GRE 3 30 32 1
61 42 Nyizsnyik Bence 0 HUN 35 37 1
62 51 Radovanovic Nikola 0 SCG 34½ 36 1
63 40 Marguerettaz Davy 0 ITA 32 34 2
64 20 Dimcic Dejan 0 SCG 29 30½ 0
65 28 Hiltunen Ville 0 FIN 27½ 29 0
66 55 Rutkus Marius 0 LTU 25 26½ 1
67 15 Bozilov Dragan 0 SCG 2 25½ 27½ 0
68 67 Vrankovic Stefan 0 SCG 0 0
69 19 Desnica Vladan 0 SCG 0 4 4 0
U10 Mädchen
Rank SNo. Name FED Pts BH1. BH. vict
1 36 Paikidze Nazi GEO 8 48½ 52½ 7
2 20 Kashlinskaya Alina RUS 7 46 48½ 7
3 34 Olsarova Karolina CZE 48 51 5
4 28 Mammadbayova Farida AZE 46 50 6
5 9 Bulmaga Irina MDA 45 49 6
6 14 Foisor Veronica ROM 6 48½ 51 4
7 10 Butuc Maria MDA 6 44½ 48 5
8 43 Sokolova Vera RUS 6 43½ 47½ 4
9 35 Ostrowska Dominika POL 6 43 47½ 6
10 13 Efremova Daria RUS 6 40 42 5
11 38 Pavlidou Aikaterini GRE 49½ 53 5
12 42 Smolkina Milana GER 47 50½ 5
13 44 Solovyova Elizaveta UKR 38 40½ 5
14 24 Kutueva Natalia RUS 37 40½ 5
15 33 Nesic Dragana BIH 5 45 48 5
16 25 Lach Aleksandra POL 5 44 48 4
17 46 Stojkovska Monika MKD 5 39½ 42½ 4
18 5 Batkovskyte Dominyka LTU 5 37½ 40 5
19 16 Haast Anne NED 5 37½ 39½ 3
20 15 Grenko Tajana CRO 5 36 38½ 3
21 39 Saraykoy Esra TUR 43½ 47 4
22 17 Honsch Kamilla HUN 42½ 46 4
23 4 Barthelot Maeva FRA 38 40 3
24 30 Milosavljevic Milica SCG 37 39½ 3
25 29 Maximova Alisa RUS 35 38 4
26 1 Artemieva Vlada RUS 34 36 4
  19 Jus Katja SLO 34 36 4
28 11 Della Rossa Anastasia RUS 32½ 34½ 4
29 8 Brunello Marina ITA 4 40 43½ 4
30 12 Dizdarevic Barbara SCG 4 39 41 4
31 3 Bagdasaryan Sona ARM 4 34 36½ 3
32 41 Sirkova Darena BUL 4 33 35 4
33 26 Lakhani Anjali ENG 4 32½ 35 3
34 47 Talyigas Zsofia HUN 37 39½ 3
35 48 Vombek Sara SLO 35½ 38 3
36 18 Juciute Henrieta LTU 35 37 3
37 7 Briestenska Andrea SVK 32½ 35 2
38 32 Narva Triin EST 29½ 31½ 3
39 22 Kolaric Spela SLO 26 28 3
40 27 Lisac Tihana CRO 3 38 41 1
41 6 Bohdan Katsiaryna BLR 3 33 35½ 2
42 21 Kol Evgeniya RUS 3 33 35 3
43 40 Schakel Milly NED 30½ 33 1
44 31 Moisejeva Julija LAT 30 32 1
45 2 Baekelant Eva BEL 26½ 28½ 1
46 23 Krstic Natasa SCG 26 28 1
47 37 Panic Anastasija SCG 2 31½ 34 1
48 45 Stojkovic Suzana SCG 29½ 29½ 1
U12 Jungen
Rank SNo.   Name Rtg FED Pts BH1. BH. vict
1 3   Safarli Eltaj 2190 AZE 48½ 52½ 7
2 5 FM Onischuk Vladimir 2174 UKR 45 48 6
3 7   Klimov Anton 2150 RUS 7 47 50 6
4 6   Bojchev Marian 2174 BUL 7 43 45½ 6
5 33   Gritsenko Andrey 0 RUS 40½ 44½ 5
6 11 FM Fodor Tamas Jr 2111 HUN 6 46½ 50 6
7 4   Chirila Ioan Cristian 2183 ROM 6 43½ 47 5
8 1   Simonyan Hrayr 2270 ARM 6 43 47 5
9 9   Tvarijonas Povilas 2121 LTU 6 42½ 45 5
10 2   Kosov Ivan 2203 RUS 6 42 46 4
11 14   Martinovic Sasa 2080 CRO 6 41½ 43 5
12 10   Szabo Leon 2116 HUN 6 40 42½ 5
13 17   Saatdjian Thomas 2051 FRA 6 39 41 4
