September 25, 2021

DSAM: Für Potsdam können noch Anmeldungen entgegen genommen werden

Nach Düsseldorf mit 576 und damit den meisten Teilnehmern bei einem Vorrundenturnier der DSAM, peilen wir nun am nächsten Wochenende in Potsdam den nächsten Rekord an. Über 600 Spielerinnen und Spieler haben sich bereits angemeldet. Uns ist es nun gelungen, noch weitere Räume im Kongresshotel Potsdam am Templiner See für das Turnier zu organisieren. Der Anmeldestopp ist daher ab sofort aufgehoben und Anmeldung wieder möglich!

Unter https://onepagebooking.com/hukg/allotments/6215… kann man auch weiterhin Hotelzimmer nach Verfügbarkeit zu den besonders günstigen Konditionen im DSB-Kontingent buchen.

Anmeldung zum Turnier: https://www.dsam-cup.de/anmeldung.html

Großmeisterliche Analyse in Potsdam

Auch in Potsdam wird Elisabeth Pähtz als Gastgroßmeisterin den Teilnehmern für die Partieanalysen zwischen den Runden zur Seite stehen – unterstützt vom bekannten Berliner Großmeister Robert Rabiega.

Robert Rabiega
Elisabeth Paehtz

Zeitplan:

Donnerstag 02.01.2020 persönliche Registrierung 19:00 – 20:00 Uhr
Freitag 03.01.2020 persönliche Registrierung 08:30 – 09:30 Uhr
1. Runde 10:00 Uhr
2. Runde 16:00 Uhr
Samstag 04.01.2020 3. Runde 09:00 Uhr
4. Runde 15:00 Uhr
Sonntag 05.01.2020 5. Runde 09:00 Uhr
Siegerehrung 14:30 Uhr

Turnierseite

Quelle: DSB

Vorläufige Teilnehmerliste:

