Das traditionsreiche Open “Paderborner Schachtürken Cup” fand vom 27. bis 30. Dezember 2018 statt. Gespielt wurden 7 Runden mit einer Bedenkzeit von 90 Minuten für 40 Züge. Danach 15 Minuten für den Rest der Partie zuzüglich 30 Sek. pro Zug von Beginn an. Für den Sieg gab es 3 Punkte und für ein Remis einen Punkt.

Es wurde wie immer in 2 Gruppen gespielt. Ein A- und ein B-Open. Insgesamt haben 160 Schachspieler an beiden Turnieren teilgenommen. Am Ende hieß der Gewinner des A-Open GM Felix Levin und der Gewinner des B-Open Noah Stirnberg.

Turnierseite

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)

NR. TEILNEHMER ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 PUNKTE
1. Levin,Felix 2482 2477 63s1 6w1 11s1 5w1 3s1 2w½ 8s½ 17.0
2. Skembris,Spyridon 2384 2359 20s1 34w1 24s1 10w1 9s1 1s½ 7w½ 17.0
3. Kruse,Janik 2127 2110 78s1 62w1 4s1 13w1 1w0 7s½ 16w1 16.0
4. Gutman,Lev 2422 2412 72w1 36s1 3w0 17s1 12w½ 18s1 14w1 16.0
5. Meessen,Max 2208 2148 61s1 50w1 21s1 1s0 24w½ 20w1 6s½ 14.0
6. Vogel,Constantin 2068 2106 69s1 1s0 73w1 35w1 10s1 12s½ 5w½ 14.0
7. Bock,Jürgen 2269 2165 62s0 78w1 82s1 34w1 11s1 3w½ 2s½ 14.0
8. Blübaum,Karl-Erns 2269 2235 52w1 21s0 51w½ 37w1 42s1 33s1 1w½ 14.0
9. Ackermann,Hans We 2275 2241 41s1 35w1 44s½ 33w1 2w0 16s0 34w1 13.0
10. Nagel,Bernhard 2205 2156 54w1 51s1 60w1 2s0 6w0 31s½ 38w1 13.0
11. Böhm,Jürgen 2201 2137 43s1 82w1 1w0 50s1 7w0 32s1 12w½ 13.0
12. Gulatz,Maurice 2140 2144 45s½ 56w1 40s1 44w1 4s½ 6w½ 11s½ 13.0
13. Zimmermann,Klemen 2282 2149 74w1 53s1 31w½ 3s0 51w1 14s0 24w1 13.0
14. Hötte,Philipp Joh 2065 2047 76w½ 48s1 32w0 41s1 60w1 13w1 4s0 13.0
15. Hecht,Carsten 2241 2250 46w½ 16s1 49w1 32s½ 31w½ 34s½ 33w1 13.0
16. Punsaem,Gap 1977 1902 22s½ 15w0 69s1 27w1 39s1 9w1 3s0 13.0
17. Dusbaba, Karel 2046 81s0 85w1 61s1 4w0 71s1 22w1 21s½ 13.0
18. Kandic,Milan 2136 2062 73w0 88s1 74w1 60s½ 45s1 4w0 35s1 13.0
19. Irkilmez,Yakub 2060 2033 77w½ 76s1 22s0 43w1 21s0 42w1 41s1 13.0
20. Hötte,Moritz 1979 1824 2w0 68s½ 77w1 28w1 44s1 5s0 31w1 13.0
21. Finke,Tobias 2013 1951 79s1 8w1 5w0 36s½ 19w1 24s½ 17w½ 12.0
22. Wagner,Alexej 2298 2256 16w½ 64s1 19w1 31s½ 32w½ 17s0 46w1 12.0
23. Hintze,Helge 2283 2248 82s0 43w½ 67w1 63s½ 46w½ 62s1 45w1 12.0
