Dezember 7, 2022

Europäische Einzelmeisterschaft der Frauen u. Männer in der Türkei – 29.5. bis 15.6. 2003

Die 4. Europäischen Meisterschaften haben vom 29. Mai bis 15. Juni 2003 in der Stadt Istanbul in der Türkei stattgefunden. 164 GM, 31 IM und 1 WGM spielten um den Titel. Durchschnittliche Elo der ersten 20 Spieler: 2662! Die Preise: 192.000 $ und 39 Freiplätze für eine mögliche Weltmeisterschaft.

Nachfolgend die deutschen Teilnehmer und deren Platzierungen:

IM Leonid Kritz schafft GM-Norm ! Eine tolle Partie!!

166. BISCHOFF Klaus GM 2564; 204. BRENDEL Oliver FM 2378; 18. DAUTOV Rustem GM 2611; 111. GLEK Igor GM 2551; 3. GRAF Alexander GM 2630; 23. !!! KRITZ Leonid IM 2468; 66. LUTHER Thomas GM 2571; 63. NAIDITSCH Arkadij GM 2588;

Frauen: 8. Platz: KACHIANI-GERSINSKA Ketino WGM 2444; 15. Platz: PAEHTZ Elisabeth WGM 384; 93. NILL Jessica WIM 2271;

GM Zurab Azmaiparashvili heißt der neue Europameister 2003. Er remisierte in der letzten Runde gegen Alexander Graf, der dann im Tiebreak gegen Vladimir Malakhov Bronze holen konnte. Rustem Dautov und Leonid Kritz haben sich mit 8 aus 13 für die nächste Weltmeisterschaft qualifiziert. Die positivste Überraschung, aus deutscher Sicht, war sicher das Abschneiden von Leonid Kritz. Durch seine Erfolge gegen starke Gegner ist seine Selbstsicherheit gewachsen, was man an den sehr schön herausgespielten Siegen gegen vermeintlich stärkere Gegner sehen konnte.

Die sympathische Schwedin Pia Cramling wird zwar erst nach dem Tiebreak gegen Viktoria Cmilyte Europameisterin, hat aber in dem Mammutturnier eine souveräne Leistung gezeigt.

Für die WM haben sich Ketino-Kachiani Gersinska und Elisabeth Paehtz qualifiziert.

Fazit: Die 2.700er-Klasse Grischuk und Ivanchuk haben enttäuscht und sind es sicher auch. Es war eine Europameisterschaft der Überraschungen. Ein tolles Turnier, trotz der Querelen am Rande. Die Berichterstattung der türkischen Seite war lobenswert. Selten wurde man so umfassend informiert.