Nr.TeilnehmerLandDWZTitelEloGruppeVerein/Ort
1Dr. Wolter, Kai2292FM2323ASchachklub Münster 32 e. V.
2Peist, Jürgen22702289AHerforder Schachverein Königsspringer v.
3Hansch, Karsten2265FM2262AStendaler Schachklub
4Rehberg, Raphael2231FM2244ASG Lok Brandenburg, Abt. Schach
5Grötzbach, Julian2239FM2237AHamburger SK von 1830 eV
6Jahnz, Fabian2188FM2239ASK König Tegel 1949 e.V.
7Nötzel, Felix22322233ASchachfreunde Berlin 1903 e.V.
8Eichstaedt, Mirko2203CM2217AUSV Potsdam e.V., Abt. Schach
9Skibbe, Willi2181FM2216AGreifswalder SV
10Krause, Ullrich2172FM2208ALübecker SV von 1873
11Erdmann, Stefan22042203ASC Bad Soden
12Bossy, Arnim21242190ASC Buer-Hassel 1919 e. V.
13Trenner, Rolf21512183ASC Empor Potsdam 1952 e.V.
14Tiarks, Jann-Christian2140CM2178ASC Empor Potsdam 1952 e.V.
15Schulz, Michael2127FM2174ASC Zitadelle Spandau 1977 e.V.
16Hansch, Stephan2151CM2172AStendaler Schachklub
17Möller, Dustin21382172AEckernförder SC von 1921
18Wulf von Moers, Jens2149CM2171ASC Wrist-Kellinghusen von 1979
19Groß, Thorsten20452161BSC Weisse Dame e.V.
20Dimitrijeski, Kristian21432156ASK König Tegel 1949 e.V.
21Schatz, Christian2120CM2152ASC Postbauer-Heng e.V
22Sulayev, Daniel21232149ASV Empor Berlin e.V.
23Wronn, Bernd21172149AFC ST.Pauli 1910 eV SAbt
24Voigt, Gerrit21232142ASK Union Eimsbuettel eV
25Kather, Yannick21382137ASC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V.
26Müller, Jan Hendrik21032138ASK Marmstorf GW Harburg
27Hartmann, Jakob21262136ASV Königsjäger Süd-West e.V.
28Juergens, Bernhard21002135BHamburger SK von 1830 eV
29Hommer, Jeremy21062133ASC Turm Lüneburg e.V.
30Tschernatsch, Johannes20992132ASC Empor Potsdam 1952 e.V.
31Dr. Jacob, Helmut20192126ASchachklub Ochtrup 61 e. V.
32Lachmann, Utz20662125BSchachfreunde Berlin 1903 e.V.
33Fromm, Marius21142124AGreifswalder SV
34Schunk, Thomas2110FM2124ASchachgemeinschaft Leipzig
35Tscheuschner, Georg21182124ASV Mattnetz Berlin e.V.
36Seibicke, Ralf20752119ASV Rochade Magdeburg 96
37Berthold, Andreas20772113ASV 1892 Schwarzheide
38Schmidt, Carsten19522111BVfB Hermsdorf e.V.
39Quelle, Helmut20202107AHerforder Schachverein Königsspringer v
40Reyer, Ulli20622092BGreifswalder SV
41Werbeck, Torsten2026CM2090BElberfelder Schach-Gesellschaft 1851
42Fartmann, Oliver20872065BSV Mattnetz Berlin e.V.
43Dr. Heuser, Philip20642085BMünchener SC 1836 e.V.
44Oppitz, Peter2028CM2082BSV Caissa Wolfenbüttel
45Niesel, Matthias----2078BDeutschland
46Raimann, Max-Günter20772078BHildesheimer SV
47Gutheil, Heinrich20412064BSchachverein Meschede e. V.
48Woithe, Daniel20552039BSchachverein Briesen e.V.
49von Zimmermann, Georg20302051BMSA Zugzwang 82 e.V.
50Kröncke, Manfred19862050BSG Glückstadt von 1920
51Bui, Bao Anh Le20342049BSV Mattnetz Berlin e.V.
52Kolthoff, Siegmund20482034BSchVgg Blankenese von 1923 e.V.
53Stumpf, Daniel19192045BSC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V.
54Schmidt, Jörg18092044CMeuselwitzer SV
55Peters, Frank20302042BBremer SG von 1877
56Bader, Dominic19952039BSC 1947 Beilngries
57Gebert-Vangeel, Ralf20072033BSG Güstrow/Teterow
58Deutschbein, Christopher19792025BEckernförder SC von 1921
59Czech, Ludwig18812024CVSG 1880 Offenbach
60Müller, Thorsten20212021BUSC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V.
61Diehm, Alexander19762020BSC FK Babenhausen 1994
62Ziller, Christian20201994BFC ST.Pauli 1910 eV SAbt
63Niese, Dirk19632016BSV Ottendorf-Okrilla
64Vollak, Andreas19282012BSC Empor Potsdam 1952 e.V.
65Triebus, Bruno20101992BSC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V.
66Thelen, Armin19592005BSV Blau-Weiß Concordia 07/24 Viersen e.
67Milare, Tyron19832003BPotsdamer SV Mitte e.V.
68Künzel, Andre19232002BSchachklub Weida
69Siemes, Robert19551997BDüsseldorfer Schachverein 1854
70Matthes, Aaron19501995BSchachclub Oranienburg e.V.
71Arnhold, Kerstin18951993BSC Einheit Bautzen
72Schellmann, Frank1939CM1992BPTSV Halle
73Hoppe, Frank18951990CSV Berolina Mitte e.V.
74Heuermann, Heinz-Burkhard18091982CHerforder Schachverein Königsspringer v.
75Kirchhof, Arno19501982BSC Zugzwang 95 e.V.
76Schreiber, Felix19261982BSC Mecklenburger Springer