24. Steinle,Carsten 2154 2137 70w1 73s1 2w0 52s1 5s½ 21w½ 13s0 11.0
25. Thomas,Ingo 2104 2080 85s1 32w½ 37s½ 45w0 61s1 29w1 11.0
26. Kuckling,Hannah 2111 2071 47w1 60s0 52w0 73s1 50w½ 51s½ 49w1 11.0
27. Volesky,Alexander 2070 2048 80w1 49s0 54w½ 16s0 48w1 47s½ 51w1 11.0
28. Tymura,Achim 2127 2069 48w½ 46s1 33w0 20s0 70w1 50s½ 54w1 11.0
29. Boyens,Birger 1912 1846 87w0 30s½ 88w1 53s1 36w½ 25s0 50w1 11.0
30. Richter,Gerald 2066 2037 32s0 29w½ 57s½ 75w1 37s0 71w1 55s1 11.0
31. Heinemann,Ernst 2072 2086 71s1 81w1 13s½ 22w½ 15s½ 10w½ 20s0 10.0
32. Fritz,Axel 1894 1902 30w1 25s½ 14s1 15w½ 22s½ 11w0 40s½ 10.0
33. Haase,Thomas 2057 2060 56s½ 75w1 28s1 9s0 49w1 8w0 15s0 10.0
34. Mohammadi Nia,Bor 2025 2102 84w1 2s0 71w1 7s0 52w1 15w½ 9s0 10.0
35. Woestmann,Ulrich 2018 1963 58w1 9s0 64w1 6s0 65w1 36s½ 18w0 10.0
36. Petiko,Nikolai 2065 2005 68s1 4w0 62s1 21w½ 29s½ 35w½ 37s½ 10.0
37. Altenbernd,Jannis 1994 1921 88w½ 83s1 25w½ 8s0 30w1 45s½ 36w½ 10.0
38. Peters,Stephan 1830 1802 55s1 44w0 45s0 82w½ 59s1 39w1 10s0 10.0
39. Schlefing,Heinz 2067 1830 60w0 70s1 47w1 49s½ 16w0 38s0 61w1 10.0
40. Böhm,Uwe 2036 1963 83w½ 77s1 12w0 46s½ 63w½ 65s1 32w½ 10.0
41. Busche,Klaus 1963 1920 9w0 84s½ 83w1 14w0 56s1 53s1 19w0 10.0
42. Whitmire,James Da 2012 2065 49w0 57s½ 80w1 54s1 8w0 19s0 60s1 10.0
43. Brunke,Pascal 1948 2018 11w0 23s½ 84w1 19s0 53w0 79s1 67w1 10.0
44. Sanati,Charlotte 2090 2060 57w1 38s1 9w½ 12s0 20w0 54s½ 47w½ 9.0
45. Voss,Georg 1946 1923 12w½ 67s½ 38w1 25s1 18w0 37w½ 23s0 9.0
46. Fuest,Mario 1956 1903 15s½ 28w0 56s1 40w½ 23s½ 63w1 22s0 9.0
47. Mahnke,Ralf,Dr. 1911 1810 26s0 55w1 39s0 59w½ 82/+ 27w½ 44s½ 9.0
48. Krüger,Till 1918 1876 28s½ 14w0 75s½ 68w1 27s0 66w½ 71s1 9.0
49. Schütte,Marcel 1908 42s1 27w1 15s0 39w½ 33s0 55w½ 26s0 8.0
50. Hartogh,Christian 2005 2092 65s1 5s0 66w1 11w0 26s½ 28w½ 29s0 8.0
51. Blübaum,Johanna 1996 1994 66s1 10w0 8s½ 81w1 13s0 26w½ 27s0 8.0
52. Schwarzenberg,Jos 1958 2001 8s0 79w1 26s1 24w0 34s0 61w½ 56s½ 8.0
53. Hoffmann,Matthias 2019 1966 86s1 13w0 81s½ 29w0 43s1 41w0 57s½ 8.0
54. Groneberg,Jörg 1951 1870 10s0 65w1 27s½ 42w0 81/+ 44w½ 28s0 8.0
55. Rosin,Julius 2055 1986 38w0 47s0 85w½ 77s1 58w1 49s½ 30w0 8.0