Partien Frauen

Partien Männer

Partien Tiebreak

Endstand Frauen
1 6 WGM Cramling Pia 2470 SWE 63 77 7 51
2 14 WGM Cmilyte Viktorija 2430 LTU 58 70½ 6 51½
3 7 WGM Kosintseva Tatiana 2457 RUS 8 64½ 77½ 7 50½
4 29 WIM Sebag Marie 2394 FRA 8 62 75 7 49½
5 37 WGM Socko Monika 2381 POL 8 55 64½ 7 46½
6 3 WGM Galliamova Alisa 2489 RUS 62½ 76 6 55
7 1 WGM Stefanova Antoaneta 2550 BUL 62½ 75 5 49
8 11 WGM Kachiani-Gersinska Ketino 2444 GER 58 72 5 47
9 16 WGM Radziewicz Iweta 2428 POL 58 69½ 5 46
10 13 WGM Peng Zhaoqin 2433 NED 56½ 70 7 44
11 21 WGM Kosintseva Nadezhda 2417 RUS 54½ 66 5 43
12 5 WGM Peptan Corina 2471 ROM 7 61½ 75 6 46½
13 4 WGM Matveeva Svetlana 2474 RUS 7 58 71 3 45
14 26 WGM Lomineishvili Maia 2397 GEO 7 57 67½ 5 44
15 34 WGM Paehtz Elisabeth 2384 GER 7 56½ 68½ 5 43
16 31 WGM Danielian Elina 2386 ARM 7 56 68 5 42½
17 51 WIM Javakhishvili Lela 2336 GEO 7 56 67½ 4 40
18 35 WGM Polovnikova Ekaterina 2383 RUS 7 55½ 68½ 5 44
19 22 WGM Bojkovic Natasa 2416 YUG 7 53½ 65 5 44
20 25 WGM Vasilevich Tatjana 2410 UKR 7 52½ 64 5 41½
21 8 WGM Zhukova Natalia 2448 UKR 7 52½ 63½ 5 38½
22 33 WGM Matnadze Ana 2386 GEO 7 52 63½ 5 42½
23 36 WGM Slavina Irina 2381 RUS 7 52 63½ 5 38½
24 2 WGM Skripchenko Almira 2501 FRA 65 79 5 50
25 17 WGM Khurtsidze Nino 2427 GEO 58½ 71½ 5 44½
26 9 WGM Kovalevskaya Ekaterina 2447 RUS 58 70½ 4 42
27 20 WGM Gaponenko Inna 2417 UKR 56 68½ 4 44
28 78 WGM Velcheva Maria 2249 BUL 56 68 4 37½
29 45 WFM Motoc Alina 2358 ROM 55 67½ 5 39½
30 10 WGM Alexandrova Olga 2445 UKR 55 67 4 38½
31 47 WGM Petrenko Svetlana 2348 MDA 53½ 65½ 4 37
32 23 WGM Mkrtchian Lilit 2416 ARM 52½ 65½ 4 43½
33 65 WGM Tkeshelashvili Sopio 2293 GEO 52 63 5 36
34 30 WGM Dworakowska Joanna 2387 POL 49 61 5 36½
35 19 WGM Pokorna Regina 2418 SVK 49 60½ 5 35½
36 48 WIM Pogonina Natalija 2347 RUS 47½ 57½ 3 34½
37 44 WIM Zimina Olga 2358 RUS 6 63½ 75½ 5 45
38 38 WIM Dzagnidze Nana 2376 GEO 6 61 74 3 42½
39 73 WIM Muzychuk Anna 2256 UKR 6 55½ 68 4 37
40 43 WGM Ionescu-Brandis Irina 2366 ROM 6 54½ 66½ 5 39½
41 40 WGM Shumiakina Tatiana 2373 RUS 6 53 64 5 37
42 54 WIM Gvetadze Sopio 2320 GEO 6 52 62½ 5 36½
43 61 WGM Velikhanli Firuza 2305 AZE 6 51½ 63½ 4 34½
44 68 WIM Fakhiridou Ekaterini 2276 GRE 6 51½ 61½ 4 34
45 63 WGM Mamedjarova Zeinab 2298 AZE 6 50½ 62 5 34
46 77 WIM Shukurova Meihriban 2250 AZE 6 49 59 5 30½
47 27 WGM Foisor Cristina Adela 2395 ROM 6 48 59 4 36½
48 15 WGM Zielinska Marta 2430 POL 6 48 58½ 5 35
49 49 WGM Moser Eva 2341 AUT 6 42 53 4 30
50 46 WGM Voiska Margarita 2354 BUL 57 67 2 37
51 42 WGM Klinova Masha 2368 ISR 56½ 68 3 40½
52 58 WGM Stjazhkina Olga 2313 RUS 53 64 3 33