77Skibbe, Diana1890WFM1982BSC Rochade Zeulenroda
78Sechting, Martin19751980BSC Weisse Dame e.V.
79Schöne, Karsten19271977BSchachklub Sieker Bielefeld
80Schieferdecker, Martin18531975CSV Ottendorf-Okrilla
81Kretschmer, Wolfgang18191972BSchachclub Naunhof
82Schubert, Nikita19701908BESV Gera
83Ruiz-Hampel, Enrique19141968BEckernförder SC von 1921
84Buller, Ian Joshua18801965BSV "Glück auf" Rüdersdorf e.V.
85Fenner, Martin19481963BSchach-Klub Tönsberg Oerlinghausen
86Lange, Cecilia19631942BSV Mattnetz Berlin e.V.
87Hänsel, Marvin19211961BSV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach
88Kondziella, Stephan1961BSC Wrist-Kellinghusen von 1979
89Brunk, Dirk18981949BPotsdamer SV Mitte e.V.
90Krieger, Fabian19211944BSV Mattnetz Berlin e.V.
91Schlierf, Andre18171941CSchachklub Weida
92Grund, Erwin18531940CSV Ottendorf-Okrilla
93Kreutz, Jonas19211938BSV Königsjäger Süd-West e.V.
94Kunisch, Wulf-Werner18991936BHSK Lister Turm
95Lenz, Guntram19151936BSchachverein Bönen 49
96Kretzschmar, Arnd18901935BUSV Halle
97Möller, Lisa-Marie19321934BSK Blauer Springer Paderborn 1926 e. V.
98Kuhn, Udo18301931CTSG 1861 Taucha
99Hetzer, Volkhard----1927BDeutschland
100Tham, Nam19251927BSC Weisse Dame e.V.
101Kottke, Steffen18781923BSV Energie Stendal
102Ruhs, Marco17431921BUSV Halle
103Oelkers, René19181867BUSC Magdeburg
104Faust, Adrian18711916CPotsdamer SV Mitte e.V.
105Rose, Torsten18851911BSV Königsjäger Süd-West e.V.
106Anders, Sönke18251910CTSV Hessenstein
107Dr. Böttcher, Frank18181909CUSV Potsdam e.V., Abt. Schach
108Dr. Maetzing, Hans-Dieter17731909CSG NARVA Berlin e.V.
109Troyke, Jannis19071814BGreifswalder SV
110Zimpel, Norbert17611907BTV Fischbek Suederelbe
111Schmidt, Peter19001905BKieler Schachgesellschaft von 1884 e. V.
112Schwarz, Hans18841903BSV Rochade Magdeburg 96
113Henkemeier, Michael18421898CSchachklub Werther 1949 e. V.
114Hertel-Mach, Frank18691898CSV Malchower Schachinsel
115Sturm, Frank18981886CTSV Germania Cadenberge
116Hering, Sven18151896CESV Lok Raw Cottbus e.V.
117Zschiesing, Falk18951890CChemie Bitterfeld
118Alten, Silvio18661893CSV Mattnetz Berlin e.V.
119Kosovska, Olena18621891CSG Grün-Weiß Dresden
120Nobis, Martina18661887CSV Grün-W. Niederwiesa
121Willin, Bernhard17951887CSC Horben
122Peglau, Mirjam18771886CSchachzentrum Seeblick e. V.
123Reuter, Elisa18821873CSV Empor Erfurt
124Niemann, Silvio18241880CSV Blau-Weiß 69 Parchim
125Woynowski, Manfred17741878CFC ST.Pauli 1910 eV SAbt
126Schneider, Birgit18001869CSC Niefern-Öschelbronn
127Braun, Matthias18071868CEckernförder SC von 1921
128Jürgens, Achim17641868CSC Diogenes e.V.
129Schilling, René17981863CLudwigsfelder Schachclub 54
130Dr. Wirries, Frank-Michael18101861CLübecker SV von 1873
131Graetsch, Andreas18421860CSV Winsen (Luhe) von 1929 e.V.
132Schreiber, Ralf18001860CSchachverein Hattingen e. V.
133Schulze, Nick18511860CSV Rochade Magdeburg 96
134Besancon, Pascal18191858CSchachklub Weida
135Hübel, Ludwig18411857CSV Güls 1956 e.V.
136Moysich, Dirk18171856CFlensburger SK von 1876
137Tham, Minh18121856CSC Weisse Dame e.V.
138Schunke, Oliver16971853DVfB 07 Lettin
139Braussemann, Ingo18121852CSchachgemeinschaft 2011 Sennewitz
140Miowitz, Torsten18201852CSchachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilme
141Kandeler, Christian18051851CTSG Oberschöneweide e.V.
142Krueger, Dirk----1849CDeutschland
143Binnewies, Markus17481845CPostTurnSportVerein Halle
144Knoop, Sascha18411837CSC Mecklenburger Springer
145Teschke, Max18411677DSV Mattnetz Berlin e.V.
146Wegemund, Hubert17961840CSK Norderstedt von 1975
147Domröse, Michael18391831CSC Norbertus Magdeburg
148Hartogh, Theo17901839CSV Kaponier Vechta
149Kasubek, Karsten17271833DSV 90 Havelberg
150Romanov, Denys16891832CSG Aufbau Elbe Magdeburg
151Donchev, Doncho17141829DPotsdamer SV Mitte e.V.
152Hemmings, Martin17171829CSchachverein Turm Drolshagen 04
153Jeß, Arne17611829CTSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V.
154Hofmeister, Frank17811827CSV Mattnetz Berlin e.V.
155Fischer, Gerd18001826CSC 1926 Haßloch
156Sadewasser, Tom17881826CChemie Bitterfeld
157Kosak, MatjazSLO18241791CSV Frankfurt Nord 1926