14 52   Patsia Zviad 0 GEO 6 35½ 38½ 6
15 12   Leniart Arkadiusz 2102 POL 50½ 55 5
16 34   Hansen Alexei 0 DEN 37 39½ 4
17 13   Narmontas Matas 2086 LTU 5 48 52 5
18 27   Badziakouski Mikita 0 BLR 5 44½ 49 2
19 38   Kanakaris Gorgios 0 GRE 5 44 48½ 3
20 24   Aydogdu Ataman 0 TUR 5 43½ 47 5
21 58   Savanovic Vuk 0 SCG 5 42½ 46½ 4
22 19   Dudys Jakub 2031 POL 5 41½ 45 4
23 18   Bogner Sebastian 2031 GER 5 39 41½ 4
  30   Durarbayli Vasif 0 AZE 5 39 41½ 4
25 44   Lomsadze Davit 0 GEO 5 38 41 5
26 59   Simonyan Tigran 0 ARM 5 34½ 37½ 4
27 53   Perciun Dan 0 MDA 5 34 37 3
28 16   Pavlidis Anastasios 2076 GRE 46 49½ 3
29 47   Muller Reinhold 0 GER 39 42½ 4
30 15   Anton Teodor 2079 ROM 39 41½ 3
  35   Inonu Muhsin Munci 0 TUR 39 41½ 3
32 21   Georgescu Tiberiu 1955 ROM 39 41 3
33 8   Kopylov Alexandre 2142 RUS 38½ 41 4
34 20   Feller Sebastien 2004 FRA 38½ 40 4
35 56   Reimanis Ritvars 0 LAT 37½ 40½ 4
36 48   Nitelea Barbu 0 ROM 35 37½ 3
37 46   Mammadov Ayaz 0 AZE 35 37 4
38 63   Vdovin Sergey 0 RUS 33½ 36 4
39 50   Nuri Kambez 0 SUI 33 36 3
40 62   Varga David 0 SVK 32 34½ 2
41 22   Yilmaz Mustafa 1935 TUR 4 43 45½ 4
42 25   Aydogdu Erkmen 0 TUR 4 43 45½ 3
43 32   Grigorian Gareguine 0 RUS 4 40 43½ 4
44 39   Kleijn Christov 0 NED 4 37½ 39½ 3
45 54   Plaskan Jure 0 SLO 4 34½ 37 3
46 29   Chernyy Oleg 0 RUS 4 30 31½ 3
47 37   Jefic Srdjan 0 BIH 36½ 39 1
48 23   Antunovic Goran 0 BIH 36 38½ 2
49 51   Pantic Bojan 0 BIH 35½ 38 3
50 60   Stankovic Milos 0 SCG 34 37 2
51 43   Kurkijarvi Mikko 0 FIN 34 36½ 2
52 41   Kuchynka Lukas 0 CZE 34 36 2
53 26   Ayrumyan Serezha 0 RUS 33½ 35½ 2
54 28   Becarovski Filip 0 MKD 31½ 34 1
55 64   Velickovic Dusan 0 SCG 31 33½ 2
56 40   Krivec Sandi 0 SLO 3 35 36½ 2
57 31   Fabiani Lino 0 ITA 3 33½ 35 3
58 36   Ivekovic Zvonko 0 CRO 3 33 35½ 1
59 42   Kurguzov Ilja 0 EST 3 33 34½ 1
60 49   Novovic Veljko 0 SCG 3 29 30½ 1
61 55   Pozzo Sebastian 0 ENG 3 27½ 29 1
62 65   Wolfram Kevin 0 AUT 37 40 0
63 57   Rozman Mitja 0 SLO 30½ 33 2
64 61   Time Jonatan 0 NOR 29½ 32 1
65 45   Maddens Martijn 0 BEL 2 30 32½ 1
U12 Mädchen
Rank SNo.   Name Rtg FED Pts BH1. BH. vict
1 5   Bodnaruk Anastasia 2071 RUS 9 48 49½ 9
2 1 WFM Tairova Alena 2206 RUS 7 50½ 55½ 7
3 3 WFM Guramishvili Sopiko 2113 GEO 7 47½ 50½ 7
4 42   Skinke Katrina 0 LAT 48 52½ 6
5 4 WFM Stock Lara 2075 CRO 6 49½ 53½ 6
6 6   Ozturk Kubra 1959 TUR 6 47 50½ 6
7 8   Askarova Turan 0 AZE 6 41½ 44½ 6
8 2   Muzychuk Mariya 2150 UKR 46 50½ 5
9 30   Korniyuk Mariya 0 UKR 43 47 5
10 45   Warakomska Anna 0 POL 41 45 5
11 39   Repina Varvara 0 RUS 39½ 42½ 4
12 17   Eric Jovana 0 SCG 39 42 5
13 40   Savina Anastasia 0 RUS 5 44½ 48½ 4
14 29   Kasperek Joanna 0 POL 5 44½ 48 5
15 19   Golek Jagoda 0 POL 5 43½ 47½ 4