53 75   Sharevich Anna 2252 BLR 53 63½ 4 35½
54 18 WGM Prudnikova Svetlana 2426 YUG 51½ 62 3 38
55 28 WGM Stepovaia-Dianchenko Tatiana 2394 RUS 51 64 3 35
56 53 WGM Bosboom-Lanchava Tea 2329 NED 50½ 62½ 4 32½
57 85 WIM Makka Ioulia 2234 GRE 50½ 61½ 3 33
58 41 WGM Kononenko Tatiana 2370 UKR 48½ 60 4 33
59 60 WIM Djingarova Emilia 2310 BUL 48½ 59½ 5 35
60 79   Galojan Lilit 2242 ARM 48½ 59 4 31½
61 39 WGM Ciuksyte Dagne 2375 LTU 46½ 57 5 33½
62 57 WGM Gaprindashvili Nona 2318 GEO 46 56 5 32½
63 70 WIM Smokina Karolina 2269 MDA 45½ 55½ 3 28
64 32 WGM Houska Jovanka 2386 ENG 45½ 54 4 30
65 59 WIM Koskela Niina 2312 FIN 45 56 4 29
66 80 WIM Milliet Sophie 2240 FRA 44 54 4 26
67 106   Jiretorn Eva 2106 SWE 43½ 52 3 25½
68 89   Mamedjarova Turkan 2222 AZE 5 52½ 64 4 31½
69 50 WGM Zaiatz Elena 2339 RUS 5 52½ 63 4 36½
70 82 WIM Richards Heather 2237 ENG 5 52 62 4 32½
71 72 WIM Krivec Jana 2256 SLO 5 51 61½ 4 31
72 12 WGM Sedina Elena 2434 ITA 5 50½ 61½ 2 33½
73 24 WGM Arakhamia-Grant Ketevan 2413 GEO 5 49 61 4 34
74 76 WIM Dergatschova-Daus Anna 2250 RUS 5 48½ 59½ 4 32
75 74 WIM Calzetta Ruiz Monica 2253 ESP 5 48½ 59 4 31½
76 67 WIM Janjgava Natia 2286 GEO 5 48½ 59 2 30½
77 66 WGM Medic Mirjana 2290 CRO 5 46 56½ 3 28½
78 71 WIM Sikorova Olga 2261 CZE 5 45½ 55 4 27
79 91 WIM Hlgatian Goar 2216 ARM 5 44½ 52½ 4 26
80 84 WGM Makropoulou Marina 2234 GRE 52½ 62½ 3 29
81 93 WIM Kadziolka Beata 2206 POL 52 62½ 3 29½
82 90 WIM Blazkova Petra 2218 CZE 49½ 59½ 3 26½
83 100   Hagesaether Ellen 2166 NOR 48½ 58 3 26
84 88   Papadopoulou Vera 2230 GRE 48 58 3 25½
  92 WIM Flear Christine 2213 FRA 48 58 3 25½
86 52 WIM Calotescu Cristina 2334 ROM 47 57 3 30½
87 56 WIM Chasovnikova Eugenia 2319 RUS 46 56½ 4 31
88 64 WIM Llaneza Vega Patricia 2294 ESP 45½ 56 3 27
89 105 WFM Yildiz Betul Cemre 2119 TUR 44½ 54 1 24
90 55 WGM Agababean Naira 2319 MDA 44 53½ 4 29½
91 104 WIM Mira Helene 2126 AUT 43½ 53 4 22½
92 98   Stiri Alexandra 2178 GRE 43 52½ 4 23
93 69 WIM Nill Jessica 2271 GER 41½ 48½ 2 25
94 95 WIM Sasu-Ducsoara Andreea 2193 ROM 41 50 2 23½
95 81 WIM Genova Ruzka 2239 BUL 36 42½ 4 21
96 87 WGM Kouvatsou Maria 2233 GRE 4 48½ 60 3 28
97 102   Andersson Christin 2142 SWE 4 46½ 56½ 3 25½
98 97   Cedikova Katerina 2181 CZE 4 46½ 56½ 2 26½
99 109   Muhren Bianca 2092 NED 4 42½ 52½ 4 25
100 96 WFM Kharashkina Bairta 2182 RUS 4 42 51 2 22
101 99 WIM Johansson Victoria 2175 SWE 4 40½ 49½ 2 21
102 94   Gerasimovitch Olga 2200 BLR 4 39 50 2 20½
103 110 WIM Cinar Nilufer 2090 TUR 4 39 47½ 3 16
104 107   Seps Monika 2095 SUI 4 39 45½ 2 17½
105 101 WIM Lauterbach Ingrid 2144 ENG 40½ 49½ 2 19½
106 114   Ozturk Kubra 1948 TUR 38½ 46½ 2 21½