158Leisner, Ekkehardt17801824CSG Eintracht Neubrandenburg
159Viol, Julius18241782CFC 1934 Wiesbaden-Bierstadt
160Bielick, Jakob17701822CSV Rochade Potsdam-West e.V.
161Herrmany, Marius17131821CSC Thallichtenberg
162Geldner, Gerrit----1820CDeutschland
163Marnyuk, Serhiy17781820CSG Aufbau Elbe Magdeburg
164Steinkönig, Jannick18191805CSC Bellheim
165Deckert, Frank18181808CSG Holzminden
166Langner, Jasper18181813CKlub Kölner Schachfreunde e. V. 1967
167Schenk, Rafael18031816CLudwigsfelder Schachclub 54
168Werner, René17401814DKieler Schachgesellschaft von 1884 e. V.
169Kaiser, Michael18011813CESV "Lok Falkenberg" e.V.
170Seitz, Manuel17801809CSC Caissa Falkensee e.V.
171Hülse, Max18041752CGlaskönig Döbern
172Bülau, Daniel16201801DTV 1887 Germania Hermsdorf
173Jacob, Barbara16601801CSchachklub Ochtrup 61 e. V.
174Ullrich, Jan17521797CTSG 1861 Taucha
175Berndt, Ronald17481795CSV Motor Wildau e.V.
176Indinger, Alexander17951787CBille SC von 1924 e.V.
177Hielscher, Ursula17881794CSK Doppelbauer Kiel
178Oswald, Lena17241794CSchachgemeinschaft Leipzig
179Huneck, Frank17551793CSAbt TG 1949 Wehlheiden
180Zimmer, Michel17121792CLudwigsfelder Schachclub 54
181Seigerschmidt, Uwe17091791DSV Königsspringer Herzberg e.V.
182Stährfeldt, Philipp17351791CSC Weisse Dame e.V.
183Steigemann, Lutz16491790DMeuselwitzer SV
184Duppel, Yago17061785DSchachpinguine Berlin e.V.
185Voigt, Maik17151785CSV Freibauer Barleben
186Francois, Yannick17041783DSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.
187Weczerek, Dieter17311780DSF Fallersleben
188Maaß, André17491777CAachener Schachverein 1856 e. V.
189Reimann, Fredy15931775CSV Königsjäger Süd-West e.V.
190Schmitt, Michael14261774ESSG Hunsrück
191Dr. Denzel, Klaus15091772ESchachklub Burlafingen 1969 e.V.
192Horatschek, Martin jr.17211772Cfuß brothers Jena
193Lippert, Daniel17721532CUSC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V.
194Koch, Jens16421769DSC Königsspr. Gladenbach
195Grabenhorst, Jörg16711768CSC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V.
196Dr. Schindler, Rudolf17111768DSchachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilme
197Morczynski, Joachim16561767CSK Zehlendorf e.V.
198Rode, Wilfried16441760DHelmstedter SV
199Wiege, Matthias17421760CHildesheimer SV
200Weis, Constantin15771756ESC Caissa Falkensee e.V.
201Meffert, Claudia16571755DUSC Magdeburg
202Poggemann, Alexander17541727CSchachverein Hemer 1932
203Enekwizu, Divine17371751CSV Rochade Magdeburg 96
204Pither, Jörg16141746DFC Lachendorf
205Sauer, Tim17461597DSchachzentrum Bemerode
206Lasschuit, ReneNED17001740DSV Berolina Mitte e.V.
207Fichtl, Andreas16681739DSF Anderssen Wetzlar
208Dr. Hilbert, Stephan16651738DThüringer Förderverein für Kinder- und J
209Aßmus, Sven16421736DSV Turbine Berlin e.V.
210Rieckers, Simon-Eike15851736DTSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V.
211Wesnigk, Karl-Heinz----1736DDortmund
212Holzhüter, Thomas16561732DSV 90 Havelberg
213Bertram, Thomas16651731DSchachfreunde Bad Lausick
214Abed, David17301691DSV Königsjäger Süd-West e.V.
215Khassine, Ilia----1730DDeutschland
216Sohr, Jim17211730DSV Königsjäger Süd-West e.V.
217Junghannß, Fabian1728DSV Berlin-Friedrichstadt
218Raitza, Egon15971725DSSC Rostock 07
219Hannemann, Manfred17241705DSK Neustadt
220Ho, Ngoc Hai-Dang17081724DSV Schachfreunde Friedrichshagen
221Abele, Anais17231703DSC Aurich
222Erdmann, Frank15951722ETSG 1861 Taucha
223Lösche, Marian16921722DVfB Ottersleben
224Koseck, Christian17041721DSchachklub Weida
225Brekenkamp, Jürgen16851720DSV Eintracht Tangerhütte
226Thinius, Ralf15851718ESV Königsspringer Herzberg e.V.
227Stockter, Jasper Enno16391715DSV Mattnetz Berlin e.V.
228Kuschel, Heidi17111714DSAbt TG 1949 Wehlheiden
229Rosenthal, Falk16301713DSV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz
230Schenk, Jonatan16661710DSG NARVA Berlin e.V.
231Conrad, Karl16361709DSchachklub Weida
232Mothes, Rainer16691709DSG Waldkirchen
233Oswald, Hannah17081647DSchachgemeinschaft Leipzig
234Thomas, Andreas16531700DSC Wrist-Kellinghusen von 1979
235Doraszelski, Alexander16981645DSV Empor Berlin e.V.
236Heine, Mario16561697DSchachklub Weida
