26th Abu Dhabi International Chess Festival – Masters

Beim 26. Abu Dhabi International Chess Festival, das aus Masters-, Open-, Juniors-, Blitz-, Schnellschach-, Familien- und Senioren-Turnieren vom 2. bis 11. August 2019 in Abu Dhabi, der Hauptstadt der Vereinigten Arabischen Emirate, besteht, stehen rund 70.000 US-Dollar an Preisgeld zur Verfügung.

Über 150 Schachspieler aus 27 Ländern sind bis heute registriert. Darunter 123 Titelträger. 48 GM, 7 WGM, 24 IM, 10 WIM, 23 FM, 3 WFM, 6 CM und 2 WCM. Das größte Kontingent stellt Indien mit 76 Spielerinnen und Spielern. Natürlich ist auch der junge Inder R Praggnanandhaa dabei, der erst vor wenigen Tagen das stark besetzte Xtracon Chess Open in Dänemark sensationell gewonnen hat.

Teilnehmerliste bis zum 27. Juli 2019
No. Name FED Rtg
1 GM Kryvoruchko Yuriy UKR 2691
2 GM Firouzja Alireza IRI 2685
3 GM Salem A.R. Saleh UAE 2672
4 GM Ni Hua CHN 2668
5 GM Maghsoodloo Parham IRI 2656
6 GM Akopian Vladimir ARM 2650
7 GM Onischuk Vladimir UKR 2637
8 GM Volokitin Andrei UKR 2636
9 GM Moiseenko Alexander UKR 2628
10 GM Socko Bartosz POL 2625
11 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2625
12 GM Esipenko Andrey RUS 2621
13 GM Adly Ahmed EGY 2618
14 GM Yilmaz Mustafa TUR 2618
15 GM Karthikeyan Murali IND 2613
16 GM Bai Jinshi CHN 2606
17 GM Indjic Aleksandar SRB 2604
18 GM Tabatabaei M.Amin IRI 2601
19 GM Zubov Alexander UKR 2601
20 GM Aravindh Chithambaram Vr. IND 2600
21 GM Bartel Mateusz POL 2600
22 GM Petrov Nikita RUS 2600
23 GM Abdusattorov Nodirbek UZB 2598
24 GM Can Emre TUR 2595
25 GM Idani Pouya IRI 2595
26 GM Jobava Baadur GEO 2594
27 GM Santos Latasa Jaime ESP 2594
28 GM Petrosyan Manuel ARM 2592
29 GM Vaibhav Suri IND 2591
30 GM Antipov Mikhail Al. RUS 2582
31 GM Yuffa Daniil RUS 2582
32 IM Yakubboev Nodirbek UZB 2575
33 GM Aleksandrov Aleksej BLR 2571
34 GM Paichadze Luka GEO 2567
35 GM Santos Ruiz Miguel ESP 2567
36 GM Sengupta Deep IND 2558
37 GM Istratescu Andrei ROU 2555
38 GM Aryan Chopra IND 2553
39 GM Praggnanandhaa R IND 2540
40 GM Shevchenko Kirill UKR 2536
41 GM Erigaisi Arjun IND 2531
42 IM Iniyan P IND 2524
43 IM Xu Yi CHN 2524
44 GM Sanal Vahap TUR 2520
45 GM Kiriakov Petr RUS 2516
46 IM Nguyen Anh Khoi VIE 2516
47 GM Kuybokarov Temur AUS 2511
48 GM Vasquez Schroeder Rodrigo CHI 2496
49 GM Bajarani Ulvi AZE 2485
50 IM Arjun Kalyan IND 2482
51 GM Venkatesh M.R. IND 2480
52 GM Sindarov Javokhir UZB 2479
53 IM Sadhwani Raunak IND 2477
54 IM Costachi Mihnea ROU 2471
55 IM Vignesh N R IND 2466
56 IM Krishna C R G IND 2463
57 IM Shyaamnikhil P IND 2456
58 IM Alavi Sayed Javad IRI 2454
59 IM Muradli Mahammad AZE 2454
60 IM Gaponenko Inna UKR 2450
61 GM Socko Monika POL 2443
62 IM Akash Pc Iyer IND 2441
63 GM Laxman R.R. IND 2429
64 CM Aditya Mittal IND 2429
65 FM Suleymanli Aydin AZE 2416
66 Sammed Jaykumar Shete IND 2416
67 Sankalp Gupta IND 2416