16 24   Iordanidou Zoi 0 GRE 5 40½ 43½ 5
17 16   Dudas Eszter 0 HUN 5 39 42 4
18 21   Gvilava Maya 0 RUS 5 37½ 40½ 3
19 15   Dincel Melodi 0 TUR 5 36½ 39½ 3
20 44   Vetrila Sanda 0 MDA 41 44 4
21 20   Guiria Olga 0 RUS 39 42 3
22 23   Ildzhirinova Saglara 0 RUS 37½ 40½ 4
23 38   Parmar Amisha 0 ENG 37 40 3
24 41   Scherbakova Alisa 0 BLR 36½ 40 4
25 25   Ivanenko Olga 0 UKR 36½ 39½ 3
26 28   Karmann Anna 0 GER 4 41 44 2
27 26   Jovanovic Ana 0 SCG 4 37 40½ 1
28 22   Hortensius Lisa 0 NED 4 35 38 3
29 14   Degrande Marigje 0 BEL 4 34 37½ 3
30 35   Misovic Sanja 0 SCG 4 33½ 34½ 4
31 36   Muller Marion 0 FRA 4 32½ 33½ 2
32 9   Balcaite Agne 0 LTU 4 32 33 3
33 11   Brunello Roberta 0 ITA 4 31½ 34½ 4
34 18   Georgieva Violeta 0 BUL 4 30½ 31½ 2
35 43   Tekhnoryadova Evgenia 0 RUS 37½ 40½ 2
36 33   Mayer Michaela 0 AUT 35 38 2
37 37   Nikolic Sanja 0 BIH 33½ 34½ 2
38 34   Milosavljevic Marija 0 SCG 33 34½ 3
39 7   Anusca Madalina 0 ROM 32½ 34 2
40 10   Bilbija Nina 0 SLO 31 32½ 1
41 32   Manyoki Anna 0 HUN 30 31½ 1
42 12   Bucar Natasa 0 SLO 3 29½ 30½ 2
43 46   Zvarikova Alexandra 0 SVK 3 29 30 1
44 27   Karhanyan Arusiak 0 ARM 2 33½ 34½ 1
45 31   Kruus Kalli 0 EST 28½ 30 0
46 13   Causmi Felisa 0 ALB 0 0
U14 Jungen
Rank SNo.   Name Rtg FED Pts BH1. BH. vict
1 3   Zhigalko Sergei 2399 BLR 7 46½ 50½ 6
2 14   Sanikidze Tornike 2250 GEO 7 44 48 5
3 5 FM Carlsen Magnus 2385 NOR 47½ 51 6
4 10   Andriasyan Zaven 2311 ARM 47 51½ 5
5 6   Rodshtein Maxim 2344 ISR 45½ 49½ 4
6 1 FM Nepomniachtchi Ian 2432 RUS 42 45½ 5
7 12   Chernobay Artem 2261 RUS 6 45 49 4
8 8   Bindrich Falko 2334 GER 6 44 47 5
9 20   Margvelashvili Giorgi 2181 GEO 6 44 46½ 3
10 17   Potapov Pavel 2210 RUS 6 41½ 45 4
11 15   Olszewski Michal 2227 POL 6 40½ 44 6
12 33   Figura Atila Gajo 2111 GER 6 40½ 44 5
13 11   Krivoborodov Egor 2298 RUS 44½ 48½ 4
14 19   Bitalzadeh Ali 2181 NED 42 45 4
15 28   Lintchevski Daniil 2132 RUS 39½ 42½ 4
16 22   Spoelman Wouter 2169 NED 38 41½ 5
17 16   Margolin Evgenij 2222 RUS 38 41 3
18 56   Hasanov Shakhriyar 0 AZE 36 39½ 4
19 21   Swinkels Robin 2171 NED 34 37½ 5
20 24   Martic Nemanja 2164 YUG 34 36½ 5
21 2 FM Andreikin Dmitry 2400 RUS 5 47 51 4
22 4 FM Berczes David 2393 HUN 5 43½ 47 4
23 35   Vernay Clovis 2097 FRA 5 43 46½ 4
24 38   Matsenko Sergei 2089 RUS 5 42 45½ 4
25 58   Kokol Peter 0 SLO 5 41½ 45 3
26 9 FM Howell David 2323 ENG 5 40½ 44½ 4
27 29   Lapcevic Milos 2119 YUG 5 38½ 40 4
28 7   Mingachev Mansur 2337 RUS 5 35 37½ 4
29 23   Brener Ilja 2164 GER 5 34½ 36 3
30 27   Nestorovic D Nikola 2142 YUG 41½ 45 3
  60   Potapov Alexey 0 RUS 41½ 45 3
32 18   Can Emre 2198 TUR 41 44 4
33 26   Bronowicki Mateusz 2146 POL 40 44 4