237Kohl, Torsten16101697DMeuselwitzer SV
238Schlegel, Hagen16241696DTSG Markkleeberg
239Thormeier, Johannes15631696ESC Wolfsburg
240Krafzik, Roland15981695DSSG Lübbenau e.V.
241Nowack, Achim16131695DSK Kaltenkirchen
242Janeke, Thomas15931691ESG Klötze Süd
243Bursian, Tim16571690DSC JÄKLECHEMIE Talente Franken e.V.
244Miltner, Andreas16541689DSV Rochade Hünfeld
245Müller, Marvin16891601DHamburger SK von 1830 eV
246Jacoby, Angelina16881635DLeegebrucher Schachfreunde
247Watermann, Bernd15961685ESf Barsinghausen e.V.
248Gutschke, Karl Ulrich15801681EHildesheimer SV
249Kellner, René15591681EPotsdamer SV Mitte e.V.
250Seichter, Andreas16191681DSV Grün-Weiß Niemegk
251Sieckmann, Knut1681DHamburger SK von 1830 eV
252Rose, Daniel14911680DSV Königsjäger Süd-West e.V.
253Schiffer, Sabine15111680ESV Grün-W. Niederwiesa
254Baar, Clemens15641677DHSK Lister Turm
255Tepe, Mario15041677DSC Weisse Dame e.V.
256Grabs, Peter1676CM1592ESC Empor Potsdam 1952 e.V.
257Lange, Malina16561675DSV Mattnetz Berlin e.V.
258Löhr, Holger15601673DSF Braunfels
259Bock, Marlon16441671DSSV Vimaria 91 Weimar
260Abele, Stefan15761670ESC Aurich
261Triegel, Rudi15231670ESV Werder/H.
262Osterland, Christian15051669ESV Rochade Potsdam-West e.V.
263Jarosch, Wolfram16281668Dfuß brothers Jena
264Suliga, Eckhard16361668DSC Turm Lüneburg e.V.
265Abed, Karim16661453ESV Königsjäger Süd-West e.V.
266Klingler, Stefan----1665DDeutschland
267Sundui, ChinguunMGL16631575DSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.
268Kreuchauf, Olaf16411659DSC Eintracht Berlin e.V.
269Kuechle, Kurt14991658ESC Schwabmünchen
270Branditz, Heiko16551631DReideburger SV 90 Halle
271Brühe, Martin16021655DSC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V.
272Thonig, Ralf14771653ESG GW 90 Bischofrode
273Torosyan, Bagrat16531549DSC Borussia Lichtenberg
274Dr. Rasch, Wolfgang16081650DESV Lok Meiningen
275Hofmann, Niclas16491619DSK CAISSA Hermsdorf-Frohnau
276Uhlenbrock, Sven----1648DDeutschland
277Enekwizu, Jordan1646DSV Rochade Magdeburg 96
278Prof. Dr. Otten, Arnold15901644DESV Rot-Weiß Göttingen
279Oberbacher, Michael16411643DSC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V.
280Schoknecht, Sabine15881640EFC ST.Pauli 1910 eV SAbt
281Baumann, Bettina15431638DVfR-SC Koblenz
282Kramer, Dirk15371638ESG GW 90 Bischofrode
283Wartenberg, Benjamin16011638DSV Gifhorn
284Kinski, Andreas15561634EBarnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow
285Schiewe, Nadin16321593DLeegebrucher Schachfreunde
286Donath, Dieter16301548EHildesheimer SV
287Sikorsky, Reinhard13951630FTSV 1860 Weißenburg e.V.
288Trampnau, Jan-Niklas16301590DESV 1888 Wittenberge
289Wolter, Kerstin14521630ESF Fallersleben
290Walter, Alexander16291610DVfL Gräfenhainichen
291Rogner, Fabio16241628DSV Caissa Wolfenbüttel
292Schillig, Sascha15071628DSV Energie Stendal
293Blechschmidt, Falk15881625ESG Waldkirchen
294Bölke, Mark15991619DHamburger SK von 1830 eV
295Stöter, Uwe15631617ESV Apelnstedt
296Hülse, Hagen15871616DGlaskönig Döbern
297Marmann, Jan15271616ESV Würzburg von 1865 e.V.
298Hintze, Lobosch16141541DHildesheimer SV
299Dr. Gerlach, Andreas15771611DSchachfreunde Lünen 1993 e. V.
300Heck, Hans-Joachim14351611ESV Bargteheide
301Rousselet, Bruno14871608ESchachfüchse Kempen 1986 e. V.
302Müller, Nico16001539EHamburger SK von 1830 eV
303Häger, Sebastian15961465ESG Rot-Weiß Neuenhagen
304Marzisch, Jens15211591ESG Eintracht Neubrandenburg
305Möller, Gerhard12911590FSF Ostsee Warnemünde
306Ehrich, Dieter14641587EPSV Ribnitz-Damgarten
307Niemietz, Peter14701586ESV Energie Stendal
308Timm, Christian14581584ESV Königsspringer Herzberg e.V.
309Petzke, Julian15821497ESchachgemeinschaft Leipzig
310Schmidt, Sandra15761582ESchach-Club Wittstock e.V.
311Herzog, Mike15601580ESC Turm Lüneburg e.V.
312Siepen, Ralf15801573ESchachverein Neukirchen-Vluyn von 1927 e
313Tefs, Arnold1580ESchach-Club Wittstock e.V.
314Wähler, Markus14921580ESV Roter Turm Halle
315Kuhr, Stefan14821579ESC Zugzwang 95 e.V.
316Marzisch, Darius15761494ESG Eintracht Neubrandenburg
317Schönfeld, Anke14881575ESV Grün-W. Niederwiesa