107 111 WFM Nagel-Seirawan Yvette 2068 NED 38 46½ 3 18
108 108 WFM Topel Zehra 2092 TUR 36 44 2 14½
109 112   Cavusoglu Yildiz 2045 TUR 35½ 41½ 2 19
110 113   Keskin Serap 2023 TUR 34 41 2 16½
111 103 WFM Kopinits Anna-Christina 2127 AUT 3 37½ 46 1 16
112 83 WFM Mar Karmen 2236 SLO 3 35½ 45 1 15
113 115   Gencer Ozlem 0 TUR 36 45 0 15
114 62 WGM Kiseleva Natalia 2302 UKR 0 49½ 60½ 0 0
  86 WIM Melnikova Yana 2234 RUS 0 49½ 60½ 0 0
Endstand Männer
1 3 GM Azmaiparashvili Zurab 2678 GEO 85½ 101½ 6 68
2 6 GM Malakhov Vladimir 2672 RUS 9 84½ 100 6 65½
3 29 GM Graf Alexander 2630 GER 9 83 98 5 65½
4 18 GM Georgiev Kiril 2647 MKD 88 102½ 4 65
5 71 GM Kharlov Andrei 2581 RUS 87 100 4 63
6 8 GM Sakaev Konstantin 2664 RUS 85 100½ 4 66
7 113 GM Iordachescu Viorel 2550 MDA 84 97 4 61
8 21 GM Kobalia Mikhail 2639 RUS 82 96½ 5 60½
9 74 GM Sulskis Sarunas 2578 LTU 79 93 5 58½
10 15 GM Sutovsky Emil 2652 ISR 77½ 91½ 5 57½
11 43 GM Aronian Levon 2606 ARM 77 90 4 60½
12 1 GM Ivanchuk Vassily 2704 UKR 76½ 91 4 56½
13 60 GM Galkin Alexander 2591 RUS 75½ 90 4 59
14 31 GM Moiseenko Alexander 2627 UKR 74 87 6 54
15 5 GM Van Wely Loek 2675 NED 8 86½ 101½ 4 60½
16 16 GM Aleksandrov Aleksej 2650 BLR 8 86 101½ 4 64
17 2 GM Grischuk Alexander 2701 RUS 8 85 101 4 62
18 37 GM Dautov Rustem 2611 GER 8 85 100½ 4 62½
19 59 GM Agrest Evgenij 2591 SWE 8 85 99½ 4 60
20 47 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2606 ROM 8 84 99 4 63
21 32 GM Nielsen Peter Heine 2625 DEN 8 82 96½ 4 61½
22 145 GM Guseinov Kadir 2505 AZE 8 81½ 94 5 53
23 168 IM Kritz Leonid 2468 GER 8 81 96 5 54½
24 51 GM Kotronias Vasilios 2597 CYP 8 80½ 95½ 4 62
25 70 GM Neverov Valeriy 2583 UKR 8 80½ 93½ 5 58
26 20 GM Tkachiev Vladislav 2643 FRA 8 79½ 94 4 57½
27 57 GM Mc Shane Luke 2592 ENG 8 79 92½ 5 59
28 30 GM Filippov Valerij 2627 RUS 8 78 92 5 58
29 78 GM Milov Vadim 2574 SUI 8 78 91 4 56½
30 7 GM Rublevsky Sergei 2670 RUS 8 77½ 92 5 57
31 97 GM Anastasian Ashot 2561 ARM 8 77½ 90½ 6 53
32 36 IM Smirnov Pavel 2615 RUS 8 77 91 4 56½
33 4 GM Sokolov Ivan 2677 NED 8 77 89 4 53½
34 49 GM Kozul Zdenko 2601 CRO 8 75½ 89 6 55
35 56 GM Kacheishvili Giorgi 2592 GEO 8 74½ 88½ 5 56
36 44 GM Dolmatov Sergey 2606 RUS 8 74½ 88 3 56
37 19 GM Nikolic Predrag 2643 BIH 8 74½ 87 5 53
38 22 GM Lputian Smbat 2638 ARM 8 74 88 5 54
39 27 GM Lastin Alexander 2632 RUS 8 73 86½ 5 54½
40 52 GM Asrian Karen 2596 ARM 8 72½ 86 4 55½
41 13 GM Bacrot Etienne 2654 FRA 8 72½ 86 3 50½
42 25 GM Motylev Alexander 2634 RUS 8 72 84½ 4 51½
43 48 GM Fedorov Alexei 2604 BLR 8 71½ 85 5 54
44 34 GM Tiviakov Sergei 2623 NED 8 70 84 4 52½
45 54 GM Istratescu Andrei 2593 ROM 8 66½ 79 5 46½