34 31   Hrzica Rok 2116 SLO 37½ 41 3
35 13   Sharafiev Azat 2258 RUS 37 40½ 4
36 41   Perman Evgeniy 2081 RUS 37 39½ 3
37 45   Pacher Milan 2060 SVK 35½ 39 4
38 70   Wolfram Dominik 0 AUT 33½ 36½ 3
39 46   Edouard Romain 2059 FRA 32½ 35 4
40 42   Ostrovskiy Andrey 2077 UKR 4 42 45 3
41 67   Turauskas Laimonas 0 LTU 4 41½ 44 3
42 32   Zaslavsky Michael 2112 ISR 4 39½ 42½ 2
  39   Beck Frederik 2087 GER 4 39½ 42½ 2
44 49   Stavrianakis Ioannis 2035 GRE 4 37 40 3
45 34   Jurcik Martin 2101 SVK 4 37 39½ 3
46 37   Golub Dan 2089 MDA 4 36 37½ 3
47 47   Dragicevic Drazen 2052 SWE 4 33½ 35 2
48 52   Szoverfi Laszlo 1932 ROM 4 29½ 31 3
49 43   Virag Attila 2077 HUN 4 28½ 30 3
50 30   Siebarth Raiko 2117 GER 43 45½ 2
51 55   Georgiev Vasil 0 BUL 41½ 45½ 2
52 36   Skjoldan Benjamin 2092 DEN 39 41½ 3
53 48   Lapenna Antonio 2047 ITA 37½ 40 2
54 69   Viaene Arvid 0 BEL 35½ 39 0
55 65   Schiendorfer Emanuel 0 SUI 33½ 36 3
56 40   Vuillermoz Robert 2087 FRA 33½ 36 2
57 61   Raisanen Kim 0 FIN 33 36 2
58 63   Roberson Peter 0 ENG 33 35½ 1
59 25   Stupak Kirill 2161 BLR 32½ 35 3
60 50   Solic Miroslav 2016 CRO 31½ 34 1
61 62   Randjelovic Stefan 0 NOR 3 32½ 35 1
62 51   Ocnarescu Victor 2010 ROM 3 31 34 1
  66   Stojanovski Stefan 0 MKD 3 31 34 1
64 53   Djuric Nebojsa 0 BIH 3 29 31½ 1
65 44   Krcal Michal 2063 CZE 3 27 28½ 1
66 54   Filip Matej 0 SLO 32½ 35 1
67 64   Roitman Leonid 0 MDA 28½ 31 0
68 59   Kukuljan Vlatko 0 CRO 27 28½ 1
69 68   Vajic Goran 0 BIH 25 26½ 1
70 57   Kasela Sten 0 EST 31½ 34 0
U14 Mädchen
Rank SNo.   Name Rtg FED Pts BH1. BH. vict
1 1 WIM Muzychuk Anna 2293 UKR 48 53 6
2 14   Mikadze Miranda 2007 GEO 7 46 50 6
3 12   Foisor Sabina 2074 ROM 45 48½ 5
4 2 WFM Gunina Valentina 2260 RUS 44 47½ 5
5 8 WFM Ambartsumova Karina 2124 RUS 42½ 45½ 5
6 3   Mamedyarova Turkan 2245 AZE 42 45 6
7 7   Traistaru Teodora 2125 ROM 6 46 50½ 4
8 6 WFM Tarasova Viktoriya 2144 RUS 6 45 49 5
9 13   Leks Hanna 2039 POL 6 41 44 5
10 18   Kruljac Petra 1861 CRO 6 40½ 43½ 4
11 25   Daulyte Deimante 0 LTU 6 39 40½ 5
12 11   Kublashvili Etery 2082 RUS 48 52½ 5
13 30   Huseynova Sahar 0 AZE 43 44½ 5
14 5   Shmirina Evgenija 2164 GER 42½ 45½ 4
15 9 WFM Yildiz Betul Cemre 2122 TUR 41 44½ 5
16 4   Ignacz Maria 2191 HUN 40 43 5
17 29   Giemza Joanna 0 POL 39 42½ 5
18 17   Rakic Marija 1979 YUG 5 43 47 4
19 47   Sgircea Silvia 0 ROM 5 43 46½ 4
20 41   Nies Pauline van 0 NED 5 40½ 44½ 4
21 46   Severiulchina Zoya 0 RUS 5 39½ 43 4
22 34   Kaniak Monika 0 POL 5 38½ 41½ 5
23 26   Diloudi Despina 0 GRE 5 38 40½ 5
24 33   Kalashyan Varduhi 0 ARM 44 47½ 4
25 39   Minina Alena 0 BLR 39½ 43 4
26 35   Kharmounova Nadejda 0 RUS 38½ 39 4
27 31   Ignacz Rozsa 0 HUN 38 41 3