318Schlag, Daniel1573ESchach-Club Wittstock e.V.
319Grabs, Peter15711568ESC Empor Potsdam 1952 e.V.
320Reuter, Marek15711545ESV Empor Erfurt
321Wagner, Mario15701571EESV 1888 Wittenberge
322Roloff, Karsten14321570ESV Königsjäger Süd-West e.V.
323Olberg, Felix14691568ESK Dessau 93
324Wieneke, Jan1566ESC Empor Potsdam 1952 e.V.
325Fischer, Bastian14621561ESchach-Club Vaterstetten-Grasbrunn
326Goldmund, Heike14401561EThüringer Förderverein für Kinder- und J
327Forner, Jens14451558ELeipzig
328Maly, Wolfgang14751557ESV Blau-Rot Pratau
329Laue, Jan13521556FRatzeburger SC Inselspringer
330Franz, Niclas15261555ESV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach
331Bölke, Dietmar14401553ESV Grün-Weiß Niemegk
332Dr. Swosdyk, Peter15231550ESchachclub Weiße Dame Borbeck 25 e. V.
333Conrad, Heidrun14181545ESF Turm 2000 Wahrburg
334Franz, Franz Theodor15411545ESV Mattnetz Berlin e.V.
335Pollok, Horst14461544ESC Wrist-Kellinghusen von 1979
336Pätsch, Frank14411543EFC ST.Pauli 1910 eV SAbt
337Müller, Linus15381489EHamburger SK von 1830 eV
338Abou Wally, Adrian15371448ESV Schott Jena
339Baumast, Bernd13491537ESV Bad Oldesloe
340Kühn, Torsten1535ESportverein Senftenberg
341Tiggemann, Felix14821534ESF Schöneck
342Rehbein, Vitus14501533ESchachzentrum Bemerode
343Schulz, Christian14291532ESV Caissa Wolfenbüttel
344Dr. Zivier, Ezra15311470ESV Königsjäger Süd-West e.V.
345Adelmeyer, Nelly15301474ESV Roter Turm Halle
346Döhne, Ralf1530EBSG Stahl Eisenhüttenstadt e.V.
347Dr. Hartlep, Michael15291481ESC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V.
348Gaul, Karl-Heinz14611526ESC Schwarz-Weiß Lichtenrade e.V.
349Brüggemann, Frank13891525FSchachfreunde Zeitnot
350Kohl, Natalie14011519EMeuselwitzer SV
351Bongardt, Livius14601518ETSG Oberschöneweide e.V.
352Tham, Franz13251514FTSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V
353Hudasch, Klaus15121498EBSG Stahl Eisenhüttenstadt e.V.
354Müller, Bodo14461511ESK Marmstorf GW Harburg
355Joachim, Bernd1510EMeuselwitzer SV
356Nguyen, Viet Dung14421510EPotsdamer SV Mitte e.V.
357Schoppe, Gottfried14181502EFC ST.Pauli 1910 eV SAbt
358Walter, Axel14411499ESF Bad Schmiedeberg
359Abed, Rashid14971459ESV Königsjäger Süd-West e.V.
360Ettel, Ralf14061495ESK König Tegel 1949 e.V.
361Schult, Jonas1495ESV Schachfreunde Friedrichshagen
362Dr. Reinecke, Gerd14021494ESchVgg Blankenese von 1923 e.V.
363Oberberg, Max14161493ESK Doppelbauer Kiel
364Drees, Leon1491ESchachklub Werther 1949 e. V.
365Spranger, Tobias14911390ESV Empor Berlin e.V.
366Jahnz, Laurin14891489ESK König Tegel 1949 e.V.
367Willsch, Justin14881434EGlaskönig Döbern
368Sprave, Harald14831372EMettmann-Sport e.V.
369Halling, Horst13011482EPotsdamer SV Mitte e.V.
370Lipka, Werner13801478FSF Sasel 1947
371Bockheim, Guido13951477FSchachklub Königsspringer Wewelsburg
372Nareyek, Matthias14201477ESV Empor Berlin e.V.
373Wilske, Guido12801477FSchachclub Oranienburg e.V.
374Homilius, Gabriele1476ESV Grün-W. Niederwiesa
375Schulz, René12991475FSV Königsspringer Herzberg e.V.
376Brune, Tom-Niclas1472EUSC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V.
377Mras, Anton12501472FSV "Glück auf" Rüdersdorf e.V.
378Gerisch, Hans-Dieter13281467FSV Rochade Potsdam-West e.V.
379Karge, Ronny1464ESV Babelsberg 03 Abt. Schach
380Petzke, Jonas13561462FSchachgemeinschaft Leipzig
381Wessel, Daniel14571400FSC Empor Potsdam 1952 e.V.
382Kober, Ralf1454ESchachverein Wermelskirchen 32
383Lakotta, Werner13971454FSK Dessau 93
384Arnold, Gerald14471452ESG Rot-Weiß Neuenhagen
385Meyer, Jessica14511382EMeuselwitzer SV
386Eick, Holger13451449FSchachclub Caissa Bad Salzuflen e. V.
387Maiwald, HenrikRestp.1449ESV Mattnetz Berlin e.V.
388Knöchel, Rainer12911446FSchach-Club Wittstock e.V.
389Kästner, Robert13101441FSV Gifhorn
390Kohl, Anke12441439FMeuselwitzer SV
391Geibel, Henning12581438FSV Bargteheide
392Jiranek, Benno12271437FSC Kreuzberg e.V.
393Dorendorf, Mika13851433FHamburger SK von 1830 eV
394Müller, Ansgar12961423EUSC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V.
395Kindermann, Ilona12741420FSchachgemeinschaft Leipzig
396Koppe, Cordelia13141413FSV "Glück auf" Rüdersdorf e.V.