46 88 GM Inarkiev Ernesto 2568 RUS 8 61½ 74 8 44
47 12 GM Movsesian Sergei 2659 SVK 85½ 100½ 3 59½
48 67 GM Rozentalis Eduardas 2586 LTU 81½ 95½ 4 57
49 79 GM Sargissian Gabriel 2572 ARM 81 95½ 4 55½
50 17 GM Beliavsky Alexander 2649 SLO 80½ 95½ 4 56½
51 23 GM Gurevich Mikhail 2635 BEL 79½ 93½ 4 55½
52 109 GM Kempinski Robert 2553 POL 79 91 4 52
53 10 GM Bologan Viktor 2663 MDA 77 90½ 4 55½
54 40 GM Alekseev Evgeny 2607 RUS 76½ 89½ 5 54
55 68 GM Hracek Zbynek 2584 CZE 74 86½ 4 48
56 41 GM Baklan Vladimir 2607 UKR 73 85½ 2 52
57 61 GM Huzman Alexander 2589 ISR 72 86 4 51½
58 14 GM Vaganian Rafael 2653 ARM 72 85 4 50½
59 24 GM Macieja Bartlomiej 2634 POL 71½ 85 5 51
60 85 GM Nevednichy Vladislav 2569 ROM 70½ 84½ 5 48½
61 172 IM Mastrovasilis Dimitrios 2456 GRE 70½ 83 5 41½
62 108 GM Spasov Vasil 2555 BUL 68½ 81 5 48½
63 62 GM Naiditsch Arkadij 2588 GER 66½ 79½ 5 46
64 64 GM Markowski Tomasz 2587 POL 65 77 6 44½
65 75 GM Delchev Aleksander 2577 BUL 7 81 94½ 2 53
66 81 GM Luther Thomas 2571 GER 7 81 94 3 53½
67 73 GM Gashimov Vugar 2579 AZE 7 81 93½ 2 56½
68 124 GM Zelcic Robert 2540 CRO 7 81 93 4 48½
69 69 GM Pavasovic Dusko 2584 SLO 7 80 95 3 55
70 140 IM Korobov Anton 2513 UKR 7 79½ 93½ 4 53
71 38 GM Ftacnik Lubomir 2611 SVK 7 79 94½ 4 54
72 87 GM Atalik Suat 2568 BIH 7 79 92½ 5 53
73 103 GM Romanishin Oleg 2558 UKR 7 79 89½ 3 53½
74 95 GM Vaisser Anatoli 2563 FRA 7 77½ 90 3 52½
75 77 IM Timofeev Artyom 2577 RUS 7 77 91½ 3 52
76 107 GM Minasian Artashes 2555 ARM 7 77 91 5 50½
77 98 GM Mchedlishvili Mikheil 2560 GEO 7 77 89½ 3 55
78 138 GM Kulaots Kaido 2514 EST 7 77 89 3 49½
79 28 GM Tregubov Pavel 2632 RUS 7 75½ 89 3 56½
80 129 GM Godena Michele 2527 ITA 7 75½ 88 3 46½
81 110 GM Dvoirys Semen 2552 RUS 7 75 88½ 4 46½
82 9 GM Zvjaginsev Vadim 2664 RUS 7 75 88 2 50
83 106 GM Iljushin Alexei 2556 RUS 7 73½ 86 4 46½
84 66 GM Avrukh Boris 2586 ISR 7 73 86½ 4 53½
85 26 GM Volkov Sergey 2634 RUS 7 73 86½ 4 50½
86 63 GM Damljanovic Branko 2587 YUG 7 72 86½ 5 50
87 82 GM Burmakin Vladimir 2569 RUS 7 71½ 84 5 49½
88 105 GM Conquest Stuart 2556 ENG 7 71 85 4 45
89 42 GM Mamedyarov Shakhriyar 2607 AZE 7 70½ 83½ 3 50
90 90 GM Jobava Baadur 2566 GEO 7 68 80½ 6 45½
91 76 GM Socko Bartosz 2577 POL 7 64 76½ 5 41½
92 102 GM Goloshchapov Alexander 2558 UKR 85½ 98½ 3 56½
93 55 GM Chuchelov Vladimir 2592 BEL 83 97 4 55
94 80 GM Volokitin Andrei 2572 UKR 81 93 3 51
95 119 GM Sturua Zurab 2545 GEO 80½ 94½ 2 43½
96 143 GM Gdanski Jacek 2506 POL 80½ 94 3 51
97 46 GM Najer Evgeniy 2606 RUS 78 93 2 55
98 117 GM David Alberto 2548 LUX 78 92½ 3 46
99 116 IM Belov Vladimir 2549 RUS 77½ 91½ 3 46