28 16   Yilmaz Ezgi 2000 TUR 37½ 40½ 3
29 44   Revesz Kinga 0 HUN 36 38½ 4
30 22   Bogdanovic Vesna 0 SCG 36 36½ 3
31 15   Martin Katie 2005 ENG 35½ 39 3
32 23   Breslavskaya Mariya 0 UKR 4 44 47½ 3
33 57   Yakupova Aysyla 0 RUS 4 40½ 44 1
34 38   Mader Manuela 0 GER 4 39½ 42½ 3
35 51   Stefanova Milena 0 BUL 4 38 41½ 3
36 37   Lazo Xenia 0 MDA 4 36 38½ 3
37 24   Brih Touatia 0 FRA 4 35½ 38 4
38 36   Kozjukova Olga 0 LAT 4 35½ 37 3
39 20   Balkova Anna 0 CZE 4 34 37 3
40 19   Atnilov Bela 0 ISR 4 32 34½ 2
41 42   Pasku Roela 0 ALB 38½ 42 1
42 27   Ertel Tatayana 0 RUS 36½ 39½ 2
43 28   Gavrilova Anastasia 0 SUI 33½ 36½ 2
44 56   Vahtra Tuuli 0 EST 32½ 33 2
45 48   Slijepcevic Ranka 0 BIH 32 34½ 3
46 21   Bilbija Saska 0 SLO 31½ 33 2
47 54   Svendsen Aina M 0 NOR 30½ 33 2
48 50   Spasic Jelena 0 SCG 27 27½ 2
49 55   Trivunovic Jelena 0 SCG 3 32 32½ 3
50 40   Nadvesnik Maja 0 SLO 3 31 31½ 2
51 43   Pitonakova Adela 0 SVK 3 30½ 31 2
52 32   Ivekovic Ivana 0 CRO 3 30 31½ 1
53 45   Sambolec Andreja 0 CRO 3 30 30½ 1
54 53   Stojkovska Andrijana 0 FRM 31½ 34½ 2
55 52   Stennikova Anna 0 RUS 31½ 32 1
56 49   Sommacal Mandy 0 ITA ½ 28 29½ 0
57 10   Umudova Margiz 2083 AZE 0 0
U16 Jungen
Rank SNo.   Name Rtg FED Pts BH1. BH. vict Rp
1 1 IM Balogh Csaba 2463 HUN 7 49 52½ 5 2521
2 2   Mamedov Rauf 2409 AZE 7 48½ 53 5 2504
3 16   Magalashvili Davit 2250 GEO 7 48½ 51½ 6 2539
4 3 FM Romanov Evgeny 2408 RUS 46 49 4 2446
5 8   Czarnota Pawel 2353 POL 6 47½ 51½ 5 2398
  22   Kaplan Sasha 2208 ISR 6 47½ 51½ 5 2429
7 14   Ponkratov Pavel 2296 RUS 6 43½ 45½ 4 2419
8 20   Valeanu Eduard 2222 ROM 6 43 46½ 5 2391
9 11 FM Kuzmicz Krystian 2312 POL 44½ 48 5 2246
10 7 FM Moranda Wojciech 2356 POL 44½ 47 5 2233
11 10   Zinchenko Yaroslav 2322 UKR 44½ 47 4 2274
12 9   Ragger Markus 2347 AUT 41½ 44 4 2214
13 6 FM Papin Vasily 2374 RUS 40 44 5 2259
14 28   Miron Lucian-Costin 2175 ROM 39½ 39½ 4 2248
15 4 FM Lenic Luka 2386 SLO 38½ 41½ 4 2198
16 18   Eisenbeiser Amadeus 2233 GER 36½ 39 4 2097
17 50   Ryzhov Ivan 0 RUS 5 40½ 44½ 3 2333
18 24   Ris Robert 2205 NED 5 40½ 44 3 2183
19 30   Jurcik Marian 2164 SVK 5 40½ 43½ 3 2222
20 13   Meier Georg 2301 GER 5 39½ 42½ 3 2105
21 26   Rakitskij Dmitrij 2183 BLR 5 37½ 40 5 2170
22 5 FM Pokazanjev Nikolai 2381 RUS 41½ 45½ 3 2192
23 23   Lappage Jonathan 2208 ENG 38½ 41½ 3 2155
24 35   Bove Alessandro 2129 ITA 38 41½ 3 2216
25 36   Mikkelsen Nikolaj 2104 DEN 38 38 4 2152
26 15   Gavariev Renat 2256 RUS 37½ 41 1 1988
27 43   Vandenbussche Thibaut 2040 BEL 36½ 40 4 2225
28 33   Pavlik Goran 2147 YUG 36½ 39½ 3 2065
29 53   Volodin Aleksandr 0 EST 35½ 39 4 2196
30 25   Vicol Dorian 2194 MDA 35½ 39 3 2053
31 39   Skoberne Jure 2089 SLO 32 32 4 2057