397Sohr, Luna14041319ESV Königsjäger Süd-West e.V.
398Bursian, Erik1403ESG Waldkirchen
399Grünsel, Nafija12131402FSf Barsinghausen e.V.
400Müller, Rosemarie10991400GSSC Rostock 07
401Gloess, Harald13121398FSV Werder/H.
402Biele, Johanna13951392FThüringer Förderverein für Kinder- und J
403Nelles, Werner12661395FSC Sondernheim
404Dr. Langbein, Wolfgang13901279FPSV Ribnitz-Damgarten
405Sinka, Silas13871354FSV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach
406Dawidzinski, Jan1384FFC ST.Pauli 1910 eV SAbt
407Middendorf, Sven-Jonas13671382FSV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach
408Pikki, Daria1375FSC Weisse Dame e.V.
409Partsch, Manfred12201369FPotsdamer SV Mitte e.V.
410Wirthwein, Clark13671280FBarnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow
411Frosin, Merlin1366FTSG Oberschöneweide e.V.
412Holtz, Wolf-Dieter12651362FSV Werder/H.
413Arnold, Rubina13531341FSG Rot-Weiß Neuenhagen
414Theviot, Luca13531221FSK CAISSA Hermsdorf-Frohnau
415Schwenke, Mia13461150FSG Einheit Staßfurt
416Hinkel, Lukas1339FSV Babelsberg 03 Abt. Schach
417Minow, Oskar13251337FUSC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V.
418Badih, Sylvia12231333FHamburger SK von 1830 eV
419Hilke, Jürgen12841332FSV Babelsberg 03 Abt. Schach
420Bertram, Marina10931329GSchachfreunde Bad Lausick
421Morczynski, Ryszard12751312FSK Zehlendorf e.V.
422Kruzinski, Gerald12531305FSABT TV Bammental
423Sauer, Hartmut1305FSV Königsspringer Herzberg e.V.
424Wang, Kaiwen13041017FHamburger SK von 1830 eV
425Dr. Sohr, Sven12011301FBerlin
426Böcker, Marcus12621300FSchachverein Hattingen e. V.
427Motsch, Sebastian----1298FDeutschland
428Prof. Dr. Dziewas, Ralf1297FBSV 63 Chemie Weißensee
429Kretzschmar, Gerald12311296FUSV Halle
430Braun, Anja12381293FSchachverein Briesen e.V.
431Gielke, Heiko1286FSV 90 Havelberg
432Kruspe, Hagen1285FLudwigsfelder Schachclub 54
433Schmidt, Luise1284FSC Weisse Dame e.V.
434Zander, Daniel----1274FDeutschland
435Scholz, Gerfried1265FSchachgemeinschaft Ennepe-Ruhr-Süd
436Böttcher, Tim1263FSC Caissa Falkensee e.V.
437Ehrecke, Felix1263FStendaler Schachklub
438Wähler, Joris1254FSV Roter Turm Halle
439Boll, Kai12251248FSC Wrist-Kellinghusen von 1979
440Steinkönig, Reinhard1248FSC Sondernheim
441Novikov, Dmitry1246FSchachpinguine Berlin e.V.
442Schmidt, Thurid1245FSC 1934 Gelnhausen
443Ziller, Anton1244FSC Turm Lüneburg e.V.
444Rieckers, Dirk1243FTSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf e.V.
445Müller, Mitja1241FTuS Makkabi Rostock
446Stolzenwald, Frank11961240GTSG Turn- und Sportgemeinschaft Bergedor
447Maxfield, Robin1238FSchachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilme
448Kompisch, Franz1231FSC Turm Lüneburg e.V.
449große Austing, Bernhard12221201FSC Kreuzberg e.V.
450Schmidt, Detlef1222FSchach-Club Wittstock e.V.
451Wagener, Martin1221FMSA Zugzwang 82 e.V.
452Barthel, Jacob12141160FSV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach
453Berner, Thorsten1214FHildesheimer SV
454Schmalfuß, Roman1212FSV Empor Berlin e.V.
455Bernst, Anton1210FMettmann-Sport e.V.
456Kosak, KarolinaSLO11801207GSV Frankfurt Nord 1926
457Langen, Sebastian12001194GSC Caissa Falkensee e.V.
458Heuberger, Holger1199GSV "Glück auf" Rüdersdorf e.V.
459Schön, Fabian1198GSG Rot-Weiß Neuenhagen
460Radeke, Timothy11921143GSG Grün-Weiß Dresden
461Alali, Hashem1188GHildesheimer SV
462Sauer, Andreas----1180GDeutschland
463Röll, Laura11771038GSchach-Club Vaterstetten-Grasbrunn
464Ebert, Kristin10201174GSV Babelsberg 03 Abt. Schach
465Ortlepp, Jeremy1173GSchachklub Weida
466Pohland, Max1170GUSC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V.
467Pohland, Pauline  8921168GUSC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V.
468Wojcik, Sebastian1150GSchachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilme
469Heuberger, Sandra11431004GSV "Glück auf" Rüdersdorf e.V.
470Loos, Tilda1132GVfL 1990 Gera
471Schaudienst, Arvid1124GSV Schachfreunde Friedrichshagen
472Ollhoff, Hannes1123GSV Schachfreunde Friedrichshagen
473Belkina, Elisabeth1119GSC Weisse Dame e.V.
474Werbe, Hans1113GSK Doppelbauer Kiel
