Mai 7, 2021

Rilton Cup 2019/2020

Dimitrij Kollars

Der Rilton-Cup ist ein seit 1971 jährlich um die Jahreswende stattfindendes, internationales Schachturnier in Stockholm. Dabei soll schwedischen Schachspielern die Möglichkeit geboten werden, im Kampf mit ausländischen Meistern Erfahrung zu sammeln. Die Organisation dieses Turniers finanziert sich aus der Stiftung Riltonfond, die aus dem Nachlass des schwedischen Arztes Tore Rilton finanziell ausgestattet wurde.

Dieses Jahr findet das Ereignis vom 27. Dezember 2019 bis zum 5. Januar 2020 statt, aufgeteilt in 2 Gruppen. In der Gruppe “Cup” führt GM Dimitrij Kollars (2584) die Teilnehmerliste an. Insgesamt sind 128 Spielerinnen und Spieler vorangemeldet. Darunter 100 Titelträger.

Vorangemeldete Teilnehmer/innen:

No. NameFEDRtg
1GMKollars DmitrijGER2584
2GMVolkov SergeyRUS2578
3IMThybo Jesper SondergaardDEN2576
4GMMeshkovs NikitaLAT2558
5GMUrkedal FrodeNOR2545
6GMMoradiabadi ElshanUSA2539
7GMKulaots KaidoEST2538
8GMBlomqvist ErikSWE2537
9GMHillarp Persson TigerSWE2537
10GMIonov SergeyRUS2521
11IMSchoppen CasperNED2507
12GMKoushik Girish AIND2506
13IMHauge Lars OskarNOR2504
14GMValsecchi AlessioITA2503
15GMQuesada Perez Luis ErnestoCUB2499
16GMMiezis NormundsLAT2486
17IMNESTEROV ARSENIYRUS2482
18GMPavlovic MilosSRB2480
19GMIvanov SergeyRUS2478
20FMAlexakis DimitriosGRE2468
21GMGagare ShardulIND2468
22FMKeinänen ToivoFIN2447
23FMSEO Jung MinSWE2444
24IMBellia FabrizioITA2438
25GMOratovsky MichaelISR2423
26GMRomanishin Oleg MUKR2421
27IMSavanović AleksandarBIH2420
28IMPiesik PiotrPOL2417
29IMIyer Akash PCIND2415
30IMLeenhouts KoenNED2415
31IMDhulipalla Bala Chandra PrasadIND2414
32FMPantzar MiltonSWE2410
33IMVS RathanvelIND2410
34IMHaug JohannesNOR2407
35IMEggleston DavidENG2404
36IMLindberg BengtSWE2401
37FMSpyropoulos NikolaosGRE2401
38IMLokander MartinSWE2397
39IMQuesada Vera LiordisCUB2391
40IMSchekachikhin MaksimRUS2389
41IMPercivaldi MartinDEN2386
42IMKaasen TorNOR2385
43IMSANTARIUS ERIKUSA2382
44FMTryggestad AndreasNOR2381
45FMLik Zang LyeMAS2379
46IMDel Rey DiegoESP2374
47FMMoehn HansGER2373
48IMChekletsov IlyaRUS2372
49FMKoykka PekkaFIN2372
50FMSörensen HampusSWE2364
51IMMikalsen ErlendNOR2361
52FMHobber AndersNOR2357
53IMTsyhanchuk StanislavBLR2357
54IMIppolito DeanUSA2356
55FMSerarols Mabras BernatESP2356
56FMDedebas Emre EminTUR2354
57GMBellon Lopez Juan ManuelSWE2353
58FMVestby-Ellingsen MadsNOR2346
59IMWallace John PaulAUS2344
60IMMOHAPATRA SIDHANTIND2338
61FMKucuksari KaanSWE2337
62FMAbdrlauf ElhamNOR2328
63IMFurhoff JohanSWE2327
64FMZadruzny NicolajSWE2308
65IMEstremera SergioESP2307
66FMKenneskog TheodorSWE2305
67S Ajay KrishnaIND2302
68Ghazarian KirkUSA2295
69FMRanaldi LucasNOR2295
70FMDragicevic DrazenSWE2294
71WGMCalzetta Ruiz MónicaESP2292
72IMMahadevan SivaIND2288
73WFMChernyak ViktoriaRUS2284
74Andersson GöranSWE2282
75FMLarsen KarstenDEN2278
76WGMFoisor Sabina-FrancescaUSA2274
77FMBuchenau FrankGER2264
78CMCrevatin LeoSWE2258
79CMTörngren GustavSWE2255
80WIMBodda PratyushaIND2253
81FMSinghania VatsalIND2252
82V S RAAHULIND2252
83B VigneshIND2250
84WIMGueci TeaITA2250
85FMValkama EeroFIN2249
86Levi NetanelISR2247
87CMPetersson Baldur TeodorSWE2247
88FMChan Kim YewMAS2245
89FMStorme IsakSWE2244
90CHATZIELEFTHERIOU ANDREASGRE2242
91CMShah DevIND2242
92FMJimenez Martinez Jose VicenteESP2233
93FMVitenberg Noam AvivNOR2230
94WIMNutakki PriyankaIND2229
95Asaka SamuelAUS2220
96Namini ArminSWE2218
97Bruaset EivindNOR2217
98Efremov VladislavRUS2217
99Alvarez Serrano CarlosESP2216
100WFMCholleti SahajasriIND2216
101CMCarlsson LudvigSWE2215
102Rajaa KarthikIND2212
103Balokas DimitriosGRE2209
104NMKeso EliasFIN2200
105IMChetverik MaximRUS2198
106FMDouriet Duany AlexisCUB2198
107CMJain TanmayIND2193
108FMNielsen AndreNOR2192
109NMWartiovaara OliverFIN2185
110Cherepov AlexejBLR2184
111Rasti ArvinSWE2181
112Huse Sigurd KjelsbolNOR2176
113FMBETANELI ALEXANDERUSA2174
114WFMDumcheva JuliaRUS2173
115Pavlov MarkRUS2166
116FMBick JohnUSA2155
117Walia Namitbir SinghIND2144
118Kizatbay AbylNOR2135
119Bazyrtsyrenov KirillRUS2100
120AGMbenallaoua omarALG2100
121WIMGagare ShalmaliIND2100
122Lohia SohumENG2100
123Söderström AdrianSWE2100
124Trost EdvinSWE2100
125CMChristensen JanusDEN2095
126Acikel MertGER2094
127Apol Luitjen AkselssonFAI2076
128Savanović MaksimBIH2062

Turnierseite

Resultate

Print Friendly, PDF & Email
Share this