32 19   Nithander Victor 2225 SWE 31 33½ 4 1969
33 32   Ramesa Davor 2156 CRO 30½ 32½ 3 1997
34 21   Malinovsky Karel 2216 CZE 4 40 44 2 2172
35 12   Glicenstein Asher 2309 FRA 4 39½ 43 3 2022
36 49   Hasanov Ali 0 AZE 4 38½ 42 3 2159
37 31   Djokic Vladan 2157 YUG 4 38 40 3 2122
38 34   Zickus Simonas 2143 LTU 4 33½ 36½ 2 2051
39 40   Ravic Nenad 2086 YUG 4 30½ 33½ 3 2006
40 17   Dzhangobedov Vlad 2242 RUS 4 29½ 32 4 1927
41 47   Broekmeulen Jasper 0 NED 39 43 2 2169
42 51   Shelajev Oleg 0 EST 37 40½ 2 2136
43 29   Teitelbaums Aleksandrs 2171 LAT 35 37 2 1986
44 45   Bantic Mihail 0 SCG 32½ 34½ 3 2070
45 48   Bryn Askild 0 NOR 31½ 31½ 1 1981
46 27   Nazarov Valerij 2179 RUS 30 32½ 3 1819
47 52   Tuononen Janne 0 FIN 28 28 3 1968
48 46   Botoyan Smbat 0 ARM 3 36 39½ 2 2076
49 44   Ates Erdem 0 TUR 3 34 34 2 1968
50 41   Huang Hao 2082 FRA 3 33½ 33½ 2 2030
51 38   Dimovski Nebojsa 2100 BIH 37½ 40 2 1957
52 37   Rodic Donjan 2102 SUI 30 30 2 1851
53 42   Gigov Mihail 2079 BUL 2 31½ 31½ 1 1787
54 54   Vranes Nikola 0 SCG 0 30 32 0 1326
U16 Mädchen
Rank SNo.   Name Rtg FED Pts BH1. BH. vict Rp
1 3   Fominykh Maria 2237 RUS 47 51 6 2438
2 5   Purtseladze Maka 2217 GEO 7 45½ 49½ 6 2385
3 6 WFM Czarnota Dorota 2216 POL 45½ 48½ 6 2292
4 18   Malysheva Polina 2157 RUS 40½ 42½ 6 2250
5 25   Borosova Zuzana 2056 SVK 38½ 42 6 2234
6 20 WFM Kirillova Varvara 2117 RUS 6 43½ 47 5 2269
7 21 WFM Gilbert Jessie 2109 ENG 6 43½ 47 3 2279
8 1   Zawadzka Jolanta 2275 POL 6 42 45½ 4 2188
9 16   Majdan Joanna 2170 POL 6 41½ 45 6 2204
10 14   Cherenkova Khristina 2173 RUS 45½ 49½ 4 2184
11 19 WFM Rozic Vesna 2138 SLO 44 47½ 4 2146
12 13   Kovanova Baira 2183 RUS 42½ 44½ 3 2061
13 26   Kozak Magdalena 2055 POL 35 37 5 2128
14 22   Padurariu Smaranda 2101 ROM 33½ 34½ 5 2079
15 2 WFM Rogule Laura 2254 LAT 5 47 51½ 5 2182
16 35   Klimets Elena 2000 BLR 5 43 47 4 2255
17 12   Vasiliev Olga 2188 ISR 5 43 46 5 2094
18 39   De rosa Maria 0 ITA 5 39½ 43 5 2187
19 15 WFM Stojanovic Andjelija 2170 YUG 5 34½ 36½ 5 2028
20 9   Bannikova Anastasia 2195 RUS 46½ 50 4 2099
21 7 WFM Burtasova Anna 2204 RUS 42 45½ 4 2081
22 43   Kharatyan Anahit 0 ARM 42 45 4 2097
23 29   Djukic Sandra 2033 YUG 40½ 44 4 2016
24 8 WFM Mar Karmen 2203 SLO 40 43½ 3 2035
25 10   Raeva Eiitsa 2194 BUL 39½ 42½ 4 2044
26 24   Khudaverdieva Afag 2078 AZE 37 40½ 2 2075
27 28   Franciskovic Borka 2034 CRO 35½ 38 2 2121
28 11   Polagaeva Ksenia 2192 RUS 35 38½ 4 1960
29 17   Iodo Anna 2162 RUS 4 42 44½ 3 1965
30 23   Schneider Veronika 2094 HUN 4 40 43 4 2050
31 27   Pambalou Fotini 2046 GRE 4 35 37½ 3 1884
32 4   Efremova Yulia 2232 UKR 4 28½ 29½ 3 1877
33 31   Kezele Tamara 2024 YUG 4 26 28 2 1851
