Februar 28, 2021

Schachfestival Groningen 2019

Lucas van Foreest

Mit dem aktuellen niederländischen Meister Lucas van Foreest kämpfen nun nicht weniger als 11 Großmeister, vom 21. bis 30.12.  in Groningen, um den ersten Platz. Mit dem jungen armenischen Großmeister Shant Sargsyan und den erfahrenen Sergey Tiviakov und Michal Krasenkow wird Lucas mit Sicherheit auf harte Konkurrenz stoßen.

Mit der Großmeisterin Mary Ann Gomes sind vier weiteren Frauen mit einem Titel und der lokalen Heldin Machteld van Foreest unter den Teilnehmerinnen, sind die Frauen auch gut vertreten. Die Siegerin erhält 400 Euro.

Natürlich hat das schönste Turnier der Niederlande ein umfangreiches Rahmenprogramm mit zum Beispiel; SISSA Christmas Blitz, Student Christmas Chess, ein Jugendturnier und das Open Fischer Random Championship der Nordniederlande.

Vorläufige Teilnehmerliste A-Gruppe
Rang Name Land M / w Bewertung
1 GM Tiviakov, Sergei NED M 2615
2 GM Krasenkow, Michal POL M 2611
3 GM Sargsyan, Shant ARM M 2601
4 GM Plat, Vojtech CZE M 2589
5 GM Ernst, Sipke NED M 2541
6 GM Fier, Alexandr BH M 2528
7 GM Van Foreest, Lucas NED M 2526
8 GM Poetsch, Hagen GER M 2522
9 GM Gleizerov, Evgeny RUS M 2508
10 IM Vrolijk, Liam NED M 2467
11 GM Ulybin, Mikhail RUS M 2453
12 IM Lubbe, Nikolas GER M 2451
13 IM Davtyan, Artur ARM M 2437
14 GM Pacher, Mailand SVK M 2427
15 IM Zwirs, Nico NED M 2422
16 FM Maris, Ivo NED M 2413
17 IM Maatman, Nick NED M 2400
18 FM Kollen, Zyon NED M 2347
19 IM De Jong, Migchiel NED M 2326
20 WGM Gomes, Mary Ann IND F 2324
21 FM Elgersma, Onno NED M 2319
22 FM Kumar, Nikhil USA M 2315
23 IM Sodoma, Jan CZE M 2312
24 IM Kolbus, Dietmar GER M 2294
25 Hilverda, Alexander GER M 2294
26 FM Stukan, Martin RUS M 2292
27 WGM Lubbe, Melanie GER F 2279
28 Danada, Tomas SVK M 2271
29 FM Simet, Martin CZE M 2257
30 FM Van Dael, Siem NED M 2255
31 WIM Zhou, Guijue CHN F 2238
32 FM Hilwerda, Jonas NED M 2228
33 WIM Varshini, V IND F 2227
34 FM Kokje, Joris NED M 2222
35 CM Woong, Zhi Wei William SGP M 2222
36 Grutter, Tim NED M 2214
37 Wedda, Trocknet NED M 2209
38 CM Mollema, Thomas NED M 2207
39 CM Bruil, Rembrandt NED M 2206
40 Van Foreest, Machteld NED F 2187
41 FM Van Baar, Esper NED M 2181
42 WIM Krasenkova, Ilena RUS F 2174
43 FM Tabak, Stefan NED M 2166
44 Tschubakow, Sultan KGZ M 2158
45 Rut, Vojtech CZE M 2119
46 Nicolai, Amir NED M 2108
47 Kumar, Naman USA M 2082
48 Van Roon, Sjoerd NED M 2080
49 Pienabarca, Nicola ITA M 2077
50 WFM Harshini A IND F 2076
51 CM Theulings, Paul-Peter NED M 2070
52 Ypma, Jord NED M 2070
53 Berndt, Matthias GER M 2065
54 Zwirs, Jasper NED M 2062
55 Van Randtwijk, Mick NED M 2047
56 Shakhverdian, William NED M 2039
57 Ananya Rishi Gupta IND F 2037
58 Van Hoorn, Geert NED M 2032
59 Albers, Sasa NED M 1997
60 Markus, John Raymond NED M 1996
61 Haan, Gertjan NED M 1936
LIVE: Groningen Chess Festival A 2019

LIVE: Groningen Chess Festival A 2019

LIVE: Groningen Chess Festival Match 2019

Turnierseite

Print Friendly, PDF & Email
Share this