100 72 GM Gagunashvili Merab 2580 GEO 77½ 90½ 4 54½
101 101 GM Savchenko Stanislav 2559 UKR 77½ 90 2 50
102 158 GM Comas Fabrego Lluis 2490 ESP 76½ 90½ 3 47½
103 96 GM Nijboer Friso 2562 NED 76 88½ 4 49
104 121 GM Svetushkin Dmitry 2543 MDA 75½ 88 4 47½
105 100 GM Nataf Igor-Alexandre 2559 FRA 75½ 88 3 49
106 164 IM Mastrovasilis Athanasios 2487 GRE 74½ 87 4 44½
107 93 GM Hulak Krunoslav 2563 CRO 74½ 87 3 48½
108 91 GM Stefansson Hannes 2565 ISL 74½ 86½ 4 50
109 123 GM Halkias Stelios 2542 GRE 74 86 4 46½
110 165 GM Kupreichik Viktor 2484 BLR 73½ 86½ 4 42½
111 161 GM Pogorelov Ruslan 2489 UKR 72 85½ 3 41½
112 167 IM Palo Davor 2472 DEN 71 84½ 4 43½
113 33 GM Pelletier Yannick 2623 SUI 71 84 2 48
114 114 GM Stevic Hrvoje 2550 CRO 71 83½ 5 43
115 11 GM Smirin Ilia 2662 ISR 70 82½ 3 46
116 53 GM Andersson Ulf 2594 SWE 69 82 2 49½
117 181 WGM Lahno Kateryna 2417 UKR 68½ 82 4 39½
118 94 GM Schandorff Lars 2563 DEN 65 77 5 42½
119 89 GM Marin Mihail 2568 ROM 60 71½ 2 38
120 128 GM Fontaine Robert 2527 FRA 6 82 96 2 50
121 153 GM Shneider Aleksandr 2497 UKR 6 80 93½ 3 46
122 111 GM Glek Igor 2551 GER 6 79 93½ 3 49
123 150 IM Erenburg Sergey 2499 ISR 6 77½ 91½ 3 45½
124 112 GM Kurajica Bojan 2551 BIH 6 77 88 3 48½
125 166 GM Olafsson Helgi 2473 ISL 6 76½ 90½ 1 47½
126 157 GM Dizdarevic Emir 2491 BIH 6 72½ 85 3 42½
127 131 GM Potkin Vladimir 2522 RUS 6 72 86 3 42½
128 83 GM Ivanisevic Ivan 2569 YUG 6 71½ 84½ 4 44
129 139 GM Solak Dragan 2514 YUG 6 71½ 82 3 41½
130 147 GM Marcelin Cyril 2503 FRA 6 71 84 3 37½
131 142 IM Pedersen Nicolai Vesterb. 2508 DEN 6 71 83½ 3 43
132 118 GM Areshchenko Alexander 2546 UKR 6 70½ 83½ 5 40½
133 135 GM Reinderman Dimitri 2516 NED 6 70 82½ 3 40½
134 152 IM Vokarev Sergey 2498 RUS 6 70 82 5 37½
135 122 GM Banikas Hristos 2542 GRE 6 69 82 5 40½
136 134 GM Jenni Florian 2516 SUI 6 69 81½ 4 41
137 180 GM Zaja Ivan 2417 CRO 6 69 81 3 41½
138 170 IM Tratar Marko 2464 SLO 6 68 81 3 36½
139 84 GM Izoria Zviad 2569 GEO 6 68 80½ 2 43½
140 115 GM Jaracz Pawel 2549 POL 6 67 79½ 4 39
141 177 IM Volkmann Friedrich 2435 AUT 6 66½ 80 3 40
142 45 GM Korneev Oleg 2606 RUS 6 66½ 79½ 3 42
143 182 IM Moor Roger 2405 SUI 6 66½ 78½ 4 36½
144 156 IM Sanduleac Vasile 2492 MDA 6 66 78 4 39½
145 125 GM Dervishi Erald 2535 ALB 6 64½ 77 4 40
146 141 IM Meijers Viesturs 2512 LAT 6 63½ 74½ 4 37½
147 154 GM Sulypa Alexandre 2492 UKR 6 61 73 2 36
148 120 GM Gershon Alik 2543 ISR 6 61 72½ 3 36
149 99 GM Romero Holmes Alfonso 2560 ESP 6 60½ 73½ 3 36½
150 127 IM Roiz Michael 2529 ISR 78 92 1 44½
151 130 GM Guliev Sarhan 2524 AZE 77 90 3 44
152 160 GM Genov Petar 2490 BUL 75 89 2 38½