34 48   Talmazan Olga 0 MDA 38 41½ 2 2072
35 41   Geragousian Biaina 0 NED 37 39 2 1950
36 32   Saulyte Gabriele 2022 LTU 36½ 39 2 1942
37 34   Keskin Serap 2009 TUR 35 36 3 1920
38 44   Romakin Helene 0 GER 34½ 36½ 2 1958
39 45   Stavila Irina 0 MDA 33 34 2 1883
40 47   Svensson Hanna 0 SWE 32½ 36 3 1921
41 33   Bjeloglav Milica 2019 YUG 32 34 2 1907
42 36   Hegarty Sarah 1872 ENG 30½ 31½ 3 1849
43 37   Besenji Ivana 0 BIH 3 34½ 35½ 3 1923
44 30   Choisy Mathilde 2024 FRA 3 28 29 2 1729
45 42   Kast Anne 0 AUT 30 31 2 1843
46 40   Dierckens Sarah 0 BEL 2 32 34 1 1772
47 38   Blikra Vea Rannveig 0 NOR 2 30½ 31½ 1 1720
48 46   Stranjacevic Biljana 0 SCG 1 28½ 30½ 1 1587
U18 Jungen
Rank SNo.   Name Rtg FED Pts BH1. BH. vict Rp
1 5 IM Bartel Mateusz 2453 POL 44½ 48½ 8 2817
2 4   Wojtaszek Radoslaw 2462 POL 7 45½ 50 6 2604
3 9 IM Kharitonov Alexandr 2437 RUS 42 46 6 2460
4 20   Pakleza Zbigniew 2340 POL 41½ 44 5 2444
5 1 IM Grachev Boris 2500 RUS 6 45½ 49½ 5 2522
6 2 IM Smeets Jan 2477 NED 6 41½ 45 5 2404
7 25   Meszaros Tamas 2307 HUN 6 34½ 36½ 5 2416
8 18   Jakymov Volodymyr 2363 UKR 49 53½ 4 2482
9 38   Esen Baris 2217 TUR 41½ 44 5 2450
10 6 FM Laznicka Viktor 2446 CZE 40 43½ 3 2408
11 13   Gerzhoy Leonid 2410 ISR 37½ 41½ 4 2300
12 21   Karakehajov Kalin 2331 BUL 36½ 38½ 3 2375
13 3 IM Zhigalko Andrey 2466 BLR 5 48 52 4 2437
14 12 FM Gasthofer Alexander 2412 GER 5 42½ 45 4 2357
15 23 FM Barnaure Vlad-Victor 2317 ROM 5 42 44½ 4 2346
16 8   L’Ami Erwin 2439 NED 5 40½ 44½ 4 2403
17 16   Seifert Volker 2371 GER 5 40½ 43 3 2307
18 28   Tallaksen Geir S 2285 NOR 5 40 43 2 2364
19 17   Cornette Matthieu 2366 FRA 5 39½ 42½ 4 2291
20 24   Krivokapic Marko 2312 YUG 5 39½ 42½ 2 2273
21 19 FM Manescu Tiberiu 2354 ROM 5 38½ 42 4 2266
22 37   Tronenkovs Valdis 2218 LAT 5 38 41 2 2277
23 7 FM Borisek Jure 2443 SLO 5 37 39½ 3 2327
24 11 FM Miljkovic Miroslav 2414 YUG 5 36½ 40 3 2291
25 14 IM Murariu Andrei 2389 ROM 5 36 39½ 4 2235
26 29   Woodward Timothy 2285 ENG 5 34½ 36 2 2157
27 30   Pedersen Christian Kyndel 2271 DEN 38 41 3 2261
28 26   Sulashvili Malkhaz 2295 GEO 37 39½ 4 2136
29 51   Petrosian Davit S 0 ARM 35 37 4 2297
30 36   Semcesen Daniel 2234 SWE 4 44½ 48 4 2258
31 27 FM Nemeth Miklos 2285 HUN 4 40 43½ 2 2292
32 47   Gogin Ruslan 0 EST 4 39 41½ 2 2279
33 35   Kurmann Oliver 2239 SUI 4 38½ 41½ 2 2196
34 22 FM Bratovic Blaz 2320 SLO 4 38½ 40 3 2138
35 31   Lain Luigi 2261 ITA 4 38 40 4 2135
36 34   Rendle Thomas 2240 ENG 4 36½ 38½ 2 2231
37 15 WFM Dimitrijevic Aleksandra 2383 YUG 4 36 39½ 3 2121
38 44   Niemi Kalle 2108 FIN 4 33 35½ 4 2150
39 32   Kalata Peter 2255 SVK 37½ 40½ 3 2195
40 39   Doncea Vladimir 2203 ROM 36½ 39½ 2 2095
41 42   Suaibi Dritan 2161 MKD 36 39 2 1956