475Franke, Nico1110GSchachklub Weida
476Hetzer, Margarete10991086GSV Worms 1878
477Reddi, Bhuvana1097GSC Weisse Dame e.V.
478Lehmann, Lasse1086GSV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach
479Müller, Cosima1083GSSV Altenberg
480Hülse, Kerstin1068GGlaskönig Döbern
481Humenda, Siegbert1068GSV Grün-Weiß Wittenberg-Piesteritz
482Wojcik, Dominik1065GSchachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilme
483Lippianowski, Stefan  9281058GSV Mattnetz Berlin e.V.
484Hintze, Ana1057GHildesheimer SV
485Hinkel, Fabian1056GSV Babelsberg 03 Abt. Schach
486Müller, Stefan1042GSG Rot-Weiß Neuenhagen
487Bertram, Phileas1040GSV Königsjäger Süd-West e.V.
488Maiwald, Adrian1028GSV Mattnetz Berlin e.V.
489Schülke, Rosalie1027GSC Weisse Dame e.V.
490Pauser, Kilian1019GSV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach
491Thümler, Floris1019GSchachpinguine Berlin e.V.
492Telzer, Sebastian1015GSchachklub Weida
493van Zyl, Jona1008GSV Empor Berlin e.V.
494Menne, Lukas1000GBarnimer Schachfreunde im SV Stahl Finow
495Dziewas, Ole  988GBSV 63 Chemie Weißensee
496Warda, Michelangelo  979GESV 1888 Wittenberge
497Rabus, Johann  970GSC Borussia Lichtenberg
498Neumann, Nils Poci  967GSchachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilme
499Loos, Cindy  951GVfL 1990 Gera
500Kühn, Konstantin Emanuel  943GUSC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V.
501Heuberger, Melanie  942GSV "Glück auf" Rüdersdorf e.V.
502Schmidt, Edward  926GSG Rot-Weiß Neuenhagen
503Benzin, Oliver  916GSV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach
504Evers, Lucas Vincent  914GSC Empor Potsdam 1952 e.V.
505Kühn, Felix  905GSportverein Senftenberg
506Knick, Luca  876GSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.
507Bauer, Erik  874GSG Rot-Weiß Neuenhagen
508Weikert, Enno  852GSV Schachfreunde Friedrichshagen
509Morper, Justus  847GSV Mattnetz Berlin e.V.
510Vogt, Gianluca  836GSV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach
511Graf, Benjamin  832GSG Klötze Süd
512Faust, Uwe  819GPotsdamer SV Mitte e.V.
513Pillkahn, Shamseddin  797GSV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach
514Müller, Joachim  795GUSC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V.
515Oramus, Max  795GUSC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V.
516Pilz, Julius  774GUSC Viadrina Frankfurt (Oder) e.V.
517de Wiljes, MaximilianRestp.GSchachgesellschaft Lasker Steglitz-Wilme
518Fadeev, Justin MichaelRestp.GSV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach
519Gebauer, WernerRestp.GUSC Magdeburg
520Müller, LeonRestp.GSV Mattnetz Berlin e.V.
521Reschke, JohannaRestp.GESV 1888 Wittenberge
522Reske, FrankRestp.GSC Empor Potsdam 1952 e.V.
523Theviot, MarcusRestp.ESK CAISSA Hermsdorf-Frohnau
524Traber, HeidiRestp.GSV Schott Jena
525Zöllick, AdelheidRestp.GThink Rochade - SC HRO
526Beitz, Joanne----GMettmann-Sport e.V.
527Blechschmidt, Reina----GSG Waldkirchen
528Börner, Eric----GSV Hellas Nauen e.V., Abt. Schach
529Bogacz, Ralph----GCottbus
530Bonhuis, Caspar----GSG Lasker Steglitz-Wilmersdorf
531Ehrecke, Kathrin----GStendaler Schachklub
532Elter, Sophia----GBerlin
533Galert, Josef----GChess Boxing Club Berlin
534Galert, Oscar----GBerlin
535Hoepner, Christian----Fnoch vereinslos
536Illing, Regina----GWaren
537Jachmann, Arne----GBerlin
538Koplin, Kim----GSC Braunschweig Gliesmarode v. 1869 e.V.
539Lange, Sven----GOberursel
540Lehmann, Karsten----GBerlin
541Manthe, Jörn Horst----GDeutschland
542Mayschak, Doris----GSchachclub Braunschweig Gliesmarode von
543Obst, Volker----FSchach-Club Wittstock e.V.
544Poggemann, Maxim----GBergkamen
545Radeke, Rico----GSG Grün-Weiß Dresden
546Reschke, Marlene----GESV 1888 Wittenberge
547Richter, Jasmin----GStendaler Schachklub
548Rode, Jan----GKönigslutter
549Rosenträger, Franz----GBerlin
550Schmidt, Thilo----GLudwigsfelder Schachclub 54
551Schroeder, Jens----GDeutschland
552Schultz, Karl----GBerlin
553Sprengel, Joachim----Ekein Verein
554Streng, Werner----GBerlin
555Weiß, Maximilian----GFrankfurt am Main
556Wessel, Marc----GPotsdam

 

Print Friendly, PDF & Email
Share this
EnglishDeutsch