153 171 IM Arlandi Ennio 2456 ITA 74½ 87½ 4 43
154 149 IM Kurnosov Igor 2500 RUS 74 87½ 3 43
155 146 GM De Vreugt Dennis 2503 NED 72½ 85½ 3 37½
156 176 IM Bartel Mateusz 2443 POL 71½ 82½ 3 40
157 174 IM Hug Werner 2453 SUI 71 85 1 38½
158 162 GM Rytshagov Mikhail 2487 EST 68 81½ 0 38½
159 126 GM Brynell Stellan 2534 SWE 68 80½ 2 39
160 155 IM Bocharov Dmitry 2492 RUS 67½ 80 3 37½
161 92 GM Bischoff Klaus 2564 GER 67½ 80 2 42
162 39 GM Krasenkow Michal 2609 POL 67 80½ 2 43
163 144 IM Grigoriants Sergey 2506 RUS 67 79½ 2 38
164 133 GM Georgiev Krum 2516 BUL 65 78½ 4 37
165 136 IM Arizmendi Mart. Julen 2516 ESP 64½ 76½ 4 38
166 86 GM Ruck Robert 2569 HUN 63½ 76 3 42½
167 50 GM Efimenko Zahar 2599 UKR 63 75½ 2 40½
168 132 GM Nedev Trajce 2518 MKD 63 75 3 35½
169 169   Dzhakaev Dzhakay 2465 RUS 61½ 73½ 5 32
170 104 GM Shomoev Anton 2558 RUS 61½ 72½ 3 38
171 65 GM Palac Mladen 2587 CRO 61½ 71½ 1 37½
172 58 GM Vajda Levente 2592 ROM 60½ 71½ 5 36
173 191 FM Bayram Yakup 2296 TUR 59½ 71½ 4 32
174 173 IM Yagupov Igor 2454 RUS 59½ 70½ 1 32½
175 188 FM Karadeniz Emre 2308 TUR 59½ 69½ 4 31½
176 186 FM Asmundsson Ingvar 2327 ISL 55 64½ 3 25
177 151 GM Nikolaidis Ioannis 2498 GRE 5 71 83 1 34½
178 35 GM Fridman Daniel 2621 LAT 5 66 78½ 2 38
179 185   Mamedov Rauf 2330 AZE 5 62½ 75 1 32½
180 163 GM Wells Peter 2487 ENG 5 61½ 72 3 32
181 137 GM San Segundo Pablo 2515 ESP 5 60½ 71 3 35½
182 195   Grant Jonathan 2253 SCO 5 60½ 70½ 3 30½
183 203 FM Ataman Alper 2161 TUR 5 55 65 2 28½
184 193 FM Kilicaslan Hasan 2260 TUR 70 82½ 3 38
185 148 IM Cherniaev Alexander 2501 RUS 68 80½ 2 33
186 189 FM Atakisi Umut 2303 TUR 67 80 4 39
187 190 FM Erdogdu Mert 2303 TUR 66½ 79½ 3 35½
188 159 GM Del Rio Angelis Gabriel 2490 ESP 65½ 77½ 2 31
189 179 IM Tzermiadianos Andreas 2428 GRE 64½ 76½ 2 35
190 178 IM Nyysti Sampsa 2429 FIN 62 73 2 28½
191 175 IM Zueger Beat 2448 SUI 61½ 73 1 31
192 187 FM Olcayoz Alper 2310 TUR 57½ 67 3 28
193 204   Reyhan Dogan 2161 TUR 56 66½ 2 28½
194 184 IM Arduman Can 2361 TUR 55½ 66 2 27
195 205   Valansi Avram Alber 2154 TUR 54½ 65 0 24
196 200   Duman Aydin 2185 TUR 54 65½ 2 26
197 199   Can Emre 2200 TUR 53½ 64 1 23
198 194 FM Ipek Ali 2254 TUR 53½ 63 0 24
199 192   Yeke Serkan 2287 TUR 4 64½ 77 1 30
200 198 FM Erdogan Hakan 2239 TUR 4 59½ 70½ 2 27
201 197   Demir Gokhan 2245 TUR 4 57 67 2 24½
202 202   Akcan Umit 2167 TUR 4 56 65½ 2 25
203 196 FM Oney Feridun 2251 TUR 4 55½ 65 2 25
204 183 FM Brendel Oliver 2378 GER 56½ 66 3 24
205 207   Azimi Reza 2046 GER 49 57½ 1 23½
206 206   Kayar Erdem 2077 TUR 3 50½ 60 1 18
207 201   Morrison Chris 2170 SCO 1 58 69½ 0 10
Share this
EnglishDeutschРусский