42 50   Miskovic Dragan 0 BIH 33½ 35½ 3 2169
43 52   Sadilek Maximilian 0 AUT 32½ 34 2 2145
44 40   Aksentijevic Malisa 2177 YUG 31½ 33 2 2061
  53   Van Peer Cedric Johan 0 BEL 31½ 33 2 2037
46 45   Gallissot Alexandre 2090 MNC 30½ 32 2 2131
47 46   Dinic Milan 0 SCG 29 30½ 1 2010
48 43   Zovko Marko 2116 CRO 3 38 41 1 1999
49 33   Agaragimov Djakhangir 2245 AZE 35½ 37 1 1900
50 41   Ristic Nebojsa 2170 YUG 34 37 2 1791
51 49   Lakiunas Aurelijus 0 LTU 2 30 32½ 0 1743
52 10 WIM Sebag Marie 2432 FRA 0 17½ 17½ 0 1514
53 48   Ilyin Artem 0 RUS 0 5 5 0
U18 Mädchen
Rank SNo.   Name Rtg FED Pts BH1. BH. vict Rp
1 3 WIM Pogonina Natalija 2340 RUS 46½ 50½ 6 2476
2 6 WIM Kursova Maria 2264 RUS 45 48½ 7 2498
3 11 WIM Hasanova Elmira 2214 RUS 7 45½ 46½ 6 2437
4 4 WGM Korbut Ekaterina 2317 RUS 49 52 6 2387
5 10 WFM Worek Joanna 2241 POL 6 41 44½ 6 2288
6 2 WIM Vozovic Oksana 2363 UKR 47 51 3 2288
7 1 WFM Motoc Alina 2387 ROM 42½ 46½ 4 2249
8 8 WIM Kadziolka Beata 2255 POL 42 46 4 2228
9 14   Gutsko Anastasia 2184 UKR 41½ 44½ 5 2242
10 13   Gregorova Zuzana 2198 SVK 38 41½ 5 2183
11 12   Papadopoulou Vera 2211 GRE 5 43 47 3 2181
12 9 WFM Ciobanu Camelia 2251 ROM 5 41½ 45½ 3 2162
13 22 WFM Mijovic Aleksandra 2089 YUG 5 41 44 4 2187
14 5 WFM Bronnikova Elizaveta 2271 RUS 5 41 42 4 2148
15 17   Andriasyan Siranush 2160 ARM 5 39½ 42½ 5 2135
16 15 WFM Vasic Milena 2179 YUG 5 39 42½ 3 2148
17 30   Belko Irina 2019 BLR 5 38½ 41½ 2 2095
18 7 WFM Meshcheriakova Evgenia 2257 RUS 5 36 40 4 2088
19 35   Svent Suzana 1960 SLO 5 36 39½ 4 2159
20 16   Bednikova Stefi 2171 BUL 5 34 37 3 2024
21 33   Haecker Sonja 1985 GER 38 42 2 2102
22 21   Verot Melanie 2099 FRA 38 41½ 4 2049
23 18   Bashkite Viktoria 2116 EST 38 41 4 2054
24 40   Costantini Laura 0 ITA 38 41 3 2138
25 42   Rzaeva Laman 0 AZE 32½ 35½ 3 1973
26 24   Seps Monika 2079 SUI 4 44 45 2 2154
27 26   Doibani Lilia 2054 MDA 4 41 44½ 2 2062
28 28   Valickova Martina 2046 CZE 4 39 42 3 2055
29 36   Detelic Maja 1921 CRO 4 34 37 1 2010
30 23   Dedijer Sanja 2088 BIH 4 33½ 33½ 3 1878
31 31   Tuvic Nada 2009 YUG 4 33 33 3 1973
32 32   Huisman Chloe 1999 FRA 4 31½ 32½ 3 1946
33 19   Muhren Bianca 2114 NED 39 39 3 1940
34 43   Viestad Laila 0 NOR 37½ 40½ 2 1967
35 29   Ahmatovic Mirela 2034 SLO 36½ 36½ 3 1939
36 38   Almer Julia 0 SWE 33½ 34½ 2 1979
37 25   Partington Anna 2065 ENG 33½ 33½ 1 1926
38 41   Galle Daphne 0 BEL 3 33½ 33½ 1 1910
39 37   Akbas Melek 0 TUR 3 31½ 31½ 3 1876
40 27 WFM Vranesevic Danica 2049 YUG 3 29½ 29½ 2 1766
41 34   Elek Monika 1977 HUN 1 34 34 1 1651
42 39   Babamusta Esmeralda 0 ALB 0 28 29 0 1316
43 20   Titareva Tatiana 2107 LAT 0 4 4 0
Print Friendly, PDF & Email
Share this