56. Perkampus,Laurin 1830 1912 33w½ 12s0 46w0 85s1 41w0 70s1 52w½ 8.0
57. Theile-Rasche,Ing 1904 1864 44s0 42w½ 30w½ 67s½ 73w½ 74s1 53w½ 8.0
58. Homfeldt,Christop 1762 1864 35s0 61w0 78s1 72w½ 55s0 59w½ 73w1 8.0
59. Fuhlrott,Tim 2001 1942 64w0 71s0 86w1 47s½ 38w0 58s½ 77w1 8.0
60. Szobries,Harald 1899 1865 39s1 26w1 10s0 18w½ 14s0 42w0 7.0
61. Fenner,Martin 1951 1898 5w0 58s1 17w0 64s1 25w0 52s½ 39s0 7.0
62. Krüger,Michael 1957 1875 7w1 3s0 36w0 65s0 64w1 23w0 68s½ 7.0
63. Hellrung,Bernhard 1987 1853 1w0 80s½ 76w1 23w½ 40s½ 46s0 65w½ 7.0
64. Freund,Klaus 1801 59s1 22w0 35s0 61w0 62s0 83w1 72s½ 7.0
65. Deider,Kevin 1840 50w0 54s0 + 62w1 35s0 40w0 63s½ 7.0
66. Esfehanian,Luca 1787 51w0 + 50s0 70s½ 67w½ 48s½ 69w½ 7.0
67. Gottas,Mike 2027 1905 75s½ 45w½ 23s0 57w½ 66s½ 78w1 43s0 7.0
68. Elefteriadis,Paul 1856 1781 36w0 20w½ 72s½ 48s0 84w1 69s½ 62w½ 7.0
69. Schlierf,Heiko 1899 1824 6w0 72s½ 16w0 84s½ 88s1 68w½ 66s½ 7.0
70. Oshionwu,Nelo 1947 24s0 39w0 79s1 66w½ 28s0 56w0 86s1 7.0
71. Kesselmeier,Kevin 1903 1863 31w0 59w1 34s0 74s1 17w0 30s0 48w0 6.0
72. Ollech,Dirk 1984 1905 4s0 69w½ 68w½ 58s½ 79w½ 73s½ 64w½ 6.0
73. Weber,Rolf 1945 1894 18s1 24w0 6s0 26w0 57s½ 72w½ 58s0 5.0
74. Brockhoff,Moritz 1965 1928 13s0 86w1 18s0 71w0 78s½ 57w0 75s½ 5.0
75. Dreesbach,Harald 1816 1754 67w½ 33s0 48w½ 30s0 80w½ 76s½ 74w½ 5.0
76. Wiegelmann,Thomas 1878 1878 14s½ 19w0 63s0 88w½ 83s½ 75w½ 78s½ 5.0
77. Schulte,Tobias 1841 1754 19s½ 40w0 20s0 55w0 85s½ 88w1 59s0 5.0
78. Schlangenotto,Nik 1919 1882 3w0 7s0 58w0 86s1 74w½ 67s0 76w½ 5.0
79. Hofschlag,Dirk 1702 1557 21w0 52s0 70w0 + 72s½ 43w0 80s½ 5.0
80. Ringe,Christian 1901 1875 27s0 63w½ 42s0 83w½ 75s½ 86w½ 79w½ 5.0
81. Neudorf,Noah Levi 1828 1860 17w1 31s0 53w½ 51s0 54/- 4.0
82. Hufendiek,Ekkehar 1976 1892 23w1 11s0 7w0 38s½ 47/- 4.0
83. Leopold,Dieter 1824 1707 40s½ 37w0 41s0 80s½ 76w½ 64s0 84w½ 4.0
84. Schreiber,Florian 1790 1812 34s0 41w½ 43s0 69w½ 68s0 85w½ 83s½ 4.0
85. Riedel,David 1911 1940 25w0 17s0 55s½ 56w0 77w½ 84s½ 88s½ 4.0
86. Thevessen,Hubert 1780 1597 53w0 74s0 59s0 78w0 + 80s½ 70w0 4.0
87. Kemper,Meinolf 2123 2016 29s1 3.0
88. Trost,Michael 1732 37s½ 18w0 29s0 76s½ 69w0 77s0 85w½ 3.0
Print Friendly, PDF & Email