68 WGM Ni Shiqun CHN 2407
69 IM Dimakiling Oliver PHI 2403
70 IM Agmanov Zhandos KAZ 2402
71 WGM Soumya Swaminathan IND 2402
72 CM Mendonca Leon Luke IND 2401
73 Mikhailov Anton RUS 2400
74 IM Rakesh Kumar Jena IND 2395
75 FM Lee Jun Hyeok KOR 2383
76 FM Assaubayeva Bibisara KAZ 2375
77 FM Manush Shah IND 2373
78 WIM Divya Deshmukh IND 2373
79 IM Viani Antonio Dcunha IND 2371
80 FM Rajdeep Sarkar IND 2369
81 FM Rathanvel V S IND 2367
82 IM Kulkarni Rakesh IND 2360
83 IM Raja Rithvik R IND 2357
84 CM Aronyak Ghosh IND 2349
85 FM Pranav Anand IND 2347
86 WGM Vaishali R IND 2344
87 FM Pranesh M IND 2343
88 IM Kathmale Sameer IND 2326
89 FM Krishnater Kushager IND 2324
90 IM Abhishek Kelkar IND 2320
91 WGM Zhang Xiaowen CHN 2318
92 FM Dixit Nikhil IND 2318
93 FM Mithil Ajgaonkar IND 2314
94 Pranav V IND 2312
95 WIM Srija Seshadri IND 2306
96 WGM Gomes Mary Ann IND 2303
97 FM Gajwa Ankit IND 2302
98 FM Nitish Belurkar IND 2302
99 IM Daneshvar Bardiya IRI 2301
100 WGM Paramzina Anastasya RUS 2300
101 Srijit Paul IND 2298
102 Samant Aditya S IND 2296
103 WIM Priyanka Nutakki IND 2293
104 FM Aaryan Varshney IND 2284
105 WIM Alinasab Mobina IRI 2280
106 Ajay Krishna S IND 2280
107 Bhambure Shantanu IND 2275
108 IM Siva Mahadevan IND 2270
109 WIM Pujari Rucha IND 2268
110 FM Salih Akar Ali Salih IRQ 2261
111 WGM Bartel Marta POL 2260
112 WIM Nandhidhaa P V IND 2259
113 CM Kushagra Mohan IND 2250
114 WIM Aakanksha Hagawane IND 2246
115 WIM Vantika Agrawal IND 2243
116 FM Wagh Suyog IND 2242
117 FM Deshpande Aniruddha IND 2234
118 Moksh Amit Doshi IND 2229
119 Eynullayev Atilla AZE 2228
120 WIM Mahalakshmi M IND 2227
121 Senthil Maran K IND 2222
122 Priyanka K IND 2217
123 FM Ajay Karthikeyan IND 2216
124 Tabada Jobannie C. PHI 2216
125 FM Vatsal Singhania IND 2213
126 Arjun C Krishnamachari IND 2212
127 CM Mullick Raahil IND 2211
128 Asaka Samuel AUS 2201
129 FM Srihari L R IND 2200
130 FM Tagelsir  Abubaker SUD 2197
131 Adnan Habib CAN 2197
132 FM Mohammed Zozek Salah Mohammed IRQ 2195
133 CM Krzywda Andrzej POL 2190
134 FM Eynullayev Altay AZE 2188
135 WCM Sharma Isha IND 2188
136 Poormosavi Seyed Kian IRI 2171
137 WIM Chitlange Sakshi IND 2168
138 CM Haase Pavel CZE 2160
139 Aradhya Garg IND 2157
140 FM Mohamed Faisal SUD 2150
141 Utsab Chatterjee IND 2150
142 Rawand Hamid Abdullah IRQ 2142
143 Ashraf Artin IRI 2141
144 Soham Kamotra IND 2136
145 FM Al Hosani Omran UAE 2135
146 WFM Jain Nityata IND 2135
147 Soham Datar IND 2129
148 WFM Salonika Saina IND 2127
149 Panda Sambit IND 2126
150 Tashkhodzhaev Akram UZB 2123
151 Wang Shanshan CHN 2122
152 WFM Mahdian Anousha IRI 2118
153 WFM Ovezdurdiyeva Jemal TKM 2105
154 Davainis Marius LTU 2105
155 CM Ilyasli Ughur AZE 2104
156 Thrish Karthik IND 2075
157 WFM Tarini Goyal IND 2038

Turnierseite           Ergebnisse

Print Friendly, PDF & Email

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.